Поэтапная инструкция, как создать гаражный кооператив, устав и регистрация

Основное содержание устава

В первую очередь указывают общие положения (наименование ТСЖ, адрес дома). Затем указывается цель создания организации. В этом пункте следует прописать «с целью управления эксплуатацией многоквартирного дома».

После этого идут виды деятельности, которыми будет заниматься товарищество. В данном разделе указывают приблизительно следующее:

  1. Управление многоквартирным домом.
  2. Подписание контрактов электроснабжения.
  3. Организация мероприятий, которые направлены на поддержание сохранности общего имущество, а также организация проведения ремонтных работ.
  4. Организация благоустройства придомовой территории.
  5. Обеспечение соблюдения прав владельцев жилых помещений.

В третьем разделе обозначают правовой статус товарищества.

Четвертая глава посвящена праву собственности на жилые и нежилые помещения, а также на общее имущество. Глава, по сути, должна лишь повторить общие положения ЖК и ГК, применительно к ТСЖ.

После этого идет раздел, проясняющий структуру средств и имущества. В шестой главе дается подробное описание хозяйственной деятельности организации, какие средства разрешается использовать для осуществления намеченных целей и так далее.

Раздел с седьмого по одиннадцатый определяет права и обязанности членов товарищества и самой организации. Далее следуют главы затрагивающие структуру управления, описываются механизмы контроля.

В последних разделах документа речь идет о ревизионной комиссии, председателе правления, а также о порядке реорганизации либо ликвидации ТСЖ.

Узнайте на нашем сайте о том, как и куда можно пожаловаться на работу ТСЖ и можно ли выйти из него, а также о том, как признать товарищество банкротом.

Устав определяет целевые установки и предмет функционирования кооператива. Описываются правовые возможности и обязанности участников организации.

С факта осуществления госрегистрации кооперативное объединение, оформленное как юридическое лицо, ведет самостоятельный баланс, регистрирует открытие банковского счета, владеет печатью, угловым штампом, собственными формулярами и реквизитами.

Как формально отразить все указанные требования вы увидите в представленном ниже образце устава ГСК.

Что должны содержать главы устава гаражного кооператива

Что должны содержать главы устава гаражного кооператива

  1. Общие положения. В этом разделе указывается полное название организации, содержащее указание на предмет его деятельности. Подробный адрес. Должно быть озвучено то, что гаражный кооператив – это юридическое лицо и обладает всеми его атрибутами – самостоятельным балансом, необходимыми счетами в банках, круглой печатью и угловым штампом, бланками и иными реквизитами.
  2. Цели, а также предмет деятельности ГСК. Соответственно, прописываются причины, по которым он был создан. В части о предмете деятельности описываются средства достижения главной цели. Это заключение всевозможных договоров: на проект данного гаражного кооператива, на строительство, проведение и подключение инженерных коммуникаций, обеспечение жизнедеятельности организации, дополнительные ее функции и т.д.
  3. Имущество. Описываются все финансовые вопросы, касающиеся организации, за счет чего формируется имущество ГСК. Озвучивается то, что на базе данного имущества будут созданы фонды кооператива, далее должно идти их краткое описание. Устанавливаются размеры вступительного взноса в гаражный кооператив, а также всех других видов взносов и условия их выплаты. Описывается, какими должны быть расходы гаражного кооператива. Определяются наказания за просрочки или невыплаты взносов (вплоть до исключения из членов гаражного кооператива). Поскольку финансовый вопрос очень важен, об этом мы поговорим подробнее в следующем блоке.
  4. Органы, управляющие кооперативом. Обычно таковыми являются: 4.1.Высший орган – общее собрание членов ГСК. К его компетенции относится:
  • принятие Устава и все изменения, касающиеся документа;
  • определение размеров взносов и фондов;
  • прием и исключение из членов гаражного кооператива;
  • принятие сметы расходов и баланса на год ГСК;
  • избрание правления гаражного кооператива и ревизионной комиссии, а также лишение их полномочий;
  • решения о реорганизации общества или его ликвидации.

4.2. Исполнительный орган ГСК – правление, которым руководит председатель. Правление гаражного кооператива осуществляет его текущее функционирование:

  • организует сбор и учет взносов;
  • составляет планы смет и расходов;
  • ведет списки членов организации;
  • подготавливает и утверждает повестку дня общего собрания.

4.3. Контрольный орган ГСК – ревизионная комиссия. Члены правления в нее входить не могут. Ревизионная комиссия контролирует финансовую деятельность кооператива.

5. Членство, обязанности, права. Глава описывает, при каких условиях возможно вступление в гаражный кооператив. В разделе также должны быть описаны все права, которые дает членство в гаражном кооперативе, а именно:

  • участие в управлении ГСК;
  • доля в прибыли;
  • получение кооперативных выплат;
  • возможность выхода из гаражного кооператива в любой момент и возмещение паевого взноса;
  • беспрепятственное получение любой информации о деятельности ГСК;
  • получение доли имущества, помимо неделимого фонда, когда происходит ликвидация гаражного кооператива, и т.д.

Глава должна содержать и обязанности члена кооператива:

  • соблюдение положений устава и решений управляющих органов;
  • соблюдение противопожарных, технических, санитарных норм и правил содержания гаражного бокса;
  • в полном объеме участвовать во всех видах финансовой деятельности ГСК и т.д.

Условия, при которых возможно исключение из кооператива:

  • систематическая неуплата взносов;
  • нарушение положений устава гаражно строительного кооператива и правил содержания гаражного бокса;
  • нанесение вреда имуществу ГСК, его деятельности или репутации.

Там же должны быть прописаны положения, как добровольно выйти из гаражного кооператива.

6. Реорганизация, а также ликвидация общества. Присоединение, слияние, разделение, выделение либо преобразование, а также ликвидация кооператива должны производиться по единогласному решению Общего собрания. Далее описываются условия ликвидации гаражного кооператива, обычно это:

  • решение общего собрания;
  • постановление суда;
  • финансовая несостоятельность (банкротство) организации. Затем должны быть прописаны организационные мероприятия ликвидации ГСК.

7. Отчетность и учет в кооперативе. Организация должна вести статистический, оперативный и бухгалтерский учет и представлять отчетность обо всей своей деятельности. Каждый год должен проводиться независимый аудит финансовой деятельности ГСК.

Виды взносов

Взнос – обязательная финансовая составляющая членства в ГСК. В общем кооперативы и существуют только благодаря взносам; именно поэтому за просрочки предусматривается наказание, вплоть до исключения из объединения.

Размер взносов определяется на собраниях и составляет сумму, необходимую для постройки и содержания гаражных помещений.

Далее рассмотрим виды членских взносов ГСК:

  • Вступительный взнос. Каждый новый член кооператива при вступлении в сообщество обязан выплатить установленную сумму, которая расходуется на регистрацию документов, необходимых для членства в кооперативе.
  • Членский взнос. Вносится для поддержания бесперебойного функционирования объединения, на коммунальные расходы и на зарплату штатным работникам.
  • Паевой взнос. Его можно выплатить не только деньгами, но и ценными бумагами, передачей имущественных прав или движимым/недвижимым имуществом.
  • Дополнительный взнос. Взимается для покрытия убыточных статей гаражного кооператива.
  • Целевой взнос. Выплачивается не постоянно, а только по просьбе правления кооператива для покрытия внеплановых расходов, например, на ремонт, профилактику или модернизацию имущества ГСК.
Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий