Декоративный деревянный забор для сада, клумбы и цветника, 140 фото. Руководство по сборке небольшой ограды для палисадника

Заборчики в виде решетки с камнями – «немецкие ограды»

Очень надежным вариантом считается создание ограждения с использованием металлической конструкции, заполненной камнем. Такие модели называют «немецкими» заборами. Это стильные современные ограждения, которые отличаются не только внушительным внешним видом, но и простотой монтажа. Если купить готовые элементы металлического каркаса, можно и не прибегать к услугам кузнецов. Камни, которыми наполняют внутреннее пространство, могут иметь различные формы, размеры и цвета.

Для установки потребуется создать бетонный фундамент. При этом можно либо использовать ямочный способ размещения (то есть бетонировать только те места, где будут располагаться столбы), либо заливать траншею по всей территории ограды. Столбы располагаются на равных друг от друга расстояниях, а между ними устанавливаются секции забора. Удобнее всего применять трубы квадратной формы. Однако они могут иметь любой дизайн, исходя из проекта по оформлению участка.

Изгороди из габионов становятся все более популярными благодаря простоте монтажа и эксплуатации

Для секций советуют использовать металлический прут. Он обеспечивает значительную надежность и имеет привлекательный внешний вид. При этом прут можно по-разному выгибать, придавая ему оригинальный внешний вид. Безусловно, элементы ковки отразятся на цене немецкого забора. Однако этот вид оформления привлекателен и в простом исполнении, и в более замысловатых дизайнерских решениях.

Виды цветников регулярной композиции

Прежде чем приступить к работе, нужно определиться, какого вида клумбы для цветов мы хотим создать своими руками на даче:

  • обычные садоводы — любители на открытых площадках устраивают простые клумбы горизонтальной планировки вровень с поверхностью или в центре немного приподнимают, чтобы вода лучше стекала. Их засаживают цветами одного вида, можно разных сортов. Или растениями 2-3 видов;
  • вдоль стены домика или дорожек устраивают рабатки — узкие, длинные полосы с растениями низкорослыми по краям, а высокорослыми — в центре;
  • газоны или другие посадки можно окаймлять бордюрами из декоративных растений (цинерария, очиток) или низкорослых одного вида (алиссум, лобелия);
  • посадки из крупных цветов или декоративных кустарников (георгин, амарант, пион) называют солитёрами;
  • из уже названых элементов можно создать партеры — композиционные объединения из газонов, рабатки, бордюров, альпийской горки и т.д.;
  • на каменистых участках, которые сложно приспособить под что-то другое, разбивают каменистые сады (рокарии), альпийские горки;
  • миксбордеры — нарядное общество красочно сочетающихся между собой цветов, подхватывающие друг у друга эстафету для непрерывного цветения.

Оригинальные варианты монтажа доски

В зависимости от места и назначения установки внешний вид может отличаться.

Конструкция, смонтированная с улицы или со стороны соседей, должна в первую очередь защищать участок от злоумышленников, любопытных посторонних глаз. Поэтому ее делают сплошной, без зазоров.

Когда вы хотите просто поделить усадьбу на зоны либо красиво выделить клумбу или участок сада, ограда может быть чисто декоративной. В этих случаях хозяева применяют различные техники расположения материалов.

К наиболее популярным относят:

  1. Шахматку. С одной стороны монтируют четные доски, с другой ‒ нечетные. Таким образом заборная конструкция остается без просветов. Бывает горизонтальной, вертикальной.
  2. Лесенку (елочку). Доски закреплены не вплотную, а с зазором. При горизонтальном расположении напоминает жалюзи.
  3. Решетку. Планки набиваются друг на друга с равномерным шагом под углом. Красивая ограда. Ее дополняют вьющимися растениями, высаженными по периметру.
  4. Плетенку. Элементы чередуется, из-за чего формирует изогнутую плоскость.
  5. Ранчо. Забор американского происхождения. У нас более привычное название ‒ изгородь. Несколько досок крепятся к столбам с большими зазорами. Возводится для зонирования палисадника, выгула скота. Не применяется для защиты участка.

Реже встречаются такие варианты крепления:

  • вогнутый, двойной вогнутый;
  • пиковый;
  • выпуклый;
  • кошкины, собачьи ушки.

Древесные породы

Древесина для строительства забора должна быть надлежащим образом выдержана и защищена от влаги, грибов и насекомых. Лучше всего, если она была пропитана на заводе.

Особенно уязвимы для сырости штакеты, которые расположены близко к почве. Такие заборы должны быть построены с наибольшей прочностью. Менее прочная древесина может быть применена к забору, поддерживаемому грунтовкой.

Элементы забора чаще всего строятся из лиственных или хвойных пород. Твердая и более прочная экзотическая древесина (туя, мербау, массарандуба) не требует пропитки, и ее можно реже обновлять. Используется, однако, реже, из-за высокой цены. Поэтому дешевым деревянный забор из таких досок не получится.

Среди отечественных лиственных пород наиболее долговечны дубовые породы, а среди хвойных видов – лиственницы. Для столбов и досок чаще всего выбирают менее выносливую, но более дешевую древесину лиственных деревьев (акация, вяз или ясень) или хвойных (сосна или ель). Сколько стоит такой деревянный забор? Дешевле, чем из туи.

Популярная древесина ольхи или ясеня также менее долговечна. Не следует использовать березовые, липовые или платановые доски, так как они быстро разрушаются, несмотря на регулярное обслуживание.

Деревянные прутья и ветки деревьев в качестве декоративной ограды

Прутья и ветви — в костер или в работу? Построить оригинальные загрождение из веток старого, попавшего под топор, дерева — нет ничего проще! За основу, естественно, берутся ветви, но отбор их очень важен.

Для украшения клумбы, желательно использовать прямые или чуть искривленные прутья. Ветви, имеющие сучки или отростки, в работу не годятся, так как при росте зеленых насаждений, стебли будут на них повисать и цепляться. Прямые ветви желательно очистить от коры и просушить. Идеальным вариантном является также пропитка их антигрибковыми средствами, но не обязательно.

Постройка подобного забора производится следующим образом:

  1. В землю на расстоянии 10-15 см. вбиваются прямые колья-основы, между ними выкладываются прутья или ветки;
  2. Скрепление, для большей устойчивости, осуществляется бечевкой или леской. Высота сооружения зависит от количества положенных, таким образом, рядов.

Плюсами конструкции является простота исполнения и естественность внешнего вида. К минусам можно отнести небольшую долговечность, в целом от 2-х до 3-х лет, и возможность искривления под воздействием погодных условий.

Чтобы ваше ограждение для клумбы не выглядело слишком скучно, разукрасьте палочки яркими цветами

Оригинальная клумба сделанная своими руками из старой бочки и обычных веток

Правильно организованное ограждение придаст вашему саду красивый и ухоженный вид

Еще одним вариантом плетеных заборов является изгородь из лозы. Выглядит оно очень эстетично. Метод схож с постройкой из веток и прутьев, только благодаря длине основного материала в процессе выкладывания рядов, происходит переплетение основных колышек-опор.

Плюсами такой версии благоустройства клумбы является ее прекрасное сочетание с ландшафтом и эстетически простая привлекательность. Минус в том, что малый срок эксплуатации и возможная коррозия материала. Исправить эти недочеты помогут средства для обработки дерева.

Чтобы украсить приусадебный участок, совсем не обязательно тратить много денег, можно обустроить на нем плетеную клумбу для цветов

Чтобы оформить свою клумбу в индивидуальном стиле, возведите для нее декоративное плетеное ограждение из веток ивы и лозы

Возводится плетеное ограждение своими руками довольно быстро и просто

Плетеный забор для цветника не будет таким основательным и громоздким, как например конструкции из металла или камня. Его внешний вид отличается воздушностью, деревенским очарованием и оригинальным стилем

Невысокий плетеный забор для клумб будет хорошо смотреться в тандеме с низко растущими кустарниками

Заборы из дерева

Древесина, как и всегда, остается самым натуральным и популярным материалом для декорирования загородных участков. Поклонники естественности выбирают именно дерево в дизайне участка.

Декорированные заборы из древесины могут быть выполнены в виде:

  • плетенки;
  • частокола;
  • штакетника;
  • решетчатой секции из тонких реек;
  • дощатый.

Однако и недостатков у них больше, чем у пластиковых:

  • не способны сопротивляться агрессивному воздействию окружающей среды;
  • дерево – место заселения древесных жучков и плесневых грибов;
  • необходима пропитка антисептиками;
  • нужны ямки для опорных столбов;
  • постоянное подкрашивание.

Установка деревянного забора осуществляется либо секциями, либо единичными досками.

Самая легкая конструкция создается из плетеной изгороди, которая изящно разделяет участок на зоны. К тому же, создание такого забора не требует финансовых вложений, так как прутья можно найти в ближайшем лесу.

Забор из деревянных изделий вписывается в любой ландшафтный дизайн, не создавая ощущения тяжести.

Защита от гниения

У дерева есть существенный недостаток — оно гниет, так как доски клумбы постоянно контактируют с землёй и водой. Для защиты и предотвращения гниения существует несколько способов:

  1. Обмазать доски изнутри клумбы глиной — это будет препятствовать контакту с землёй и с влагой;
  2. Проложить внутреннюю часть гидроизоляцией (например, полиэтиленовой плёнкой);
  3. Выставлять каркас ежегодно на просушку (в случае, если клумба не используется для многолетних растений);
  4. Промазать клумбу изнутри битумной мастикой. Мастика разводится до консистенции краски;
  5. Промазать клумбу отработанным маслом. Эффективный, но не слишком безопасный способ: в таком случае лучше не высаживать съедобные растения;
  6. Обработать доски лаком, но оставить торцы, чтобы дерево могло «дышать»;
  7. Использовать специальные антисептики для дерева.

Материалы и идеи их оформления

Выбирая, чем оградить клумбу стоит учитывать эстетическую сторону материала, его технические качества и сочетаемость с окружающим ландшафтным дизайном. Современные производители предлагают покупателям огромный ассортимент материалов для сооружения ограждений. При их выборе стоит учитывать:

  • свои финансовые возможности;
  • наличие навыков в строительстве. Например, сделать сварной металлический садовый заборчик своими руками невозможно, не умея работать со сварочным аппаратом;
  • функциональность. Будет ли это постоянная конструкция или временная (для предотвращения разрастания цветов).

Решая, как огородить клумбу, не забудьте и об единстве стилей. Если двор выдержан в деревенском русском стиле, здесь подойдут плетеные конструкции, деревянные, из штакетника. Они красиво будут сочетаться с деревенскими атрибутами: старинными лавочками, деревянной садовой мебелью, песчаными дорожками, пышными газонами.

Интересно выглядит и забор для цветника своими руками из декоративных деревянных плашек. Остановив выбор на светлом оттенке древесины, высадите в цветник яркие кусты. Такое сооружение не обязательно вкапывать в землю, так как оно будет надежно стоять само по себе на плоской опоре.

Плетеные конструкции из лозы и ивы подойдут для оформления пышных растений. Они выглядят романтично, нарядно и сентиментально. Дерево отличается натуральностью, экологичностью, невысокой ценой, удобством в работе. Оно всегда ассоциируется с теплом и уютом.

Сооружая деревянные заборчики для клумб и цветников своими руками можно использовать любой тип древесины. Для строительства применяются всевозможные пиломатериалы: доски, бревна, горбыль, вагонка, штакетник.

Кирпичные и каменные сооружения, как нельзя кстати впишутся в стиль модерн. Они сочетают в себе практичность и долговечность. Кованые сооружения подчеркнут аристократичный внешний вид цветника, и наполнят его романтическими нотками. А вот монолитные бетонные изделия подойдут под направление минимализм.

А еще, декоративный заборчик своими руками можно сделать из подручных материалов:

  • каната. Такая конструкция будет выполнять больше декоративную роль, а не защитную. Так как для ее обустройства по периметру клумбы устанавливаются опоры, на которые натягивается бечевка. Если канат будет чуть провисать, сооружение будет выглядеть более естественно;
  • бамбука. Придаст саду восточный колорит. Можно использовать бамбук одинаковой высоты или разной, придав сооружению асимметричности;
  • старых виниловых пластинок. Для этого их потребуется только наполовину утопить в земле и выставить по очерченному периметру клумбы;
  • из старой посуды. Сооружаются по тому же принципу, что и с виниловыми пластинками.

На каком варианте остановить выбор – всегда решает владелец приусадебного участка, отталкиваясь от личных пожеланий, финансовых возможностей, общего стиля сада.

Прессованные материалы: надежность

Основательный и надежный декоративный бордюр может быть выполнен из камней различного вида. Это может быть:

  • имитация природного камня; 
  • «кирпич»; 
  • плитка для тротуаров.

Прессованные фигурные плиты из бетона обойдутся недорого, и их преимущество – они могут быть разной формыИсточник vkupon.ru

Ограждения из плит удобно использовать на неровных плоскостях, с разной высотой грунта. Камень позволяет делать бордюр любой высоты: от чисто символического ограждения в один ряд до нескольких рядов. Монтаж такого сооружения обычно проводится с учетом всех особенностей сооружения и с применением раствора, скрепляющего элементы.

Бордюрный камень для клумб имеет следующие достоинства:

  • привлекательный внешний вид; 
  • прочность; 
  • дренаж; 
  • удержание грунта.

Природный камень

Природный камень – красив сам по себе. Оформление может включать как несколько рядов в высоту, так и представлять собой валуны похожей формы, огораживающие цветник. Отдельно следует сказать о мелких камнях, которые более всего подходят для огораживания невысоких растений.

Натуральный камень идеально вольется в любой ландшафтИсточник zelenj.ru

Кирпич: основательность

Нередкий выбор для огораживания клумб – кирпич. Кладка может быть высотой в 2 или 3 ряда, или же быть просто в 1 кирпич.

Для основательности такой конструкции, кирпичи монтируют на бетонную основу и используют фиксирующий раствор. Способ выкладывания такого бордюра может быть различным, каждый из них выглядит самобытно и интересно.

Для высокого бордюра из кирпича понадобится бетонный раствор, который укрепит ограждение для клумбыИсточник remdesign.info

Имитация природного камня

В оформлении участков загородных домов такой отделочный материал выглядит зачастую не хуже, чем дикий камень. Использовать его можно не только в качестве бордюра, но и для выкладывания дорожек между клумбами.

Интересным и очень необычным вариантом являются светящиеся в темноте камни. Такой эффект получают после обработки камней специальными красками.

Тротуарная плитка

Очень часто фигурные элементы тротуарной плитки задействуются в качестве ограждений цветников. Этот вариант выбирается чаще всего в том случае, когда дорожки и площадки на территории участка выложены из такого же материала.

Очень оригинально будет выглядеть цветная тротуарная плитка в качестве бордюра.

Больше бордюров и ограждений для клумб покажет видео ниже:

Большие вазоны: альтернативный вариант рассаживания цветов

Кроме традиционно разбивания цветников, могут быть задействованы и другие способы рассадки растений. Готовые вазоны представляют собой достаточно большие емкости, предназначенные для выращивания цветов.

Чтобы обустроить красивый цветник, можно использовать вазоны в виде чаши на ножкеИсточник yandex.ru

По своей сути это уже не оградительное сооружение, а полноценная клумба с засыпанным грунтом. Такие вазоны можно переставлять с места на место, устанавливать на возвышенностях, комбинировать с традиционными клумбами.

Выбор материала, советы по подбору

Поскольку забор — декоративный элемент, значит, делаем мы его не на «всю оставшуюся жизнь». Прослужить он нам должен как минимум 5–7 лет, а потом всё равно захочется что-то поменять, потому что появятся новые идеи по оформлению или новые цветы. Выбирать нужно тот материал, с которым вам будет удобно работать. Остановимся на наиболее распространённых.

Дерево — самый экологически чистый и доступный материал. Достаточно простой в работе. При правильной подготовительной обработке может прослужить до 10 лет.

Пластиковые и стеклянные бутылки как материал самые простые в работе. Из минусов — пластик не экологичный материал и может выделять в почву токсины. Бутылки из стекла легко разбить и в дальнейшем можно пораниться.

Варианты стройматериалов на фото

Оригинальный забор из тонких труб из ПВХ


Из цветных пластиковых бутылок получился весёлый забор


Стеклянные бутылки не только для хранения спиртного


Самый простой в рабое забор из штакетника


Забор-крепость из автопокрышек

Автопокрышки — прослужат долго, но как и пластик, выделяют токсины. Достаточно грубо выглядят.

Труба ПВХ — прослужит долго.Если есть специальный паяльник, из неё достаточно просто изготовить оригинальный забор.

Как сделать палисадник своими руками

Совсем не обязательно приобретать уже готовые изделия или заказывать услуги профессиональных мастеров — есть несколько вариантов ограждений, которые вполне можно создать самостоятельно. Благодаря такому подходу удастся серьёзно сэкономить, кроме того — владелец волен сам выбрать дизайн и общее оформление, которое придётся ему по вкусу. Главное — соблюдать рекомендации.

Для начала нужно определиться с материалом. Проще всего в домашних условиях работать с деревом — потребуются только заготовки, рубанок, молоток и гвозди. Также легко можно создать изгородь из пластика, а точнее — из старых вещей, тех же ПЭТ-бутылок. После определения материала, нужно провести подготовительные работы на участке.

В первую очередь размечаем территорию и отмечаем, где будет установлена конструкция. Сама она должна быть не очень высокой и хорошо пропускать солнечный свет. При разметке обязательно оставьте место для дорожки и калитки, чтобы обеспечить свободный доступ к растениям. Кстати, если вы возводите ограждение вокруг уже существующего палисадника — будьте аккуратны и старайтесь не навредить цветам во время монтажа. При покраске забора, растения лучше укрыть полиэтиленом или лёгким тряпичным полотном.

Также ещё на первоначальном этапе нужно выбрать тип конструкции. Всего можно выделить три вида:

  1. Глухие. Устанавливаются, чтобы защитить растения от воздействия извне, а также чтобы спрятать территорию от посторонних глаз. Такие изгороди могут украшаться резьбой, ковкой и любыми другими декоративными элементами.
  2. Ажурные. Возможность создать привлекательную композицию, которая будет и защищать палисадник, и смотреться красиво. Обычно такие заборы изготавливают из древесины или металла.
  3. Комбинированные. Наиболее распространённый вариант — это глухие конструкции внизу и ажурные по верху. В большинстве случаев это металлические изделия, хотя возможны и другие варианты (дерево, пластик).

Если вы возводите забор для палисадника своими руками, всё равно нелишним будет консультация сведущего человека. Например — обратитесь за помощь к соседям по дачному посёлку, которые уже проводили подобные операции. Или воспользуйтесь интернетом — благо в сети есть предостаточно пошаговых инструкций на все случаи жизни.

Наконец, помните, что некоторые виды оград создать самостоятельно никак не получится. В первую очередь это относится к кованым и бетонным изделиям. Если не уверены в своих силах — лучше обратиться к мастеру.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий