Нужно ли делать дизайн для гаража

Видео описание

О тонкостях наливного пола в следующем видео:

К напольному покрытию в гараже предъявляются особые требования, оно должно выдерживать значительные и регулярные весовые нагрузки от автомобиля. Предпочтительными напольными покрытиями являются следующие варианты:

  • Окрашенный бетонный пол. Востребованный вариант, с легкостью выдерживающий вес автомобиля. Покрытый грунтовкой бетонный пол слабо впитывает разлитую автохимию, не собирает пыль и устойчиво к истиранию. Хотя процесс обустройства бетонного пола не назовешь быстрым, многие автолюбители останавливаются на нем благодаря низким затратам и простоте технологии.
  • Плитка. Гаражный пол из керамоплитки (или керамонранита) выглядит аккуратно и нередко оригинально. Покрытие выгодно своей прочностью, несложным уходом и стойкостью к ГСМ. Ограничителем использования плитки служит ее высокая стоимость и достаточно трудоемкий процесс создания плиточного покрытия (в том числе обязательная гидроизоляция).


Напольное покрытие из керамоплитки Источник koon.ru

  • Наливной бетон. Ударопрочное покрытие с идеально ровной поверхностью, по прочности не уступающее классическому бетонному полу. Одно из самых удачных покрытий для гаражного помещения, поскольку обладает морозоустойчивостью и повышенной стойкостью к химическим средам. Минусом метода является высокая цена на состав, из-за чего наливной пол не назовешь экономичным вариантом. Другая тонкость – основание под заливку должно быть идеально ровным, что не всегда достижимо.
  • Деревянный пол. Выбор в пользу деревянного напольного покрытия (из половой доски) делается не часто, хотя основание для такого пола не нуждается в выравнивании. Многие считают, что минусов у такого пола больше, чем плюсов – горючесть, высокая степень впитываемости и низкая прочность. Сторонники утверждают, что на деревянном настиле работать гораздо приятнее и полезнее для здоровья; к тому же дерево (в отличие от бетона) не образует пыль.


Наливной полимерный пол Источник ko.decorexpro.com

Привлекательные дизайнерские идеи

Многие люди ошибочно полагают, что гараж не может быть стильным и привлекательным. На самом деле, при выборе красивой отделки и подходящих цветов такое помещение может стать безумно оригинальным.

Например, очень ярко и свежо выглядят гаражи, оформленные в красно-черных или красно-серых тонах. В такой обстановке будет эффектно смотреться «шахматный» пол черно-белого цвета. Подобный дизайн гармонично дополнит мебель бордового и белого цвета. Можно использовать стеллажи и разные мелочи с хромированными поверхностями.

Если вам нравятся идеи минимализма, то вы всегда можете оформить свой гараж в выдержанных белых и серых красках. В таких условиях совсем не обязательно использовать яркие акценты. Конечно, если вы все-таки захотите украсить такую обстановку красочными элементами, то это вполне возможно сделать. На серо-белом фоне будут выделяться красные, оранжевые, желтые, синие и зеленые краски тумбочек, столешниц или их фурнитуры.

В маленьком гараже можно поставить компактный диванчик. Желательно выбирать кожаные модели, так как с такой обивки намного легче удалить загрязнения, и она не впитывает в себя посторонние запахи. Выбирайте для мягкой мебели подходящее место, чтобы она не мешала проходу. Если площадь позволяет, то напротив дивана можно поставить небольшой кофейный столик.

Очень красиво выглядит интерьер гаража, выполненный в бело-синих красках. На фоне такой отделки будут прекрасно смотреться напольные шкафы с синими дверцами и белыми окантовками. Трековое освещение на хромированном основании только подчеркнет современность такого оригинального гаража. Постелите на пол плитку с серо-белыми квадратами, а стену за тумбами отделайте серебристым кафелем.

Внутренняя отделка стен гаража

Правильная облицовка стеновых поверхностей избавит от накопления лишней влаги и плесени. Для этих целей могут использоваться самые различные варианты материалов. Выбор отделки зависит от основы, из которой выполнены стены:

  • Кирпичные стены стараются оштукатуривать, а дополнительно отделывать шпаклевкой или короедом.
  • Возведённые перегородки из пенобетона или блока лучше всего обшивать изнутри вагонкой. Монтаж должны выполнять те, кто имеет навык.
  • Кафельная или керамическая плитка. Данные материалы считаются самыми практичными, так как служат длительный период времени. За таким покрытием просто ухаживать.

Аккуратные стеллажиИсточник stroy-frost.ru

Для гаража необходимо использовать сырье, которое отвечает следующим условиям:

  • быть огнестойкими;
  • долговечными;
  • устойчивыми к воздействию некоторых механических факторов.

На тот случай, если не удается найти подходящий по характеристикам материал, необходимо обязательно обработать имеющийся антигорючим составом. В большинстве случаев это касается гипсокартонных покрытий, утеплителей и любой штукатурки.

Обратите внимание, что выбранный материал для отделки не должен впитывать запахи масел, бензина, солярки и других технических средств. Помещение для двух машинИсточник garagetek.ru

Помещение для двух машинИсточник garagetek.ru

Преимущества обустроенного гаража

Гараж используется не только для автостоянки. Посредством облагораживания можно существенно расширить возможности, предоставляемые внутренним пространством этого помещения. Преимущества обустроенного гаража зависят от того, для каких целей проводятся работы. Обычно к числу достоинств подобных построек относят следующее:

  • повышается эргономичность внутреннего пространства;
  • необходимые инструменты располагаются в определенных зонах;
  • помещение становится менее захламленным;
  • увеличивается площадь используемого пространства.

Выполняя работы по обустройству гаража, необходимо использовать пожаробезопасные материалы. Не следует проводить капитальный ремонт, в рамках которого переносятся инженерные коммуникации.

Добиться описанных преимуществ можно, если правильно составить план обустройства внутреннего пространства. Поэтому, прежде чем приступать к переделке помещения, рекомендуется начертить схему.

Это интересно: Гараж металлический (54 фото) — железный и железобетонный, вариант из металлоконструкций, как своими руками построить и подготовить чертежи и расчеты

Как и чем обшить гараж изнутри недорого? Подбор материалов

Ещё на стадии проекта владельцы продумывают эстетичную и функциональную отделку стен гаража.

Есть варианты постройки, при которых внутренняя отделка и вовсе не потребуется (например, аккуратная кирпичная кладка стен).

Но такие распространённые стеновые материалы, как шлакоблоки, пеноблоки, пиленый известняк или ракушечник, изначально предназначены для последующей отделки.

Встроенный в цоколь из крупных фундаментных блоков гараж напоминает бетонную пещеру, стены так и хочется скрыть за обшивкой.

Проблема отделки внутренних стен возникает и при покупке старого гаража на вторичном рынке недвижимости. Поэтому возникает вопрос: Чем отделать гараж внутри дешево?

Электроосвещение

Освещение является важной частью внутреннего обустройства гаража, без которого работа в позднее время невозможна. Идеальным вариантом будет естественное освещение, поэтому нужно подумать о проекте окон в рабочей зоне

Для электроосвещения необходимый минимум таков:

  • распределительный щит;
  • осветительное оборудование;
  • розетки;
  • заземление.

Сборка всех перечисленных элементов должна происходить по заранее подготовленной схеме. Места расположения выключателей и розеток необходимо продумать так, чтобы их использование не требовало дополнительного оборудования.

Размещение осветительных приборов должно быть построено по принципу разделения на функциональные зоны. Уже исходя из этого просчитывается количество светильников, а также их локация.

Электросхема подключения счетчика и потребителей.

Выбирая светильные устройства, необходимо учитывать уровень влаги, а потому следует выбирать герметичные, либо изолировать контакты самостоятельно. При хорошей вентиляции в помещении, владелец может выбрать спектр лампу из большего перечня предложений.

Проводку желательно прятать под стенами и закрывать штрабами, в специально созданных для этого канавках. Работу по электрификации лучше доверить профессионалу во избежание в будущем проблем с замыканиями и возможными возгораниями.

Обогрев

Немаловажная задача — поддержание нормальной рабочей температуры в гараже. Для большинства людей вполне достаточно умеренно прохладного фона, который обеспечивается теплоизоляцией стен, пола, потолка и хорошими воротами.

Однако для тех, кто проводит в гараже много времени, вопрос обогрева в зимнее время выходит на первый план — в холоде особо не поработаешь. Вариантов создать комфортную теплую среду несколько:

Если гараж придомовой и имеется централизованное отопление, то проблем вообще никаких. Просто подключаемся к домашней системе отопления. Минусы — дорого, и может вызвать вопросы у коммунальщиков.

Старая добрая буржуйка. Можно улучшить эффект с помощью банных методов — камней и воды.

  • Дизайн спальни с 3д обоями: советы специалистов
  • Что делать со старым матрасом

  • Как построить иглу из снега своими руками

Печи типа «булерьян». Такие печи представляют собой усовершенствованную версию буржуйки. Благодаря хитрой системе переплетения труб достигается значительно более высокий КПД расходования топлива.

Нагрев помещения происходит очень быстро, при этом почти исключено попадание угарных газов. Минусом выступает цена. Если буржуйку можно изготовить самому, имея минимальные навыки сварщика, то печь-булерьян изготовит только мастер.

Выбор покрытия для пола

К напольному покрытию в гаражном помещении предъявляют повышенные требования. От его качества зависит удобство постановки автомобиля, сопутствующие работы. Наиболее актуальными считаются следующие варианты из подборки.

Деревянный пол

К преимуществам, казалось бы, странного варианта для гаража, можно отнести способность хорошо удерживать тепло. Дерево отлично дышит, что исключает образование плесени. Монтажные работы по укладке можно провести быстро, не имея специальной квалификации.

Недостатки – повышенная впитываемость. Если на дерево прольется бензин или любая другая жидкость, убрать пятно будет невозможно. Низкая биологическая стойкость, различные микроорганизмы создают все условия для гниения. При ежедневном использовании участки, контактирующие с автомобильными шинами, быстро сотрутся.

Полимерный пол

По многим показателям превосходит стандартный для гаража бетон. Привлекательный внешний вид, неприхотливость делают полимерный пол одним из самых часто используемых при отделке помещения. Он имеет идеально ровную, однородную структуру. Процесс полимеризации проходит очень быстро.

Полимерное покрытие в гараже может прослужить до 50-и лет. Оно абсолютно не пропускает влагу, хорошо сохраняет тепло, несмотря на малую толщину. Ему не страшна вибрация, изгибы, сжатие. Такой пол легко мыть, на нем не скапливается пыль, не остается следов от химических средств.

Полимерный пол бывает нескольких типов, различных по составу. Для заливки в гаражном помещении чаще используют: эпоксидный, полиуретановый, цементно-акриловый, метилметакрилатный.

Бетонный пол

Самый простой и дешевый вариант обустройства пола. Прочную и долговечную заливку можно сделать самостоятельно, подбирая наиболее приемлемые пропорции составных компонентов. Бетонный пол безопасен для человека и машины.

Эксплуатировать бетонное основание можно самостоятельно или использовать как подложку для плитки, наливных смесей, досок. Основной недостаток бетона – постоянно холодная поверхность. Помочь в проблеме сможет только обустройство системы обогрева.

Керамогранит

Из-за высокой стоимости такой материал в гараже используют редко. Останавливать выбор на этом варианте рационально, если есть необходимость и желание сделать стильное, интересное помещение.

Из недостатков можно отметить высокую хрупкость керамогранитных элементов

Большие детали должны осторожно доставляться и аккуратно укладываться. Из-за низких теплоизоляционных показателей он не подходит для гаражей без отопления

Тротуарная плитка

Ровная нескользящая поверхность тротуарной плитки позволяет использовать ее в гараже. Она устойчива к любым механическим, химическим воздействиям. Большая толщина элементов (от 8 см) обеспечивает хорошую прочность. Укладку можно проводить самостоятельно, не имея специальных навыков.

Проверить качество экземпляров можно, потерев две детали друг об друга. Не подходит для укладки тротуарная плитка, на которой образовались царапины или цементная пыль.

Кислотоупорная керамическая плитка

Отличный вариант для гаража из-за способности выдерживать тяжелые условия любых промышленных помещений. Основным сырьем для производства такой облицовки является огнеупорная глина. Чтобы повысить прочность, стойкость к агрессивной среде, к ней добавляют различные компоненты.

Резиновый пол

Основное сырье – резиновая крошка. Для придания определенной формы ее смешивают с красителями, различным клеем, модификаторами. Соблюдая специальный технологический процесс на производстве, можно получить очень прочный материал с отличными характеристиками.

Резиновое покрытие дышит, не способствуя скоплению конденсата. Оно приглушает громкие звуки, сохраняет тепло. К недостаткам относится сложность монтажа. Укладка резинового пола любого типа требует определенных навыков и сноровки. Выпускают покрытие в следующих вариациях:

  1. Рулоны. Имеют кадровое армирование, толщиной 2-12 мм. Продаются различного цвета и ширины. Загнутые края и складки вызывают быстрый износ, поэтому требуют тщательного приклеивания
  2. Коврики. Основное назначение элементов – отвод грязи и жидкостей. Детали могут быть разного размера, цельными или ячеистыми.
  3. Модульная плитка. С помощью таких деталей можно создать на полу любые узоры. Приобрести и самостоятельно положить можно готовый комплект под размер гаража или собрать свою уникальную картину по фото или видео.

Способы минимизации расходов на обустройство гаража

Минимизировать расходы на обустройство гаража можно при самостоятельном изготовлении стеллажей и полок, систем хранения. Помогут сократить затраты и советы автовладельцев со стажем:

  1. Обогрев и охлаждение помещения можно выполнять с помощью одного и того же устройства: кондиционера.
  2. Отказаться от покупки вентилятора для устройства принудительной вентиляции поможет правильный монтаж естественной. С этой целью одну, встроенную в стену, трубу располагают на расстоянии 20-30 см над полом, а вторую – на противоположной стене на расстоянии 30-40 см от потолка.
  3. Лучший утеплитель для стен и перекрытий – пенопласт. В отличие от минваты, он не впитывает влагу и не теряет своих теплоизоляционных свойств.
  4. Самый недорогой способ внутренней отделки – оштукатуривание с последующей побелкой водоэмульсионкой.
  5. Для облицовки стен можно собственноручно сделать гипсовую плитку с поверхностью «под кирпич» или «натуральный камень».
  6. Вместо дорогостоящих магазинных систем хранения с множеством выдвижных ящиков можно сшить (или заказать в ателье) полотна с многочисленными кармашками.
Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий