План дома с мансардой и гаражом

Проекты домов с мансардой и гаражом

Проект №8. Выбрав проект дома с мансардой и гаражом, вы сэкономите деньги на строительных работах за счет совмещения капитальных стен. Кроме того, решение «два в одном» снижает затраты на отопление гаража благодаря теплым стенам дома. И к тому же нет необходимости выходить на улицу в плохую погоду, чтобы попасть в гараж, — основная часть дома соединена с гаражом через кладовую. Большие окна делают дом светлым, а две небольшие террасы поспособствуют приятному отдыху на воздухе.

Проект №9. Проект этого уютного дома предусматривает монтаж дома-близнеца в зеркальном дизайне. Отличительной чертой этой простой постройки является крыша гаража, которая проходит над входной террасой и поддерживается тремя деревянными балками. Внешняя отделка дома выделяется деревянным обрамлением классических оконных проемов. На первом этаже расположены гостиная, кухня, совмещенная со столовой, и санузел, мансардный уровень занимают две спальни и ванная.

Гараж напрямую связан с домом при помощи складной лестницы, которая экономит пространство для хранения инструментов и прочих необходимых вещей.

О различных видах проектов домов с террасой

Все проекты условно делятся на три большие категории, каждая из которых обладает своими плюсами и минусами. И до того, как выбрать конкретный проект или приступить к его созданию, следует решить, какая именно разновидность входной зоны будет применяться.

Люди нередко пристраивают террасы, но в большинстве случаев это открытые конструкции, позволяющие создавать эффект неограниченности пространства. Кроме того, проекты с открытыми террасами универсальны, потому подойдут для любого дома, а примыкающие помещения беспрепятственно получают естественное освещение.

Из-за тени от навеса в комнате, которая выходит окнами на террасу, будет не очень светло

С другой стороны, крытые конструкции практичнее, так как могут эксплуатироваться вне зависимости от времени года. Они защищены от атмосферных осадков и солнечных лучей. А если террасу еще и должным образом обустроить, то она может использоваться как комфортная зона отдыха или веранда.

Типовые проекты

Что такое типовой проект? Это, с точки зрения архитекторов, строение со стандартными параметрами, имеющее террасу и гараж. Подобные решения целиком готовы к использованию. Вам же остается только нанять строителей, которые построят дом по выбранному проекту.

Проект дома с террасой со встроенным гаражом

К достоинствам типовых проектов можно отнести:

  • высокую скорость строительных работ (рабочие не будут ни под что подстраиваться, они просто прибудут к вам с уже готовой схемой и элементами строительства);
  • простоту монтажа (реализацию выбранного проекта можно начинать сразу же);
  • доступные цены (на разработку проекта тратиться не придется).

Все эти достоинства и являются причинами того, что большая часть владельцев загородных участков предпочитает именно типовые одноэтажные дома.

Важным преимуществом одноэтажного дома с объединенным гаражом в том, что это сочетание экономит территорию

На заметку! В открытой террасе можно расположить лежаки, превратив ее тем самым в летний солярий. Но лишь при условии, что конструкция располагается в хорошо освещенном месте (потребуется лишь оградить ее от любопытных взглядов и ветра).

Лучшие индивидуальные проекты

Для разработки индивидуального проекта потребуются дополнительные расходы и время, однако результат будет действительно стоить того.

Дом с террасой выглядит очень необычно и красиво

К преимуществам данного решения можно отнести:

  • внешнюю привлекательность готового дома;
  • уникальную планировку;
  • шанс воплотить желаемые дизайнерские решения.

Индивидуальное проектирование – оптимальный вариант для тех, кто хочет получить дом, который полностью соответствует всем личным предпочтениям. В процессе разработки будут учтены все ваши пожелания (при условии, что они соответствуют требованиям безопасности).

Компоновка и эскизный проект одноэтажного домаЭкстерьер дома в стиле минимализмОдноэтажный дом с террасойЭкстерьер маленького деревянного дома

Есть и другой вариант – это способ комбинации. Речь идет о некоторых изменениях уже готового бесплатного проекта, который понравился больше всего. Результат – частично оригинальный, частично стандартный проект. Это своего рода «золотая середина» по вполне приемлемой цене.

Особенности

Дома, оснащенные мансардой и гаражом, пользуются большей популярностью в нашей стране. Это обусловлено преимуществами таких конструкций, которые заключаются не только в финансовой стороне вопроса, но и в удобстве таких строений.

  • Наличие мансардного этажа добавляет несколько квадратных метров к жилой или общей площади коттеджа. Пусть этот показатель и будет небольшим, но он может полностью изменить дом, позволив организовать какую-либо недостающую комнату.
  • Мансарда обеспечивает практически полную замену второго этажа обеспечивая значительную экономию денежных средств при строительстве и закупке материалов.
  • Мансарда – модное и стильно решение, которое полностью преображает общий облик дома. Улучшаются не только функциональные, но и эстетические показатели.
  • Мансарда под крышей выполняет не только роль комнаты. С помощью нее также утепляется кровельная конструкция, ведь перед тем, как попасть в дом, сквозняк должен проникнуть в мансардное помещение. Если хорошо утеплить мансарду, организуя здесь жилое пространство, то можно полностью избавиться от сквозняков.
  • Как и мансарда, пристроенный гараж обойдется значительно дешевле отдельно стоящего эквивалента.
  • При помощи пристроенного гаража можно с легкостью добиться значительной экономии пространства. Это особенно актуально, если участок нельзя назвать большим.

Планировка первого этажа дома с недорогими постройками

В доме семь на одиннадцать метров два входа с противоположных сторон на разных крытых террасах. Главный вход находится с той же стороны, что и въезд в гараж. За входной дверью – небольшая прихожая (2 м2). Далее идет коридор (7 м2). В коридоре только одна комната – это санузел первого этажа. На конце коридора вход в гостиную.

Гостиная достаточно просторная для такого небольшого домика, ее общая площадь 25 м2. Выход из гостиной на террасу осуществляется только через коридор в целях сохранения энергоэффективности недорого дома.

Вторая терраса (15 м2) немного больше чем первая (10 м2). На ней можно принимать гостей в летний сезон. Обе террасы крытые, поэтому дождь не испортит атмосферу праздника при отдыхе на свежем воздухе. Проход между двумя террасами по плану осуществляется сквозь дом, но через 3 двери.

Рядом расположен небольшой гараж (17 м2). Из гаража также можно выйти на второю террасу со стороны второго входа в дом.

Основные моменты проектирования дома с гаражом и мансардой

Перед тем как остановиться на типовом проекте или оформить заказ на индивидуальный вариант постройки, следует определиться с ключевыми моментами. Наряду с привлекательным экстерьером строения внимания заслуживают такие позиции:

Чтобы избежать ошибок, разработку проекта лучше поручить специалистам

  • выбор основного материала для строительства здания;
  • сочетание постройки с окружающим дизайном ландшафта;
  • соответствие очертания сооружения размерам земельного участка;
  • выбор конструкции крыши здания;
  • необходимое утепление кровли мансардного этажа;
  • планировка внутренних помещений.

Разработку плана дома с мансардой и гаражом рекомендуется доверить специалистам, в числе которых должны присутствовать архитекторы, инженеры, строители и дизайнеры. Благодаря этому удастся исключить неточности в расчетах и технические ошибки в проекте.

Особого внимания требует крыша, конструкция которой должна быть продумана тщательным образом. Влажный теплый воздух, поднимаясь из дома, образует конденсат, а природное внешнее воздействие в виде атмосферных осадков и солнца могут ухудшить состояние внутренней отделки верхнего помещения. Чтобы такого не случилось, следует грамотно организовать тепло-, гидро- и пароизоляцию.

Варианты проектов для создания больших построек

Сегодня существует множество вариаций готовых проектов домов и коттеджей с мансардой и гаражом. Все они отличаются габаритами и внутренним наполнением. Существуют варианты одноэтажных и двухэтажных строений, помещений с цокольным этажом, винным хранилищем или баней.

Для строения дома с мансардой и гаражом можно воспользоваться готовым проектом

Дома с площадью более 100 м² намного проще обустроить. Фото планов строений наглядно отображают множество различных вариаций, в том числе это проекты гаража и мансарды на 2 машины. Мансардный этаж будет более вместительным благодаря большой свободной площади. Здесь существует возможность организовать несколько жилых комнат, обустроить спортзал, поставить бильярдный стол или создать просторную гостиную. Гараж, который может иметь разные габариты, несложно пристроить с любой стороны сооружения. При этом в обязательном порядке следует учитывать эстетику дома, чтобы пристройка не искажала его пропорции.

Возведение габаритного строения можно осуществлять по проекту одноэтажного дома с гаражом на 2 машины. Особенно это актуально, когда в семье насчитывается два автомобиля. Над гаражом можно организовать зимний сад, домашний кинотеатр или игровую, что наглядно отображено на фото гаража на 2 машины с мансардой.

Можно придать строению стильность и оригинальность, заменив стандартные стены мансардного этажа стеклянными. Также владельцы двух и более автомобилей по достоинству оценят проект дома с гаражом под домом, расположенным на первом этаже. Жилые комнаты в этом случае находятся в мансардном помещении, которое планируется исходя из личных предпочтений хозяев дома. Различные варианты можно увидеть на фото проектов гаража с жилой мансардой.

Вариации проектов небольших домов: фото примеры

Проекты домов с мансардой до 100 м² требуют более внимательного подхода при обустройстве жилого помещения и гаража. Если дом вытянутый и узкий, гараж пристраивают с торца. В случае квадратного строения пристройку можно выполнить с любой стороны. Еще одним вариантом, который часто предусматривается в проекте дома 6 на 8 с мансардой, является оборудование цокольного этажа, где можно обустроить гараж. Такое решение позволит получить компактное, вместительное, многофункциональное и стильное строение на небольшой территории. По соседству с гаражом можно обустроить парную или баню.

Проектирование небольшого дома с мансардой требует более внимательного подхода

Мансарда в этом случае будет иметь меньшую площадь. Здесь возможно расположение всего одной комнаты

Поэтому, чтобы получить максимум свободного пространства, особое внимание следует уделить конструкции крыши, выбрав ломаный вариант. Для дачной версии мансардное помещение может быть использовано в качестве хозяйственного помещения. В этом случае рекомендуется обустроить двускатную крышу, вследствие чего удастся существенно сэкономить на строительстве

В этом случае рекомендуется обустроить двускатную крышу, вследствие чего удастся существенно сэкономить на строительстве.

При создании дизайна домов часто применяются дополнительные архитектурные элементы, благодаря которым создается не только презентабельный и стильный внешний вид строения, но и расширяется свободное пространство внутри дома. Одним из таких элементов является эркер. Фото домов с гаражом и мансардой наглядно демонстрируют множество вариаций его расположения.

Также можно использовать колонны, эксклюзивные окна. Дополнительное обустройство террасы или веранды облагородит строение, сделав его более уютным. Для комфортного летнего отдыха отнюдь нелишним будет создание балкона.

Если дом имеет прямоугольную форму, то гараж лучше расположить с торца

Внимания заслуживает проект дома с мансардой (фото это наглядно отображают), где гараж покрывает плоская крыша, которая является основанием террасы. Эстетичность и элегантность конструкции достигается умелым комбинированием отделочных материалов. Для большой семьи придется по душе просторный коттедж с мансардой, увенчанной ломаной крышей, что обеспечивает максимальное целевое использование мансардного этажа.

Прежде чем определиться с конкретным вариантом, следует подробно изучить различные проекты, где в плане дома с мансардой и гаражом представлены всевозможные вариации внутренней планировки помещений. Опытные специалисты адаптируют выбранную разработку под конкретный регион и внесут необходимые изменения, основываясь на пожеланиях заказчика.

Преимущества и недостатки домов с мансардой

У домов с мансардой появляется все больше поклонников благодаря следующим преимуществам:

  • экономия на строительно-монтажных работах;
  • правильное использование чердачного этажа увеличивает функциональную площадь дома в два раза;
  • простота в обеспечении мансарды коммуникациями. Достаточно провести их с нижнего этажа;
  • снижение потери тепла через крышу;
  • при строительстве мансарды нет необходимости выселения жильцов из дома, они могут оставаться на первом этаже до окончания работ;
  • возможность обустройства в доме помещения нежилого типа: бильярдная, мастерская и т.д.;
  • простор для фантазии. Необычное пространство мансарды позволяет проявить творческий подход к дизайну помещения.

Но при этом у домов такого типа имеются и недостатки:

  • несоблюдение обязательных правил технологии строительства и необдуманный подбор материалов повлечет за собой потерю тепла, конденсацию влаги и промерзание.
  • немалая стоимость мансардных окон (больше в 1,5-2 раза обычных), складывающаяся из специфики профиля и стоимости монтажных работ;
  • снежной зимой возможно нарушение естественного освещения мансарды.


Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий