Куда должна открываться калитка в частном доме: сторона для ворот

Плюсы и минусы установки популярных видов ворот. Варианты открытия

Заборы и гаражи обычно оснащают распашными, откатными, рулонными и секционными воротами. Причем на пике популярности находятся автоматические модели. Рассмотрим особенности эксплуатации этих конструкций более детально.

Куда открываются распашные ворота

Ворота распашные открываются наружу, внутрь или в обе стороны.

В первом случае створки оснащают линейными приводами. Ворота, открывающиеся наружу, удобны тем, что эксплуатация не приводит к сокращению полезной площади участка или помещения. Такой вариант установки подходит в том случае, если пространства между конструкцией и проезжей частью достаточно для их беспроблемной эксплуатации.

Если нет, монтируют ворота, открывающиеся внутрь. Для этого лучше подойдут рычажные приводы. При этом жертвуют полезной площадью участка или гаража. Распашные створки неудобны тем, что могут быть легко заблокированы. К примеру, часто зимой не открываются ворота из-за снежных завалов. Владельцу приходится тратить время на их расчистку.

Фотография № 3: откатные ворота

Производители сдвижных конструкций для помещений выпускают открывающиеся в обе стороны модели со встроенными калитками.

Фотография № 4: сдвижные ворота, открывающиеся в обе стороны

Куда открываются секционные и рулонные ворота

Секционные и рулонные ворота открываются вверх, поэтому их обычно монтируют в гаражах и других помещениях. Ограждения редко оснащают такими конструкциям, т. к. они ограничивают въезд на территорию участков крупногабаритных транспортных средств.

Фотография № 6: уборка снега перед секционными воротами

Калитка на маятниковых петлях

Еще один вариант для северных регионов — установка калитки на маятниковые петли. Они позволяют открывать засов как наружу, так и внутрь. Такой механизм имеет название салунный. По прочности установка уступает наружному открытию, но она идеально решает проблемы со снегом. Ведь с какой стороны ни находился бы человек, ему удастся открыть калитку.

Если владелец участка предпочитает наружный способ открытия калитки, ему стоит учесть несколько факторов:

  • расположение тротуара;
  • количество снега;
  • возможность автоматического закрытия дверей забора после въезда/выезда авто.

Гаражные и автомобильные ворота гораздо удобнее открывать наружу, так как в противном случае въехавшее во двор авто будет мешать процессу закрытия ворот. Если обеспечить свободное пространство перед гаражом длиной минимум 2 м, то преград для внутреннего открытия створок секционного забора не будет.

Ворота только наружу

Только наружу должны открываться ворота во двор и гаражные, с учетом всех факторов:

  1. Тротуар.
  2. Снег.
  3. Возможность закрыть после въезда машины.

Пример устройства ворот, открывающихся наружу

Полотно ворот перекрывает тротуар полностью. Он мешает пешеходам пройти, а распахнутые створки сигнализируют идущим мимо людям, что сейчас будет выезжать автомобиль и надо быть осторожными.

Снег расчищается заранее, поскольку автомобиль не поедет по сугробам.

Если створки откроются внутрь двора, то заехавший автомобиль будет мешать закрыть их. Аналогично и с гаражными воротами.

Схема возведения «внутренних» воротин при наличии свободного места на участке

Куда должны открываться ворота

Изучив эту статью, вы поймете, куда ворота должны открываться на имеющемся в собственности участке или в гараже. Информация поможет вам подобрать наиболее подходящее решение.

В древности были распространены только ворота, открывающиеся внутрь. Это связано с тем, что при возвращении на участок после выпаса домашний скот скапливался на входе. Из-за этого распахнуть створки наружу было просто невозможно.

Фотография № 1: как видите, открыть ворота наружу очень проблематично

Сегодня — все иначе. Владельцы загородной недвижимости, желающие оснастить забор воротами для въезда автотранспорта, задумываются совсем о другом.

Внутреннее открытие

При установке двери в дом, для определения внутреннего или наружного открытия, учитывается наличие второй двери, вместительного коридора либо другого помещения. Те же правила и при использовании калитки, она не должна мешать движению пешеходов. Если рядом с бетонным забором есть тротуар, целесообразно установить калитку с внутренним открытием. Благодаря этому прохожим будет удобно проходить по улице.

Если снаружи есть небольшой палисадник, то дверь можно открывать как внутрь, так и наружу. Специалисты предпочитают внутреннее открытие дверей как в дом, так и со двора. Он наиболее не приметный и закрытый, поэтому обеспечивает наибольшую безопасность от нежелательных гостей.

Куда удобнее открывать калитку

Правила пожарной безопасности рассматривают случаи, когда количество людей, пытающихся одновременно выйти, превышает 20 человек.

Решая, куда должна открываться калитка в ограде дачи и частного дома, следует учитывать:

  • большое скопление людей возможно в исключительных случаях, раз в несколько лет;
  • пространство вокруг калитки открытое, пожаробезопасное;
  • для калитки в заборе нормы дверей в здании не подходят.

Калитки в заборе открываются по другим правилам. Нормы, разработанные для офисных помещений и дверей в доме, им не подходят.

Калитка не должна мешать пешеходам

Двери в большом доме открывают внутрь или наружу, в зависимости от наличия за ними узкого коридора или просторного помещения. Для калитки это тротуар. Открывающейся наружу створкой вы загораживаете дорогу проходящим мимо людям. Если сразу за забором находится пешеходная дорожка, створку нельзя распахивать на улицу. Надо, чтобы она открывалась внутрь участка.

Украв немного внутренней придомовой территории, Вы обезопасите себя от лишних проблем

Часто между тротуаром и забором располагается полоска свободной земли, палисадники. В этом случае можно открывать в любую сторону.

В зависимости от количества снега

Зимой многие люди, проживающие в своих домах, жалуются, что вход во двор завалило толстым слоем снега и открыть калитку невозможно. При этом дачники недовольны, если она открывается внутрь. Приехав на выходные, они не могут попасть во двор. Жителям частного сектора с постоянным проживанием трудно выйти наружу.

В заснеженных регионах следует устанавливать калитку с полой структурой

Для дачи удобнее вход с открывающимся наружу и срезанным снизу полотном калитки. Такая конструкция позволит беспрепятственно войти с улицы в занесенный снегом двор. Достаточно слегка разбросать снег перед входом, если он лег большим слоем. За время отдыха на даче калитку сильно не занесет, ее можно регулярно откапывать во время сильного снегопада.

В частном секторе полотно сильно не подрежешь. Во двор будут проникать чужие собаки и коты. За ночь может лечь много снега, и калитку будет трудно открыть наружу.

Правильное устройство дверцы

Наружу прочнее

Забор ставится, прежде всего, для того, чтобы оградить участок от проникновения чужаков. Калитка и ворота также должны быть прочными и недоступными. При выборе конструкции следует учесть положение петель. Правильно подобранные, они незаметны и недоступны с улицы.

Для общей безопасности необходимо устанавливать три петли

Раму, открывающуюся наружу, сложнее сломать и выдавить, поскольку она прижимается к стойкам, а чтобы тянуть на себя и сорвать запор, нужна недюжинная сила.

В какую сторону делать калитку

Специалисты рекомендуют приподнимать снизу створки от земли на высоту 20–30 см. Такого зазора достаточно, чтобы открыть калитку при любом уровне снега. Летом такое свободное пространство снизу в ограде создает неудобства. В широкую щель пролезет даже крупная собака.

Схема устройства с минимальным просветом в 10 см

Ступенька с улицы во двор позволит поднятому полотну открываться внутрь беспрепятственно. С улицы щели не будет, ее скроет выступ ступени.

На севере, где за короткое время может выпасть много снега, делают створки, открывающиеся в обе стороны. Полотно крепят на маятниковые петли и получают салунные двери, которые легко вращаются в любую сторону. Конструкция по прочности уступает распахивающейся наружу, но решает проблему снега. Независимо, с какой стороны человек подходит к забору, он может открыть калитку.

Двухсторонние петли позволяют открывать конструкцию в обе стороны

Специалисты считают, что двери в дом и во двор должны открываться внутрь. При строительстве забора каждый хозяин решает, что для него важнее, преодолеть снежные заносы или неприступность ограды.

Что делать зимой?

В зимнее время года владельцы частных домов часто жалуются на блокировку двери забора снегом. Это происходит и в случае наружного открытия (после ночного снегопада, выбраться за пределы участка практически невозможно), и в случае внутреннего открытия (приезжая на дачу зимой на выходные, после обильного снегопада попасть в дом также не получается). Поэтому, оптимальным вариантом является установка калитки с полой структурой. То есть внизу двери требуется сделать небольшой срез по всей длине.

Механизм открытия лучше подойдет наружный. За ночь резко может выпасть огромное количество снега, обычно, срез справляется с данной задачей. Такая дверь с легкостью пропустит хозяев на их участок, но только если в доме кто-то постоянно живет и следит за уровнем выпадения осадков, не давая сильно обнести калитку снегом. Срез не должен быть слишком сильным, иначе на участок прибегут чужие кошки и собаки.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий