Проекты коттеджей с гаражом и цоколем

Особенности конструкции

Чаще всего при строительстве цокольного этажа используют железобетонные монолитные плиты

Цокольный этаж – важная часть фундамента. Подошва ленточного фундамента располагается на несколько сантиметров ниже уровня будущего пола цоколя с гаражом, проект может включать и другие бытовые нежилые помещения. Чаще всего при строительстве используют железобетонные монолитные плиты.

Несколько советов:

  • При проблемах с грунтом, фундамент и стены, возводимые из готовых бетонных блоков, устанавливают на железобетонные подушки.
  • При сухом грунте строительство стен проводится с использованием облегченных бетонных блоков.
  • Необходимо предусмотреть вентиляционные отверстия достаточного объема для естественного притока свежего воздуха. Это предотвратить появление сырости и плесневых грибков в нижнем этаже и гараже.

Особенности проектов

Планировка

Проекты одноэтажных домов с цоколем позволяют воплотить в жизнь практически любую планировку.

Вот некоторые наиболее интересные идеи:

  • Цокольный этаж является идеальным местом для размещения там гаража, кладовой, котельной или мастерской. Также там можно выполнить бассейн или сауну.
  • Кроме того, в цокольном помещении можно выполнить гардероб или прихожую, что позволит сделать их просторными и комфортными. В этом случае вход на первый этаж лучше выполнить через тамбур, откуда наверх будет установлена лестница.
  • Такой проект позволяет обустроить своими руками на первом этаже просторную гостиную и отделить кухню от столовой, о чем мечтает каждая хозяйка.
  • Также места в таких домах хватает и для просторных санузлов, в которых можно разместить бытовую технику.
  • Увеличить пространство в доме можно при помощи эркера, который, как правило, выступает над цоколем на 1,8м. Обычно, площадь эркерного помещения не превышает 4 квадратных метра, но этого вполне достаточно, чтобы организовать там зимний сад и установить небольшую скамейку для отдыха. Растения в этом случае будут освещаться с трех сторон.

План цокольного этажа с гостевой комнатой, сауной и спортзалом

Конструктивные особенности

Устройство цокольных этажей практически не отличается от обычных ленточных фундаментов, с той лишь разницей, что фундамент получается более высоким. Кроме того, цокольный фундамента требует тщательной гидроизоляции и утепления. Причем, гидроизоляцию необходимо выполнять, даже если дом будет располагаться на сухом участке, с глубоким расположением грунтовых вод.

Чаще всего фундамент, т.е. стены цоколя, делают бетонными – монолитными либо из бетонных блоков. Однако, такие проекты допускают и применение других материалов, к примеру, кирпича определенных типов. От типа материалов будет зависеть и цена строительства.

Глубина цокольного этажа, в зависимости от уровня протекания грунтовых вод, чаще всего составляет 1,5-1,8 метров. Если грунт прочный, то в качестве основания фундамента можно использовать песчано-щебневую подушку. Если же грунт сыпучий или близко протекают грунтовые воды, то в первую очередь выполняется бетонная плита, поверх которой возводятся стены.

На фото – утепление стен

Краткая инструкция по возведению такой конструкции выглядит следующим образом:

  • Строительство начинается с обустройства котлована.
  • Затем дно ямы засыпается слоями песка и щебня толщиной около 20 см.
  • На следующем этапе заливается плита – основание строения, которая служит полом в цокольном помещении.
  • Затем осуществляется строительство стен, в соответствии с выбранным строительным материалом.
  • Далее поверх стен укладывается слой гидроизоляционного материала и цоколь выводится «под ноль».
  • После этого укладывается еще один слой гидроизоляции и выполняется перекрытие, после чего продолжается строительство остальной части коробки здания.
  • Завершающим этапом обустройства цоколя фундамента, является его гидроизоляция и утепление
    специальными материалами. Благодаря этому жилище будет действительно комфортным.

Этапы строительства

При заливке цокольного этажа лучше использовать бетон без пористой структуры и с гидроусадкой

  1. Оценка качества грунта. Идеальным вариантом считается песчаная почва с малым количеством глины;
  2. Роется котлован;
  3. При необходимости, производится закладка под основание стен подземного этажа так называемые «подушки»;
  4. Заливка толстой стяжки в основание. Стандартная толщина стяжки – 10 см, но эта величина может изменяться, в зависимости от качества земли;

Выкладывание фундаментных блоков по периметру дома с закладкой отверстий для труб коммуникаций, оконных проемов и естественной вентиляции;
Подведение коммуникаций к дому (электроснабжение, вода, газ)

Уделите особое внимание пожаробезопасности;
Установка окон и дверей;
Проведение внешней и внутренней отделки стен здания. В гараже и во всем цокольном этаже отделку лучше проводить из негорючих материалов, во избежание пожара.

Предусмотрите хорошую гидроизоляцию и систему отвода дождевой воды, чтобы предохранить попадание осадков внутрь гаража

Предусмотрите хорошую гидроизоляцию и систему отвода дождевой воды, чтобы предохранить попадание осадков внутрь гаража. Это особенно актуально в районе пандуса, куда обычно стекает влага и растаявший снег.

Пандус лучше обеспечить подогревом, предотвращающим обледенение съезда в гараж. Можно также устроить навес, защищающий от попадания осадков на поверхность заезда в гараж. Кроме этого угол наклона пандуса должен быть таким, чтобы въезд и выезд автомобиля был комфортным.

Обеспечьте качественную шумоизоляцию помещения гаража. Дело в том, что в цокольном этаже звуки, издаваемые работающим автомобилем, могут резонировать и усиливаться, что неблагоприятно для жителей дома. Для удобства, ворота гаража можно снабдить электрозамком, открывающим и закрывающим въезд по требованию хозяев дома. Это значительно сэкономит время.

Планировка

Правильно расположенный на участке дом, расположение в нем комнат являются определяющими факторами удобства

Правильно расположенный на участке дом, расположение в нем комнат являются определяющими факторами удобства. Самые распространенные проекты домов – это прямоугольная форма без выпирающих архитектурных элементов.

Грамотно расположенные комнаты и окна по сторонам света экономят затраты на электро- и теплоснабжение помещений. Въезд в гараж, находящийся в цокольном этаже, как правило, располагают со стороны направленной на въезд в участок. Что касается жилых помещений, то на севере специалисты рекомендуют делать если не глухую стену, то с как можно меньшим количеством окон. Общие помещения можно ориентировать окнами на юг, а жилые комнаты лучше располагать на восточную, юго-восточную, западную и юго-западную сторону. Такие проекты домов учитывают сохранение тепла в зимнее время и обеспечение попадания достаточного количество света там, где это необходимо. Кроме того нужно учитывать возможное расширение состава семьи и сразу предусмотреть дополнительные комнаты.

Проекты домов с подземным этажом и гаражом, представленные на рынке, предлагают различные варианты по площади, функциональности. В зависимости от количества и возраста проживающих, разрабатываются всевозможные предложения. Прежде, чем выбирать проекты домов, вам нужно именно для своей ситуации определиться с количеством жилых комнат, их площадью, решить, нужен ли отдельный рабочий кабинет, столовая, как лучше расположить кухню. В цокольном этаже можно разместить и гараж, и мастерскую, и гардеробную с кладовой. Короче говоря, все хозяйственные помещения можно переместить в нижний нежилой этаж.

При составлении плана решите какое количество выходов из дома вам нужно и где они будут располагаться

Кроме этого, решите какое количество выходов из дома вам нужно и где они будут располагаться. Если в цоколе будет находиться гараж, то удобно вход в него располагать как с улицы, так и изнутри дома поставить дверь. Определитесь также с тем, какие помещения могут быть смежными, а какие располагаться как можно дальше друг от друга.

Несколько советов, в случае если гараж расположен в цоколе:

  • Не устраивайте газовую или котельную комнату в подземном этаже, во избежание возгорания дома;
  • Не храните в гараже легковоспламеняющихся и сильно пахнущих веществ, особенно если выход есть в тамбур, то есть в жилую часть дома;
  • В гараже целесообразно установить механическую вентиляционную вытяжку, предотвращающую загазованность помещения от выхлопов автомобиля.

Преимущества и недостатки домов с цоколем

Преимущества

Площадь цокольного уровня может быть гораздо больше первого жилого этажа

  • Дополнительная полезная площадь. Площадь цокольного уровня может быть гораздо больше первого жилого этажа;
  • Проекты коттеджей, где в цокольном этаже расположен гараж, позволяют сэкономить место на участке для дополнительных построек;
  • Проектирование подземного этажа может разместить те помещения, функционал которых не вписывается в общий стиль дома. Например, спортзал, бойлерная, постирочная, игровая комната, мастерская и др.;
  • Цокольный этаж, своим наличием, решает проблему с утеплением пола первого жилого этажа.

Возможные недостатки

Для возведения подземного этажа необходима специальная техника

  • Для возведения подземного этажа необходима специальная техника, чтобы вырыть большой котлован, сделать вывоз земли, уложить плиты перекрытия;
  • План цокольного этажа относится к полезной площади, облагаемой налогами (не смотря на то, что считается нежилым);
  • В случае нарушения технологии строительства, существует опасность затопления грунтовыми водами;
  • Подземный этаж требует достаточного количества искусственного освещения;
  • Для предотвращения сырости подземный этаж необходимо хорошо гидроизолировать.

Общие сведения

Многие путают цокольный этаж с подвалом и представляют его как абсолютно темное помещение, освещаемое искусственным светом. Однако, это абсолютно не так – основная часть стен цокольного помещения находится выше уровня земли.

В соответствии с существующими нормативами, цокольный этаж должен иметь высоту не менее 2,5 м. Однако, это не значит, что этаж нельзя сделать более высоким. Поэтому застройщики  обычно возводят немного более высокий цоколь или заглубляют пол.

План подземного этажа

Достоинства проекта

Итак, при правильном проектировании, одноэтажный дом с цокольным этажом обойдется дешевле, чем двухэтажный.

Но, помимо этого, такие проекты имеют множество других достоинств:

  • Полезную площадь дома можно увеличить в два раза.
  • Наличие цокольного помещения, сделает полы основного помещения боле теплыми, а сам дом будет сухим и комфортным.
  • Использовать цокольный этаж можно для самых разных целей, в частности и в качестве жилого помещения.
  • Если использовать часть цокольного помещения для хранения урожая и различных инструментов, это избавит от необходимости дополнительно возводить на участке надворные постройки.

План подземного этажа большого одноэтажного дома

Заключение

В настоящее время загородное строительство активно развивается. Все больше людей стремится работать и учиться в городе, а жить за его пределами. Высокий спрос на загородное жилье вынуждает ограничивать площадь выделяемых под строительство земельных участков. Иногда это всего 3-4 сотки, на которых трудно разместить все необходимое.

В таких условиях встраивание гаража в цокольную часть дома становится наиболее разумным решением, которое к тому же обеспечивает максимальный комфорт его владельцам.

Что учесть при выборе проекта и его реализации, вы теперь знаете. А практические рекомендации о том, как построить кирпичный дом с гаражом и цокольным этажом, вы найдете в видео в этой статье.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий