Согласие соседей на забор: прихоть или необходимость

Требования нормативных актов

Чтобы определиться, нужно ли оформлять с соседями согласие на установку забора, нужно знать требования к подобным конструкциям и насколько они будут нарушены в вашем случае.

Порядок возведения разного рода сооружений определяется положениями следующих нормативных актов:

  1. Для СНТ – СП 53.13330.2011. Но в действующей редакции отсутствуют нормативы относительно характеристик забора: высоты (ранее этот параметр составлял 1,5 м), прозрачности и пр. Единственная рекомендация касается установки сетчатых ограждений по периметру участка (п 6.2), которые могут быть заменены любым другим видом забора по согласованию с собственниками соседних участков, заверенному правлением садоводческого или дачного объединения. Последние также вправе устанавливать для своей территории более точные параметры (высоты, прозрачности), которые фиксируются в Уставе и являются обязательными к исполнению для владельцев всех участков, размещенных на территории товарищества или кооператива.
  2. Для ИЖС – СП 30-102-99. Здесь также пока отсутствуют общие рекомендации, касающиеся параметров ограждений. Но они могут устанавливаться органами местного самоуправления населенных пунктов, на территории которых расположен участок. Необходимую информацию можно получить в Генплане и Правилах землепользования и застройки (ПЗЗ) конкретного муниципалитета. Узнать нормативы можно на официальном портале органов власти или через письменный запрос в администрацию. Ответ предоставляется в такой же форме в течение 30 дней.

Если в документах товарищества или ПЗЗ отсутствуют какие-либо ограничения на счет параметров ограждений между соседями (что тоже возможно), теоретически можно установить на своем участке любой, даже 3-метровый забор, без согласования с соседями.

Но поскольку сама конструкция так или иначе может влиять на соседскую территорию, например, создавать тень, сокращать площадь участка (при большой ширине ограды), желательно все же обсудить с собственниками смежных участков планируемые характеристики объекта и зафиксировать договоренности в соответствующем документе. Это позволит избежать возможных конфликтных ситуаций и сохранить хорошие отношения с соседями. Аналогичный документ необходимо оформить, если характеристики прозрачности и высоты ограждения отличаются от требований местной администрации или Устава товарищества.

Мнение эксперта

Семен Фролов

Юрист. Стаж 7 лет. Специализация: семейное, наследственное, жилищное право.

Законы не имеют обратной силы. В случае утверждения новых нормативов они не будут касаться ранее установленных заборов

Собственнику в таком случае важно доказать, что конструкция появилась на участке до принятия нового нормативного акта. Это можно сделать с помощью документов, где будет указана дата установки забора (к примеру, договора монтажа, акта выполненных работ и пр.)

Из каких материалов делать забор допустимо, а из каких — нет?

Всегда допустимы заборы из сетки, штакетника и любых других материалов, которые не препятствуют нормальной инсоляции и вентиляции соседствующих участков.

А вот глухие заборы из профлиста, кирпича, бетона и т. д. нередко становятся поводом для судебных разбирательств, поскольку соседи жалуются на тень, сырость, плесень и пр. последствия перекрытия свободного доступа воздуха к участку.

Поэтому правила установки сплошного ограждения всегда требуют предварительного согласования с владельцами смежных участков. А вот что касается т. н. живой изгороди, то прямого запрета на нее закон не предусматривает.

Но есть примеры в судебной практике, когда соседи обязывали владельца такого ограждения обеспечить своевременное подстригание и прореживание изгороди, чтобы она не заходила на их территорию (определение Мособлсуда № 33-28432/2013).

Согласие соседа на строительство по меже образец

Часто, даже еще в процессе строительства возникают споры между соседями за межу, границу участка. Вам необходимо и еще получить разрешение на строительство хозпостройки и желательно. Хотя снипы в большинстве своём носят рекомендательный характер, любой собственник может подать в суд иск о нарушении правил застройки соседом, и тогда нарушителю сладко не будет.

Ведь если в жилом квартале частных домовладений кто-либо выстроит пятиэтажный дом, радости от этого строительства соседям будет не много! Российское законодательство требует проводить согласование строительства с соседями только в том случае, если земельный участок им принадлежит в том же случае, если соседи являются арендаторами участка, то обращаться за согласованием необходимо только к собственнику земельного надела. Знаю одно когда построитесь тогда если вдруг судится надумают соседи соседям будет невозможно. Какое расстояние должно быть разрешение от соседей на строительство гаража на. Вы что думаете, галкин у всех соседей разрешения брал? Что за бред сивой кобылы? Если у меня есть деньги на постройку дома, то я его построю.

Рекомендуем прочесть: Расчёт одн по электроэнергии в омске в 2019 году

Установка глухого забора между соседями

Для того чтобы на участке не нарушалось движение воздушных масс, не стоит возводить глухие заборы со всех сторон. Строительство ведется строго по меже. Принято, чтобы штакетники и лаги забора были расположены со стороны застройщика, который выполняет постройку.

К строительству глухого забора можно приступать только с письменного согласия соседа. В том случае, если оно так и не было получено, потому что хозяин смежного участка против, можно пойти на хитрость. На расстоянии 1,0 м от межи никто не запрещает строительство глухого забора. Недостаток в том, что реальная площадь участка становится меньше.

Судебная практика по отступам от границ земельного участка

  • непосредственная близость оконных проемов вызывает дискомфорт среди жильцов;
  • риск возникновения пожаров в связи с непосредственной близостью построек;
  • угроза затопления сточными водами помещения соседнего дома;
  • дома, расположенные в непосредственной близости создают тень, что препятствует благоприятному выращиванию растений и создает недостаток солнечного света в жилом помещении;
  • при чрезмерной близости соседних построек размещение ограждений становится проблематичным, поскольку при соблюдении удобного отступа одним соседом, другой теряет такую возможность, и будет вынужден установить забор у стены дома, что крайне неудобно для комфортного перемещения по участку.
  • 5 метров – от жилого строения или административного здания до линии пешеходной или проезжей части;
  • 3 метра – от жилых домов до зоны проезда на территорию;
  • 3 метра – от жилого дома до ограждения соседнего участка;
  • 6 метров – от оконных проемов до соседних построек;
  • 1 метр – от бань, гаражных массивов и сараев до границ смежного участка;
  • 4 метра – от мест содержания животных до ограждений соседней территории;
  • 4 метра – от многолетнего дерева до границ смежного участка;
  • 2 метра – от низкорослого дерева до соседней территории.

Если межевание проведено не было, необходимо инициировать эту процедуру в срочном порядке, иначе предотвратить строительство объекта вблизи с вашим участком будет с каждым днем все сложнее. В то время, как официального разграничения земли с вашей стороны проведено не было, недобросовестный сосед может подсуетиться и получить план межевания своего участка, ущемив при этом ваши интересы. В таком случае, доказать свою правоту будет практически невозможно.

Если постройка вплотную приближена к забору и на данное действие вами разрешение не давалось, выясните, не получено ли разрешение у совладельца вашего дома (при наличии). Если второй собственник дома дал гражданину, затеявшему строительство объекта, вплотную приближенного к вашему участку, согласие (устное или письменное), то данный факт можно признать незаконным в судебном порядке. В качестве доказательства подтверждения своих прав представьте в суд документ о собственности на жилое строение (часть жилого строения), кадастровый паспорт и план межевания земельного участка. Кроме того, фиксация фактов нарушений нормативов отступов позволит вам привлечь соседа к административной ответственности.

Если несоблюдение норм действующего законодательство носит критический характер (на жилом доме образовалась плесень в результате отсутствия солнечного света, риск одновременного возгорания соседних построек и т. д. ) суд примет решение о сносе «проблемного здания. Также организуйте проверки со стороны пожарного и архитектурного надзора, которые в свою очередь подтвердят наличие нарушений норм противопожарной безопасности (если постройки находятся в опасной близости друг от друга, возникает риск возгорания сразу двух объектов) и строительных правил. Имея на руках данную доказательственную базу, вам не придется больше ничего доказать, суд примет решение, основываясь на заключениях компетентных органов.

Условия строительства забора в городе

Строительство вокруг участка в населённом городском пункте подпадает под формулировку «объект внешнего благоустройства» и регламентируется Градостроительным Кодексом РФ. Не всем понятно, нужно ли разрешение на строительство забора в этом случае.

На планируемое ограждение нужно разработать полноценный проект строительства и согласовать его в структурах государственного архитектурно-строительного надзора (ГАСН) и градостроительства.

В состав строительного проекта для получения разрешения входит ряд документов:

  • документ о праве собственности на земельный участок;
  • геодезическая схема участка и прилегающей территории в масштабе 1:500 (входит в проект);
  • схема вертикальной планировки участка при наличии значительного уклона (входит в проект);
  • чертежи конструкции в масштабе 1:50 (входят в проект);
  • эскизный рисунок законченного забора (входит в проект);
  • пояснительная записка к проекту (технический конструктив, расчёты на прочность, которые входят в проект);
  • другие документы по требованию.

Наличие утверждённого проекта строительства зачастую само по себе является достаточным основанием для согласования разрешения.

Действует разрешение на строительство забора 3 года (статья 62 Градостроительного Кодекса РФ). Если в течение этого времени строительство не начать, то по истечении срока придётся получать разрешение заново.

Полученное разрешение на строительство и проектную документацию необходимо зарегистрировать в органах местной власти.

Если построить забор без разрешения

Забор без разрешения на строительство поставить можно. Отсутствие согласования возведения оград за пределами городов никакой ответственности не влечёт.

На своём участке собственник вправе ставить любые некапитальные конструкции без каких-либо специальных разрешений.

Однако при строительстве ограждений без согласований всегда есть риск нарушения прав и интересов соседей, а это чревато конфликтными ситуациями, жалобами и разбирательствами.


Соглашение о строительстве забора по границам землепользователей участков

Если в конструкции забора при проверке обнаружатся нарушения строительных нормативов или требований пожарной безопасности, владельца могут обязать снести или переделать забор в соответствии с нормами.

Получение разрешений и согласований от соседей избавит как от конфликтов, так и от ненужного общения с надзорными органами.

Совершенно другая ситуация со строительством забора в черте города. Поскольку ограды подпадают под регламенты Градостроительного Кодекса РФ, получение разрешения для него обязательно.

Решения, которые не помогают

В сети Интернет предложено немало способов отгородиться от соседей, не вызывающих недовольства с их стороны. Дизайнерские идеи — одна другой интереснее, правда, есть одно но: какой бы красивой ни была ваша ограда, она не должна мешать соседям. Даже красивая дощатая стена без просветов не является выходом из ситуации, ведь по сути это то же самое сплошное заграждение. А потому устанавливать такие преграды можно лишь на расстоянии от границы участков, то есть, принимая высоту глухого забора за строение (например, туалет или баню), отступить вглубь своего участка придется минимум на 1 м по всей длине ограждения.

Не все, что нравится вам, понравится и вашим соседям

Еще один красивый, но в большинстве случаев не рабочий вариант — живая изгородь из кустарников или вьющихся растений. Она зачастую доставляет еще больше проблем, чем обычный забор. Например, некоторые растения ползут корнями или побегами во все стороны, в них заводятся разные насекомые, и с этим готов мириться далеко не каждый сосед.

Можно ли ставить сплошной забор между соседями?

Без согласования с соседями и администрацией хозяин имеет право только разграничить свое владение с соседскими. Он может провести размежевание с задействованием специалистов и защитить его от посторонних посягательств.

Это особенно актуально, если участок находится не в деревне, а в городе, и какая-то из его сторон выходит непосредственно на улицу или дорогу. Все остальные моменты уже являются спорными и должны учитываться при планировании постройки, потому что иногда даже материал имеет значение.

На фото — изгородь из металла в частном доме.

Металлическая изгородь

Просто всегда необходимо учитывать несколько важных моментов:

  1. Дислокацию земельного надела и его территориальную принадлежность (иногда некоммерческие объединения регламентируют типовые заборы, одинаковые для всех или вообще одинаковые). Право выбирать тип ограждения или возвести оригинальное в этом случае безнадежно утрачено. Можно только договориться с остальными членами некоммерческих объединений и поставить определенный тип на отдельной улице, если не возражает администрация.
  2. Право выбирать высоту ограничено даже в том случае, когда часть изгороди приходится на глухой овраг или дорогу. Она в любом случае не должна превышать 2 м и не может покрываться предметами, представляющими потенциальную опасность для человека. То есть ставить глухой заслон даже дозволенной высоты и утыкать его битым стеклом или гвоздями – значит, давать повод считать монтаж сооружения незаконным. Если с тыльной части присутствует потенциальная опасность, и монтаж глухого забора хозяин хочет провести с большей высотой, на это требуется специальное разрешение.
  3. Предметом для нареканий и даже сноса по суду может быть недостаточное расстояние от жилых или хозяйственных построек (причем не только своих, но и соседских), от ворот до проезжей части, зеленых насаждений и прочее.
  4. Глухой забор на даче без соседского ведома можно ставить не выше метра. Но из этого положения есть прекрасный выход – поставить визуально непроницаемый, но проветриваемый (например, жалюзи, плетенку или штакетник с минимальным зазором). Тогда без особых проблем его поднимают до полутора метров. Кроме того, следует знать, что существующий закон не содержит никаких указаний на тип материала. Ограждение с зазорами можно устанавливать на границе с соседями из кирпича, дерева, камня, металла и любого другого сырья. Причем его можно построить таким образом, что рассмотреть что-либо для соседей можно будет, только подойдя к нему вплотную.
  5. Ставить глухой забор не выше 2 м можно в любом месте, если на участке имеется пасека (пусть даже один улей, но работающий). Это разрешено делать по постановлению о пасеках, принятому на законодательном уровне. Но если при проверке обнаружится, что пчел в улье нет, суд может дать разрешение на снос.

Споры с соседями при приобретении участка вместе с ИЖС, если высота или плотность их ограждения кажется неприемлемой, можно начинать, если с момента строительства их заграждения прошло не более трех лет.

И еще неизвестно, на чью сторону встанет закон в этом случае.

На фото — ограда из пластика на дачном участке.

Пластиковое ограждение

По новой редакции СНиП 30-02-97 с изменениями 2018 года и ФЗ, строить глухое разграничение можно только с согласия местной администрации, а между соседними наделами еще и с разрешения владельцев – соседей. Это согласуется и с нормами свода правил (СП 53.13330.2011).

Что говорится в СНиП о возможности возвести глухой забор

Изучив закон о правилах возведения глухого забора между дачными участками, можно избежать недоразумений. Но всё равно, придётся хорошенько поразмыслить, ведь СНиП 30-02-97 дважды редактировался, старая версия СП 53.13330.2011 допускала больше свободы в плане возведения изгороди между соседями. А в 2018 году приняли новую редакцию, отрицающую возможность установки сплошной изгороди решётчатого типа.

Как написать?

Соглашение между соседями на установку забора на меже необходимо для того, чтобы в случае возникновения конфликтной ситуации, споров между соседями или смене собственника участка не возникла необходимость сносить или менять ограждение.

Соглашение оформляется в случае, если изгородь отличается от нормативов, установленных законом. Например, высота или плотность превышает установленные нормы.

Важно! Считается что соглашение может быть оформлено в простой письменной форме. Ст

421 ГК РФ позволяет гражданам заключать любые соглашения, которые не запрещены законом. А ст. 163 ГК РФ требует обязательного нотариального удостоверения только для тех документов, для которых такое требование устанавливается специально.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий