Декоративный забор из дерева: штакетник, жалюзи, елочка, плетенка, решетчатый. Инструкция по изготовлению забора для клумб

Пластиковый забор

Полимеры – химически неактивные вещества. Они не вступают во взаимодействие с грунтовыми водами, удобрениями, не впитывают влагу. Пластиковое ограждение необязательно покупать в садовом центре. Фабричные изделия можно заменить подручными материалами. После строительства могли остаться пластиковые панели, шифер, поликарбонатные укрытия.

К сведению!Для увеличения прочности ограды к ней прикрепляют колышки из отрезков полипропиленовой трубы.

Хотя полимерный забор из подручных материалов уступает по функционалу магазинному ограждению, он способен нестандартно украсить цветочную клумбу. Пластиковые секции вкапывают в землю на глубину 5-8 см. Если планируют немного приподнять цветник, панели дополнительно укрепляют деревянными или металлическими колышками. Последние вбивают с внутренней стороны клумбы ниже на 1-2 см от поверхности грунта. Пластик подвязывают к колышкам цветными верёвками или проволокой.

Выбор высоты бордюра

Высота оградительного бордюра зависит от высоты выращиваемых растений. Он не должен закрывать всю красоту цветов. Но должны быть учтены функциональные требования к ограждению.

Для крупных цветов, кустарников и деревьев можно поставить заборчик до 0,5 метров в высоту. Примерно такая же высота, от 40 см, понадобиться для защиты насаждений от животных и маленьких детей. Если растения высажены очень мелкие, то можно ограничиться символическим, плоской формы, бордюром, который не будет скрывать всей красоты насаждений.

Для клумбы с невысокими растениями, не нужен высокий бордюр, но при необходимости им же можно поднять уровень цветникаИсточник stamfordgardenclub.org

Очень часто на территории участка разбивается несколько клумб. Для того чтобы они смотрелись единым ансамблем, необходимо подбирать одинаковые по форме и цвету бордюры. Поэтому, рекомендуется подбирать и заказывать бордюры сразу для всех клумб.

В том случае, когда бордюр служит одновременно ограничителем для садовых дорожек, его высота должна быть не менее 10 см. Такой размер ограничителя предотвратит случайное затаптывание насаждений.

Традиционно для чисто визуального ограничения клумбы используется бордюр около 6 см высотой. Широкий выбор материалов и форм позволяет подобрать наиболее подходящий вариант. Рассмотрим каждый из них.

Декоративные ограды из стали

Для наружного ограждения приусадебной территории, так и для малых декоративных оград. Работа с этим материалом требует определенных навыков, наличия у владельца легкой тени интеллекта и творческой фантазии.

Наружное ограждение, в котором нижняя часть выполнена из бутового камня, а верхняя представлена прутьями из четырехгранного стального профиля, выразительно подчеркнет состоятельность владельца. Секции могут быть украшены декоративными элементами художественной ковки металла. Венцом стальной ограды пусть станут флористические элементы из колючей проволоки. Такой рукотворный шедевр вполне может претендовать на призовое место в конкурсе среди учреждений пенитенциарного ведомства.

«Жалюзи» или «Лесенка»

Забор «жалюзи» или «лесенка» (также они называются «ёлочка») — это такие плотные заборы из деревянных досок без просвета, установленные вертикально, в которых составные элементы полотна забора располагаются с небольшим нахлёстом друг на друга, создавая некое подобие елочки или лестницы.

Если необходимо обеспечить попадание небольшого количества света, а также воздуха сквозь забор-ёлочку, можно оставлять зазоры между досками. При этом просматриваться сторонним наблюдателем территория, находящаяся за таким забором, не будет.

Забор «лесенка» обычно устанавливается горизонтально.

Из металла

Очевидно, такие ограждения по долговечности, прочности и надежности могут конкурировать с каменными заборами. Металлические оградки идеально подходят в качестве опор для плетущихся растений. Но есть и некоторые недостатки. Так, это высокая стоимость, поскольку часто изгороди из металла нужно заказывать, если не нет навыков работы со сварочным аппаратом. Не всегда металлическая оградка уместна в дизайне сада.

Изящная металлическая оградка.

Если же есть сварочный аппарат и вы умеете им пользоваться, можно сделать несложное ограждение из профильной трубы, используя чертеж:

Чертеж ограждения из профильной трубы.

Такое ограждение выглядит довольно солидно, строго, потому цветник для него должен быть в соответствующем стиле. Хорошо металлическая оградка будет сочетать с правильными геометрическими формами посадок.

Забор из профильной трубы.

Как вариант, своими руками можно сделать оградку из металлических труб, просто нарезав их на равные части и вбив в почву наподобие деревянных колышек. Трубу можно зачистить от ржавчины и покрасить или же намеренно оставить ее в состаренном виде, если это подходит к оформлению сада.

Идея: внутри трубы можно наполнить песком, а сверху выложить слой гальки и посадить суккуленты. Такая хитрость скроет непрезентабельную пустоту внутри труб и придаст им интересный вид.

Оградка из металлических труб.

Изделия из пластика

Этот материал имеет множество преимуществ: он долговечен, не восприимчив к воздействию солнечных лучей и влаги, не портится из-за перепадов температуры и не деформируется. Пластмассовая изгородь удобна в монтаже и демонтаже, поэтому вы с лёгкостью сможете переставить её на другое место или заменить. Ещё один плюс – огромный ассортимент форм, размеров, расцветок и декора. Белый, коричневый, терракотовый, зеленый, красный – это далеко не полный перечень доступных цветов. Форму также можно выбрать, исходя из собственных предпочтений, подбирая оградку под общий стиль дома и сада. Некоторые полимерные довольно точно имитируют древесину, тёмно-коричневый кирпич и даже натуральный камень, но при этом стоят сравнительно дешево.

Рассмотрим наиболее популярные разновидности подобных оградок:

  • секционные ограждения могут быть окрашены в разные оттенки и иметь различные конфигурации. Как правило, они предназначены для грядок с низкорослыми растениями, так как характеризуются небольшой высотой. На нижней стороне подобных изделий есть надежные литые колышки, которые необходимо зафиксировать в грунте, засыпать землей и утрамбовать;
  • пластиковый бортик представляет собой гибкую бордюрную ленту, смотанную в рулон. Она поможет любителям экспериментов создать необычную клумбу причудливой формы. Волна, арка, лабиринт, каскад, бабочка – проявите творческий подход, и ваш палисадник станет центром всеобщего внимания. Также низкий ленточный бордюр отлично подходит для огораживания дорожек, огибающих цветник. К слову, в ассортименте есть ленты с фактурной поверхностью, имитирующей другие материалы.

Итак, рассмотрим установку пошагово:

  1. По периметру будущей клумбы выройте траншею. Заметьте, глубина зависит исключительно от назначения бордюра. Например, если ваша цель – предотвратить разрастание корней за пределы клумбы, то канавка должна быть 20-25 сантиметров в глубину.
  2. Отмерьте необходимую длину ленты, а затем скрепите концы при помощи строительного степлера.
  3. Разместите пластмассовую ленту в канавке, а затем засыпьте её нижнюю часть землей. Хорошенько утрамбуйте.
  4. Для декорирования конструкции можно использовать маленькую гальку, резаную кору или щебенку. Это придаст композиции законченный вид.

Плетенка из доски — красивая ограда

Необычно выглядит ограждение, выполненное из гнутых между столбами досок. Они переплетены между столбами по типу традиционного плетня. Только делают его из длинных досок.

Забор «плетенка» из доски

Чаще всего встречаются они в горизонтальном исполнении. Стыков меньше и гнуть длинные пролеты проще.

Горизонтальная плетенка из досок для забора

Встречаются и вертикальные плетенки. Чтобы придать им завершенный вид, в верху и внизу прибивают планки — они и удерживают края досок, и защищают их от непогоды.

Как сделать настоящий плетень читайте тут, а о том, как вырастить живую изгородь — тут.

Вертикально сделанная австрийская плетенка

Как делать такую красоту, смотрите в видео. Действительно несложно, но сила требуется приличная.

Как сделать бетонные столбы

Прекрасным дополнением к дизайну коттеджа станут декоративные столбы для забора.

Декоративный блок включает в себя внутреннюю полость, в которой можно вести проводку и укрыть разные коммуникации.

Установить столбы легко: по окружности трубы секции из бетона последовательно укладываются друг на друга. На верхушку столба помещается колпак для защиты от осадков.

Итак, декоративный забор красиво смотрится на территории каждого дачного участка. Эту конструкцию можно приобрести в любом из специальных магазинов, либо сделать самому.

Самостоятельное изготовление такого забора позволит воплотить в жизнь все свои замыслы. Заборчик и могут иметь разную форму, цвет и предназначение.

Ниже на видео Вы можете подробнее ознакомиться с вариантами изготовления разного рода ограждений.

«Магазинные» варианты

Если позволяет бюджет, то подручные материалы можно заменить покупными. Так, в магазинах строительных и дачных товаров продаются различные декоративные ограждения, собрать которые самостоятельно на месте не составит никакого труда.

Забор из пластиковых элементов

Плюсы:

  • наличие готовых деталей и удобство монтажа;
  • возможность сооружать ограждения как на ровной поверхности, так и на площадке с уклоном;
  • гибкость элементов, разнообразие форм, расцветок и возможность имитации любого натурального материала (камня, дерева, кирпича);
  • небольшой вес, позволяющий с лёгкостью переносить детали по участку.

Минусы:

  • невозможность изготовления отдельных элементов самостоятельно, поэтому всё придётся закупать в магазине;
  • при повреждении некоторых частей их также потребуется заменять заказными, чтобы сохранить единство конструкции;
  • плохая морозостойкость — при низкой температуре пластик разрушается, однако этого можно избежать, убирая декоративное ограждение на зиму в сарай до весны.


Пластиковый забор очень дешевый и простой в установке

Забор из полимерных изделий

Это поликарбонатные листы, крепящиеся на металлический каркас.

Плюсы:

  • эстетичный вид;
  • разнообразие размеров и расцветок;
  • высокое качество материала.

Минусы:

дороговизна.


Ограждение из поликарбоната выглядит очень эстетично

Забор из бетона

Декоративные ограждения из бетона сегодня очень популярны и подходят к любому стилевому решению, в котором оформлены дом и хозпостройки на участке.

Плюсы:

  • долговечность, прочность;
  • разнообразие форм, видов изделия;
  • возможность покраски в произвольный цвет, декорирование в любом стиле.

Минусы:

высокая стоимость.


Забор из бетона очень прочный, но и дорогой

Виды самодельных ограждений для клумб

Предлагаем рассмотреть самые популярные заборчики для клумб своими руками из подручных материалов, которые очень просто создаются собственноручно.

Из камней

Самый популярный бордюр для клумбы из подручных средств – сделанный из камней.

Следующий этап – укладка камня со скреплением с помощью густого цементного раствора. Чтобы процесс выполнялся ровно, используют строительный уровень.

Вы также можете ознакомиться с «Оригинальная клумба из камней своими руками»

Деревянный заборчик для клумбы

Миниатюрные оградки из деревянных материалов красиво смотрятся на территории.

Деревянные доски гармонично вписываются в дизайн цветников

Для создания подойдут разнообразные доски, плинтуса, наличники или разного рода древесные материалы, они органично дополнят среднерослые культуры.

Процесс создания:

  1. Определяемся с высотой, отмечаем ее на основании, отпиливаем дощечки идентичных размеров.
  2. Чтобы заготовки удобно фиксировались с грунт, с одной стороны делается острый угол, а верх при этом оставляется прямым.
  3. Подготовленные колышки вкапывают или вбивают в грунт на 5-10 см, чтобы они были максимально прочными. Средняя высота заготовки – 35 см.

Преимущество такого забора – оригинальность формы. Но для достижения идеального результата, понадобится использовать уровень, чтобы выставить максимально прямую линию.

Пластиковые заборчики для клумб

Преимущество садового пластикового заборчика – можно воспроизводить разные оригинальные формы на участке.

Соорудить бордюры можно и с помощью пластиковых бутылок. Их можно разукрасить в разноцветные цвета или покрыть однотонной краской. После этого в бутылки насыпают песок, чтобы они не деформировались от воздействия высоких температур. Затем их размещают в грунт согласно придуманной схеме или расположению растений.

Здесь отлично себя представят кованные или штампованные заборчики.

Красивые ограждения для клумб своими руками легко создаются из стеклянных бутылок.

Лоза

Такой вид заборчика смотрится очень элегантно, а его создание не занимает много времени. Чтобы сделать ограждения, воспользуйтесь следующей схемой:

  1. В грунт на расстоянии 10-20 см вбейте колья-основу, а пространство между ними облетите лозой.
  2. Чтобы заборчик был устойчивым, скрепите его с помощью лески. То, какой будет высота конструкции, зависит от числа расположенных рядов.

Такие сооружения гармонично сочетаются с различными стилями ландшафта, а если обработать поверхность краской, можно существенно продлить срок службы изделий.

Шифер отличается долговечностью, а благодаря волновой форме позволяет создать оригинальный дизайн сада.

Ограждение из старых тарелок

Маленькие заборчики для клумб своими руками делают из старой посуды. Ненужные блюдца станут прекрасным дополнением для цветника. Для украшения участка достаточно просто воткнуть тарелки в грунт или раствор цемента. Плюс такого решения – простота, длительный срок эксплуатации, необычность дизайна.

Научившись делать красивые ограждения для клумб своими руками, удастся дополнять сад оригинальными заборчиками, зонировать пространство, защищать растения.

Деревянный штакетник

Забор-штакетник — это традиционный вид ограждения, который обычно выполняется путем вертикального расположения досок с зазорами между ними или без них. «Шахматка», описанная ранее, представляет собой частный случай «штакетника», выполненного с двух сторон.

Забор из деревянного штакетника имеет следующие преимущества:

  • легкость в установке;
  • универсальность стиля;
  • есть возможность внесения изменений в рисунок после монтажа ограждения;
  • для установки забора-штакетника можно использовать любые доски: обтесанные и с сучками, струганные или грубо вырезанные из дерева, обработанные или необработанные, с закругленными, прямыми, косыми верхушками.

При установке забора-штакетника стоит учитывать следующие нюансы:

  1. штакеты (планки, доски, из которых сделан забор) располагают равномерно на равных расстояниях друг от друга;
  2. для придания оригинальности всей конструкции верх забора можно сделать волнообразным;
  3. если это необходимо, в заборе-штакетнике очень просто сделать «окна». Это добавит ажурности и воздушности конструкции.
Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий