Забор из белого кирпича: 150 фото лучших примеров ландшафтного дизайна + советы, как выбрать материал и красиво оформить забор

Инструменты и важные правила

Чтобы провести строительство, потребуется подготовить определенный набор современных инструментов. Прежде всего это стандартный набор – болгарка, веревки, молоток, надежная арматура, строительные уровни, обычная лопата и рулетка. Также потребуется закупить качественный песок, нужный вид основы, подготовить воду и щебенку. Если есть возможность приобрести бетономешалку, стоит приобрести ее, чтобы вручную не заливать фундамент.

Кроме тщательно подхода к выбору инструментов, внимание стоит уделить определенным моментам, которые помогут возвести идеальный по качеству забор из клинкерного кирпича. Вот самые основные из них:

  • Ширина столба составляет 1,5-2 кирпича, а высота 500 мм;
  • Прочное основание нужно начинать в траншее, размер которой составляет полметра, то есть конструкция не должна стоять просто на земле;
  • Промежуток между столбами колеблется 2500-6300 мм;
  • Ворота и отверстие калитки должны быть оборудованы дополнительными столбами;
  • Ровность швов нужно проверять не вручную, но при помощи специального прута, выполненного из металла. Его толщина должна быть примерно 8-10 мм;
  • Между стенами и столбами стоит прокладывать арматурную сетку, как дополнительное скрепление. Делать это нужно через каждые 3-4 ряда производимой кладки;
  • Непосредственно перед началом кладки каждый кирпич нужно окунать в воду. Поры материала благодаря этому раскрываются, влага впитывается, что эффективно предупредит поглощение воды из фундамента.

https://youtube.com/watch?v=M2C3v-taWng

Прежде чем решить вопрос строительства, нужно определить приблизительный объем основного материала. Чтобы рассчитать количество требуемого материала на возведение забора, нужно знать его площадь. В стандартную кладку одного квадратного метра стены при кладке в 1,5 кирпича входит 100 единиц, при кладке в 2 кирпича – примерно 200 кирпичей.

Преимущества

Красивый забор из кирпича сам по себе считается украшением приусадебного участка, но основным преимуществом этого строения является надежность и долговечность. Если строительные работы проведены по всем правилам, заграждение надежно прослужит десятки лет, сохраняя при этом первозданный внешний вид. Еще один существенный плюс — прочность и устойчивость к влиянию погодных условий и механического воздействия. Кроме основы забора — кирпича, на выбор используются другие элементы, которые будут гармонично сочетаться с фасадом дома и дворовыми постройками. Такое строение не требует особого ухода, а изобилие строительных и отделочных материалов позволит воплотить в жизнь любой эскиз и дизайн забора.

Заключительные работы


Если кладка кирпичного забора проводилась в «черновую», то после высыхания цементного раствора между кирпичами нужно будет оштукатурить всю поверхность конструкции. Многие считают, что только такой метод даст возможность поэкспериментировать с отделочными работами – на штукатурку можно наносить и краску, и декоративную штукатурку, и делать фрагментарное декорирование имитационными материалами.

Но если забор возводился в «чистовую», то нужно будет сделать расшивку швов. Можно осуществить этот процесс несколькими способами – на изображении ниже показаны все возможные варианты:

Делается это специальным инструментом – узкий шпатель с насечками, которым проводят по стыкам кладки. В результате такой работы можно сделать углубления между кирпичами или небольшой выступ – тут уж все зависит от фантазии мастера.

Обратите внимание: некоторые мастера рекомендуют при кладке кирпича накладывать небольшое количество раствора – в таком случае он не будет выступать за пределы поверхности строящейся стены. Далее можно добавить в цементный раствор краситель и уже потом заделать швы – в результате может получиться весьма оригинальное сочетание кирпича и расшивки

Еще одно важное уточнение – обязательно нужно позаботиться о гидроизоляции всей кирпичной конструкции, для чего нужно использовать колпаки на столбы и накладки на стены. Они продаются на строительных торговых площадках и могут стать декором для всей конструкции

На изображении внизу показаны варианты таких защитных накладок и их примерные размеры:

Устанавливаться такие накладки и зонты могут двумя способами:

  • вмуровываться в процессе возведения кирпичного забора – на колпаках и накладках имеются специальные приспособления для заделки в кладку;
  • насаживаться после окончания основных строительных работ – в таком случае у колпака и накладки будет широкое посадочное место.

В случае использования в качестве столбов в кирпичном заборе металлических элементов нужно использовать и специальные колпаки-зонты – они также реализуются в магазинах. Есть даже керамическая защита – смотрится респектабельно, имеет большой выбор в плане дизайнерской мысли, отличается длительным сроком эксплуатации, не поддается воздействию коррозии, не требует ежегодного обновления/ремонта. Но при всех этих качественных характеристиках не стоит забывать о высокой стоимости керамической защиты на кирпичный забор – именно этот фактор делает ее менее практичной.


Если планируется установить защиту от влаги с осветительными приборами, то нужно заранее продумать и осуществить прокладку электрического кабеля в столбах, в противном случае придется делать специальные отверстия для этого, что неизбежно испортит внешний вид всей конструкции.

Обратите внимание: если в качестве защиты используются колпаки/зонты с осветительной функцией, то позаботьтесь о качественной изоляции всех электрических проводов. Это необходимо даже если выбраны керамические материалы

Строительство кирпичного забора своими руками – дело небыстрое, но весьма интересное. Можно проявить свои дизайнерские способности и сделать банальное ограждение приусадебного участка настоящим шедевром.

(60 голос., средний: 4,90 из 5)

Возможные проблемы и их решение

Основные проблемы, которые могут возникнуть при кладке столбов своими руками — это изменение размеров и «скручивание». Оба дефекта возникают из-за недостаточного контроля.

При кладке столбов своими руками, часто верхние ряды становятся значительно шире, чем нижние. Это происходит постепенно, добавляется миллиметр или даже меньше, но почти в каждом ряду. В результате, на высоте 2 м ширина столба 400 мм и даже больше. Это вместо вместо 380 мм. Исправление этой ошибки — контроль размера каждого ряда.

Контролировать размеры столба только строительным уровнем недостаточно. В основном используется бытовой инструмент (желтого цвета), а у него достаточно большая погрешностью И если уровень имеет длину 60-80 см, незначительные отклонения по вертикали вы просто не увидите. Потому дополнительно используют рулетку — перемеряя каждый ряд. Чтобы уменьшить время, которое уходит на контроль, можно сделать по размеру столба шаблон (например, из ровных планок) которым проверять наличие отклонений.

Кладка столбов для забора ведется вокруг металлической армирующей трубы, вертикальность проверяется после укладки каждого ряда

Самостоятельная кладка столбов без опыта подобной работы может привести к еще одной ошибке: грани столба могут смещаться, столб при это как бы скручивается вокруг своей оси. Этот недостаток намного более неприятен: попробуйте к таким столбам пристроить пролеты. Проблем будет много. Потому при кладке каждого ряда, надо строго следить за тем чтобы углы располагались строго один над другим.

Облегчить задачу можно при помощи двух уголков, прикрученных к противоположным углам. Их временно крепят к нижним рядам (болтами или саморезами в шов) а потом используют как ориентир, ставя кирпичи строго в уголок.

Сплошная кладка

Тип кладки — это первое, что необходимо продумать при выборе дизайна ограждения. Есть три разновидности.

Глухая стена подойдет для тех, кто точно хочет спрятаться от посторонних взглядов. Но, надо сказать, сплошная кладка сегодня встречается редко, всё-таки чаще ограждение сооружают с использованием столбиков. И их можно декорировать, разместив сверху, например, фонари.

Если однотонное сооружение выглядит несколько скучно, предлагаем присмотреться к вариантам с узорной кладкой. Для этого можно использовать различные оттенки камня.

Кроме того, можно выбрать и толщину забора: от половины до полутора и более кирпичей.

Сколько кирпичей нужно на заборный столбик в 2м?

сколько кирпичей нужно на заборный столбик высотой 2 метра? На заборный столбик высотой 2 метра может пойти разное число кирпича, все зависит от размеров материала, толщины шва (учитывается горизонтальный шов) в среднем составляет 12 мм. На 1000 мм высоты в среднем уходит 13 рядов одинарного кирпича высотой 65 мм или 10 рядов утолщенного кирпича высотой 88 мм. Для заборного столба в одном ряду должно лежать как минимум 4 кирпича. В итоге получаем, что на двухметровый столб пойдет:

  • одинарного — 104 шт.;
  • или утолщенного 80 шт.

Наиболее приемлемо делать такой такой 2-х метровый столбик из кирпичей, обкладывая вертикально поставленную металлическую трубу, надежно закрепленную в бетоне. Обкладка кирпичом идет таким образом:

Тут важно придерживаться одинакового шовного промежутка между кирпичами, что достигается с помощью металлических прутков (5-8 мм), а также необходимо (после укладки первого слоя) использовать уровень и тщательно проверить горизонталь. Промежуток между трубой и кирпичами заполняют бетоном

Соответственно, подсчет количества кирпичей осуществляется просто, главное знать толщину кирпича и учитывать погрешность на кладку раствора — на двух метрах некоторая толщина и «накапает».

Обратимся к необходимому нам ГОСТу:

По размерам есть соответствующая таблица:

Из данных таблицы находим, что толщина будет в пределах от 55 до 88 мм. Один ряд выкладывается из 4-х кирпичей, для удобства в расчетах берем толщину в 65-ть мм. Толщина шва обычно от 8 до 12 мм (в зависимости от вида раствора), возьмем среднее — 10 мм. Итого: кирпич с раствором -75 мм. Теперь делим 2000 (перевод 2 метра в мм) на 75. Получаем 26,7 — округляем в меньшую сторону, ведь на самом верху раствор (10 мм) не нужен. Теперь осталось 26 (количество рядов) умножить на 4 (количество штук в ряде). Итоговая цифра — 104 штуки.

В моём случае, а я ставил заборные столбики по самому минимальному варианту 2х1,5 кирпича, с толщиной кирпича 65 миллиметров и толщиной шва 10 миллиметров, на каждый погонный метр забора ушло по 84 кирпича, это 14 рядов кирпичной кладки.

Для такого же забора в 2 метра уйдёт примерно 162-168 штук кирпича (напомню, что у меня кирпич был толщиной в 6,5 сантиметров.

Но этой цифрой лучше не оперировать, так как на количество влияют такие факторы, как:

1) Вариант кладки, а в стандарте это 3 варианта — 2х1,5; 2х2; 2х2,5.

При раскладке 2х1,5 количество кирпичей на один ряд кладки — 6 штук

При раскладке 2х2 количество кирпичей на один ряд кладки — 8 штук

При раскладке 2х2,5 количество кирпичей на один ряд кладки — 10 штук

Есть ещё и другие варианты, где задействовано 4 кирпича или даже 18 штук, а также варианты, когда столб не цельный, а просто обложен кирпичом, а внутри находится, например, труба.

2) Толщина кладочного шва, который может быть примерно от 5 миллиметров и достигать 30 миллиметров, а это в среднем разбежка от 7 до 30 сантиметров на метр столба, что может равняться от 1 до 5 кирпичей.

3) Размер используемого кирпича. Этот фактор может сбить все вышеперечисленные, так как толщина кирпича пляшет от 5 до 15 сантиметров, т.е. в 3 раза.

Чтобы не ошибиться при покупке кирпича, необходимо составить формулу:

Экономный пластик

Если владелец частного дома ограничен в средствах, можно рассмотреть дешевый вариант исполнения ограждения из пластика, который по качеству не будет уступать кирпичному. Это надежная защита от лишних взглядов. Благодаря металлическому каркасу, конструкция отличается прочностью.

Экономный, но не менее красивый, вариант пластикового забора

Для неограниченных в средствах людей существуют предложения премиум-класса. Для возведения такого забора, конечно, нужно нанимать профессионалов.

Черный классический пластиковый забор строгого характера

В целях экономии средств можно построить ограждение своими руками. Если подобрать качественные материалы, то забор будет долго радовать ваш глаз.

Фундаментные работы

Строительство, начинается с измерительных работ, которые проводятся при помощи угольника, рулетки, колышков и веревки. По всем сторонам и углам вбиваются колышки, на них натягивается веревка. При помощи угольника вымеряются все уголки и роется траншея. В самом центре выставляется по два выполнена из металла штыря, высота которых должна быть равна высоте будущего ограждения. Далее осуществляется следующая последовательность работ:

  1. Выкапывается траншея шириной примерно 700 мм больше будущей кладки, а глубина при этом не должна быть менее 800-1000 мм. Глубина важна по той причине, что под тяжелый кирпичный забор потребуется установить основательный фундамент.
  2. На дно рва засыпается стандартный песок толщиной слоя около 100 мм и тщательно и прочно утрамбовывается. Это позволяет создать качественную подушку дренажа.
  3. Вокруг вырытой траншеи проводится монтаж опалубки. Следить нужно за тем, чтобы при помощи горизонтальных досок была выстроена максимально ровная линия. Это поможет бетону застыть быстро, гладко и ровно.
  4. Осуществляется укладка армированного слоя. По сути, это металлическая труба, диаметр которой должен быть не менее 100 мм. Пренебрежение данным правилом может привести к образованию трещин в фундаменте и к разрушению всего забора в целом.
  5. Заключительным этапом является заливка траншеи и армированной трубы бетоном.

Для приготовления раствора нужно взять 2 части приготовленного цемента, примерно 4 части мелкого щебня и строго 3 порции воды и песка. Консистенция заливается вручную или при помощи бетономешалки. Все тщательно выравнивается, тщательно выравнивается железной арматурой, чтобы вызвать накопившийся воздух. В таком положении фундамент оставляется на 3-4 недели, пока полностью не застынет.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий