Откатные ворота без применения автоматики своими руками

Подготовка к постройке: чертежи, эскизы, размеры

Изображать откатные ворота на бумаге, указывая размеры, следует после проведения расчётов. Для этого нужно выполнить следующие задачи:

  • определить ширину будущих ворот, воспользовавшись формулой L=A+I+(a+b+c+d), где L обозначает ширину конструкции, А — ширину проезда, I — расстояние между каретками, размеры a, b, c, d — технологические отступы;
  • решить, какими ворота будут по высоте;
  • узнать, каким должен быть противовес, уравновешивающий створку при движении, учитывая, что минимально допустимая длина груза — 40% от ширины проёма;
  • рассчитать вес полотна конструкции, на который влияет используемый материал (например, квадратный метр стального листа толщиной 2 мм весит 17 кг);
  • исходя из веса створки ворот, установить размеры комплектующих и несущей балки, допустим, для конструкции в 300 кг нужна балка толщиной порядка 4 мм с рёбрами 9×5 см;
  • узнать, насколько прочными должны быть комплектующие, то есть учесть частоту использования ворот и силу ветра.

Перед выбором роликового механизма стоит ознакомиться с некоторыми советами. Для откатных ворот из профлиста, устанавливаемых в проём 4 м, лучше всего взять усиленные роликовые опоры до 350 кг. Если планируется ставить ворота в проём 7 м и обшивать конструкцию деревом или коваными элементами, то целесообразнее приобретать комплекты до 800 кг.

Роликовый механиз должен выдерживать створки, которые имеют немалый вес

Составление чертежей

Проведя расчёты, можно приступать к составлению чертежей. В схемах требуется указывать основные размеры откатных ворот, то есть высоту и ширину конструкции, длину проёма и направляющей балки. Чертежи рекомендуется дополнять схемой сварки рамы.

В чертеже нужно указывать размеры конструкции

Заливка фундамента

Пошаговая инструкция для ворот своими руками не обходится без этапа бетонирования основания. Работы лучше начинать в теплое время года. Это убережет от изменения состава раствора. Цементную смесь с содержанием песка, щебня, воды закладывают в ранее подготовленные траншеи. Массу при заливке регулярно трамбуют.

При выполнении бетонирования важно не сместить положение металлических опор. Швеллер должен располагаться на уровне поверхности горизонтально

Контроль состояния деталей выполняют с помощью уровня.

После заливки основания не забывают выровнять поверхность. Для продолжения работ придется выждать не менее 2 недель. За это время бетон наберет прочность. В этот период конструкцию рекомендуется поливать дважды за сутки водой, защищать от прямых солнечных лучей.

Выполнение траншей под фундамент

Прежде чем заниматься установкой откатных ворот своими руками, чертежи и схемы которых заранее подготовлены, надо заложить под них основание.

Для начала роют ямки. В них разместятся пьедесталы для столбов. Углубление делают немного шире размера самих опорных колонн. Такой подход облегчит последующее выполнение кладки. Фундамент делают строго по схеме.

Важно учитывать климатические условия местности

Если предполагается промерзание почвы, то берут во внимание типичную глубину. Фундамент должен уходить ниже этой величины

Если во время раскопок рушатся грунтовые стенки, то не обойтись без выполнения опалубки.

Стенки траншеи поливают водой, добиваясь утрамбовки. Одновременно с подготовкой ям под фундамент выполняют закладку капсулы под электрику. На роль гильзы отлично подходит простая пластиковая водопроводная труба.

Автоматика от разных производителей

Отправляясь на поиски подходящей автоматики, каждый человек сталкивается с большим ассортиментом в местах продаж. Представлена продукция от разных производителей, уже находящихся не первый год на рынке. Сложно сказать, какая лучше автоматика для откатных ворот. Каждый бренд имеет свои плюсы и минусы, преимущества и недостатки. Можно это проследить на примере наиболее популярных производителей: Came, Doorhan, Nice, Faac, An-motors, Hoermann.

Электропривод от итальянской фирмы Came пользуется большой популярностью. Он легко справляется со своей работой по открыванию и закрыванию ворот в летний период. Зимой могут возникнуть небольшие трудности – на концевых выключателях и зубчатой рейке образуется лед. Его можно удалить и автоматика опят будет исправно функционировать.

У электропривода Came внешняя шестерня выполнена из стали, внутренняя из фторопласта, который отличается износостойкостью и устойчивостью к высоким температурам. С помощью механических концевых выключателей автоматика отключается при попадании створки в конечную точку.

Электропривод для откатных ворот Nice полностью удовлетворяет запросам покупателей, которым нужна автоматика для облегченных ворот, весом 500 кг. Она будет стоить дешевле, хорошо справится с возложенными функциями, прослужит долго, если нагрузка на электропривод не превышает допустимые пределы, иначе не избежать быстрого износа внутренних шестерней, выполненных из пластика. Здесь также предусмотрены механические концевые выключатели.

Автоматика для откатных ворот Faac изготавливается в Италии и заслужила большое доверие со стороны покупателей. Она полностью приспособлена для использования в суровых зимних условиях, так как имеет большой запас мощности и магнитные выключатели, на которые не намерзает лед. Все детали выполнены из прочных, износостойких материалов. Внутренняя шестерня из латуни, внешняя сделана из стали. Становится примерно ясно, как подобрать автоматику для ворот, чтобы она соответствовала важным требованиям.

Перейти в категорию товаров

Замеры и материалы для установки откатных ворот

Изготовить откатные ворота своими руками вполне возможно, и в первую очередь благодаря тому, что стало доступным приобретение комплектующих.

Помимо основного материала, для установки откатных ворот потребуются металлические трубы диаметром 2 см для создания основы конструкции, к которой впоследствии будут крепиться профлисты или другой материал обшивки.

Желательно подбирать цельные листы, чтобы на каждой створке ворот швы были только в местах соединения по краям и на стыках с трубами.

После проведения замеров закупаются все необходимые материалы, после чего можно приступать к работе. В первую очередь следует установить опорные столбы для будущих ворот. Для изготовления опор можно использовать стальные трубы, швеллер или дубовый брус либо их роль могут выполнять кирпичные или бетонные столбы. По обе стороны будущих ворот следует выкопать ямы глубиной 1м, затем в них установить столбы и после этого произвести заливку бетоном. Бетонный раствор окончательно застывает примерно через неделю.

Необходимые материалы для установки откатных ворот своими руками показаны на этих фото:

Монтаж профнастила и уловителей

После изготовления рамы и установки роликов последует закрепление листов. Мастера размечают профнастил по соответствующему размеру каркаса и нужную часть отрезают ножницами по металлу. Дальнейшая пошаговая работа:

Изначально рулеткой отмеряют ширину покрытия и переносят размер на раму

Важно чтобы материал не был монтирован с кривизной, иначе последующие листы установятся неровно.
Первое полотно прикрепляют с краю створки. На него накладывают другой лист, чтобы волна последующего перекрывала предыдущий.
В металле сверлят отверстия

Материал закручивают болтами и гайками. Иногда используют саморезы, но практичнее применять последние крепежи.

Важно! Не стоит резать профильные листы болгаркой. Из-за этого поцарапается краска, дефектные участки покроются ржавчиной и обшивка станет непригодной для эксплуатации

Последним шагом монтажа ворот считается прикрепление уловителей. После сооружения двух створок устанавливают нижний элемент, предназначающийся для легкой подвижности роликовых опор. Концевой ролик и уловитель совмещают между собой, а закрепляют детали только при закрытых створках.

Для самостоятельного обустройства сдвижных ворот автоматической системой еще на первом этапе сооружения фундамента в траншею прокладывают силовой кабель. В опорах закрепляют проводку и размещают на конструкции дополнительные комплектующие для автономного открывания и закрывания створок.

Специально для вас:

Использование автоматических рольворот в гараже

Как сварить ворота для гаража своими руками

Эскизы кованых ворот с калиткой

Как сделать секционные ворота для гаража своими руками

Чертеж и схема установки откатных ворот

Подъемные гаражные ворота своими руками

Необходимые инструменты

Выдвижные ворота своими руками выполняют с использованием следующих инструментов:

  • болгарка;
  • бетономешалка;
  • шлифовальная машина;
  • шуруповерт.

Не обойтись без мелочей, которые обычно находятся в арсенале любого мастера: лопата, рулетка, приспособления для кладки кирпича, молоток, лом, гаечные ключи, другой мелкий инструмент. Работать проще с использованием стремянки.

Обширный список необходимого часто пугает неопытных мастеров. Сэкономить на установке раздвижных ворот своими руками не получится, если каждую недостающую единицу покупать. Редкий рабочий инструмент всегда можно одолжить у друзей или соседей, арендовать.

Установка кареток

Откатное заграждение сделать своими руками нелегко. Сначала из профильной трубы монтируют 2 прямоугольные части ворот, приваривают перемычки и проверяют ровность сделанного каркаса. Специалисты советуют придерживаться дельной инструкции и монтировать роликовые элементы шаг за шагом:

  1. Вначале по краям бетона натягивают шнур, служащий маяком для обозначения траектории смещения ворот. Его подвешивают над землей на 20 см. От отвесного столба отступают 3 см.
  2. Каретки подготавливают, устанавливают в профиль и передвигают на середину заграждения. После этого деталь устанавливают в швеллер.
  3. Для регулирования второй каретки, ее площадку приваривают к закладному элементу. Этап ответственный, поэтому присоединяют принадлежности предельно ровно.
  4. Работу проверяют путем сдвижения створки второго ролика. Если она не цепляется и легко смещается, то монтаж считают качественным. Аналогичную манипуляцию проводят с другими каретками.

Чтобы отрегулировать ход движения роликов, затягивают или ослабляют гайки. Потом створки друг к другу сдвигают и раздвигают. Этим способом настраивают перемещение ворот. На лицевой стороне профиля монтируют болтами вспомогательную каретку.

Это интересно: механизм для распашных ворот своими руками.
Откатные ворота добавят благородства вашему участку

Создание «скелета» конструкции

По схематическим наброскам понять как сделать откатные ворота своими руками проще. Готовый проект также поможет сэкономить на материалах. По эскизам легко просчитать все, что требуется для предстоящих манипуляций.

Для установки базовой части ворот понадобятся трубы из металла. Для несущей основы используют более крупные экземпляры (60×40), для внутреннего малого блока — вдвое меньше. Нужен материал с прямоугольным или квадратным сечением. Перед началом монтажа трубы очищают от ржавчины, обезжиривают, грунтуют.

Сборка стартует с направляющего рельса. Элемент заранее готовят: укрепляют с помощью приваривания по бокам «подставки» из квадратных труб. Аналогично, но не прямым швом присоединяют нижнюю границу несущего каркаса. Здесь лучше использовать шахматную схему фиксации.

К основному каркасу приваривают трубы внутреннего контура. Они должны располагаться строго посреди. К ним впоследствии закрепляют саморезами профнастил. По завершении сварки швы зачищают, детали грунтуют, красят.

На этом выполнение ворот откатных механических на роликах своими руками не заканчивается. Из металлических труб собирают нащельники. Элементы монтируют на заранее подготовленное для этих деталей место. Осталось заняться фурнитурой.

Устройство откатных ворот

Схема откатных ворот

  1. Направляющая балка
  2. Опора роликовая (тележка)
  3. Ролик концевой съёмный
  4. Ловитель нижний
  5. Ловитель верхний
  6. Верхний фиксатор с роликами (кронштейн)
  7. Подставка

На фундаменте для сдвижных (откатных) ворот установлены две несущие роликовые опоры. К нижнему краю полотна для откатных ворот приварена направляющая балка. Опоры воспринимают основную нагрузку от ворот и обеспечивают перемещение створки. Опоры монтируются на подставки либо при помощи закладных болтов.

В консольной части ворота устанавливаются на несущих роликовых опорах. Ролики опор находятся внутри несущей балки. Откатные ворота такой конструкции легко открывать вручную, она обеспечивает надежную работу привода в зимнее время.

Необходимое условие при изготовлении сдвижных ворот

Створка ворот должна быть жёсткой для того, чтобы выдерживать весовые и ветровые нагрузки. Полотно не должно изгибаться под собственным весом. Направляющая приваривается к жёсткой створке.

Чертежи откатных ворот

Для изготовления внешней рамы ворот используется профильная труба 60х40х2 мм, обрешетка изготавливается из трубы 20х20х1,5 мм. Чертеж рамы ворот для проема шириной 3 метра приведен ниже:

К готовой конструкции рамы ворот приваривается направляющая (на чертеже представлена направляющая «ЭКО» от РОЛТЭК)

Выбор комплектующих

Тип комплектующих для откатных металлических ворот подбирается исходя из общего веса устанавливаемых ворот, ширины перекрываемого проема и высоты плотна ворот. Основным элементом конструкции откатных ворот, определяющим работоспособность и долговечность является направляющая. Рекомендуем использовать комплектующие для ворот Ролтэк.

Изготовление и монтаж

Изготовить откатные самонесущие ворота своими руками и осуществить монтаж откатных ворот можно, зная некоторые особенности монтажа и конструкции откатных ворот. Полотно откатных ворот движется вдоль забора со стороны участка (дома). Поэтому необходимо предусмотреть место, куда будет откатываться полотно ворот.

На схеме — вариант с правой стороной отката ворот. Ворота движутся вдоль забора изнутри территории, поэтому надо предусмотреть, чтобы их движению не было помех. Расстояние, куда будут откатываться ворота должно быть больше ширины проема ворот на размер консольной части (часть, которая не закрывает проем и служит противовесом).

Длинна консольной части – это, примерно, 1/2 ширины проема. Соответственно участок, необходимый для движения ворот, в длину должен быть не менее, чем ширина проема *1,5 а в ширину, обычно, достаточно 400 мм. Если проем соответствует требованиям, то Вы можете установить откатные ворота.

Для монтажа откатных ворот своими руками потребуется:

  1. Заложить фундамент: разметить яму и вынуть грунт, изготовить и установить закладной элемент, залить яму бетоном
  2. Если ворота будут автоматизированы, сделать разводку кабелей
  3. Установить ворота и ответный столб
  4. Установить автоматику для откатных ворот

Расчет веса

Вес у ворот из профнастила самый небольшой – около 200 кг. Каркас четырехметрового забора, изготовленный из квадратной металлической трубы (сечения 60/30 и 30/20 мм.), весит около 130 кг. Для откатного забора высотой 2 метра и длиной 4 метра окрашенного профнастила понадобится 8 кв.м., вес — 32 кг.

Если рассчитывать вес конструкции из листовой стали, то он будет зависеть от толщины листов: 8 кг/кв. м – 1 мм. лист и 16 кг/кв.м. – 2 мм. лист.

Минимальный вес стандартной направляющей 6 м для 4-метрового проема начинается от 35 кг. Варьируется он из-за различной толщины стенок балки. Направляющие с толстыми стенками (до 5 мм) устанавливают с заборами весом до 800 кг. А стандартные — для ворот 250-300 кг.

Внутренние и наружные рамы для забора той же ширины будут иметь приблизительный вес 28 и 65 кг соответственно.

Путем несложного расчета в итоге получается, что четырехметровая откатная конструкция будет весить: 32+35+28+65 кг= 160 кг. Прибавить к этому весу необходимо еще и автоматическое оснащение – его вес прописан в паспорте изделия. Ролики и фурнитуру  опускаем – общий их вес небольшой – он также указан в инструкциях к изделиям.

Выбор комплектующих

Откатные ворота без электропривода состоят из таких основных частей:

1. Рама. Она должна быть жесткой и прочной, поэтому лучше изготавливать ее из профилированных труб.

2. Полотно обшивки. Чаще всего полотно изготавливают из профлиста, который отличается прочностью и небольшим весом. Также можно использовать листы оцинкованного металла, доски, сэндвич-панели или другой материал.

3. Балка (консоль или направляющая). В качестве направляющих лучше использовать металлические рельсы с толщиной стенок 3-5 мм. Их поверхности должны быть идеально ровными и гладкими. Также направляющие должны быть оцинкованными. Не допускается наличие на них коррозии или следов ржавчины.

4. Фурнитура. Состоит из следующих элементов:

  • Ролики. Следует выбирать только металлические, так как ни один пластик долго не прослужит. В ролики должна быть заложена морозостойкая смазка.
  • Ловители. Бывают верхние и нижние. Предназначены для фиксации рамы в закрытом положении, а также для предотвращения провисания створки. Ловители бывают только металлические, поэтому выбирать следует только по качеству изготовления, отдавая предпочтение фирменной фурнитуре.
  • Заглушек. Устанавливаются по краям балок, защищая роликовые элементы. Изготавливаются из пластика.

Все элементы подбираются в зависимости от размеров самих ворот и используемого материала. Вес конструкции имеет определяющее значение. В зависимости от нагрузки подбирается комплект фурнитуры.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий