Как обогреть и сохранить тепло в гараже в зимнее время

Электрическое отопление, как альтернатива

Хорошая альтернатива водяному – электрическое отопление. Осуществляется оно очень просто – при помощи обычного бытового электрообогревателя. Для постоянного поддержания плюсовой температуры существует отдельная категория с функцией защиты от замерзания. Нагрев осуществляется до плюсовой температуры, которая постоянно поддерживается. Как правило, такие модели дополнительно оборудованы защитой нагревательных элементов, поэтому безопасны. Обогреватель очень легко монтируется на стену, и может работать целый сезон. Преимущества электроотопления:

  • Простота в монтаже и эксплуатации;
  • Относительно недорогой способ, так как обогреватель рационально использует электричество;
  • Автономность работы;
  • Безопасность в применении;
  • Компактность, так как настенный корпус малогабаритный и практически не занимает полезное пространство;
  • Универсальность, так как использовать электрообогреватель можно где угодно, как для временного, так и постоянного отопления.

Оптимальный вариант для кооперативного гаража

Недостатков практически нет, разве что некоторые дешевые модели могут быть пожароопасными. Поэтому, лучше перестраховаться и приобрести обогреватель с защитой от опрокидывания, перегрева и замерзания. Такие обогреватели стоят недорого – от 850 грн (ссылка на источник). И одного вполне достаточно для среднего капитального гаража на одну машину.

Если у Вас уже есть дома настенный обогреватель, но без функции защиты от замерзания, не обязательно его выбрасывать и покупать новый. Можно дополнительно приобрести розеточный терморегулятор и на нем выставить температуру в диапазоне от 0°C до +30°C. При снижении температуры ниже выставленного значения, устройство включит обогреватель, а затем выключит после нагрева воздуха до нужного предела. Таким образом, он будет работать только тогда, когда нужно, например, если воздух охладится до 0°C. Стоимость такого термореле от 450 грн (взято отсюда), что значительно дешевле, чем покупать новый обогреватель.

Временный обогрев для ремонтных работ в зимнее время

Самый простой способ – использовать термовентилятор. Быстро прогревает воздух вокруг и может оставаться включенным на время работ. Но его ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра, так как это потенциально пожароопасное устройство. Стоит намного дешевле электрообогревателя, поэтому для равномерного обогрева можно приобрести сразу несколько таких единиц.

Это один из лучших способов временного обогрева металлического гаража, так как, во-первых, благодаря движению теплого воздуха помещение быстро прогревается, а во-вторых, его можно поставить в любом удобном месте, главное чтобы рядом была розетка.

Для большого помещения на два или три автомобиля можно использовать промышленный термовентилятор малой мощности. У него два недостатка: энергозатратность и пожароопасность. Из-за потенциальной пожароопасности его не рекомендуется оставлять включенным без присмотра, поэтому используется он исключительно для временного обогрева.

6 Газовые обогреватели

В керамических сотах инфракрасных газовых обогревателей происходит сгорание газа, благодаря этому тёплый воздух поступает в помещение. Чтобы самостоятельно осуществить обогрев гаража в зимнее время, владельцы подключаются к газопроводным магистралям после оформления необходимой документации и внесения предоплаты за врезку в магистральный газопровод.

https://youtube.com/watch?v=hD2Ud2ZdWFk

Применение газа является самой сложной версией: необходимость спроектировать и после этого смонтировать отопительную систему, купить и установить котёл. Расходы будут оправданы лишь в случае постоянного обогрева зимой просторного гаражного помещения. Остальные варианты просты в эксплуатации, поэтому не предполагают спецразрешений. Для их внедрения может быть использован баллонный газ. При этом газовые баллоны должны находиться в закрытых металлических ящиках на достаточном удалении от нагревательных элементов.

Плюсы и минусы отапливаемого гаража

Отопление в металлическом гараже в холодное время года создает комфортные условия для ремонта автомобиля

К преимуществам помещения с обогревом можно отнести следующие факторы:

Грамотно выполненный обогрев металлического гаража позволяет создать комфортные условия для ремонта, что важно при частой эксплуатации помещения.
В теплом пространстве легче запустить мотор автомобиля, поскольку масло в двигателе не будет делаться более густым.
За счет облегченного запуска мотора его детали подвергаются сниженному износу.
Обогрев гаража в зимнее время позволяет мыть машину, не боясь замерзания замков.

  • Обязательные затраты на электричество или другие виды топлива.
  • Некоторые виды систем достаточно дороги в установке и обслуживании, окупаются только спустя 4-6 лет с момента покупки.
  • Повышенная пожарная опасность, необходимость соблюдения ряда правил при монтаже.

Достоинства и недостатки тепловой конструкции

Желание автовладельцев покупать и обогревать имеющийся гараж объясняют следующие достоинства теплой конструкции:

  • Отсутствие проблем с парковкой. В крупных городах часто возникают проблемы с паркованием автомобиля. Парковаться около дома не всегда безопасно. Теплый гараж защищает транспортное средство от вандализма и подобных ЧП.
  • Утепленное помещение сохраняет вязкость масла авто. Улучшает работу двигателя.
  • Машина не подвержена перепадам температуры. Дождь, сильные морозы или жара пагубно сказываются на внешнем виде и работе железного друга. Зимой могут разойтись швы на тканевой обивке или может лопнуть мембрана, а летом корпус «ласточки» способен выцвести. Теплый климат уберегает машину от подобных невзгод. Передвижное средство не нуждается в очистке ото льда или снега.
  • Всегда готова к путешествиям. Перед поездкой машину не требуется специально прогревать. Тормозная жидкость вместе с моторным маслом пребывают в рабочем состоянии. Ценность этого преимущества особенно чувствуется зимой, в лютые морозы.
  • Бонус во время продажи транспорта. Если автовладелец захочет продать свою машину, наличие теплой стоянки позволит ему увеличить стоимость транспортного средства.

И все же нельзя упускать из виду слабые стороны конструкции. К недостаткам отапливаемого гаража относят:

  • Чрезмерное использование электричества и других подручных материалов. Недостаток особенно ощутим, когда гараж встроен в жилой дом.
  • Растаявший снег порождает влагу. Образовавшаяся влажность пагубно влияет на внешнее состояние транспортного средства. На его поверхности могут образовываться ржавые пятна. Коррозия уменьшает срок эксплуатации кузова машины.
  • Теплые гаражи, являющиеся частью дома, представляют высокую опасность для жилой конструкции в сфере пожарной безопасности. Самопроизвольное возгорание машины может разрушить «семейное гнездо» автолюбителя.
  • Высокая стоимость устройств и прочих материалов, используемых для утепления и обогрева такой комнаты.
  • Неприятный запах с выхлопной трубы (если гараж встроен в дом) и отопление лишней площади зимой.

Обогрев гаража своими руками: электричество

Электрическое отопление сегодня – довольно дорогое удовольствие. Но для гаража требуется не так уж много тепла – достаточно поддерживать температуру на отметке в +5 градусов, так что при хорошем утеплении электрический обогреватель сильно по карману не ударит. Такие приборы можно разделить на две группы: передающие тепло внутреннему воздуху через контакт и инфракрасные.

Обогреватели, передающие тепло окружающему воздуху за счет непосредственного контакта

Традиционными представителями являются масляный и кварцевый обогреватели.

Недостаток этих приборов в том, что их поверхность из соображения безопасности не может быть нагрета до высокой температуры, поэтому высокой производительностью они не отличаются. Более эффективный прибор – конвектор.

Его корпус представляет собой, по сути, вертикально установленную прямоугольную трубу, внутрь которой помещен ТЭН.

Корпус с ТЭНом не соприкасается, поэтому нагревается не сильно и обжечься об него нельзя. А вот ТЭН нагревается до температуры в 600 градусов, вследствие чего из конвектора, как из вентилятора, дует мощный поток горячего воздуха.

Быстро прогреть гараж можно с помощью тепловентилятора – он распространяет теплый воздух не за счет конвекции, а принудительно.

Тепловые (инфракрасные) излучатели

Вышеописанные приборы позволяют создать ровный микроклимат во всем гараже, но если он не утеплен или постоянно проветривается (например, внутри имеется сварочный пост с мощной вентиляцией), толку от них будет мало.

В такой ситуации правильным решением будет установка ИК-обогревателя.

Имеющаяся в нем спираль раскаляется до красного свечения, вследствие чего она становится источником мощного теплового излучения.

Таким образом, прибор передает тепло не через воздух, а непосредственно пользователю и другим объектам, поэтому даже на открытой площадке с таким обогревателем будет тепло.

ИК-излучение вреда не представляет – такую же природу имеет солнечное тепло.

Виды гаражного отопления

Главное перед тем, как приступить к изучению ассортимента предложений различных производителей – правильно определить, как лучше отопить гараж в зависимости от месторасположения постройки:

  1. Автономное отопление для гаража – оптимальный вариант, если постройка расположена вдали от жилого дома. Недостаток: для обустройства сооружения потребуется разрабатывать индивидуальную систему с учетом количества машин и размеров помещения.
  2. Общая система с жилым домом – идеальный вариант, если гараж расположен не далее 20-ти метров от жилья или является неотъемлемой частью основной постройки.

Автономное отопление для гаража

Следующий параметр, по которому все варианты обогрева гаража классифицируются на виды – принцип работы генераторов (источников) тепла, которые превращают любую полученную энергию в тепловую:

  1. Газ – источник тепла с известными преимуществами: дешевая стоимость, высокий КПД. Однако такая индивидуальная система отопления гаража потребует привлечения и оплату труда специалистов еще на этапе проектирования и исключает использование самодельных устройств (только заводское оборудование). Кроме того, чтобы расходы на обустройство гаража не стали катастрофой для семейного бюджета, необходимо построить гараж в месте, где есть доступ к централизованной линии подачи газа. К «минусам» газа, помимо ощутимых расходов на стоимость оборудования и услуг специалистов, относится свойство – взрывоопасность. Поэтому для гаража такой вид отопления не рекомендуется.
  2. Водяная система отопления отличается долговечностью и надежностью, ее также можно установить самостоятельно. Дополнительное преимущество – ремпригодность и простая замена радиаторов отопления своими руками: перекрыть радиатор, снять неисправную батарею и установить новый. Такой вид обогрева – универсальное решение для гаража и может использоваться как при общей, так и при индивидуальной системе отопления. Однако для отдельно стоящей постройки такое автономное отопление гаража потребует значительных расходов и усилий на рытье траншей, прокладку и теплоизоляцию трубопроводов, установку дополнительного насоса для прокачки воды (от котла до постройки). Поэтому такой вид обогрева рекомендуется в случае, если гараж расположен не дальше 50-ти метров от основной постройки. Альтернативный вариант – устройство автоматизированной котельной, что снизит риск зимних неполадок, но значительно увеличит бюджет.
  3. Воздушное отопление с использованием отопительных приборов – самый популярный способ отопить гараж. Преимущества и недостатки этого вида отопления во многом зависят от выбранного источника тепла (электричество, топливо), мощности прибора, хотя общими недостатками являются риск внезапной поломки, значительные эксплуатационные расходы (стоимость обогрева) и зависимость уровня комфорта в помещении от подачи электроэнергии.
  4. Отопление гаража дровами, углем и другими видами твердого топлива – недорогой и независимый от централизованного источника энергии вариант обустройства автодомика. Однако такой вид рекомендуется использовать только при наличии технических проблем (отсутствие/перебои с электричеством, водой, отсутствие газопровода), так как потребуется исключить хранение взрывоопасных веществ, что для гаража практически невозможно. Дополнительные «минусы» эконом-варианта отопления – необходимость систематической чистки котла и контроля за работой оборудования («буржуйки»).
  5. Отопление гаража отработкой с использованием специального перерабатывающего аппарата – простой и недорогой вид отопления. В качестве источника энергии используется отработанное машинное масло, которое очищено на специальной теплоустановке. Аппарат можно собрать своими руками по несложной схеме. Однако, хотя отопление на отработанном масле своими руками сделать легко, специалисты рекомендуют использовать этот вариант обустройства только тем, кто готов к частому ремонту оборудования, которое быстро выходит из строя из-за невозможности обеспечить одинаковый состав топлива.

7 Котлы для твёрдого топлива

Можно установить в гараже кирпичную печку, которая также работает на твёрдом топливе. Оно сгорает, прогревая помещение. Кирпичная печь отличается от железной скоростью нагревания. Кирпичная печка дольше разогревается, но и жар в ней сохраняется. Такие печки использовать не очень удобно, так как необходимо постоянно подбрасывать дрова и уголь.

Более приемлемо использовать печку «Булерьян», в которую вкладывают топливо всего единожды в 6−7 часов. К недостаткам можно отнести её высокую цену, сложный монтаж дымоходной трубы, регулярное удаление сажи из неё. А также необходимо постоянно приобретать твёрдое топливо и оборудовать помещение для его хранения.

Таким образом, самым удобным и экономичным способом обогрева гаража в зимнее время можно считать водяное отопление.

Водяное отопление для гаража

Схема водяного отопления

Если гараж пристроен к дому или находится очень близко, то удобнее всего сделать общий обогрев. Не считается критичным расстояние до 50 метров для того, чтоб объединить схему отопления. Но придется выкопать траншеи для прокладки труб и обеспечить их хорошей теплоизоляцией.

В основном применяется водяная система с газовым котлом. Для гаража потребуется свой циркуляционный насос и отдельный контур. Таким образом, будет поддерживаться необходимая температура. Примерно от +5 до +10 градусов.
Провести водяное отопление в гараже можно и своими руками. Следует учитывать, что для маленькой площади затраты на оборудование и монтаж конструкции вряд ли будут оправданы.

Схема водяной системы отопления:

  • Котел (газовый или электрический)
    Для установки газового котла вам потребуется оборудование исключительно заводского производства. Самодельная конструкция потенциально опасна. Монтаж проводится профильными специалистами. Газ должен быть подведен магистрально. В случае общей системы отопления с жилым помещением достаточно одного котла. КПД будет достаточно высоким при относительной дешевизне источника энергии.
    Если установка планируется в гаражном помещении, то соблюдайте следующие правила:
    1. Монтаж котла возможен только на несущие стены.
    2. Отвод отработанных продуктов в результате работы газового котла должен быть предусмотрен через дымоход.
    3. Котел устанавливается в непромерзаемом и вентилируемом помещении
    4. Свободный доступ должен быть к любому рабочему элементу.
    Использовать электрический котел — не очень экономное отопление гаража. К тому же, контролировать состояние труб при в случае отключения электричества достаточно сложно.
  • Радиаторы
  • Трубы соединения (не используйте старые коррозийные трубы. Металлопластик — лучший материал изготовления)
  • Расширительный бочок (необходим для отвода пара и для подачи резервной воды в систему)

Схема водяного отопления с циркуляционным насосом

Если циркуляционный насос все же необходим, то устанавливайте его на участке трубы, которая примыкает к котлу с уже охлажденным теплоносителем. В противном случае, насос быстро выйдет из строя.

Система водяного отопления гаража может быть:

Двухтрубной

Отлично покажет себя в помещениях с большой площадью. Например, в гараже на несколько машин. Схема подразумевает монтаж сразу двух труб в каждый радиатор. В одной из труб перемещается горячая вода. В другую трубу отводится уже остывшая вода. При желании можно проложить трубы-змеевики на полу и сделать его теплым.
Все радиаторы и приборы нагреваются равномерно. Температура радиатора при такой системе будет невысока. Чтобы не допустить разрыва труб в результате промерзания, следует использовать антифриз (не автомобильный). Под него и нужно подбирать радиаторы. Либо производить слив воды, когда уходите из помещения на длительный срок.

Однотрубной

Установка системы менее затратна и гораздо проще, чем двухтрубная. Одна труба будет одновременно подавать и отводить теплоноситель. Основной недостаток схемы в постепенном остывании воды, проходящей через радиаторы. Последние батареи в цепочке будут работать с нулевой эффективностью.

Как уменьшить потери тепла

Любая система обогрева гаража будет невыгодной, если из щелей дует, поэтому необходимо позаботиться об его утеплении. Для этого используют следующие материалы:

  • керамзит;
  • минеральная вата;
  • стекловата;
  • пенополиуретан;
  • пеноизол.

Но самым выгодным является пенопласт, он имеет небольшую цену, по уровню изоляции не уступает минеральной вате, но при этом еще и не пропускает влагу. К тому же, он не подвержен гниению и на нем не могут возникнуть различные грибки.

Пенопластом даже утепляют пол, но только для укрепления заливают раствором цемента. Гараж можно утеплить как снаружи, так и внутри, это уже на усмотрение самого автовладельца.

Электрическое отопление

Самым простым и сравнительно доступным методом является электрическое отопление, для обустройства которого достаточно приобрести соответствующее оборудование. Большое разнообразие вариантов, мобильность и компактность – основные преимущества. Однако затраты будут напрямую зависеть от установленных тарифов на электричество.

Перед обустройством электрического отопления необходимо выбрать наиболее подходящее устройство:

  1. Электрический инвертор
  2. Инфракрасный обогреватель
  3. Тепловая пушка

Среди разновидностей электрического отопления наиболее эффективным является инвертор или «обогреватель». На рынке огромное множество моделей, которые устанавливаются на пол или вывешиваются на стену. Они достаточно компактны, но при этом весьма производительны.

Примерная стоимость электрического инвертора – от 10 тысяч рублей.

Компактным и эффективным решением является монтаж ИК-обогревателей – достаточно мощного и производительного устройства

Однако обращая внимание на быстрый обогрев помещения, с большими площадями они справится не в силах. Отрицательными сторонами также являются высокое потребление энергии и расценки на соответствующие установки

Узнайте подробнее о инфрокрасном отоплении

Средняя стоимость инфракрасного обогревателя – от 4 тысяч рублей.

Компактными, производительными и удобными считаются тепловые пушки, способные в максимально короткие сроки обогреть гаражное помещение. Они состоят из нагревателя и рассеивающего в окружающую среду тепло вентилятора. Однако для подключения подобного оборудования необходимо наличие однофазной сети с большим сечением прокладываемого провода или 3-х фазной сети (последняя является предпочтительней).

Стоимость тепловых пушек – от 5 тысяч рублей.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий