Размеры стандартного гаража для одного автомобиля

Оптимальные габариты гаража для легковой машины

Оптимальные габариты — это те, которые позволяют легко выходить и заходить, не опасаясь удара о стенки дверей, загружать и выгружать вещи, объезжать и осматривать автомобиль, выполнять плановое обслуживание и ремонт, хранить запасные части и шины. Здание может выполнять и другие функции, в зависимости от потребностей владельца (место для отдыха или хранения вещей, инструментов, продуктов, мастерская).

Идеальные параметры для гаража рассчитываются индивидуально. Для нормального размещения автомобиля средних размеров потребуется пространство 2,5х4х6 м (ШхВхГ). Площадь конструкции увеличивается, когда необходимо оборудовать кладовые. Обычно это металлические или деревянные стойки глубиной 50-60 см.

Многие автовладельцы предпочитают самостоятельно проводить несложное обслуживание, поэтому оборудуют гараж смотровой ямой. Чаще всего его размещают в центре комнаты. Параметры подземного пространства зависят от ширины колесной базы, длины автомобиля (фактическое значение плюс 100 см) и роста владельца.

Стандартная ширина траншеи для легкового автомобилясоставляет 80-85 см, длина — 5 м, глубина — 2 м. Автолюбителям рекомендуется придерживаться других параметров: ширина — 110 см, глубина — рост человека минус 15 см, длина зависит от длины конструкции и автомобиля.

Отделка снаружи и внутри

Главная часть работы выполнена – гараж построен. Заниматься декором – это уже удовольствие

Отличная возможность проявить дизайнерские способности! Но в реальности мужчинам это не столь важно. Главное, что сам дом для железного коня готов

Конечно, обои не совсем уместны в таком помещении, но при желании можно скомбинировать их с другими покрытиями. Выигрышно смотрятся фотообои с изображением крутой машины, гонок, автострад. Акцент делается на одну стену. Размер гаража на 1 машину предусматривает множество вариаций дизайна за счет малогабаритности постройки. Можно потратиться и обшить стены гипсокартоном или вагонкой. Это негорючий и экологически чистый материал. Потом выкрасьте стены в свой любимый цвет. Если обложить поверхность плиткой, можно забыть о ремонте лет на двадцать.

Проекты с одними воротами

В гаражах с одними воротами для двух машин мы экономим непосредственно на воротах — это несомненный плюс, особенно при выборе модели с автоматическим открытием. Минус подобного решения — необходимость выгонять один автомобиль, если второй заблокирован.

Для пущего удобства можно обустроить отдельный вход в гараж через обычную дверь. Но это касается частного сектора. В спальных районах особого смысла в ней попросту нет.

К слову, ситуацию с одними воротами можно и переиграть, если сделать их очень широкими. Реализация подобного современного проекта обойдется примерно в 11.000 руб за кв.м. при следующих условиях:

  • Стены: газобетон, керамические блоки
  • Перекрытие: монолит
  • Кровля: ПВХ мембрана
  • Фундамент: ленточный сборно-монолитный

А вот так могут выглядеть уже построенные гаражи с широченными воротами для двух машин.

Кстати, если гараж обособленный, не будет лишним добавить окна. Естественный свет никогда не бывает лишним, кроме того, окна позволят обеспечивать вентиляцию гаража при необходимости

Виды гаражей по методу установки и расположению

Чтобы лучше понимать, какое значение имеет размер гаража, необходимо разобраться с существующей классификацией, так как для каждого типа характерны свои возможности.

По расположению выделяют три основных вида:

  • отдельно стоящая постройка, расположенная, как правило, рядом с местом проживания;
  • элемент постройки или пристроенная к ней часть, обычно имеющая прямое соединение с жилым строением и расположенная на уровне первого этажа либо в подвальном помещении;
  • один из элементов комплекса строений, объединённых общими стенами и крышей, распространённых в автомобильных сообществах или кооперативах.

Последний вид меньше всего предоставляет возможность выбора необходимого помещения, так как обычно имеет готовые и чаще всего стандартные размеры гаражей. Простор для реализации дают встроенные или отдельные постройки, которые выполняются с учётом любых личных предпочтений.

По методу установки гаражи бывают:

  • капитальными, устанавливаемыми на неограниченный срок и по своей сути ничем не отличающимися от любого постоянного строения;
  • переносными, представляющими собой съёмное, быстро демонтируемое сооружение.

Материалы для строительства

Каждый автовладелец выбирает, строить гараж самому или заказать проект фирме, думает и о материалах для автодомика. Капитальное строение выйдет, конечно, дороже, но простоит максимально долгий срок. Простой пенал из профлиста можно переставлять, и сборка предельно легкая, и ворота на нем уже есть. Но на стены ничего не повесишь, долговечность желает лучшего, прочность очень маленькая и отопление устроить нельзя.

Если говорить о капитальной строительстве, то хорошему гаражу понадобится серьезное основание. Часто для этой цели советуют делать ленточный фундамент как экономичный, несложный и возводимый самостоятельно. Можно залить и сплошной фундамент, если это экономически обосновано.

Пол в гараже правильнее делать бетонным. Это позволит и надежно поставить машину, и убирать загрязнения от тормозной жидкости, масла, других технических жидкостей.

Капитально построенный гараж даже под первую машину особенно необходим на даче или в частном доме. Хотите вы этого или нет, но для хозяйственных целей все равно понадобятся стеллажи, просто место для хранения. И тогда придется строить мастерскую, сарай. Не лучше ли все это предусмотреть прямо в гараже, ведь 2 строения хуже, чем одно. Понимая это и строя капитальные стены, на которые можно добавить стеллажные конструкции, мы убьем 2 зайцев.

Утепление

Отопительные системы редко проводят в гаражи, так как это влечет за собой слишком большие расходы. Однако в нашем климате без утепления гаража не обойтись, так как погодные условия могут доставить множество неприятностей владельцу при ремонте и заводе машины в сильный мороз. Современные утеплительные материалы представлены на рынке в огромном разнообразии, при их выборе главное, чтобы они были негорючими и не токсичными.

Утеплитель можно скрыть облицовочным полотном (фанерой), которое декорируют сайдингом или самоклеющейся пленкой. Сайдинг будет скрадывать драгоценное пространство, но в то же время создаст дополнительную теплоизоляцию.

Помните, что гаражное строение для вашего автомобиля – это не временное хранилище, а полноценная хозяйственная постройка.

Полезные советы специалиста по строительству гаража смотрите в следующем видео.

Оптимальный для легковой машины

Теперь решим, какие должны быть размеры гаража для легкового автомобиля, чтобы там можно было не только поставить машину, но и складировать запчасти, инструменты, велосипед, горюче-смазочные материалы и запасной комплект шин. По длине такая постройка должна быть на 3-3,5 м больше, чем длина машины – так будет удобно и из багажника покупки вытаскивать, и под капот заглянуть, да и место для шин, верстака и всего, что не уместилось дома на балконе, останется.

Какой ширины гараж? Оптимальная ширина гаража должна быть больше ширины автомобиля на все те же 3 м, чтобы можно было открыть дверь с комфортом, не опасаясь ее оцарапать. Да и появится свободное пространство для стеллажей с вещами, необходимыми любому автомобилисту.

Какой должна быть высота гаража? Оптимальная высота потолка в гараже – три метра, под такой потолок можно спокойно заводить даже достаточно высокую легковую машину. Кроме того, такая высота комфорта для человека и позволяет обустроить антресоли. Если вспомнить «Приору» из прошлого примера, то оптимальный дом для нее и будет обладать длиной 7,35, шириной 5-6 и высотой в три метра.

К тому же, такое помещение хорошо подходит «на перспективу», так как в него уместится без проблем и более крупный автомобиль, даже внедорожник.

Для джипа

Кстати, о внедорожниках, ведь обладатели частных домов нередко предпочитают подобные машины – либо по статусу, либо по суровой необходимости. Что можно сказать про размеры гаража для джипа? Здесь, как и для легкового автомобиля, нужно учитывать размеры техники.

Внедорожники обычно серьезно прибавляют в длине и высоте, потому и помещение для них должно быть выше и больше. Для примера возьмем ToyotaLandCruiserJ200, ее длина 4,95 м, ширина 1,97 м, высота 1,88 м. Берем известные нам цифры и прибавляем, в итоге получаем комфортные размеры гаража с длиной-шириной-высотой 8-5-3 метра.

Имеет смысл сделать на 2-3 метра шире и на метр выше, для большего комфорта. Если вы обладатель особо крупного джипа, например, с кузовом пикам, то тут уже удобная длина гаража может вырасти до 10 метров.

Для микроавтобуса

Если вы обладатель микроавтобуса или грузовой «ГАЗели», то размеры нужного вам гаража возрастают.

Размеры гаража для микроавтобуса:

Давайте вычислим размеры гаража для газели с удлиненной платформой. Ее длина составляет 6,7 м, а высота с учетом тента может достигать 2,5 метра. Тут длина гаража должна быть около 10 метров, особенно если вы собираетесь в нем не только хранить машину, но и производить ее ремонт и погрузку-разгрузку.

В последнем случае имеет смысл сделать пристрой к помещению с одной из сторон, где можно будет хранить грузы отдельно от запчастей, масла и бензина.

И, что естественно, требуется существенно увеличить высоту гаража для газели, до трех с половиной метров.

Для газели размеры гаража — фото:

Нормативные размеры и требования к габаритам гаража

Существуют определенные государственные требования, которые определяют, каким минимально должен быть гараж. Это достаточно устаревшие размеры, поскольку среднестатистический хороший автомобиль уже просто не влезет в такой гараж. Следует помнить, что вы будете длительный срок пользоваться именно этим местом для парковки вашего автомобиля, и от его габаритов зависит ваш комфорт.

Также важным моментом является определение индивидуальных параметров вашего авто. К примеру, владельцы Infiniti QX80 и Lada Granta нуждаются в совершенно разных гаражах. Здесь речь идет уже не только о размерах, но также о степенях защиты и прочих факторах. Тем не менее, габаритные стандарты существуют, они прописаны в различных документах и выражены следующими числовыми факторами:

  • минимальная длина гаража составляет 5 метров, правда, сегодня есть внедорожники с большей длиной;
  • ширина гаража должна составлять минимум 2.3 метра — с этим пунктом можно поспорить, если попробовать поставить авто в подобный гараж;
  • размер пространства от боковой части авто до стены гаража должен составлять не менее 0.5 метров — в таком случае выходить из авто будет жутко неудобно;
  • высота гаража также определена в стандартах — 2.2 метра, но такой высоты не достаточно для комфортного использования помещения;
  • все стандарты и цифры указаны с учетом того, что в гараже будет храниться только автомобиль, но это явно не для нашего человека.

В гараже мы готовы хранить не только машину, но еще много всяческих необходимых вещей. Как минимум, у каждого уважающего себя водителя должен быть стенд, а лучше стеллаж с инструментами. Учитывая сложность ремонта современного авто, он может к ним и не прикоснуться, но обладать набором различных приборов обязательно нужно.

Также в гараже принято держать шины, диски, различные временно ненужные дома вещи, а на частной усадьбе еще и газонокосилку, шланги для полива и прочий важный инвентарь.

Потому стандартные размеры гаража явно преуменьшены, но от них можно отталкиваться при формировании внутреннего пространства вашего гаража. Как уже говорилось ранее, самый лучший гараж для одного автомобиля — это большое помещение, в котором при необходимости станет и несколько машин. Потому при проектировании и строительстве гаража делайте максимально большой проем для заезда и максимально большую территорию гаража.

Материалы для постройки гаража

Как и при строительстве любого хозяйственного строения, для возведения гаража могут быть использованы любые имеющиеся строительные материалы:

  • кирпич;
  • бетон;
  • металлисты;
  • дерево.

Бетонные и кирпичные сооружения строят на века, и они являются стационарными постройками. Металлические и деревянные конструкции поддаются транспортировке и считаются мобильными. Первая категория гаражей основательно защищает автомобиль от хищения и взлома, но выходит дороже по финансам и трудозатратам.

Рассчитывая материалы, в смету необходимо включить дополнительные расходы на внутреннюю облицовку, фундамент, кровлю.

Фундамент является обязательным элементом постройки гаража
, вне зависимости от материалов каркаса. Исключение составляют переносные гаражи-ракушки и временные строения для парковки. Фундамент может быть ленточным или свайно-винтовым. Для гаража с подвальным помещением подойдет ленточный фундамент. Пол гаража обычно заливают бетоном – это самое надежное основание для парковки тяжелого транспорта. Такое покрытие не боится механических повреждений и неприхотливо в уходе.

Задача крыши – защищать помещение от атмосферных осадков
, а также служить одной из зон вентиляции. Выхлопные газы автомобиля поднимаются и должны выходить через вентиляционное отверстие. Крыша может быть покатой или плоской, однако плоская конструкция исключает чердачное помещение, что может быть минусом.

  • Внутренняя отделка стен включает в себя облицовочные материалы и утеплитель.
    Это могут быть обычные листы фанеры или доски, за которыми располагается любой утеплительный материал. Пожаробезопасность – важный момент при проектировании гаража. Если в облицовке стен присутствует дерево, или сам гараж деревянный, то необходимо произвести обработку поверхностей специальными антипожарными веществами.
  • Внешняя облицовка зависит от эстетических вкусов владельца
    и может быть ориентирована на стилевое направление всего участка. Чаще всего гаражи обшивают сайдингом под стать дому.

Рассчитываем ширину ворот в зависимости от количества и типа машин

Ручные расчеты позволяют оценить индивидуальные минимальные требования для комфортного въезда и выезда машин. Сравнив эти цифры с размерной сеткой производителей, легко подобрать оптимальный вариант.

На один легковой автомобиль

По высоте выбирается комфортная цифра для прохода человека – 2-2,2 метра. В такой проем проедет любой легковой автомобиль, даже с багажником.

Допуск для прямого въезда – 0,2-0,3 метра, если под углом – 0,4-0,5 метра.

На две машины

По высоте требования не меняются. Для двух авто сначала решают, будут ли делать отдельные ворота или установят общие. Если ставят единые, то нормальная ширина для пары легковых автомобилей – 4-5 метров. На зазор между машинами оставляют 0,5 метра.

Для джипа

Внедорожник или микроавтобус отличаются от легкового автомобиля большей шириной и высотой. Формула для расчета не меняется. По ширине оптимален проем в 2,8 метра. По высотным габаритам предпочтителен проем 2,5 или 3 метра.

Для грузового транспорта

Особенность расчета проема под Газель связана с большой длиной авто. Если длина транспортных средств – до 8 метров, то параметр ширины при прямом въезде – 1 метр, а под углом – 1,5 метра. Для большей длины поправки, соответственно, составляют 1,2 и 2,0 метра.

При парковке двух машин расстояние между ними должно быть не менее 0,7 метра.

Оптимальные размеры гаража

Всех интересует, какого размера должен быть гараж. Постараемся разобраться в нюансах и основных правилах расчета.

Сначала вам надо подумать, каким образом вы разместите в помещении стеллажи, сколько их будет. Также свое значение имеет соотношение ширины и длины гаража. Считается, что лучше воспринимается помещение, где ширина вдвое меньше длины.

Хорошее решение – оборудовать стеллажи и шкафы дверями. Так легче убираться, всегда поддерживаться порядок и чистоту. Визуально такие закрытые секции для хранения выглядят более аккуратно, зрительно кажутся меньше.

Простая схема расчета оптимально подходящего размера гаража такова: вам необходимо учесть:

  • габариты автомобиля;
  • нужное пространство для комфортного перемещения по гаражу;
  • площадь для расстановки оборудования, стеллажей и полок.

Когда все это складывается, можно получить примерные параметры удобного гаража.

Учитывайте интересный момент: стеллажи, шкафчики желательно размещать в торце помещения, то есть перед автомобилем. Это удобно, предотвращает появление царапин на боках кузова.

Несколько важных моментов при расчете параметров помещения

Учитывайте важные нюансы в процессе расчета оптимальной площади гаража.

  • В среднем легковые автомобили имеют ширину в 1,7 метра. К данному размеру необходимо прибавить как минимум метр. Только так можно с комфортом открывать двери и покидать машину. И тогда итоговая стандартная ширина будет равна 2,7 метра. В большинстве случаев ее предпочитают округлять до трех метров.
  • Длина машины в среднем составляет 5 метров. Но здесь надо еще добавить хотя бы полтора метра. Сзади понадобится минимум метр для запаса, чтобы было удобно работать с багажным отделением. Впереди по минимуму прибавляют полметра. В конечном итоге хорошая длина гаражного помещения должна составлять примерно 7 метров. Еще 50 см надо добавить на установку стеллажей.
  • Нормальная высота отсчитывается от роста человека или высоты машины, в зависимости от того, что выше. И добавить надо хотя бы 40 см. Надо свободно открывать багажник, в нормальных условиях обслуживать автомобиль, ощущать себя в гаражном пространстве вполне комфортно.
  • Обычно конечные габариты примерно такие. Длина должна составлять минимум 7 метров, ширина – 3 метра. Хорошая высота обычного гаража – 2,5 метра. Но она обязательно зависит от роста автолюбителя, типа кузова. Если надо сэкономить средства, площадь, такие размеры как раз и станут оптимальными.

Обратите внимание: здесь речь идет о расчете внутренних габаритов гаражного помещения. Чтобы получить внешние размеры, к ним необходимо прибавить толщину перекрытий, будущих стен

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий