Как правильно покрыть крышу гаража Технониколем своими руками

Предназначение

Нередко возникает необходимость отремонтировать старую кровлю. В строительной отрасли присутствует надобность в использовании, в качестве гидроизоляционного слоя, материалов, которые могут противостоять влажности и другим характеристикам. Обеспечить высокую водонепроницаемость кровли помогут товары марки Технониколь.

Технониколь часто используется при покрытии крыши гаражей или других подсобных помещений. Популярность использования продукции возрастает благодаря массе преимуществ кровельного покрытия и высокому качеству, что обеспечивает продолжительный срок эксплуатации.

Подготовительные работы

Одно из основных преимуществ рубероида – его можно укладывать как на очищенное бетонное основание, так и прямо поверх старой кровли.

Чтобы финишный результат получился качественным, место будущего монтажа необходимо предварительно подготовить:

  1. Осмотреть и оценить состояние старого покрытия.Если оно относительно неплохое, то новое можно укладывать прямо по нему. Если же заметны пузыри и значительные повреждения, придется провести демонтаж.
  2. Демонтаж выполняется вплоть до бетонного основания.Замеченные щели заделывают вязким цементным раствором.
  3. Поверхность крыши при помощи влажной уборки очищают от грязи и мусора, после чего оставляют сушиться на несколько дней.Если работа срочная, для ускорения процесса можно использовать строительный фен.
  4. На высохшую крышу валиком либо кистью наносится битумная мастика или грунтовка.Для достижения ровного, качественного покрытия крышу грунтуют в несколько слоев, обязательно соблюдая временные интервалы для высыхания.

Способы монтажа

Существует несколько способов монтажа, позволяющих правильно застелить крышу гаража, не позволяя влаге просачиваться. Строители пользуются следующими методами:

  • покрытие поверхности жидким рубероидом;
  • использование наплавляющегося материала;
  • применение самоклеящегося рубероида.

Они применяются в зависимости от используемого материала и имеют свои особенности.

Жидкий

Жидкий рубероид отличается от других разновидностей данного продукта лишь консистенцией и способом нанесения. Его использование дает строителям следующие преимущества:

  1. Не нужно разогревать перед применением.
  2. Благодаря текучести, использование жидкого рубероида позволяет прогрунтовать рабочую поверхность перед нанесением финишного слоя.
  3. По завершении работ получается гладкая поверхность, не имеющая стыков и швов. Поверхность гаража выглядит так, как будто ее покрыли слоем резины.

Обратите внимание! Базовый черный цвет жидкого рубероида можно изменить с черного на другой, для повышения привлекательности обрабатываемой поверхности

Наплавляемый

Наплавляемый рубероид дает возможность не использовать при строительстве битум или мастику для запайки стыков между отдельными полосами материала. Происходит это благодаря вязкому слою, который наносится на нижнюю часть рулона.

Самоклеющийся

Самоклеящийся рубероид – усовершенствованная версия наплавляемого рубероида, нижний слой которого покрыт битумом с добавками клея. Его применение позволяет добиться следующих преимуществ:

  1. Гибкий и прочный.
  2. Срок службы выше, чем у других модификаций.
  3. Требует наличия минимума инструментов, что ускоряет процесс строительных работ.
  4. Можно приклеить на дерево, так как для его фиксации не требуется использование огня.

Хранить запасы самоклеящегося рубероида можно и вертикально, и горизонтально. На качестве это никак не отразится. Некоторые модификации позволяют клеить как верхнюю, так и нижнюю часть рулона.

Технология укладки мягкой кровли

Укладывают покрытие на ровное основание. Участок постепенно нарастающих неровностей, имеющихся на поверхности, не должен превышать размер 2 на 4 метра. Монтаж выполняют на сухое основание, а для проверки уровня влажности задействуют влагомер.

Когда такого прибора нет, тогда на поверхность укладывают кусок полиэтиленовой пленки. Если через 4 часа на ней не будет влаги, тогда можно приступать к обустройству кровельного покрытия.

Перед самым монтажом основание тщательным образом очищают, после чего грунтуют битумным праймером – его или приобретают или изготавливают своими руками из битума и бензина в пропорции 1:3.

Обеспечить долговечность эксплуатации мягкого покрытия на крыше собственного домовладения поможет инструкция производителя, в которой подробно описывается, как правильно клеить Технониколь и обустраивать наплавляемый вид кровли. Ее необходимо строго соблюдать и тогда превосходный результат будет обеспечен.

https://youtube.com/watch?v=wofS8o7z9E4

Монтажные работы

Монтаж рекомендуется проводить при температуре воздуха не ниже 5-7 градусов, в тёплую погоду с низкой влажностью.

На предварительно очищенную крышу наносится грунтовый битумный праймер, слой просушивается.
Рулоны укладываются, по мере раскатывания их подогревают газовой горелкой.
Раскатанные рулоны прокатываются валиком, внимание стоит уделить краям.
Следующий слой кладётся с нахлёстом: 8 и 15 см.
Покрытие парапетов заводится вверх, верхний и нижний слой поднимаются на 5 и 25 см, соответственно.

При укладке черепицы соблюдается следующий порядок:

  1. Подкладочный ковёр крепится на основание крыши.
  2. Планки для карниза крепятся по краю ската.
  3. Каждая черепица крепится к основанию кровли с помощью оцинкованных гвоздей с широкими шляпками.
  4. Подрезаются крайние плитки, вертикальный ряд промазывается мастикой.
  5. Специальным аэротором и черепицей закрывается конек.

Чем класть крышу вместо рубероида?

  1. Первый вариант — это покрытие рубероидного типа. Оно создается на рулонной основе. У такого материала есть два главных преимущества – это невысокая цена и простота монтажа.

Кроме того, данный материал используется для кровли уже на протяжении 50 лет, но в связи с тем, что цена на него достаточно низкая, служит такая кровля тоже недолго. Это считается основным минусом рубероида.

Итак, чем же покрыть крышу гаража вместо рубероида?

Рубемаст

По своим свойствам он чем-то похож на предыдущий. Но, в отличие от рубероида, рубемаст оснащен специальной защитной пленкой, предотвращающей склеивание слоев между собой, а также обеспечивающий защиту поверхности от воздействия внешних факторов. Класть рубемаст проще, чем ранее описанный вариант.

Стекловолокно или полиэстерные материалы. Они представляют из себя основу для изготовления стеклорубероида. Данный вид кровли считается наиболее надежным и прослужит дольше, в отличие от ранее описанных вариантов.

Еврорубероид – это еще один вариант кровли, который обладает устойчивостью к воздействию внешних факторов. Чтобы покрытие было надежным, не потребуется укладывать много слоев. Срок службы его составляет порядка 30 лет.
Одним из самых современных типов кровли считается покрытие мембранного типа. Оно прослужит очень долго. Ещё одним его преимуществом является то, что материал устойчив к внешним воздействиям. Монтировать его тоже достаточно просто.

Однако, главный недостаток такого покрытия мембранного типа заключается в его стоимости – она достаточно высока.Бикрост – это еще один вид рубероида, представляющий собой мягкую рулонную кровлю. Она лучше всего подходит для крыш, которые имеют небольшой уклон.

У такого материала достаточно хорошее качество, а также невысокая стоимость. Состоять бикрост может из полиэстера, стеклохолста либо стеклоткани, на который с двух сторон наносится битумная пропитка.

Бикрост обладает вдобавок еще и устойчивостью к влаге, поэтому его можно использовать в качестве покрытия для новой кровли, а также для ремонта крыши, которая была повреждена ранее.

Мягкая кровля Технониколь – это довольно новый строительный материал, который набирает все большую популярность. Все это вызвано тем, что черепица является очень прочной и долговечной, а также способна выдержать любые погодные условия.

Стеклоизол – это ещё одна разновидность материала кровли. Стоит выделить его положительные качества, к которым относятся эластичность, прочность, устойчивость к в воде, огню, а также к перепадам температур.

Линейка продукции для разных задач

Производитель Технониколь достаточно творчески подходит к выпуску кровельных материалов

Его продукция не только обладает качеством, но и становится важной частью дизайна здания. Давайте рассмотрим подробнее, что именно из этого всего подходит конкретно для вашей кровли

Начнем с самого популярного – Техноэласт К (обратите внимание, что Техноэласт П применяется не для кровли, а для фундамента). Это качественная кровельная гидроизоляция на стекловолокнистой или полиэфирной основе, которая выдерживает высокие механические нагрузки и значительные амплитуды колебаний температур

Радует эффектным дизайном с крупнозернистой посыпкой. Близок к таким свойствам и Техноэласт С.

Техноэласт Термо – многофункциональный материал, который благодаря специальному АПП-модификатору сохраняет свои свойства даже при таких экстремальных температурах, как +1300°С!

Отметим также отдельно Техноэласт Пламя Стоп. Этой кровлей покрывают здания, к которым предъявляются высокие требования к пожаробезопасности. Здесь для модификации битума используется термоэластопласт.

Перечислим все другие разновидности Техноэласта:

  • Техноэласт Вент для однослойных «дышащих» кровель.
  • Техноэласт Декор отлично подходит для верхнего слоя многослойной кровли.
  • Техноэласт Фикс выпускается для обустройства самого нижнего слоя кровельного ковра.
  • Техноэласт Соло, в принципе, разработан для безогневого метода, на крышах зданий, где такой метод монтажа не возможен, но эту кровлю укладывают и частичным наплавлением, и полным, если это необходимо.
  • Техноэласт Грин замечательно подходит для гидроизоляции зданий, где есть озелененные кровли и прогнозируется контакт гидроизоляции с корнями.
  • Техноэласт Титан больше подходит для промышленных строительных конструкций.

У этой кровли самые высокие адгезионные свойства. Благодаря им кровлю наплавляют почти  на любое негорючее основание. В качестве бонуса идет пластомерно-эластомерные добавки, которые делают такой материал куда более устойчивыми к высоким температурам. Укладывают этот кровельный материал даже при отрицательных температурах (-5°С).

Кроме своих ценных паропроницаемых свойств, Унифлекс еще хорош тем, что укладывается на старую крышу без ее демонтажа. Выпускается таких видов:

  • Унифлекс К радует глаз крупнозернистой посыпкой и пленкой с наплавляемой стороны полотна.
  • Унифлекс П – с мелкозернистой посыпкой сразу с обеих сторон.
  • Унифлекс Вент – это специальная гидроизоляция для «дышащих» кровель или их восстановления без обязательного удаления старого ковра.

Предназначен для устройства кровельного ковра зданий и сооружений и гидроизоляции строительных конструкций.

Такие кровли отлично подходят как для устройства новых кровель, так и старых. Нижняя сторона этого кровельного покрытия покрыта легкоплавной полимерной пленкой, а верхняя покрыта крупнозернистой минеральной посыпкой.

Отдельно отметим Линокром, который производится на негниющей прочной основе и надежно защищает от сырости. Противостоит любым атмосферным воздействиям. Его разновидность – ЛинокромРЕМТКП, как раз для восстановления верхнего старого  слоя кровли.

Эта кровля позволяет уменьшить количество слоев. Все дело в структуре этого слоя: битумное вяжущее нанесено с двух сторон на основу – стекловолокно или битум с профильным наполнителем.

Для изготовления этого материала применяют склеивание сразу трех компонентов: стеклоткани, стеклохолста и полиэстера. Подходит как для ремонта кровли, так и для обустройства новой.

Рубемаст, как и рубероид, также состоит из пропитанного битумом картона, и вот как раз битума здесь куда больше, а потому и свойства значительно лучше.

Типы кровельного рубероида

В зависимости от доступных финансов, можно рубероид из четырех наиболее распространенных типов:

  1. Пергамин.Самый дешевый рулонный материал, в основе которого лежит пропитанный битумом картон, на который нанесен специальный покровный состав и присыпка. Срок службы один из самых низких – порядка десяти лет, поэтому при монтаже для увеличения срока эксплуатации стоит использовать три-четыре слоя.
  2. Рубемаст – наплавляемый тип рубероида.В основе также лежит кровельный картон, но на нижней части листа использовано больше вяжущего битума, за счет чего в сравнении с пергамином срок службы выше на несколько лет.
  3. Гидростеклоизол (стеклоизол).Современный, усовершенствованный тип кровельного покрытия. В основе используется стекловолокно или стеклохолст, на обе стороны которого наносится качественный битум, усиленный пластификаторами и наполнителями. Минимальный срок службы – 15 лет.
  4. Еврорубероид.Лучший, но и самый дорогой из представленных на современном строительном рынке типов рубероида, основанный на современных битумно-полимерных составах. Срок эксплуатации также радует – не менее 25 лет.

Какую крышу выбрать для гаража

Односкатная крыша представляет собой каркасную конструкцию со сплошной наклонной поверхностью. Её конструкция состоит из:

  1. Стропил (наклонные бруски, которые выполняют функцию несущей основы).
  2. Конькового бруса (соединительная балка).
  3. Обрешётки (дощатое покрытие, служащее основой для кровельного материала). Она устанавливается сверху стропил.
  4. Мауэрлата (деревянный брус, который является основанием для крепления нижней части стропил). Он устанавливается на верхний край продольных стен.
  5. Вертикальных стоек, распорок и укосов. Эти элементы служат для укрепления каркаса.
  6. Кобылок (деревянные элементы, устанавливаемые к нижней части стропил). Они образуют кровельный свес.

Особенности изготовления односкатной крыши

Есть определённые правила, соблюдение которых необходимо для качественного выполнения работ:

  1. Если такая крыша возводится на стены одинаковой высоты, то к верхней части одной из них монтируется стойка, высота которой определяет угол наклона кровли.
  2. На стены с разной высотой стропила устанавливаются на мауэрлат.

Подбор материала для покрытия зависит от угла наклона:

  • если для этого используется асбестоцементный шифер, то угол не может быть меньше чем 22 градуса;
  • при применении металлочерепицы, ондулина или битумного покрытия он не должен быть менее 15 градусов;
  • покрытие черепицей потребует наклона в пределах 30 градусов.

Построить гараж с односкатной крышей довольно просто

Есть и другие правила, соблюдать которые нужно в обязательном порядке:

  1. При изготовлении каркаса односкатной крыши следует учитывать вес снега. Чтобы снизить его нагрузку, потребуется изготовить более крутой скат. Малый угол наклона поверхности крыши потребует изготовления более надёжного каркаса. В этом случае для стропил должны подбираться брусья сечением от 100 до 150 мм.
  2. Если ширина между стенами гаража составляет от 450 до 600 см, то систему необходимо укрепить дополнительными раскосами, которые представляют собой наклонные стойки из аналогичного бруса. Они послужат своеобразным упором, предотвращающим деформирование стропильных ног под тяжестью снега.

Таблица: преимущества и недостатки

ПлюсыМинусы
  • проектирование не вызывает сложностей;
  • при изготовлении потребуется намного меньше материала, чем для каркаса двускатной крыши;
  • монтаж стропильной системы осуществляется без посторонней помощи;
  • на возведение не потребуется больших денежных затрат;
  • строительство занимает мало времени;
  • менее подвержена воздействию ветровых нагрузок;
  • имеет небольшой вес.
  • из-за высокой восприимчивости к нагрузкам снега, может потребоваться установка дополнительных стоек;
  • при небольшом угле наклона ската нужна дополнительная гидроизоляция поверхности крыши;
  • для небольшого гаража высота стойки не позволит сделать чердак.

Чем покрыть крышу гаража

Многие автовладельцы в наши дни предпочитают хранить свои автомобили в собственном гаражном строении, которое в отдельных случаях сооружается одновременно с загородным домом

Но, независимо от места расположения самого строения, особое внимание следует уделить обустройству его кровли. В данной статье мы постараемся рассказать вам о том, чем покрыть крышу гаража в процессе ее обустройства

Выбор материала

Выбор материала для утепления и покрытия гаражной крыши в первую очередь определяется климатическими условиями вашего региона в местом расположения гаража. Так, при средних зимних температурах до –30 градусов вы просто будете вынуждены капитально утеплить крышу и использовать морозостойкий кровельный материал.

Как правило, выбор кровельного материала определяется типом основания кровли, которое может иметь следующие исполнения:

  1. В ситуации с деревянной кровлей, сооружаемой по классической схеме (стропила, закрытые обрешеткой плюс контрообрешетка) в качестве кровельного материала обычно используется стеклоизол.
  2. В том случае, когда крыша гаража выполнена из типовых бетонных блоков (перекрытий) — лучше всего воспользоваться таким популярным материалом, как технониколь.
  3. Отличным вариантом является профнастил. Правда, при его выборе следует учитывать, что это покрытие плохо переносит одновременное воздействие таких климатических факторов, как повышенная влажность и низкие температуры. Еще одним недостатком является сравнительно небольшой гарантийный срок, как правило, не превышающий шести лет.

Одним из его главных недостатков является не очень привлекательный вид, кроме того этот материал при облучении солнечными лучами быстро ссыхается и в достаточно короткие сроки начинает разрушаться. При этом в нем образуются трещины, через которые в подкровельные пространства начинает проникать сырость и влага. Профессионалы рекомендуют использовать рубероид совместно с другими декоративными защитными материалами.

Современные полимерные покрытия

Одним из возможных вариантов дублирования рубероида является применение такого известного в строительстве материала как гидроизол. Этот вид защитного покрытия позволяет управлять уровнем влажности внутри подкровельного пространства, в также использовать в качестве самой обычной губки, которая впитывает в себя всю окружающую влагу. Этого обычно бывает вполне достаточно для того, чтобы обеспечить требуемый уровень влажности в помещении.

Высокая цена технониколя вполне оправдывается его прекрасными эксплутационными характеристиками, такими, например, как:

  • невозможность разрушения из-за поражения ржавчиной,
  • устойчивость к ультрафиолетовому спектру солнечного облучения,
  • внешняя декоративная привлекательность.

На сегодняшнем рынке кровельных материалов также встречаются новейшие мягкие покрытия типа «Рубемаст», «Рубитекс» или же еврорубероид, представляющие собой современные разновидности традиционного рубероида. Благодяря высокому уровню пластичности и замечательным прочностным характеристикам указанные материалы могут эксплуатироваться до двадцати лет и более. Помимо этого, техника их укладки на отделываемые основания существенно упрощена, поскольку заключается в простом разогреве подготовленных по размеру листовых заготовок (без необходимости использования битума и мастики).

Относительным недостатком еврорубероида является его сравнительно высокая стоимость. Что же касается оцинкованного материала или профнастила, то их выбор зависит от особенностей кровельной конструкции и личных предпочтений владельца строения.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий