Народный гараж: суть и итоги реализации программы

Какие ждут расходы?

Согласно российскому законодательству, приобретение бокса для машины сопряжено для покупателя с рядом регулярных издержек:

  • как уже говорилось, скорее всего, придется платить аренду муниципалитету за землю;
  • участника кооператива ждет обязанность выплачивать членские взносы;
  • если оборудовать сооружение коммуникациями, придется платить и за расход ЖКХ;
  • каждый год необходимо уплачивать налог на имущество физических лиц — его размер небольшой, но в будущем может вырасти в связи с предстоящей реформой имущественного налогообложения.

При продаже объекта в течение 3 лет после приобретения вам придется отчитаться перед налоговой — подать декларацию 3-НДФЛ, налог, скорее всего, платить не придется, поскольку облагается реализация недвижимости свыше 1 000 000 рублей.

https://youtube.com/watch?v=tNxvI92-nD8

Алгоритм оформления

Перед тем, как купить гараж в кооперативе, надо, в первую очередь, изучить документы, которые может представить продавец. Право собственности на кооперативный гараж регистрируется в ФУРЦ на основании представленных документов.

Перед оформлением сделки собственник обращается в кадастровую палату и БТИ для оформления технических и кадастровых документов на объект недвижимости и с полученными выписками обращается в ФУГРЦ, чтобы зарегистрировать право собственности.

Кроме свидетельства о собственности продавец должен получить нотариальное разрешение на продажу от совладельцев (например, супруга), если в кооператив он вступал, будучи в законном браке. Все совладельцы гаража (если он оформлен не на одного хозяина) должны приготовить нотариально оформленное разрешение на продажу (ст.244 ГК РФ).

С продавцом заключают нотариальный или простой письменный договор купли-продажи, оформляют акт приема-передачи и обращаются в ФУРЦ для регистрации прав нового владельца гаража.

Если гараж в собственность не оформлен, его приобретение может означать только членство в гаражном кооперативе с обязанностью выплачивать членские взносы. Для оформления документов перед тем, как купить гараж в ГСК официально, надо обращаться к председателю кооператива, который должен устроить общее собрание пайщиков и сообщить им о вступлении в кооператив нового члена. После подачи заявления и предоставления паспорта, членская книжка переоформляется на нового владельца гаража.

Оплачивая продавцу стоимость такого гаража, продавец только компенсирует ему одной суммой часть уже выплаченных членских взносов. Полностью оформить права собственности можно только при полной выплате всех членских взносов и самостоятельном оформлении всех кадастровых и технических документов

Как должно быть по закону?

Самый надежный и правильный путь является одновременно самым трудным и долгим, но зато вы будете уверены в совершаемой операции и ее последствиях.

Действующая система регистрации недвижимых вещей в стране учреждена с 1998 года и раньше делилась на ГКН и регистрацию прав — ими занимались БТИ и Регистрационная палата соответственно. С 2017 года эти два важных регистра объединили в Единый реестр недвижимости, а его ведение возложено на Росреестр.

Только в Росреестре вы можете получить сведения об интересующем вас объекте.

В него вносится любая недвижимость — и жилая, и нежилая. Сидя дома, вы можете навести самые простые справки о гараже, который хотите приобрести.

Для этого:

  1. Откройте сайт Росреестра.
  2. Среди электронных сервисов найдите предоставление справочной информации.
  3. Введите данные объекта — можете указать кадастровый, инвентаризационный или условный номер либо адрес. В поле адреса не нужно заполнять все строки — только субъект, населенный пункт, улица и номер.

Если объект учтен в ЕГРН, то в результатах поиска он отобразится. Если поиск не дает результатов, то значит, объекта просто нет в реестре или вы неправильно ввели его данные.

Справочная информация включает такие сведения, как площадь, назначение, вид собственности, дата регистрации прав, разрешенное использование и т. д. Этих данных уже хватает, чтобы понять, правду ли говорит продавец или нет.

Более емкие сведения вы получите, если получить из ЕГРН выписку. Ее вправе запрашивать любое лицо — для этого не нужно быть собственником. Заказать выписку можно:

  • в МФЦ;
  • на сайте Росреестра.

Предусмотрены 2 версии — бумажная и электронная. Первый вариант стоит 400 рублей, а компьютерная — 250 рублей. Изготовление занимает несколько дней.

Выписка содержит основные характеристики объекта. Вдобавок вы можете потребовать от продавца выписку о регистрации права собственности — документ в российском праве, из которого можно узнать, кто собственник конкретного имущества. Поскольку реестр ЕГРН регулярно обновляется, попросите представить вам свежую справку — не более чем месячной давности.

Упрощенный способ

Разумеется, можно заключить сделку с незарегистрированным имуществом — объектов недвижимости, которые не зарегистрированы, в России еще очень много, а часть из них даже не стоит на кадастровом учете, и это не мешает продавать такое имущество. Если вы уверены в продавце и в предлагаемом им товаре, то можно заключить простой договор купли-продажи, а затем — акт приема-передачи денег и ключей. Плюсы такого пути:

  • не нужно длительно собирать документы;
  • меньше времени уходит на оформление;
  • в будущем можно будет завершить документальную процедуру в МФЦ, но, возможно, потребуется восстанавливать потерянные старые бумаги.

Если вы решились на этот вариант покупки, то обязательно:

  • посетите Департамент имущественных и земельных отношений или аналогичный орган власти в вашей местности;
  • осведомитесь там о генеральном плане администрации на территорию, где расположен желаемый объект;
  • если земельный участок под гаражом обременен или зарезервирован для капитального строительства, то вероятен снос всех сооружений на нем, и покупать такой объект крайне нежелательно.

Что с землей?

Чаще всего земельный участок, на котором размещены гаражи, находится в собственности местного самоуправления, и купить его вместе с гаражом у продавца не получится. В таких случаях возможно только аренда земли. Стоимость аренды разнится по стране, но в целом составляет несколько тысяч рублей в месяц. Недостаток способа — срок аренды, как правило, короткий: 2-3 года. Потом нужно заново заключать сделку с муниципалитетом, и нет гарантии, что она удастся.

Оптимальный вариант — найти гараж с землей, которая выделена в бессрочное пользование. Согласно федеральному закону о дачной амнистии, такой объект можно будет оформить в собственность по закону о приватизации.

Как происходит приватизация — краткая инструкция:

  • вы собираете документы на объект;
  • сдаете их в администрацию района вместе с заявлением о приватизации;
  • ждете месяц;
  • получаете ответ — отказ или заключение договора о приватизации;
  • с договором обращаетесь в МФЦ и регистрируете право собственности.

Еще один распространенный способ — вступить в ГСК, погасить свой пай и стать владельцем сооружения.

Проблемы с земельным участком

Идеальный вариант — приобретать гараж и землю одновременно, но такая удача — редкость. Участок, как правило, является собственностью муниципалитета и владелец получает его в аренду, продолжительность которой зависит от лояльности местных властей, обычно краткосрочная аренда ( 1 — 3 года).

Выгодной сделкой можно считать гараж, где участок выделен в вечное пользование — по закону о дачной амнистии от 30.10. 2001 такую землю можно бесплатно приватизировать.

Приобретая гараж, надо внимательно изучить договор аренды земли и узнать в местном органе управления об их планах на этот участок.

Это интересно: Как попасть на тест-драйв

Итоговые результаты

Желающие могут посмотреть видео по данной тематике.

За весь период действия проекта было возведено 167 многоэтажных паркингов, рассчитанных на 50 тысяч автомобилей. Договоры долевого участия заключили 19 тысяч автолюбителей.

Наибольшее количество комплексов было построено в ЮВАО и ЮЗАО. Высокий спрос на парковочные места в народных гаражах был отмечен в ВАО и ЦАО (данные представлены на фото).

Все объекты по программе возведены и сданы в эксплуатацию. Компания-застройщик прекратила свое существование. Если возникает вопрос: можно ли еще приобрести место в паркингах, то следует обратиться к уполномоченному агенту по реализации машино-мест.

Объемы строительства по округам Москвы

Программа, по которой возводились новые народные гаражи, закончилась, но проблема, затрагивающая интересы миллионов автовладельцев, осталась.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий