Как устроить сигнализацию в гараж без электричества

Особенности и преимущества

Охранная сигнализация GSM поможет не беспокоиться о сохранности своего автомобиля или других важных вещей, которые оставлены в гараже.

Рассмотрим основные преимущества и особенности охранных устройств.

Надежность и высокое качество. Именно эти параметры являются определяющими в выборе средства охраны для гаража. Не стоит жалеть финансов, перед покупкой следует оценивать все важные характеристики и параметры моделей.

  • Удобство и простота установки. Многие предпочитают отказываться от подобных устройств, так как думают, что его установка потребует значительных усилий. Это не так: ведь сигнализации просты в установке и программировании.
  • Комфорт в управлении. Всегда можно оперировать своими действиями дистанционно: управлять сигнализацией можно и на расстоянии.

  • Есть возможность подключать различные дополнительные датчики. Например, можно установить датчик дыма, утечки воды, разбития стекла и многие другие.
  • Многие современные GSM-системы позволяют контролировать денежные средства на счету номера, а также уровень заряда аккумулятора.

  • Безопасность. Конечно же, наличие сигнализации в гараже поможет сохранить все вещи в целости. Не нужно будет переживать и думать постоянно о том, что может произойти непредвиденная ситуация. При этом система будет обеспечивать контроль даже больших площадей и сложных планировок.
  • Отличное настроение. Теперь можно будет заняться действительно важными делами, не думая о возможных неприятностях.

Основные компоненты охранной сигнализации

Гаражная охранная система традиционно состоит из следующих компонентов:

  1. Основным устройством является контрольная панель, от которой зависит функционал. Необходимо выбирать для её установки максимально скрытое место, чтобы она не попадалась на глаза злоумышленникам, если тем удалось проникнуть в гараж. Провода датчиков необходимо устанавливать так, чтобы по ним нельзя было определить местонахождение контрольной панели. Радио- или GSM-сигнализации считаются наиболее распространёнными. Последние очень сложно заглушить, поскольку неизвестна её частота. Частные охранные предприятия, которые занимаются установкой таких систем, данную информацию не разглашают. Что касается радио-сигнализаций, они актуальны для мест, где сотовая связь не ловит, а телефонная вышка отсутствует. В большинстве случаев обязательным условием для установки панели является наличие внешнего питания, поэтому в гараже непременно должно быть электричество. Если электричества нет, стоит отдать предпочтение автономной системе.
  2. Датчик движения – элемент, устанавливаемый внутри помещения. Наиболее удачное месторасположение будет в верхнем углу напротив входа, поскольку обзор должен охватывать всё помещение. Посторонние предметы на пути необходимо исключить. Длина охранной зоны должна составлять 10 — 12 метров, а рекомендуемая высота установки датчика движения – 2,3 — 2,5 м от уровня пола.
  3. Датчик открытия принято устанавливать на окна, двери и ворота при их наличии. Два таких датчика целесообразно устанавливать на распашных воротах. Отсутствие ложных тревог обеспечит зазор между герконом и магнитной частью до 70 мм.
  4. Датчик вибрации обнаруживает попытки пролома крыши, пола или стен. Место для его установки должно быть наименее защищённым, это могут быть смежные стены с соседним гаражным помещением. В идеале устанавливать такой датчик необходимо на все стены и потолок, но обойдётся такое решение недешёво. Учтите, что при наличии железной дороги рядом с гаражом нет смысла устанавливать такой датчик. В крайнем случае необходимо будет настроить минимальную чувствительность.
  5. Микрофон является дополнением, которое распространяется далеко не на все модели охранных систем. Возможность его подключения необходимо выяснять заранее. Польза микрофона заключается в том, что вы сможете подключиться к системе после того, как получите сигнал о проникновении и послушать, что происходит, чтобы понять, есть ли смысл ехать.
  6. Сирена, или так называемый «ревун», обязательный элемент, если ваша цель – гарантированно напугать воров. Функция сирены, прежде всего, заключается в психологической атаке на нарушителя. Второстепенной функцией является привлечение постороннего внимания. При выборе сирены помните об ограничении в громкости – 105 — 110 дБ.
  7. Пожарный датчик станет полезным элементом в дополнение к стандартной охранной системе, если гараж расположен рядом с местом хранения воспламеняющихся материалов или рядом часто проводятся сварочные работы. Такой датчик выполняется в виде расположенной на стене или потолке шайбы для определения степени задымлённости в помещении. Аналогом являются тепловые датчики, которые размещаются на расстоянии 20 см от потолка и предназначены для определения очагов возгорания. Выбор данного места для установки объясняется тем, что именно в этой зоне температура воздуха при пожаре максимальная.

Сфера применения охранной системы

Охранные системы, работающие по сети GSM, разнообразные и широко применяются в частных домах, гаражах, дачах. Эффективно использование сигнализации для автомобилей, но такая система существенно отличается от комплекса для объектов недвижимости. Небольшие удалённые склады, производственные помещения или другие сооружения легко оснастить подобными приборами. Функциональная сигнализация позволяет своевременно отреагировать на возгорание или порчу имущества, предотвратить иные неприятные действия злоумышленников.

Приборы в зависимости от модели выполняют следующие функции:

  • обеспечение пожарной безопасности дачи, гаража или иного объекта;
  • контроль наличия электроэнергии в сети;
  • контроль протечек и перекрытие водопроводных клапанов;
  • контроль утечки газопровода и перекрытие системы;
  • активация сирены, а также отопления или полива на участке;
  • прослушивание помещения;
  • управление температурой в помещении.

В комплекс устройств можно включать различные датчики, например, для контроля целостности оконных стёкол или датчики задымления. Это позволяет варьировать функциональность охранной системы. Поэтому комплекс GSM оптимален не только для дачи, гаража или частного дома, но и используется для теплиц, строящихся частных объектов и других конструкций.

Как подавать свет в гараж

Подача света зависит от размеров гаража:

  • Если помещение небольшое, то в центре потолка устанавливается один сильный светильник и освещение рабочих зон.
  • В большом по размерам гараже, можно использовать один светильник непосредственно над автомобилем и несколько светильников на стенах, которые могут располагаться на разных уровнях

Можно использовать многоуровневое освещение гаража.

В этом случае светильники размещаются на потолке и на трех разных горизонтальных уровнях:

  • На высоте 40 сантиметров.
  • На высоте 75 сантиметров.
  • На высоте 1,8 метра.

Помимо этого:

  • Центральную лампу следует монтировать так, чтобы машина, стоящая под ней, не бросала теней в стороны. Для этого удобно использовать установку светильников на кронштейнах, которые могут крутиться в разные стороны, что позволяет менять направление освещения и создать идеальную подсветку для рабочей зоны.
  • Можно предусмотреть использование лампы, позволяющей монтироваться своими руками на капот. В этом случае «сердце» автомобиля станет хорошо освещаться.
  • В рабочих зонах, где есть полочки или антресоли стоит устраивать точечные светильники.

Подробно, как сделать свет в гараже можно увидеть на видео.

Чего лучше не делать

Солнечные батареи

Их можно назвать современным способом, который реально может принести результат. Но, если использовать солнечные батареи в гараже – это можно назвать катастрофой. Давайте только вспомним, сколько сейчас стоят средние батареи, чтобы осветить гараж и получить электричество, для проведения определенных работ, придется заплатить за их покупку и установку около 5 тысяч долларов.

Такая сумма считается неприемлемой, даже если вы находить в гараже постоянно. Также их нужно постоянно протирать от пыли и следить за их состоянием. И конечно, очень большая вероятность, что их просто украдут.

Ветряк для гаража

Способ хорош, но только в тех регионах, где есть сильный постоянный ветер. Чтобы получить электричество для работы приборов, необходимо ветер от 6м/с. Слабый ветер может обеспечить освещение, но существуют способы и проще.

Солнечные фонарики

Здесь мы просто напишем два основных недостатка:

  1. Тускло светят.
  2. Постоянно нужно выносить на улицу для заряда, также быстро выходят из строя.

Статья по теме: Как правильно сделать деревянный пол в бане своими руками?

Освещение в гараже

Кроме подключения к электрокабелю, владельцу нужно подумать и о том, как обустроить освещение.

Какие светильники выбрать для гаража?

При выборе светильников обратите внимание на 3 момента:

Световой поток должен распределяться равномерно, что позволит избежать проблем при парковке автомобиля и при ремонте повреждённого транспорта.
Схему размещения светильников предусмотрите заранее.
Обратите внимание на экономные лампочки.

Самые популярные сегодня лампы:

  • энергосберегающие;
  • светодиодные;
  • галогенные;
  • люминесцентные.

Форма лампочек может быть разной, в зависимости от желания пользователей.

Монтаж освещения

При создании схемы освещения учитывайте такие детали:

  1. В гараже рекомендуется скрытая прокладка. Если это невозможно, то можно спрятать провода в пластиковые коробы.
  2. Для потолочных светильников нужны двухжильные кабели с сечением около 2 м².
  3. Систему светильников сделайте с несколькими выключателями. К примеру, один на рабочем столе, другой – в зоне отдыха.

А вот в зоне ворот лучше сделать освещение поярче, чтобы комфортнее и проще было заезжать в гараж.

Сколько нужно светильников?

В гараж солнечный свет почти не проникает, поскольку здесь, как правило, не монтируются окна.

Основная причина отсутствия окон – желание обезопасить автотранспорт от посторонних глаз

Поэтому так важно здесь создать хорошее искусственное освещение

Одного светильника на потолке будет недостаточно. Добиться равномерного освещения поможет разделение помещения на зоны. В каждой из них устанавливаются 1-2 светильника.

Для маленького гаража подойдёт следующая схема освещения:

  1. Установка 2 светильников у ворот.
  2. Одна лампа устанавливается над столом с верстаком.
  3. Ещё один (можно несколько) светильник — над полками с инструментами и запчастями.

Рекомендуется монтировать светильники не на потолке, а на стенах, чтобы части полки не блокировали освещение.

Чаще всего владельцы предпочитают устанавливать в гараже длинные лампы, которые закрываются прозрачной крышкой.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий