Листы профнастила для забора: какой профилированный лист лучше выбрать для изгороди? Маркировки, достоинства и расчет материала

Расчет периметра ограждения

Чтобы правильно рассчитать количество необходимых материалов для возведения забора, особое внимание необходимо уделить разметке территории участка и правильно высчитать периметр будущего ограждения. Для этого самым удобным является старый и простой способ измерения земли: в каждый угол на границе участка необходимо вбить небольшой колышек

Для этого самым удобным является старый и простой способ измерения земли: в каждый угол на границе участка необходимо вбить небольшой колышек.

Эти колышки между собой необходимо соединить веревкой или шпагатом. Длина веревки, затраченной на измерение, оценивается с помощью рулетки, полученные данные и будут данными о периметре участка.

После измерения необходимо определиться с внешним видом будущего ограждения. Опорами могут быть как металлические трубы, так и кирпичные столбы. Выглядит это следующим образом.

Кроме того, лист профнастила может опираться на своеобразный фундамент из кирпичей или бетона, а может располагаться прямо от самой земли.

Вариант без использования фундамента и кирпичных опор гораздо дешевле и требует меньше трудозатрат, но второй вариант смотрится респектабельнее.

После того как вы определились с внешним видом будущего забора, вам также необходимо подумать о том, какой высоты будет ваш забор.

Листы профнастила выпускаются стандартного размера. Но большинство предприятий – производителей профнастила принимают заказы под ваш индивидуальный размер.

Это гораздо удобнее  так как при нарезке может оставаться большое количество отходов – обрези.

И конечно, при проведении замеров не стоит забывать о том, что любой участок должен иметь вход. А значит, понадобятся ворота и/или калитка из профнастила того цвета.

После того как вы будете точно знать периметр и нюансы вашего участка, можно будет перейти к расчету необходимых материалов.

Как подобрать размеры профлиста для забора

Положительные эмоции – это наше сокровище. Но под действием эмоций нежелательно совершать покупку. К решению, какой профнастил выбрать, нужно подходить серьезно и рассудительно, не поддаваясь первому мимолетному желанию.

Для возведения забора вокруг какой — либо территории зачастую выбирается современный профилированный лист. Что же он собой представляет? Каков стандартный размер металлопрофиля для забора? Каковы его основные характеристики?

Металлопрофиль – это холоднокатаные пластинки из металла прошедшие специальную обработку, грунтовку, пассировку, оцинковку.

Размер профлиста для забора согласно ГОСТу:

  • ГОСТ 30246-94 – металлопрокат с полимерным верхним слоем, имеющий защитное лакокрасочное покрытие,
  • ГОСТ 24045-2010 – стальной профиль, имеющий трапециевидные гофры,
  • ГОСТ 14918-80 – с цинковым покрытием,
  • В ГОСТе 24045-94 — описаны стандартные размеры профлиста.

Оцинкованные профлисты могут быть чистыми, а также покрытыми пластизолом или полимерами.

  1. Оцинкованный. Бюджетный вариант. Получается путем покрытия листа горячим цинком. Оцинкованным заборным полотном чаще всего ограждают строительные площадки. Используется также при строительстве навесов и перекрытий бытовок. Стоимость данного изделия самая приемлемая.
  2. С полимерным верхним слоем состоящим из пластмассы или синтетических смол. Очень прочный, отлично защищен от механической порчи. Функцией полимерного слоя является не только антикоррозийная защита, но и декоративное оформление листа.
  3. Покрытый пластизолом. Отличается хорошей устойчивостью к природным катаклизмам. Имитирует разные фактуры (кожу, дерево, камень снег и тд).

Важно: Гофролист пластизольным слоем рекомендуется для строений расположенных в неблагоприятной среде эксплуатации. Но он не пригоден для установки в жарких точках, так как высокая температура ( свыше 80 °С) устраняет его полезные свойства

Как выбрать профнастил для забора?

Обычно при выборе подходящей разновидности металлопрофиля учитывается не только его внешний вид, но также маркировка и размер.

Маркировка профилированного листа

Не все гофролисты будут одинаковы в эксплуатации, поскольку они бывают разной высоты и формы. Выбирая, какой профлист лучше для забора, следует внимательно просмотреть маркировку, которая содержит данные о типе листа и его параметрах.

Буквами показано назначение металлопрофиля:

Н – несущий – подходит для строительства перекрытий и кровли,

  • С – стеновой – применим для возведения стен хозяйственных построек или ограждения,
  • НС – универсальный – применяется в любых случаях.

Здесь может возникнуть вопрос относительно профнастила для возведения забора – какой лучше: стеновой или несущий? Стеновой профлист отличает от несущего — внешний вид, высота трапеции и размеры. При строительстве забора нет смысла в несущем профиле. Для этой цели обычно используют стеновой профилированный лист, так как это ограждение менее подвержено каким-либо статистическим нагрузкам, чем несущая конструкция. А вот для территорий с частыми штормами желательно использовать маркировку НС или Н. Последняя усилена дополнительными ребрами жесткости.

Монтаж каркаса

После того как фундамент со столбами сооружены, приступаем к привариванию каркаса. Лаги из металлопрофиля привариваем к стойкам в два ряда. Деревянные лаги крепим с помощью металлических уголков. Каркас ворот и калитки собираем отдельно. Усиливаем его дополнительной перемычкой и раскосами.

Когда каркас готов, необходимо покрыть его антикоррозионным составом, в качестве которого подойдёт грунтовка или краска для металла. Тщательно прокрасьте сварочные швы. Деревянные конструкции покрываем огнезащитным составом. Эту процедуру можно произвести и до монтажа подетально.

Схема монтажа каркаса и профнастила

Крепим листы профлиста внахлёст к горизонтальным планкам саморезами с помощью шуруповёрта примерно через каждые 12,5 см. Шляпки саморезов закрываем заклёпками в цвет. На столбы трубного сечения сверху устанавливаем заглушки во избежание попадания осадков внутрь.

Отдельно пришиваем листы к каркасу ворот и калитки. Монтируем ворота и калитку на приваренные петли. Забор готов. При желании фундамент можно окрасить.

Пример каркаса ворот и калитки обшитых профнастилом

Преимущества профнастила

Еще до недавнего времени частные застройщики отдавали предпочтение натуральным строительным материалам, когда планировали возвести на своем участке забор. Речь идет о камне и кирпичах. Это объяснимо. Профилированные листы представляли собой стройматериал, который не отличался особой красотой, не был эстетичным, привлекательным. Сегодня же все изменилось в корень. Профнастил представлен в широкой цветовой гамме, вы с легкостью найдете материал, точно имитирующий натуральные – камень или дерево. Такому профнастилу свойственен презентабельный вид, по качеству он хорош, прочен, способен выдерживать самые большие ветровые нагрузки.

Наряду с этим у профилированных листов есть масса других преимуществ, которые делают его столь популярным. В первую очередь это – цена. Выбрав профлист для забора, вы обязательно сэкономите на материале, его доставке, монтаже.

Во-вторых, профнастил крайне непривередлив в эксплуатации. Он не выгорает на солнце, не портится от дождя или снега. Ухаживать за таким забором просто – достаточно пару раз в году обмыть его со шланги. Прослужат такие заборы около 30 лет.

В-третьих, профнастил – замечательный материал, который можно легко комбинировать с другими стройматериалами – камнем, деревом, так далее.

Покрытие профнастила

Одним из главных достоинств профилированных листов является легкость их монтажа. Не нужно быть профессионалом-строителем, чтобы самостоятельно возвести забор из этого материала, при чем сделать это можно буквально за пару дней.

Какой профнастил лучше для забора исходя из критерия долговечности?

Самое недорогое и наименее долговечное – это цинковое защитное покрытие. Более надежно покрытие из «алюцинка», состоящее из 45% цинка, 55% алюминия и 1,6% кремния.

Однако большинство застройщиков выбирая, из какого профлиста делать забор, отдают предпочтение профилированному листу с цветным полимерным покрытием, которое наносится для дополнительной защиты профиля поверх слоя цинка или алюцинка.

Существует несколько видов полимерных покрытий профнастила:

  • полиэфирная краска (такое покрытие называют полиэстером);
  • пластизол (смесь поливинилхлорида и различных пластификаторов);
  • полиуретаново-полиамидная краска (так называемый “пурал”);
  • поливинилдифторидно-акриловая окраска (ПВДФ).

Все полимерные покрытия отличаются друг от друга по своим свойствам и стоимости. Поэтому, какой профнастил использовать для забора, нужно решать в зависимости от условий эксплуатации ограждения. Так, например, для жителей побережий южных морей хорошо подойдет профнастил, окрашенный поливинилдифторидно-акриловой краской. Это покрытие отличается исключительной стойкостью к воздействию ультрафиолета и аэрозолей агрессивных химических веществ.

При этом, решая, профнастил какой марки подойдет для забора лучше всего, нужно не забывать о том, что профлист с покрытиием из пластизола, пурала и ПВДФ стоит дороже аналогичного профнастила с полиэстеровой окраской.

Основные преимущества

Приобретая профнастил для забора, необходимо знать об его достоинствах. Профилированные листы благодаря своим техническим и эксплуатационным характеристикам занимают лидирующие позиции по востребованности, как у архитекторов и профессиональных строителей, так и у индивидуальных застройщиков.

К преимуществам профлиста относятся:

  • привлекательный внешний вид и высокие показатели эстетичности;
  • широкая цветовая гамма, позволяющая удовлетворять любые запросы потребителей;
  • легкий вес, благодаря чему конструкция не требует создания мощного фундамента и присутствует возможность самостоятельной установки;
  • неподверженность полимерного покрытия к ультрафиолету, коррозии и негативным погодным условиям;
  • прочность и надежность, за счет ребер жесткости;
  • устойчивость к механическим воздействиям и ветровым нагрузкам — металлические листы создают надежную защиту от ветра, шума, уличной пыли и постороннего любопытства;
  • пластичность — можно создавать ограждения разных форм;
  • оптимальное сочетание цены и качества;
  • доступность;
  • простое обслуживание и уход;
  • долговечность — от 25 лет и более (в зависимости от эксплуатационных и климатических условий).

К преимуществам забора из профнастила относятся быстрый монтаж и отсутствие потребности в привлечении спецтехники. Возможна замена поврежденного листа без демонтажа всей конструкции. Высота сооружения может достигать 12 метров, при этом не требуется использовать дополнительные конструкционные элементы, так как крепление профилированных листов осуществляется непосредственно к поперечинам (лагам), расположенным на опорных столбах.

Достоинства профнастила

Профилированный настил — это современный строительный материал, использующийся для кровельных работ, а также для возведения изгородей.

Он выпускается в разных вариациях по величине листа, его толщине, форме профиля и виду покрытия и различается по степени жесткости на кровельный и стеновой.

Для строительства изгородей и заборов подойдет стеновой окрашенный двусторонний профилированный настил.

Такой забор достаточно неприхотлив при эксплуатации и почти не нуждается в уходе, обладает стойкостью к коррозии и не боится механических повреждений.

Срок службы не ограничивается ни нормативными документами, ни какими-то другими параметрами.

Установить такой забор можно в самые кратчайшие сроки, если правильно рассчитать количество необходимых стройматериалов и учесть некоторые нюансы установки.

 Совет: для ограждений жилых домов используют профнастил, имеющий полимерное покрытие с обеих сторон, что не только защитит забор от воздействия окружающей среды, но и позволит возвести ограждение, не нарушающее эстетику и гармонию участка. Для промзон, стройплощадок и дачных участков, где дизайн стоит далеко не на первом месте, можно использовать дешевый профнастил без полимерного покрытия.
 

Маркировка

Профнастил для забора имеет специальную маркировку. Буквенная аббревиатура в обозначениях располагается первой:

  • Н (несущий) — материал предназначен для кровельных работ;
  • С (стеновой) — применяется для создания ограждений, стеновых конструкций;
  • НС (универсальный, несуще-стеновой) — подходит для кровли, стен и забора.

Маркировка профнастила

После буквенной аббревиатуры идет цифровое обозначение (в мм):

  • первая цифра указывает на высоту волны профиля;
  • вторая несет информацию о рабочей ширине материала;
  • третья цифра указывает на толщину стального листа, из которого изготавливается профнастил.

По этим показателям определяются технические характеристики профлиста и назначение. От высоты волны зависит полезная ширина изделия. Например, листу С8 с рабочей шириной 1150 мм, присуща большая полезная площадь, что превышает показатели С20 — 1100 мм и С21 — 1000 мм. Если сравнить данный критерий, то не сложно определить, что присутствует значительная экономия на количестве материала. Но если брать в учет такие характеристики как прочность и эстетичность, то у профнастила С8 данные показатели значительно ниже. Поэтому на участках, где присутствуют ветровые нагрузки лучше использовать марки С20 и С21 или применять дополнительные лаги для усиления конструкции.

Покрытие профнастила

Как любой металл – профнастил, имеющий в основе железное ядро, подвергается процессам коррозии. Чтобы замедлить процесс появления ржавчины или упредить его, профлист покрывается специальными покрытиями, вид и толщина нанесения которых определяет стоимость и срок службы профнастила.

На рынке представлено два типа профнастила, каждый из которых имеет разновидности:

Без декоративного покрытия

К этой категории относится оцинкованный профнастил для забора и алюмооцинкованный.

В первом случае, стальное ядро покрывается цинком с плотностью 275 гр/м.кв., толщина покрытия должна составлять не менее 90 мкм. На такой лист производитель дает гарантию до 5 лет. На практике он простоит несколько дольше. Такой короткий срок службы обусловлен тем, что цинк относится к классу летучих материалов и постепенно выветривается.

Визуально забор из оцинкованного профлиста выглядит не очень привлекательно и используется, в основном, для временных ограждений или для установки в той части участка, которая не видна.

Оцинкованный профнастил для забораЗабор из оцинкованного профлиста

Профнастил из алюмоцинка более устойчив к воздействию внешней среды, т.к. стальное ядро покрывается смесью цинка и алюминия. Гарантия на этот вид покрытия составляет 10 лет. Визуально алюмоцинковое покрытие имеет серебристый цвет с приглушенным блеском (матовое), который держится дольше, чем просто цинк.

Профнастил из алюмоцинкаЗабор из профнастила с алюмоцинковым покрытием

С декоративным покрытием

Профнастил имеет дополнительную защиту в виде декоративного финишного слоя. Стоимость окрашенного профнастила выше, нежели неокрашенного, но требования к содержанию цинка такое же.

Профнастил для забора с полимерным покрытием (полиэстер, пурал, пластизол)

Наиболее популярное и пригодное для использования на большей части территории РФ полимерное покрытие – полиэстер (РЕ). Текстура бывает глянцевая либо матовая. Толщина покрытия 20 мкм.

Более дорогие виды полимерного покрытия, способные выдержать использование в сложных климатических условиях – это пурал (Pural) 50 мкм, пластизол (PVC) 200 мкм, полидифторионад (PVF2).

Монтаж столбов забора без фундамента

  1. Арматурой или колышками отмечаем места установки столбов, калитку и забор при необходимости.
  2. Буром или вручную выкапываем ямы под столбы глубиной 1÷1,5 м диаметром 20 см.

  3. В ямах сооружаем подушку толщиной 20÷25 см из песка, поливая его водой и утрамбовывая несколько раз.

  4. Кувалдой или копром вбиваем столбы, выверяя вертикальным уровнем. Производим послойную отсыпку щебнем средней фракции, гравием или битым кирпичом. Каждый слой 20÷30 см тщательно утрамбовываем. Следующим этапом будет бетонирование цементным раствором. Раствор можно приготовить самостоятельно в бетономешалке или бадье в соотношении цемента и песка 1 к 3.
  5. Бетон утрамбовываем, даём ему застыть и набрать прочность 2÷3 дня. Далее, можно монтировать каркас и профлисты.

Цвет профнастила для забора

Цвет не оказывает влияния на прочностные характеристики забора, однако определяет визуальную привлекательность и влияет на цену профнастила.

Все производители (кроме Ruukki (Финляндия), которые используют цветовую раскладку RR) используют стандартную таблицу Ral для обозначения цвета. Благодаря этому, профнастил разных производителей выдержан в одной цветовой гамме.

Какой выбрать цвет профнастила для забора?

Вопрос риторический, но согласно статистике, среди фаворитов – 8017 (коричневый), 3005 (гнилая вишня), 6005 (зеленый), 6002 (светло-зеленый).

Сегодня популярным решением является использование профнастила с покрытием принтеч с рисунками под дерево, кирпич, камень и т.п. Профнастил Printech с имитацией очень выигрышно смотрится в готовом изделии. А декор, в виде колон, столбиков или кованных деталей, только придает забору солидности и престижности.

Профнастил для забора с имитацией под каменьПрофнастил Printech для забора

Примечание

Важно знать, что любое покрытие подвержено воздействию ультрафиолета, т.е., оно выгорает. Но, качественное покрытие выгорает равномерно

По скорости этот процесс можно сравнить с выгоранием краски на автомобиле. Однако в случае замены листа, может быть заметна разница в оттенках. Даже закупка листа «на всякий случай» не спасет ситуацию.

Глянцевый или матовый профнастил – еще один момент, который определяет внешний вид забора. Матовая поверхность смотрится более благородно, однако она теряет свою привлекательность после дождя, т.к. грязь от грунта оседает на поверхности забора. Такие листы целесообразно ставить на фундамент или постоянно очищать. Дело не в привлекательность забора, а в том, что мелкие частицы грязи увеличивают скорость разрушения покрытия листа.

Выводы

  • Для большинства заборов достаточно толщиной 0,5 – 0,8 мм.
  • Качественный стеновой профнастил поставляется с гарантией и сертификатами качества.
  • Если в регионе установки ограждения не бывает шквальных ветров и экстремальных морозов, не нужно переплачивать и строить забор из несущего профнастила. Сэкономьте и поставьте обычный стеновой лист.
  • Дешевый профнастил годится для сооружения временных ограждений. Не стоит ждать от него долговечности и сохранения первоначального вида на годы.
  • Если выбор цвета и дизайна затруднителен, выбирайте универсальные варианты: коричневые, вишневые или зеленые листы.
Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий