Устройство скоростных ворот и область их применения

СКОРОСТНЫЕ ВОРОТА ДЛЯ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ – ALIMAX

Модель разработана с учетом особой специфики отрасли и отвечает повышенным гигиеническим требованиям, которые предъявляются к воротам, устанавливаемым на производствах пищевой промышленности. Конструкция ворот легко моется, дезинфецируется, на элементах конструкции не накапливается пыль и грязь. Материалы, из которых изготовлены ворота не боятся влажности и моющих средств.

Элементы конструкции рулонных ворот серии ALIMAX изготавливаются методом экструзии из композитного материала, усиленного стекловолокном. Благодаря этому на них нет стыков, щелей и прочих дефектов. Короб и колонны легко моются и очищаются, не накапливают пыль. Благодаря продуманной системе дренажа колонн, моющие средства и загрязнения не накапливаются, а беспрепятственно стекают с ворот. Прочное и гибкое полотно из полиэстера выдерживает мойку под давлением.

Максимальные габариты ворот до 4000 (Ш) х 4000 (В) мм. Полотно может быть одного из стандартных цветов на выбор. В полотно могут быть вклеены окна из прозрачного ПВХ.

Основные характеристики скоростных рулонных ворот

Серия ворот/Характеристики

Серия 1Каркас – сталь,алюминий

Серия 2Каркас – оцинкованнаясталь

Серия 3Каркас – нержавеющаясталь

Места установки

Сухие зоны (при отсутствиисквозняков и ветровыхнагрузок): произв.помещения, торговые залы,склады и пр.

Влажные зоны: помещениямойки тары, выход изпомещения на улицу,низкотемп-ные камерыи пр.

Зоны с требованиями СанПиН иГН: «чистые зоны» в помещенияхмедицинских организацийи фармакологическихпредприятий, помещения сразличными агрессивнымисредами пищевых предприятий и пр.

Максимальные размеры,мм

 4500х4500(Н)

 3900х4000(Н)

 3900х4000(Н)

Минимальные размеры,мм

1500х1500(Н)

Ветровая нагрузка 

   до 60 км/ч

Двигатель МАШДЕТАЛЬ (тм)

Двигатель 2-скоростной (220V, 750 Вт, IP65)Скорость вращения вала 260 об./мин.Максимальная скорость открытия/закрытия – 2 м/сФункция аварийного открывания,Минимальный ресурс работы 1 млн. циклов,Температура эксплуатации до 0°СПлощадь полотна ворот не более 9 м.кв.Двигатель 2-скоростной (220V, 1500 Вт, IP65)Скорость вращения вала 260 об./мин.Максимальная скорость открытия/закрытия – 2 м/сФункция аварийного открывания,Минимальный ресурс работы 1 млн. циклов,Температура эксплуатации до 0°СПлощадь полотна ворот более 9 м.кв.

Блок управления МАШДЕТАЛЬ (тм)

Многофункциональный блок управления с инвертером (частотным преобразователем), кнопки «ОТКРЫТЬ», «ЗАКРЫТЬ», «СТОП»

Электронная система безопасности (Южная Корея)

Оптический однолучевой барьер безопасностиКонтроль пересечения створа ворот – комплектфотодатчиков в стойках ворот,Контроль отклонения полотна от оси вала намотки полотна – комплектфотодатчиков в крышке вала намотки

Полотно

Полотно ворот

Материал – полиэстеровая ткань с ПВХ покрытием (Германия), поверхность лакированная,толщина 0,9 мм, плотность 900 г/м. кв.,температура эксплуатации -30°…+70°СВ наличии цвета: белый, синий, серый, оранжевый, красный, зеленый.

Прозрачные окна

Материал – прозрачная ПВХ пленка, толщина 2 мм, светопроницаемость 85%,температура эксплуатации -30°…+50°С

Каркас

Вертикальные стойкиКрышка вала намотки полотна

Сталь окрашенная, алюминийокрашенныйАлюминий

Оцинкованная сталь(возможна покраска покаталогу RAL)

Нержавеющая сталь AISI304

Дополнительная комплектация   

Радар микроволновыйAPRO 20 (Италия)

24V, диапазон действия до 10 м от створа ворот

Веревочный выключательна металлической консоли

24V, IP67, консоль до 2,50 м, шнур капроновый D8

Кнопочный пост настенный

1 кнопка, IP65

Радиоуправление

Внешний радиоприемник (24V, IP55, радиус действия до 100м, до 100 пользователей,эксплуатация -20°…+50°С) + 2 брелока ДУ

Комплект для холодильнойкамеры

ПЭН-обогрев стоек, ПЭН-обогрев мотора-редуктораТемпература эксплуатации до -30°С

Индукционная петля

Что представляют собой ворота скоростные автоматические?

Это сумма трех частей, каждая из которых по-своему важна:

Механизмы крепления и двигатель. Обеспечивают надёжное крепление изделия в проёме, высокую скорость работы, а также длительный эксплуатационный ресурс.
Автоматика. Позволяет управлять открытием и закрытием, как непосредственно перед воротами, так и удалённо

Также важной функцией автоматики является предотвращение внештатных ситуаций, защита сотрудников и транспортных средств от соприкосновения с воротами.
Полотно ворот. Изготавливается из полиэстеровой ткани, покрытой для надёжности слоем поливинилхлорида

Обычно имеет прозрачное плёночное «окно».

Внимание к каждой из этих частей позволяет предложить клиентам по-настоящему надёжные скоростные рулонные ворота. Они могут устанавливаться как внутри помещения, так и во внешний проём здания

В зависимости от того, как осуществляется контроль доступа, скоростные ворота могу оборудоваться различными устройствами управления. Самый доступный вариант – кнопка, устанавливаемая вблизи проёма или на заданном отдалении. Чтобы водителям не приходилось покидать транспортное средство, можно приобрести консоль со шнуровым переключателем. Ворота могут открываться автоматически, получая информацию о приближении транспортного средства от микроволнового радара. Простые модели реагируют на движение, а более продвинутые – определяют тип приближающегося транспорта и направление, в котором оно двигается. Для того, чтобы открывать ворота мог только определённый круг лиц, применяются дистанционные брелоки.

Легкость монтажа

Схематический расчет необходимых размеров

Рулонные ПВХ изделия обеспечивают функциональную связь в складских помещениях, при этом уменьшая затраты на теплоэнергию, так как полностью устраняются сквозняки. При применении ПВХ открывающихся ограждений, стабилизируется температурный режим и влажность, в изолируемом ими помещении.

В таких комплексах, как склады супермаркетов, существует огромное количество поддонов и полок, что не оставляет места для размещения редукторов, которые обычно выступают сбоку и занимают полезную площадь. Наиболее оптимальным решением и есть применение пленочных ПВХ конструкций со встроенным приводом и наматывающим валом.

Быстрота и несложность монтажа – это ещё одна из причин для установки именно скоростных ПВХ ворот. Следуя подробной инструкции, установить изделие легко, даже не имея особых навыков.

Привод наматывающего вала проходит специальную проверку на заводах-изготовителях и поставляется в готовом для монтажа виде. Это тоже облегчает задачу установки.

Принцип работы и сфера применения скоростных ворот

Скоростные ворота представляют собой конструкцию рулонного типа, которая используется в местах, где наблюдается большой поток передвигающихся людей. Так, рулонные ворота часто устанавливаются на различных промышленных объектах и в общественных учреждениях с высокой интенсивностью эксплуатации, а также в торговых комплексах.

Скоростные ворота бывают как наружными, так и внутренними.

Принцип работы рулонных скоростных ворот довольно прост и выглядит следующим образом: вдоль проема смонтированы направляющие, по которым полотно ворот двигается при открывании, а затем сворачивается в короб, расположенный сверху конструкции. Таким образом, происходит полное открывание проема.

Для изготовления высококачественных скоростных ворот используются исключительно высокопрочные материалы, такие как: сталь или алюминий. Это является одним из ключевых моментов, которые обеспечивают длительный срок службы конструкции. Если конструкция рамы выполняется из металла, то непосредственно дверное рулонное полотно изготавливают из различных материалов, это может быть, как пластик, прочная пленка или ПВХ, так и алюминиевые ламели. Также скоростные ворота должны обязательно быть оснащены герметизирующим резиновым контуром, который предотвращает протечки воздуха, и рулонной конструкцией с бесшумной системой наматывания, которая обеспечивает экономию пространства.

Качественные скоростные ворота благодаря высокой скорости работы отличаются высокой пропускной способностью при минимальных тепловых потерях, даже при большой интенсивности их использования.

Кроме того, такие конструкции являются довольно модульными, что позволяет при необходимости легко заменять отдельные элементы ворот.

Монтаж скоростных ворот в основном выполняется накладным способом.

Преимущества скоростных ворот:

  • Возможность поддержания в помещениях необходимого микроклимата;
  • Возможность разбить крупные площади на зоны, при этом предупредив образование сквозняков; 
  • Высокая пропускная способность;
  • Отличное энергосбережение даже при интенсивной эксплуатации;
  • Способность выдерживать высокие ветровые и механические нагрузки;
  • Способность встраиваться в любой проем благодаря рулонной конструкции;
  • Довольно быстрая и простая установка.

Управление скоростными воротами

Движением полотна скоростных ворот можно управлять, как при помощи пульта дистанционного управления, так и механически.

Поскольку скоростные ворота обычно изготавливаются на заказ под имеющиеся размеры проемов, то они могут быть выполнены под любую геометрическую форму проемов. Кроме того, это позволяет добиться плотного прилегания полотна к закрываемому проему и абсолютной устойчивости конструкции ворот, что обеспечивает наиболее удобную и эффективную эксплуатацию ворот.

Безопасность эксплуатации подобных систем обеспечивается также отсутствием жестких элементов в конструкции полотна.

Возможность регулировки скорости открытия/закрытия полотна позволяет настроить работу ворот согласно тем требованиям, которые предъявляются к ним на том или ином производстве. Очень полезной в таких системах является также функция «самовосстановления», которая заключается в том, что если полотно выйдет из направляющих, в результате каких-либо внешних факторов (к примеру, после удара автопогрузчиков), то система автоматического «восстановления» вернет его в направляющие при следующем цикле.

Выгоды применения

Эластичность и прочность устройства

Автоматическим скоростным ПВХ устройствам не страшны столкновения с любым транспортным устройством. Если даже и происходит выпадение полотна из направляющих, то оно непременно автоматически заправится обратно при очередном рабочем цикле. Ресурс таких конструкций рассчитан на более чем 2,5 млн. циклов (открытие /закрытие). Скоростные ПВХ устройства безопасны в эксплуатации.

Также эти конструкции обладают герметичностью проемов, что препятствует проникновению грязи, холода и влаги. Края полотна конструкции входят в вертикальные направляющие проема. Если в помещении присутствует неровность пола, то она полностью компенсируется нижним уплотнителем.

Горизонтальные ребра жесткости обеспечивают равномерную нагрузку, поэтому изделия могут сохранять высокую работоспособность при повышенных нагрузках.

В зданиях с большим потоком транспорта, автоматические ворота незаменимы, так как высокая скорость поднятия и опускания полотна обеспечивает экономическую выгоду от их использования.

Пока еще в частной эксплуатации изделия неприменимы, но не за горами время, когда они придут на смену привычных конструкций. Об одном из таких изделий можно узнать из видеоматериала.

Комплектующие элементы

Эскиз с основными элементами

Пленочные ворота имеют ряд свойств, позволяющих их применять во всех хозяйственных и промышленных отраслях, а в складских помещениях и ангарах они становятся необходимым атрибутом.

Одно из важнейших достоинств автоматических ПВХ (пленочных) изделий − это их уникальность и надежность. Эта конструкция имеет еще одно название − рулонные ПВХ, так как, открываясь, она сворачивается в рулон. Ограждение состоит из следующих элементов:

  • верхнего короба;
  • защитного кожуха;
  • двух вертикальных стоек;
  • гибкого полотна;
  • привода с одним кронштейном;
  • блока управления.

Конструкции изготовлены из высокопрочного двухслойного полиэстера (ПВХ). Эксплуатация ее допустима при различных температурных режимах, но не ниже – 5ºС.

СКОРОСТНЫЕ СКЛАДЫВАЮЩИЕСЯ ВОРОТА С ПРОТИВОВЕСАМИ – TRAFFIC

В отличие от моделей с полотном, скручивающимся на барабан, в модели TRAFFIC на барабан наматываются только ремни, которые пропущены в специальные петли, установленные с обеих сторон каждой секции. Таким образом, при скручивании ремней происходит складывание полотна и одновременный подъем его вверх. Такой принцип работы увеличивает срок службы полотна, так как исключается взаимное трение отдельных его частей при наматывании на барабан.

Ворота семейства моделей TRAFFIC изготавливаются размерами вплоть до 11000 (Ш) х 7000 (В) мм или 9000 (Ш) х 8500 (В) мм. Помимо алюминиевых профилей между секциями в конструкции используются прочные металлические трубки, благодаря которым ворота могут выдержать ветровую нагрузку до 120 км/час. На этих же трубках крепятся и петли для ремней.

Основной материал полотна – полиэстер. Полотно ворот предлагается с одной или двумя прозрачными ПВХ секциями. Модульная структура полотна позволяет, при необходимости, быстро и легко заменить поврежденные секции.            

Преимущества скоростных гибких ворот Hörmann

  1. Экономия расходов. Гибкие ворота ускоряют рабочий процесс и снижают расходы на электроэнергию. Также системы Hörmann позволяют тратить меньше на техническое обслуживание.  
  2. Низкие тепловые потери. Благодаря высокой скорости открывания и закрывания значительно снижаются тепловые потери в области ворот, а также уменьшаются сквозняки на рабочем месте. Как плюс сотрудники меньше болеют и реже берут больничный.
  3. Безопасность. Все ворота оснащаются системой, которая контролирует всю зону закрывания ворот и обеспечивает безопасность. Специальный профиль защищает ворота от повреждений при наезде и гарантирует бесперебойный рабочий процесс.

Скоростные ворота Hörmann предлагаются в вертикально или горизонтально открывающихся вариантах. Гибкое полотно может быть частично или полностью прозрачным. Гибкие ворота помогут вам решить любые технические задачи, соответствующие вашим требованиям: для подъемно-транспортного оборудования, для помещений в пищевой промышленности, чистых помещений, зон охлаждения, для ограждения машинного оборудования. 

Гибкие ворота V 4015 SEL R. Ворота для внутреннего применения с профилем SoftEdge и внутривальным приводом. Компактная конструкция ворот рекомендуются для небольших помещений, когда из-за стесненных условий невозможен выступающий сбоку редуктор.

Гибкие ворота V 5015 SEL. Идеальное решение для зон без сквозняков. Алюминиевый профиль позволяет быстро и недорого заменить элементы полотна ворот при необходимости в ремонте. 

Гибкие ворота V 5030 SEL. Устойчивы при легких сквозняках и ветровых нагрузках, благодаря элементам ветровой защиты из пружинной стали. 

Гибкие ворота V 6030 SEL. Ворота устанавливаются как внутри, так и снаружи помещений. Имеют систему защиты от наезда, выдерживают ветровую нагрузку. 

Гибкие ворота V 6020 TRL. Прозрачные скоростные ворота для внутреннего и наружного применения. Полотно обеспечивает естественное освещение в помещении, устойчив к воздействиям сильного ветра. 

Гибкие ворота V 9012 L Stacking. Внутренний и наружный тип ворот. Открываются с помощью системы ремней и складываются в районе перемычки, подходят для больших проемов. 

Гибкие ворота V 10008. Предназначены для больших проемов и высоких ветровых нагрузок. Сдвоенные натяжные ремни, боковые сдвоенные ходовые ролики и специальные широкие направляющие шины обеспечивают безопасный ход ворот несмотря на большой вес полотна.

Гибкие ворота V 4015 Iso L. Ворота с изоляционным полотном для “холодных” помещений. Конструкция с улучшенной теплоизоляцией. 

Гибкие ворота V 2515 Food L. Специальные скоростные ворота для пищевой промышленности и помещений с повышенной влажностью. Направляющие легко очищаются. Высоконапорные устройства очистки и вода не причинят вреда конструкции ворот, она полностью изготовлена из нержавеющей стали. Противовесы и пружины не затрудняют очистку рам направляющих.

Гибкие ворота V 2012.  Ворота с гибкой завесой для обеспечения надежного внутреннего ограждения зон с интенсивным потоком клиентов.

Гибкие ворота V 3015 Clean. Ворота предназначены для помещений с особыми требованиями к чистоте и перепадами давления. Высокая герметичность в сочетании с полной прозрачностью.

Гибкие ворота V 5030 MSL. Гибкие скоростные ворота для защиты машинного оборудования. Бесперебойная работа и минимальная продолжительность простоев.

Гибкие ворота V 3009 Conveyor. Устанавливаются между производственными участками и складскими помещениями внутри конвейерных линий. Обеспечивают звукоизоляцию, экономят энергию и уменьшают сквозняки.

Гибкие ворота H 3530. Скоростные ворота с горизонтальным открыванием. Гарантируют высокую скорость транспортного потока и повышают безопасность. 

Характеристики скоростных ворот

На что стоит обратить внимание, если выбираете ворота скоростные автоматические? Во-первых, на ветровую нагрузку. Если планируется установка ворот внутри помещения, то этот параметр не имеет значения

В ином случае придётся позаботиться о том, чтобы ворота могли выдержать давление ветров, которые бывают в данном регионе. Если здание находится в открытой местности, имеет смысл позаботиться о том, чтобы выбранная модель ворот была готова ко встрече с непогодой.

Ещё один немаловажный фактор – материал кромки. Именно кромкой ворота могут соприкоснуться с транспортным средством, движущимся слишком быстро, или с другим объектом в дверном проёме. Некоторые модели ворот оборудуются чувствительной кромкой. Определив контакт с посторонним предметом, она передаёт сигнал по радиоканалу и ворота немедленно открываются.

Также возможно использование мягкой кромки, столкновение с которой не причинит вреда человеку, транспортному средству или перевозимому грузу.

Принцип работы и достоинства

Процесс очистки

Автоматические скоростные пленочные ворота состоят из рулонной ПВХ пленки-завесы, движущейся по направляющим, достигая скорости до 2,7 м/с. Неожиданное отключение электроэнергии не стопорит работу конструкции, так как в приводе предусмотрено ручное открытие и закрытие. Ко всем достоинствам рулонных ПВХ ворот можно отнести:

  1. Высокую интенсивность. Пленочные ворота были созданы для применения в условиях сверхвысоких темпов эксплуатации. Их суточный цикл превышает 2 тысячи подъемов и опусканий.
  2. Скоростное открывание полотна до 2,4 м/с, что удобно при экстренных или форс-мажорных ситуациях.
  3. Автоматические скоростные ворота не нуждаются в постоянном обслуживании благодаря упрощенной конструкции.
  4. Легкий процесс очистки: можно промыть все элементы сильным напором воды из крана.
  5. Чаще всего ремонту подлежит только привод.

Для того чтобы избежать замены или ремонта привода, следует следить за бесперебойным электроснабжением.

Скоростные ворота предполагают подключение вполне внушительного спектра управляющих устройств. При желании можно использовать для подключения свою привычную автоматику.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий