Какой он — проект гаража на одну машину с мансардой

Проект №11. Проект гаража с подвалом и мансардой

С пользой можно использовать не только пространство над гаражом, но и под ним. Данный проект предусматривает расположение на площади почти 150 м² следующих помещений:

  • гараж на два автомобиля;
  • небольшая крытая терраса с лестницей, ведущей на мансарду;
  • большая кладовка (площадь 50 м²), расположенная на цокольном этаже;
  • холл на мансардном этаже площадью почти 40 м² можно использовать под гостиную и спальню, а при необходимости организовать и небольшой кухонный уголок;
  • просторный санузел площадью почти 10 м²;
  • два балкона: один расположен на входе на мансардный этаж, а на второй можно попасть из холла.

При желании построить уникальный гараж или при наличии особых требований придется создавать индивидуальный проект, но проще, быстрее и дешевле использовать готовый проект, в который можно внести небольшие коррективы.

Статья написана для сайта .

Метки:Гараж, Проекты домов

Оптимальные размеры гаража

Всех интересует, какого размера должен быть гараж. Постараемся разобраться в нюансах и основных правилах расчета.

Сначала вам надо подумать, каким образом вы разместите в помещении стеллажи, сколько их будет. Также свое значение имеет соотношение ширины и длины гаража. Считается, что лучше воспринимается помещение, где ширина вдвое меньше длины.

Хорошее решение – оборудовать стеллажи и шкафы дверями. Так легче убираться, всегда поддерживаться порядок и чистоту. Визуально такие закрытые секции для хранения выглядят более аккуратно, зрительно кажутся меньше.

Простая схема расчета оптимально подходящего размера гаража такова: вам необходимо учесть:

  • габариты автомобиля;
  • нужное пространство для комфортного перемещения по гаражу;
  • площадь для расстановки оборудования, стеллажей и полок.

Когда все это складывается, можно получить примерные параметры удобного гаража.

Учитывайте интересный момент: стеллажи, шкафчики желательно размещать в торце помещения, то есть перед автомобилем. Это удобно, предотвращает появление царапин на боках кузова.

Несколько важных моментов при расчете параметров помещения

Учитывайте важные нюансы в процессе расчета оптимальной площади гаража.

  • В среднем легковые автомобили имеют ширину в 1,7 метра. К данному размеру необходимо прибавить как минимум метр. Только так можно с комфортом открывать двери и покидать машину. И тогда итоговая стандартная ширина будет равна 2,7 метра. В большинстве случаев ее предпочитают округлять до трех метров.
  • Длина машины в среднем составляет 5 метров. Но здесь надо еще добавить хотя бы полтора метра. Сзади понадобится минимум метр для запаса, чтобы было удобно работать с багажным отделением. Впереди по минимуму прибавляют полметра. В конечном итоге хорошая длина гаражного помещения должна составлять примерно 7 метров. Еще 50 см надо добавить на установку стеллажей.
  • Нормальная высота отсчитывается от роста человека или высоты машины, в зависимости от того, что выше. И добавить надо хотя бы 40 см. Надо свободно открывать багажник, в нормальных условиях обслуживать автомобиль, ощущать себя в гаражном пространстве вполне комфортно.
  • Обычно конечные габариты примерно такие. Длина должна составлять минимум 7 метров, ширина – 3 метра. Хорошая высота обычного гаража – 2,5 метра. Но она обязательно зависит от роста автолюбителя, типа кузова. Если надо сэкономить средства, площадь, такие размеры как раз и станут оптимальными.

Как выбрать материал для надстройки

Когда строятся гаражи, владельцы не предусматривают увеличение этажности здания в будущем. Поэтому ленточные фундаменты не могут выдержать усиление весовой нагрузки при возведении двухэтажных построек. Со временем в фундаменте образуются трещины, что тоже не содействует его прочности.

Из-за этого лучше выбирать облегчённые материалы, такие как пеноблоки, брус или панели.

Плюсы увеличения площади, сдаваемой под аренду очевидны. Какие особенности имеют мансарды над гаражом:

  • если первый этаж используется по своему предназначению, запах горюче-смазочных материалов проникает в помещение второго этажа;
  • невозможность использования надстройки в холодный период года из-за отсутствия отопления;
  • шум от производимого ремонта автомобилей;
  • материальные затраты на обследование конструкции.

Все перечисленные минусы вкупе с необходимостью получения разрешения на строительство мансарды, могут перевесить плюсы получения прибыли. Необходимо взвесить все за и против, прежде чем приступить к воплощению задуманного. Практика показывает, что узаконить мансарду сложно, главное, чтобы надстройка не ущемляла права других членов ГСК.

Основные чертежи

Рассматривая типовые схемы, необходимо понять, в чём преимущества и недостатки каждого варианта.

Вариант слева является хорошим только в том случае, если вам необходимо просто ставить два небольших автомобиля. И также такой вариант является хорошим, если у вас нет много места для гаража. Но в таком гараже нельзя что-либо хранить, да и перемещаться в нём крайне тяжело. Недостатком является и то, что более крупный автомобиль разместить будет крайне проблематично совместно со вторым авто.

Вариант справа является вариантом более подготовленного гаража для работы в нём. Ширина с каждой стороны позволяет установить небольшие стеллажи или спокойно открывать двери, не боясь поцарапать их. Длины гаража хватит и для очень длинного авто (до 5 м), или же для размещения мастерской.

Выбор места

Перед оставлением конкретного проекта, необходимо определиться с местом, где именно будет расположен гараж. Размер самого гаража часто определяется участком, на котором планируется строительство. Для гаража с мансардой можно отделить несколько меньшую территорию, чем для обычного гаража. Это связано с наличием второго этажа, где можно будет разместить требуемое оборудование. Сам участок должен соответствовать таким требованиям:

  • удобный подъезд;
  • достаточное расстояние от ворот;
  • отсутствие сложного рельефа;
  • возможность подведения коммуникаций.

Важно, чтобы участок был расположен таким образом, чтобы подъехать к нему можно было без выполнения сложных маневров. Это облегчит выполнение парковки автомобиля и позволит не повредить его

Хорошо, если от будущих ворот гаража до ворот, в которые осуществляется въезд во двор будет не менее пяти метров. С одной стороны, это позволит расположить автомобиль возле гаража, если есть необходимость осуществить определенное обслуживание. С другой стороны, это не будет мешать открытию ворот, если они являются распашными. Не всегда есть необходимость загонять машину в гараж, поэтому на короткое время ее можно оставлять во дворе.

Рельеф не играет самой важно роли в процессе возведения гаража, но если на участке будут холмы или другие неровности, то это потребует дополнительного выравнивания, что выльется в расходы. Проще выполнять строительство на ровном участке

В гараже обязательно должно быть электричество. Но если мансарда будет жилой, тогда потребуются и другие коммуникации.

Это стоит учитывать при выборе участка, чтобы подвод основных узлов можно было осуществить без особых усилий. Стоит также подумать о том, чтобы территория гаража хорошо просматривалась из дома. Гараж может быть расположен вплотную к основному строению, чтобы сделать вход в него непосредственно из дома. Если гараж будет стоять отдельно, то оптимальным будет расстояние не больше семи метров. Над переходом до гаража можно сделать дополнительный навес от дождя.

Совет! Важно правильно выбрать уровень для гаража. В этом случае он должен быть немного выше или наравне с другими строениями, чтобы не происходило подтопления при значительных осадках

Строительство

Малые формы (по сравнению с домом) не означают, что последовательность строительства гаража будет другой. Но у каждого этапа есть свои особенности.

Разметка

Определяют на участке «пятно» застройки, и отмечают его колышками. В зависимости от свойств грунта границы «пятна» будут отличаться от габаритов гаража с хозблоком. Это необходимо для нормального проведения земляных работ — в любом случае котлован или траншеи должны быть шире фундамента.

Монтаж наружной опалубки подвала

Для мелкозаглубленных оснований дополнительная ширина нужна, чтобы компенсировать осыпание грунта, а для монолитных еще надо оставить место для опалубки. Если закладывают ленточный фундамент полного профиля (для подвала), то надо оставить дополнительную пазуху шириной около 1 метра, чтобы сделать гидроизоляцию.

Устройство основания фундамента

Для мелкозаглубленного ленточного фундамента разметку траншей проводят и под внутренними стенами.

Также надо разметить на участке траншеи для подводки труб водопровода и канализации (если при гараже и хозблоке предусмотрены «удобства»). А когда гараж и дом отапливают от одного котла, то отмечают трассу труб теплоснабжения.

Земляные работы

Поводят выемку грунта. Для основания плиты и заглубленного ленточного фундамента роют котлован полного профиля.

Для мелкозаглубленного типа — копают только траншеи (в том числе под смотровую яму, если она предусмотрена проектом).

На этом же этапе прокладывают траншеи для коммуникаций, и заводят их к точкам подключения внутри гаража и хозблока.

При обустройстве дренажа, по периметру дна котлована (отступив от стен фундамента на ширину будущей отмостки) для труб роют траншеи с выходом к дренажным колодцам.

Особенность этапа — складирование грунта. Плодородный слой можно аккуратно снять, чтобы использовать его в других местах участка для засыпки ям и углублений при выравнивании рельефа. Вынутый коренной грунт надо расположить так, чтобы он не мешал строительству. Или вывезти, но только частично — он будет нужен для обратной засыпки пазухи фундамента.

Стены и крыша

Технология строительства стен зависит от выбранных материалов. Общее одно — проем для распашных гаражных ворот должен быть усиленным.

Армирование балки над проемами ворот

Для отапливаемых гаражей наружное утепление не надо только для стен из пено- или газоблоков, а также для каркасников, если слой минеральной ваты не менее 15 см.

У крыши больше вариантов устройства:

В качестве заключения. Надо предусмотреть меры безопасности во время эксплуатации гаража с хозблоком. Обязательно наличие вентиляции даже для складских помещений и мастерской.

А для гаража вытяжную вентиляцию лучше сделать принудительной. Если устраивают мастерскую, то надо сделать заземление с подключением к общей внутренней шине, которая выходит на внешний заземляющий контур.

Реализация проекта гаража с мастерской и хозблоком под одной крышей:

Недостатки отдельного гаража:

  • более высокая стоимость гаража — в основном за счет отдельной крыши;
  • необходимость выходить на улицу, чтобы попасть в гараж;
  • большая потеря площади участка.

Как мы видим, проект гаража с мансардой может быть реализован как для пристроенного к дому так и для отдельно стоящего гаража. Мансардный этаж можно использовать в соответствии со своими потребностями. Здесь вы можете создать спортивную комнату, домашнюю сауну, гостевой домик, мастерскую, музыкальную студию — вообщем, управлять этим пространством так, как считаете нужным.

Какие габариты должны быть у гаража, чтобы сделать его функциональным?

Выбор места и материала для строительства

При выборе места для строительства гаража с мансардой следует соблюсти определенные условия:

  • должен быть хороший подъезд к воротам гаража;
  • следует оставить свободное пространство в 5-7 метров для удобной парковки;
  • учитывают ландшафтные условия, для постройки гаража следует выбрать ровную поверхность;
  • расстояние между домом и гаражом должно быть около 5 метров.

После того, как проект разработан, можно начинать строительство. Сделать это можно своими руками или нанять бригаду строителей. Следует учитывать, что такая постройка – дело нелегкое.

Для постройки гаража с мансардой делают прочный фундамент. Для этого может подойти одна или несколько монолитных плит, которые заливаются бетоном. Возводить стены можно при помощи кирпича или иных материалов. При их выборе учитывают предпочтения застройщика, финансовые возможности.

Для строительства можно использовать такие материалы, как:

  • кирпич;
  • шлакоблок;
  • пеноблок;
  • металлический лист.

Внутри помещение отделывают гипсокартоном, покрывают краской, оштукатуривают поверхности.

Для данной постройки используют разные материалы.

Постройка из дерева

Если постройка предполагается из дерева, следует учитывать, что в гаражах хранятся горюче-смазочные материалы, они могут стать причиной возгорания. При выборе материалов для постройки гаража все эти факторы должны быть учтены. Главным критерием должна стать безопасность помещения, его комфортность

Особое внимание следует уделить установке вытяжной системы, чтобы выхлопные газы не смогли просочиться в жилое помещение

Постройка из пеноблоков

Если для кирпичных зданий требуется усиленный фундамент, то для постройки гаража с мансардой из пеноблоков такой фундамент делать нет необходимости. Боки весят немного и не дают особой нагрузки. Материал хорошо переносит влажность. В таком помещении летом не будет жарко, а зимой будет тепло.

При помощи арматурной проволоки проводят армирование стеновой конструкции. После окончания строительства стен переходят к верхней части постройки. От того, какие размеры будет иметь постройка, зависит и количество комнат. Это может быть одна большая просторная комната или несколько комнат меньших размеров.

После того, как каркас для гаража был сделан, есть стропила для покрытия крыши, приходит время для выполнения всех кровельных работ. Перекрытие следует закончить как можно быстрее, иначе дождь может стать причиной того, что материалы размокнут и испортятся. После этого переходят к обшивке полов и стен, проводят коммуникационные системы.

Сразу следует сделать проводку и канал для вентиляции. Вентиляционный канал необходим для того, чтобы в помещении не было запахов и выхлопного газа, а в жаркий день в помещении не будет жарко, что продлит срок службы кузову автомашины. В том случае, если такая вентиляция не предусмотрена, следует сделать вентиляционные отверстия.

Для обшивки пола можно взять древостружечную плиту OSB. Выполнить монтажные работы с данным материалом будет несложно. К тому же, данный материал стоит недорого.

Когда работа по созданию пола будет закончена, следует решить: нужно ли обшивать стены. Если мансарда будет предназначена только для хранения вещей, можно не обшивать стены. Но, если планируется жилое помещение, стены лучше обшить.

Обустройство гаража с мансардой

В принципе, работу по обустройству мансарды над гаражом можно начинать как только готов каркас гаража и стропила для крыши.

Однако, лучше сперва закончить кровельные работы, чтобы случайный дождь не испортил ваших трудов и материалов. Тогда уже можно будет спокойно проводить коммуникации и обшивать пол и стены, не боясь, что все это размокнет.

В первую очередь нужно проложить проводку и, — если вы предусматриваете систему вентиляции — вентиляционные каналы.

Вообще говоря, система принудительной вентиляции будет совсем не лишней в гараже. Она может помочь избавиться от запахов технических жидкостей и выхлопных газов. Кроме того, в жаркую летнюю погоду она может отводить теплый влажный воздух из гаража, продлевая тем самым жизнь кузову вашей машины.

Если вы все-таки решите не делать принудительную вентиляцию, то сделайте хотя бы вентиляционные отверстия для естественной циркуляции воздуха.

Пол можно зашить деревостружечной плитой (OSB). Такой пол прост в монтаже и не дорог.

После того, как пол будет готов, перед вами встанет следующий важный выбор: обшивать или не обшивать стены внутри мансарды? Если вы не планируете делать жилое помещение в мансарде, то вы можете оставить все как есть. Это даст вам максимум пространства для хранения вещей и материалов.

Вы также можете обшить стены и устроить вдоль них стеллажи для инструментов и мелких вещей.

В случае с жилой мансардой вы, конечно, захотите обшить все гипсокартоном для дальнейшей отделки.

Однако это не значит, что мансарда потеряна как место для хранения.

В пространстве между стенами и крышей можно обустроить удобное и вместительное хранилище.

Но так можно поступить, когда мансарда имеет внушительную площадь. Если же ваша мансарда не очень велика, то все же лучше оставить ее не обшитой. Это даст вам несколько драгоценных дополнительных складометров.

Тем более что существует множество способов организовать это пространство не очень удобной формы и выжать из него максимум полезности.

Гараж с мансардой может дать вам массу преимуществ. Это и место для хранения, и дополнительное подсобное помещение, в котором можно организовать склад, мастерскую или даже спортзал.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий