Как провести в гараж свет правильно: нюансы монтажа электропроводки

Проводка своими руками

Современные тенденции строительства предусматривают скрытую проводку. Она может быть уложена в специально сделанные в стенах канавки — штробы. После укладки и закрепления кабелей их замазывают шпаклевкой, сравнивая с поверхностью остальной стены. Если возведенные стены будут потом облицовываться листовыми материалами — гипсокартоном, ГВЛ и т.п., то штробы не нужны. Кабели укладываются в зазор между стеной и отделкой, но в этом случае — только в гофрированных рукавах. Оболочка с проложенными кабелями крепится хомутами к элементам конструкции.

Как должна прокладываться внутренняя электропроводка. В частном доме при устройстве своими руками необходимо соблюдать все правила

При прокладке нужно помнить, что внутренняя электропроводка частного дома делается по всем правилам и рекомендациям. Только так можно гарантировать безопасность. Основные правила такие:

  • прокладка проводки только вертикально и горизонтально, никаких скругленных углов или скошенных трасс;
  • все места соединений должны быть сделаны в монтажных распределительных коробках;
  • горизонтальные переходы должны быть на высоте не менее 2,5 метров, от них вниз опускается кабель к розетке или к выключателю.

Подробный план прохождения трассы, подобный тому, что на фото выше, необходимо сохранить. Он пригодится во время ремонта или модернизации проводки. С ним нужно будет сверятся, если где-то вблизи нужно будет штробить или делать дырку, забивать гвоздь. Основная задача — не попасть в кабель.

Способы соединения проводов

Большой процент проблем с электропроводкой происходит от плохого соединения проводов. Их можно сделать несколькими способами:

  • Скрутка. Соединятся таким способом могут только однородные металлы, или не вступающие в химическую реакцию. Скручивать медь и алюминий нельзя категорически. В остальных случаях длинна оголенных проводников должна быть не меньше 40 мм. Два провода между собой соединяются, как можно плотнее, витки укладываются один возле другого. Сверху соединение заматывается изолентой и/или упаковывается термоусадочной трубкой. Если хотите чтобы контакт был 100%, а потери минимальными, не поленитесь скрутку пропаять. Вообще, по современным нормам этот вид соединения проводов считается ненадежным.
    Правила монтажа электропроводки в частном оме запрещают делать скрутки в стенах (замуровывать их)
  • Соединение через клеммную коробку с винтовыми зажимами. В корпусе из термостойкого пластика запаяны металлические клеммы, которые затягиваются при помощи винтов. Очищенный от изоляции проводник вставляется в гнездо, закрепляется винтом, при помощи отвертки. Этот вид соединения — наиболее надежный.
    Соединение электропроводки при помощи клеммных коробок — это быстро, удобно, надежно, безопасно
  • Соединительные колодки с пружинами. В этих устройствах контакт обеспечивается пружиной. В гнездо вставляется оголенные проводник, которых зажимает пружина.

И все равно, наиболее надежные методы соединения — сварка и пайка. Если есть возможность сделать соединение таким, можно считать, что проблем у вас не будет. Во всяком случае с соединениями.

Монтаж электропроводки в доме своими руками требует тщательного выполнения всех требований. Это — гарантия вашей приватной безопасности и безопасности вашей частной собственности.

После того, как провода от автомата до точки подключения розетки или выключателя проложены, их проверяют на целостность тестером — прозванивают жилы между собой, проверяя целостность проводников, и каждую по отдельности на землю — проверяя не повреждена где-нибудь изоляция. Если кабель не поврежден, приступают к монтажу розетки или выключателя. Подключив, все еще раз проверяют тестером. Потом их можно заводить на соответствующий автомат. Причем автомат желательно сразу подписать: проще будет ориентироваться.

Закончив электроразводку по всему дому, проверив все самостоятельно, вызывают специалистов электролаборатории. Они проверяют состояние проводников и изоляции, замеряют заземление и ноль, по результатам дают вам акт (протокол) испытаний. Без него вам не дадут разрешение на ввод в эксплуатацию.

Монтаж проводки

Пошаговая инструкция по монтажу проводки в гараже включает в себя несколько пунктов, каждый из которых посвящен отдельному виду операций. Все они проводятся в определенной последовательности и начинаются с подготовительных мероприятий.

Пошаговый план содержит следующие обязательные пункты:

  • Разметка трасс прокладки кабельных жгутов.
  • Проделывание штробов (если электропроводку решено развести скрытым способом в толще стен).
  • Обустройство ниш для установки розеток и выключателей.

Отступы при разметке трассы электропроводки

От розеток и выключателей трасса намечается строго вертикально вверх, где под самым потолком устанавливается распределительная коробка. Это позволит в будущем учитывать предполагаемое место прокладки проводов и при необходимости сверления не повредить их.

Если в помещении проложены отопительные трубы – трассы проводки должны располагаться на удалении от них не менее, чем 25 см. Места под розетки намечаются на расстоянии примерно 0,3 метра от пола, а под выключатели – порядка 1,0 метра. Одновременно с этим выдерживается удаление проводов и мест монтажа электроустановочных изделий от косяков дверей и рам окон (оно не должно быть менее 10-15 см). В отличие от жилых квартир, в гаражах выключатели устанавливаются в районе гаражных ворот или калитки. Глубина штробов выбирается в зависимости от толщины кабеля или проводного жгута (согласно ПУЭ этот показатель не должен превышать 2,5 см).

Различные крепежные изделия для кабеля или провода представлены на фото ниже:

  • Хомут-стяжка, универсальный крепежный элемент для фиксации проводников
  • Стяжка предназначена для крепления кабеля на бетонных и кирпичных основаниях
  • Скоба металлическая для крепления кабеля
  • Скоба пластиковая для крепления кабеля
  • Изолятор электрический для крепления ретро проводки
  • Дюбель стяжка для крепления проводниковой или кабельной продукции
  • Дюбель-хомут для крепления плоского и круглого кабеля
  • Самодельный крепеж из стальной ленты
  • Самодельный крепеж из кусков провода
  • Клипсы-пластиковые для крепления круглого кабеля или гофрированной трубы
  • Пластиковый кабель-канал

Ввод силового кабеля и монтаж электрощита

Если капитальный гараж стоит отдельно от дома – силовой кабель подводится к нему по воздуху (на опорных столбах).

Требования к трассе проводки воздушной линии и ввод в здание.

Требования к трассе проводки воздушной линии выглядят так:

  • Высота протяжки проводов СИП над проезжей частью – не менее 6 метров.
  • Их удаление от земли на участке пешеходной зоны – 3,74 метра.
  • Высота расположения точки ввода в гаражное строение – не ниже 2,75 метра.

Воздушный и подземный ввод силового кабеля в гаражный бокс. В кооперативных объединениях часть работ, связанную с подводкой нуля и фазы, берет на себя местная администрация. В этом случае ввод кабеля питания осуществляется от общей линии с наружной стены гаражных боксов.

Подключение щита учета к линии электропередач и ввод электропитания помещение гаража смотрите на видео:

Коммутационные элементы вводного устройства размещаются в электрическом щитке, навешанном на стене строения недалеко от входа. В шкафу размещается следующее коммутационное и защитное оборудование:

  1. Рубильник (вводный автомат).
  2. Счетчик учета.
  3. Линейные автоматические устройства.
  4. УЗО и шина заземления.

Здесь же может быть установлен самодельный или покупной понижающий трансформатор. Схема электрощита для гаража со счетчиком электрической энергииСхема электрического щита в гараже без счетчика. На схеме электрического щитка указываются марка и тип кабеля, соединяющего все эти элементы. Возможны два варианта схемных решений для гаражей:

  • В первом случае в помещении не предусмотрена смотровая яма.
  • Во втором варианте исполнения придется заложить специальный трансформатор, обеспечивающий питанием 12 или 36 Вольт переносную лампу и светильники в смотровой яме.

Внутренняя разводка и освещение смотровой ямы

Внутренний монтаж электропроводки выполняется либо скрытым (в штробах), либо открытым способом – в металлическом рукаве, кабель-канале или гофре.

Освещение смотровой ямы необходимо выполнить светильниками с пониженным напряжением на 12, 24 или 36 вольт, в зависимости от приобретенного вами понижающего трансформатора. В качестве источников света нередко применяются светодиодные ленты, рассчитанные на 12 Вольт. В этом случае питание можно брать от АКБ, поскольку потребление у светодиодных элементов мизерное.

Лента или светильник?

Наиболее востребованные виды. Ленты оптимальны для освещения больших пространств, светильники – для конкретных участков.

Представляет собой плату со светодиодами. Действует от постоянного тока небольшого напряжения. Поэтому для подключения к сети со стандартными 220 В нужен преобразователь, понижающий напряжение до нужного для ленты. Он работает от электросети или аккумулятора.

Монтаж ленты прост, поскольку почти всегда она имеет двусторонний скотч. Вся работа состоит в ее наклеивании на поверхность. Чтобы освещение было равномерным, наклеивают две продольные ленты на стены плюс одну на потолок.

Светильники

Представляют собой совокупность ламп в одном корпусе. Весомое преимущество многих их видов по сравнению с лентой – наличие встроенного преобразователя напряжения.

По конструкции и способу установки они аналогичны лампам накаливания. Не случайно самыми востребованными стали светодиодные лампы, совместимые с обычным патроном.

Для гаража хороши оба решения: и светильники, и современные лампы вместо устаревших.

Светодиоды – новый уровень освещения, с которым лампочкам Ильича соревноваться невозможно. Они популярны благодаря очень большому сроку службы (порядка десяти лет), экономичности, безопасности. Для гаража с его обилием ГСМ, прочих легковоспламеняющихся субстанций и предметов это лучший вариант.

Как провести электричество в индивидуальный гараж?

Для того, чтобы подключить индивидуальный гараж к электрической сети, нужно обратиться в ресурсоснабжающую организацию. При этом не имеет значения, кто обращается: физическое лицо или организация. Подключение производится на общих основаниях, что прописано в ПП № 861 от 27.12.2004 г. Вся процедура состоит из 2 этапов.

Этап 1 — Получение разрешения

Проводить электричество куда бы то ни было (на участок, к дому, к гаражу) можно только после получения разрешения от компании, поставляющей электричество. Какие документы нужны?

Кроме заявления на подключение, энергетикам необходимо предоставить:

  • копию паспорта собственника;
  • копию документа о праве собственности;
  • копию ИНН;
  • список всех устройств, имеющихся в гараже, с указанием их мощности;
  • технические документы на гараж;
  • план гаража, на котором указаны расположение столбов электроэнергии, трубопроводов газа, воды и канализации и места, где установлены разводки;
  • расчёт потребления.

Заявление и документы можно предоставить 3 способами:

  • отправить по почте России;
  • принести лично в компанию;
  • дистанционно.

Заявка рассматривается в течение месяца (при личной подаче) или в течение 45 дней (если отправлено почтой). После рассмотрения заявки компания-поставщик пришлёт собственнику 2 экземпляра договора на оказание услуг по подключению электричества и технические условия (ТУ). Если всё устраивает, то на договорах необходимо поставить подписи, а один экземпляр — отправить обратно компании.

Этап 2 — Подключение

В назначенную дату специалисты энергетической компании придут по указанному адресу и выполнят подключение от столба к вводному щиту, опломбируют счётчик и составят акт о подключении абонента.

Разводка и прокладка электрической проводки будет произведена согласно действующим нормам с соблюдением техники безопасности.

Какие лампы выбрать

Самодельный светильник с лампой накаливания

Обычные лампы накаливания.  Человечество пользуется ими уже почти 200 лет, и которые наше правительство в последнее время пытается заменить другими осветительными приборами – самый бюджетный вариант. Но в вопросе использования их в гараже с правительством придётся согласиться сразу по нескольким причинам.

  • Пожароопасность. И это не преувеличение. Пары бензина, которые в гараже можно и даже необходимо минимизировать, но полностью от них избавиться не получится, могут повлиять на работу «лампочки Ильича», что может привести к короткому замыканию.
  • Лампы накаливания имеют очень низкий КПД. Энергия больше тратится на нагрев, чем на освещение.
  • Красно-жёлтый спектр не очень хорошо влияет на зрение.
  • Финансовые выгоды только при покупке. В дальнейшем за потребляемое электричество придётся платить намного больше, чем при использовании других видов светильников.

Галогеновые

Наверное, один из самых оптимальных вариантов для освещения гаража, которое можно сделать своими руками. В отличие от ламп накаливания внутри у галогенок не вакуум, а специальный газ (чаще всего пары брома), обеспечивающий не только более качественную освещённость, но и долговечность. Однако если вы решили провести освещение в гараже своими руками, используя этот вид ламп, необходимо соблюдать несколько не сложных условий.

  1. Галогеновая лампа обязательно должна быть в плафоне
  2. Так же обязательно наличие стабилизатора, защищающего лампу от скачков напряжения, которые не так уж и редки в нашем электрохозяйстве.
  3. Трогать галогеновую лампу руками – значит, существенно понизить её рабочий ресурс. Она просто постепенно станет тускнеть и срок службы заметно убавится.

По остальным своим параметрам и качествам, правильно размещённые в гараже галогеновые лампы обеспечат не только комфорт даже при самых сложных ремонтных работах, но и создадут нужную атмосферу и уют.

Люминесцентные

Люминисцентное освещение в гараже

Это лампы в виде стеклянных колб, заполненных инертным газом. Вместо нити накаливания стоят электроды, а внутренние стенки колбы покрыты люминофором – уникальным люминесцирующим раствором, начинающим ярко светиться при воздействии на него ультрафиолетом. По качеству освещения и сроку службы мало чем отличаются от галогеновых. Загорать в их свете не получится – мощности не хватит, но на некоторых людей с определёнными дефектами зрения такие лампы могут оказать незначительное отрицательное влияние. Патологических изменений не произойдёт, но если вы чувствуете, что глаза после долгой работы в гараже, где установлены люминесцентные лампы немного устают, побаливают или чешётся, лучше их заменить другими источниками света. Впрочем, это можно отнести к любому виду ламп. Единственное, что можно утверждать наверняка, это то, что такие неприятные эффекты наблюдаются у очень маленького процента людей и вина в них конкретного источника света не доказана. Так что замена ламп – это скорее профилактическая мера.

Светодиоды

Данный вид светильников появился не так давно, но уже хорошо зарекомендовал себя не только в роли качественной освещённости гаража, но и в других сферах. Стоимость светодиодов на первый взгляд немного кусается, но любой человек, который решил использовать именно их с уверенностью может сказать, что подобные финансовые вложения довольно быстро окупаются. Да и проводить свет при помощи светодиодов, которые выпускаются нашей промышленностью не только в виде отдельных ламп, фонариков и светильников, но и в виде длинных лент, намного проще и удобнее. К тому же в светодиодах не используются никакие вредные вещества, и они светят в одном из самых полезных спектров для человеческого глаза. Ну а по безопасности они дадут сто очков форы другим источникам света, как бы вы не старались последние изолировать всевозможными плафонами.

С чего начать разводку электрики в квартире

Работы по монтажу электропроводки в квартире или другом жилом помещении всегда должны начинаться одинаково – с составления плана разводки электрики. И вот почему. Допустим, сделали вы ремонт, не особо задумываясь по поводу конечного результата. Как захотелось, так и делали.

Расставили мебель по местам, расположили бытовую электронику. И что же у нас получилось? Катастрофа! Все розетки оказались в «холодном резерве»: одну загородил шкаф, другую диван, третью комод, а четвертую тумбочка. Даже для подключения телевизора и любимой стереосистемы как по закону подлости не оказалось розеток в радиусе 3-4 метров.

И вот здесь начинается очень веселая и увлекательная игра под названием «Раскидай по всей квартире удлинители и пилоты». Спрашивается: зачем вы делали новую электропроводку, чтобы потом ходить и спотыкаться об удлинители? Представьте, сколько денег и нервов может быть потрачено зря.

Схемы подключения и расположение потребителей

Электроснабжение гаража – предмет ответственный. От его организации зависит работа без сбоев, отказов приборов-потребителей, а также безопасность людей.

На функционирование проводки, ее устройство распространяется действие правил устройства электроустановок (ПУЭ). Это главный документ для каждого электрика, его же требованиями руководствуются те, кто решил заняться электрификацией гаража, мастерской самостоятельно.

Различают 2 независимые области реализации энергоснабжения:

  • подключение по установленной схеме;
  • упорядоченное расположение потребителей.

Первый вариант учитывает расчет, размещение на чертеже электрических приборов с использованием стандартизированных обозначений, в зависимости от вида подключения (3 фазы, одна) и напряжения в сети. Обязательно предусматривается заземление (не путать с нейтральным проводником), неплохо установить также устройство защитного отключения: оно срабатывает при контакте человека с токонесущими элементами, разрывая цепь.

УЗО на входе удобно тем, что его можно настроить на величину тока, меньшую опасного предела (0,1 Ампер)

Так, при неосторожном касании патрона или розетки умный блок мгновенно выключит питание, обезопасив человека от поражения электротоком

Разводка по потребителям предусматривает распределение по группам, каждой из которых присваивается свое значение тока и отдельный автоматический выключатель. Такой способ позволяет, при необходимости, отсечь «лишних» абонентов, например, при поиске причины неисправности или во время ремонта участка сети. Практика показывает, что, кроме прочих преимуществ, эта схема оптимизирует нагрузку на магистраль.

Главным выключателем производится подключение к внешнему источнику питания, а уже внутри локальной сети выполняется распределение на розетки и освещение или внутреннюю проводку и отдельно выведенное гнездо для энергоемкого сварочного трансформатора. Различают промышленную (380 Вольт, 3 фазы) и бытовую (220 Вольт, одна фаза) сети.

От этого условия зависит схема подключения, размер (сечение) проводников, конструкция выключателей. Выполняя чертеж, не обязательно скрупулезно следовать требованиям по соблюдению масштаба и точности обозначений. Главное, чтобы все было ясно самому исполнителю работы.

Со смотровой ямой

В гараже с предусмотренной проектом и реализованной в натуре ямой для осмотра днища, ходовой потребуются дополнительные «точки раздачи» электричества – розетки, осветительные приборы, точечные или сгруппированные в панели. А значит, это учитывают на схеме, при расчете нагрузки и определении сечения кабеля, закупке оборудования

Не важно, воспользуются при устройстве проводки услугами знакомого электрика или выполнят работу самостоятельно, но неучтенных, упущенных моментов быть не должно

Без смотровой ямы

Гараж без смотровой ямы проще и в строительстве, и с точки зрения электроснабжения: потребители сосредоточены в наземной части, там же размещаются розетки, осветительная арматура, специальные разъемы (например, с заземлением). Все абоненты обязательно отражаются на схеме, с выделением отдельного отсекающего автомата на каждого.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий