Второй этаж над гаражом своими руками

Основные этапы проведения строительных работ

Для двухэтажного гаража нужен ленточный фундамент

Делать надстройку лучше в теплое время года при отсутствии сильного ветра и осадков.

Последовательность возведения двухэтажного гаража с нуля следующая:

Заливка фундамента. После определения точных координат строения проводится разметка, трассировка и отрывка котлована. Для двухуровневых объектов строят ленточные и монолитные плитные основания.
Возведение стен. Для каждого материала используются свои технологии

При этом обращается внимание на точные параметры периметра здания, соблюдение вертикальных и горизонтальных значений.
Постройка второго этажа. Сначала укладывается перекрытие из бруса или железобетонной плиты

Затем по выбранной методике выводятся стены. На верхнюю обвязку укладывается второе перекрытие.
Устройство коммуникаций. Проводится монтаж вентиляции, электропроводки, канализации и водопровода. Лучшим вариантом для охлаждения и отопления помещения является кондиционер.
Укладка кровли. Для гаража целесообразно делать двускатную крышу, а в качестве кровельного материала использовать виниловый шифер, еврорубероид или профнастил.
Устройство пола. Целесообразно остановиться на утепленной конструкции с качественной гидроизоляцией между уровнями.
Внутренние отделочные работы. Помещение обшивают вагонкой, гипсокартоном или листами фанеры. Поверх наносится краска, обои или штукатурка.

В заключение нужно сверить результат с проектом, устранить недочеты и получить приемный акт на новый объект.

Легализация надстройки

Со стороны закона надстройка над гаражом – достаточно интересная ситуация. Для полностью законного строительства придется оформить разрешительные документы.

Такие процедуры желательно проводить вместе с опытным юристом, который поможет учесть все тонкости и нюансы оформления второго этажа гаража.

Если подойти к процессу с серьёзным настроем, проверить состояние гаража, со всей ответственностью выбрать тип надстройки и официально зарегистрировать изменения, то может получиться очень выгодный вариант расширения гаража. Особенно удобно делать надстройку в условиях, когда не хватает площади участка для расширения гаража.

Идея построить двухэтажный гараж популярна в южных регионах, где летом большой поток туристов. Так второй этаж превращается в полноценное жилое помещение, которое может сдаваться в аренду. Для этого укрепляют стены и фундамент, проводят дополнительно воду. Гараж с надстройкой эстетически более привлекательный. Использование ломаной формы крыши, популярное в последнее десятилетие, делает его еще более красивым.

Можно ли построить второй этаж на гараже в гаражном кооперативе

Пассивный заработок набирает обороты. Если собственник решается построить бизнес на аренде гаражей, сразу возникает вопрос, как увеличить площадь строения. Единственный выход — надстройка дополнительного этажа. Владельцы гаражей зачастую используют помещение не по назначению, в него свозят старую мебель и вещи, пришедшие в негодность, выбросить которые рука не поднимается. Если построить второй этаж над крышей гаража, в нём можно открыть мастерскую, художественную студию или спортивный зал.

Первый этаж можно использовать по его прямому предназначению — для сохранности транспортного средства. Открывается много возможностей для заработка. Остаётся открытым вопрос, можно ли построить второй этаж над гаражом в ГСК, разрешено ли надстроить нежилое помещение и превратить его в жилой дом.

Жилищный Кодекс даёт ответ на этот вопрос. Так как в гараже нет условий для проживания, прописаться в нём не удастся. Остаётся вариант сдачи в аренду. Если оборудовать второй этаж, поставить мебель, то возможно будет сдавать помещение для временного проживания.

Совсем другое дело, когда гараж относится к гаражно-строительному кооперативу. Чтобы иметь возможность сдать помещение в аренду, необходимо получить права собственности на гараж. Особенность гаражей в ГСК в том, что невозможно зарегистрировать отдельно взятое строение, собственники таких гаражных кооперативов должны действовать сообща.

Дело хлопотное и требующее материальных затрат, поэтому не все владельцы решаются на такой шаг. А между тем, не зарегистрировав собственность, не удастся в дальнейшем произвести с ней любые юридические действия.

Можно ли надстроить второй этаж над гаражом, построенным в гаражном кооперативе. Для достижения поставленной цели необходимо подготовиться к процедуре. На руках у владельца должно быть два документа: право собственности на гараж и участок земли под ним.

Законодательство не предусматривает получение каких-либо разрешений на возведение надстройки над гаражами, поэтому не требуется выполнение комплекса мер, с которыми связано строительство жилых зданий. Однако понятно, что второй этаж в гараже не может быть помещением для хранения транспорта или вспомогательной постройкой, так как надстраиваться будет уже имеющееся в наличии строение. В правилах не оговаривается этажность гаражных строений. Чтобы в дальнейшем не пришлось доказывать законность возведения мансарды, если владельцу надстроенного гаража будет инкриминироваться самовольная застройка, требуется получить разрешение на выполнение реконструкции постройки.

Если мансарду над гаражом отнесут к самовольной застройке, здание нельзя будет продать или передать по наследству. Поэтому потребуется доказывать в суде, что постройка второго этажа выполнена для создания дополнительного помещения для хранения гаражного имущества. Второй этаж в гараже не может стать самовольной постройкой по определению. Он возводится над нежилым строением, а не на участке земли. Тем не менее, для проведения ремонтных работ требуется разрешение, чтобы возведённый объект не отнесли к самовольному строительству.

Ведь в таком случае городские власти могут потребовать снос постройки или заставить вернуть ей первоначальный вид. А лицу, нарушившему правила, согласно ст. Когда строятся гаражи, владельцы не предусматривают увеличение этажности здания в будущем.

Поэтому ленточные фундаменты не могут выдержать усиление весовой нагрузки при возведении двухэтажных построек. Со временем в фундаменте образуются трещины, что тоже не содействует его прочности.

Плюсы увеличения площади, сдаваемой под аренду очевидны. Какие особенности имеют мансарды над гаражом:. Все перечисленные минусы вкупе с необходимостью получения разрешения на строительство мансарды, могут перевесить плюсы получения прибыли. Необходимо взвесить все за и против, прежде чем приступить к воплощению задуманного. Практика показывает, что узаконить мансарду сложно, главное, чтобы надстройка не ущемляла права других членов ГСК. Метр Гуру Гараж Законно ли строительство второго этажа гаража в гаражном кооперативе?

Поделиться с друзьями:.

Преимущества и недостатки двухуровневых гаражей

При строительстве отдельно стоящего гаража, особенно на две машины, его владельцы часто задумываются о полезном использовании пространства над ним.

Возведение второго этажа имеет несколько плюсов:

  • появляется дополнительное место для хранения автоинвентаря, подсобные помещения для создания полноценной мастерской;
  • второй этаж может быть оборудован под жилую комнату, и сдаваться в аренду;
  • решается проблема протечки крыши над машиной.

Размещение помещения над гаражом не выгодно по нескольким причинам:

  • при прогревании авто наверх поднимаются вредные выхлопные газы;
  • смазочные и топливные материалы повышают пожароопасность помещения;
  • строительство усложняется необходимостью провести водопровод и канализацию при сооружении жилого помещения.

Этапы строительства

Если на участке строительства залегают подвижные грунты, фундаментное основание нужно будет сделать монолитным

Чтобы фундамент вышел прочным, действуйте, соблюдая следующую последовательность операций:

  • Определите периметр стен помещения, по контуру выкопайте траншею глубиной 1 м. Учтите глубину промерзания.
  • Равномерно заполните дно траншеи щебеночно-песчаной смесью, обеспечив толщину слоя 20-30 см.
  • Разместите армирующую обвязку из металлических прутьев в траншее. Закрепите, используя проволоку или сварку.
  • Залейте бетон, дождитесь застывания.

Следующий этап, требующий внимательности и аккуратности – это возведение несущих стен. Наружные стены рекомендуется возводить, применяя пеноблоки размером 60х30х20см. Внутренние перегородки изготовьте, используя пеноблоки уменьшенных габаритов, снижая воспринимаемые фундаментом усилия. Действия выполняйте, соблюдая последовательность операций:

  • уложите нижний уровень пеноблоков. Это ответственный строительный этап, так как при выполнении мероприятий следует устранить неровности верхнего слоя фундамента. Укладывайте пеноблоки, контролируя уровень кладки;
  • залейте щели раствором цемента, аккуратно сгладьте все неровности правилом;

Двухэтажный гараж обязательно должен выкладываться с применением раствора, к которому добавляется пластификатор

  • просверлите в пенистых блоках отверстия, введите арматурные стержни, усиливающие прочностные характеристики конструкции;
  • продолжайте кладку раствором цемента, включающего пластификаторы;
  • установите ворота при достижении высоты возводимых стен – 0,5 м;
  • продолжайте строительство стен. Помните, что конструкцию усиливают арматурой, установленной через 4-5 рядов пеноблоков, а также в областях окон, различных проемов;
  • устанавливайте перекрытие второго этажа, достигнув высоты 2,5 метра;
  • по окончании работ обязательно укрепите кладку армированным бетонным поясом, обеспечивающим эксплуатационную прочность.

Фасады оформляйте, используя качественный материал – профнастил. Покрытие стен изнутри выполните пожароустойчивой штукатуркой (сухой или мокрой).

Следующий этап – возведение верхнего этажа постройки. Процесс можно разделить на несколько стадий:

  • Дождитесь полного застывания бетона, займитесь перекрытием. Оно чаще всего выполняется железобетонной плитой или же деревянными балками.
  • Обустройте потолок.

    Для устройства мансарды хорошо подойдет двускатная крыша со стропильным основанием

  • Проведите утеплительные работы. Потолок можно утеплить двумя способами: над потолочными плитами равномерно распределить мешки, наполненные перлитом – недорогим теплоизолирующим материалом. Второй вариант – укладка листовой минваты.
  • Обеспечьте полную гидроизоляцию.
  • По желанию установите люк, обеспечивающий возможность выхода на крышу.

Действуя согласно инструкциям, можно быстро, без посторонней помощи построить двухэтажный гараж своими руками. Если гараж уже существует, но вы испытываете недостаток свободного пространства, можно надстроить второй этаж.

Оценка состояния гаража

Когда ваш гараж строился, скорее всего, никто не задумывался о том, что на нём могут построить ещё один этаж, который будет весить не одну сотню килограмм. Поэтому нужно оценить состояние строения. Для этого нужно:

Начните со стен

Убедитесь, что на них нет трещин, они не перекошены.
Далее можно обратить внимание на фундамент. Он в принципе должен быть ниже линии промерзания грунта

Фундамент также не должен иметь никаких видимых дефектов.
Идеальным вариантом будет ленточный фундамент, глубина которого более 1,5 метров. Свою роль сыграет и возраст фундамента. Чем он моложе – тем лучше.

Мансарда над гаражом или коробчатая надстройка?

В России принято считать, что мансарда дешевле, чем коробчатая надстройка. Строители-практики спорят с этим фактом, так как современные материалы для утепления мансарды стоят достаточно дорого. Иногда хорошая мансарда, в которой стропила выполнены из качественного дерева, выйдет дороже четырехугольной коробки с наплавляемой кровлей.

Чем же стоит руководствоваться, выбирая надстройку?

  1. Эстетикой. Мансарда будет смотреться гармоничнее.
  2. Функционалом. Мансардный этаж над гаражом подойдет как место для хранения различных вещей, инструментов. А полноценная коробчатая конструкция станет отдельной комнатой. Помещение можно использовать под мастерскую или комнату для выращивания рассады.

Гараж каркасный

Насколько интересен этот вариант для загородного строительства. Надо отметить, что каркасные гаражи со вторым этажом встречаются не часто. Зря владельцы загородных участков на эту конструкцию обращают мало внимания. Она простая в плане строительства, легкая, так что не требует под себя большого фундамента, да и бюджет на ее возведения потребуется небольшой.

Итак, расскажем, как построить каркасный двухэтажный гараж. Сразу обозначим, что под него заливается малозаглубленный фундамент (плитный или ленточный), если в качестве элементов каркаса используют пиломатериал.

Надо сразу оговориться, что просто так без проекта такую постройку не поднять. Слишком велик риск обрушения за счет несущей способности элементов. Поэтому надо обратиться к специалистам, которые подсчитают сечения брусов и досок, используемых при сооружении каркаса гаража. Ведь на узлы первого этажа будут действовать серьезные нагрузки.

Сегодня можно приобрести готовые каркасные гаражи, которые вам подгонят под любые размеры. Очень популярны строения, изготавливаемые по финской технологии.

Возведение двухэтажного каркасного гаража на две машиныИсточник javabali.info

Что касается самого возведения, то алгоритм проводимых операций следующий:

  1. На фундамент укладывают брусы нижней обвязки. Крепление проводят анкерами. То есть уложенный брус сверлят насквозь, высверливая и фундамент. В отверстие забивают молотком анкер, а затем верхнюю гайку закручивают до упора.
  2. По углам и с определенным шагом по стенам устанавливают вертикальные стойки, которыми формируют первый этаж. Для них используют брусы сечением 200х200 мм. Крепление между обвязкой и стойками проводят перфорированными стальными уголками и длинными саморезами.
  3. Укладывают верхнюю обвязку, которую крепят к стойкам точно также.
  4. В двухэтажном строении обязательно используют стяжки. Это бруски или доски, которые устанавливают наискосок к угловым опорным стойкам гаража. Они стягивают опоры с нижней обвязкой. Таким способом добивается жесткость конструкции.
  5. На верхнюю обвязку устанавливают стойки для формирования второго этажа. И весь процесс повторяется снова, как на первом этаже.
  6. После чего монтируется крыша.

Что касается следующих операций, то они практически такие же, как при отделке мансардной крыши.

  1. Снаружи по каркасу устанавливают пароизоляцию.
  2. Затем проводят отделку снаружи, чаще вагонкой или сайдингом.
  3. Изнутри строения между элементами каркаса укладывают утеплитель.
  4. Поверх закрывают гидроизоляционным слоем.
  5. Проводят отделку изнутри.


Утепление каркасного гаражаИсточник vashslesar.ru

Нюансы оформления надстройки над гаражом

Гараж представляет собой помещение, которое предназначено для стоянки, а также для ремонта транспортных средств. Зачастую люди могут не использовать данное здание по его назначению, и свозить в гараж ненужный мусор, сломанную мебель, технику и т.д.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту:

+7 (812) 317-50-97 (Санкт-Петербург)

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и !

Однако, как именно эксплуатировать собственное гаражное помещение, его владелец решает самостоятельно. В последнее время очень популярно стало использование гаража в качестве мастерских, спортивного зала, гостевых комнат, фотостудий или даже спальных комнат для временного проживания.

Некоторые люди для более практичного использования гаражного помещения желают надстроить над ним дополнительный этаж, тем самым увеличивая жилое пространство. В таком случае гараж может быть использован не только по своему первичному назначению.

Проектирование и строительство такого гаража вполне возможно, однако в этом случае его владельцу буде необходимо документально изменить его статус с нежилого на жилое. После чего можно будет провести в гаражное помещение любые инженерно-технические коммуникации. К примеру, водоснабжение, газоснабжение, теплоснабжение, водоотведение, электричество и т.д.

Для выполнения указанных мер владелец гаражного помещения может самостоятельно получить необходимую ему информацию, или же воспользоваться услугами профессиональных строителей, архитекторов, юристов и т.д.

Выбор зависит от его пожелания, однако желательно подобные мероприятия проводить под контролем профессионалов. Связано это, в первую очередь, с безопасностью, особенно в том случае, если этаж под надстройкой будет и далее использоваться по назначению – для стоянки и ремонта транспортных средств.

Если физическое лицо учтёт все особенности процедуры надстройки дополнительного этажа над гаражным помещением, то у него появится возможность иметь дополнительную площадь, выполняющую функцию гостевого дома, мансарды, спальной или развлекательной комнаты.

Образец справки о полной выплате пая в ГСК

Особенности проектов

При составлении проекта гаража с двумя этажами необходимо сначала определить, для какой цели будет использоваться помещение. Часто проекта таких строений не отличаются от построек с одним этажом.

При необходимости размещения на втором этаже мансардного помещения, в котором не будет тяжелой мебели или предметов, можно просто усилить несущие конструкции. При создании полноценного второго этажа из камня необходимо усиливать как стены, так и фундамент.

Кроме того, следует учитывать такие особенности создания двухэтажного гаража:

  • Второй этаж такой постройки часто бывает очень холодным. Зимой температура в нем может достигать минусовых температур. При этом стоимость отопления подобных помещений довольно высока. Будет нужно утеплить как второй, так и первый этаж.
  • При эксплуатации гаража как мастерской могут мешать громкие звуки.
  • Постройка гаража с помещением жилого типа на втором этаже требуется устройства систем коммуникации – водопровода и канализации. Кроме того, следует установить систему отопления. Это существенно затрудняет работу. Понадобится создать сложный проект сооружения.

Любое строительство необходимо начинать с разработки проекта. Если его нет, возможны такие негативные последствия:

  • Основание не сможет справиться с теми нагрузками, которые к нему прилагаются.
  • Нет лестницы на второй этаж.
  • Оконный проем выполнен не в нужном месте.

При создании проекта появляются такие преимущества:

  • Можно узнать, как будет выглядеть строение, посмотреть на него с различных сторон и в разрезе. При этом в проекте указываются используемые материалы.
  • Когда перед глазами имеется точный чертеж гаража, можно представить, как будут выполняться работы.
  • При наличии проекта легко следить за строительством. Кроме того, проще контролировать расход материалов.
  • Если владелец гаража меняется, с проектом процесс продажи будет существенно облегчен.
  • Часто проекты разрабатываются самостоятельно, однако лучше обратиться к опытным специалистам. На цену вложения в строительство влияет выбор материала, из которого будут возведены несущие стены.

Эти преимущества говорят о необходимости создания точного чертежа и плана постройки. План сооружения поможет уточнить количество необходимых материалов.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий