Особенности приобретения гаража по договору купли продажи

О гараже

При оформлении сделки в первую очередь важно убедиться в том, что гараж принадлежит продавцу и это подтверждено документально. Если это действительно так, то в договоре нужно указать наименование и номер документа, подтверждающего собственность продавца

Обычно гаражи, расположенные на территории ГСК, имеют номер, который также нужно указать в документе. Все строительные и иные дефекты, обнаруженные во время осмотра гаража, должны быть отражены в акте одновременно с согласием покупателя об их наличии. Дополнительным пунктом можно отметить количество передаваемых замков и ключей, наличие погреба или смотровой ямы, вентиляции, водопровода, других коммуникаций и т.д.

Договор купли-продажи гаража между физическими лицами

Бланк договора здесь.

ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ гаража № _____

г. ____________________ ___________________________«___» ______________ _______ г.

Гражданин ________________________________________, паспорт (серия, номер, выдан) _______ ______________ ________________________________________ ______________, проживающий по адресу ________________________________________, именуемый в дальнейшем «Продавец», с одной стороны, и гражданин ________________________________________, паспорт (серия, номер, выдан) _______ ______________ ________________________________________ ______________, проживающий по адресу ________________________________________, именуемый в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем:

  1. Продавец обязуется передать в собственность, а Покупатель, обязуется принять и оплатить в соответствии с условиями настоящего договора следующее недвижимое имущество: гараж кирпичный, площадью _______ кв.м, находящийся в ГСК «______________» по адресу: ________________________________________, гараж №_______.
  2. Гараж принадлежит Продавцу по праву собственности на основании: ________________________________________, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от «___»______________ _______ года серия _______ №_______, согласно которому в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним «___»______________ _______ года сделана запись регистрации №_______.
  3. Продавец гарантирует, что до совершения настоящего договора указанное в п.1 имущество никому другому не продано, не заложено, в споре, под арестом и запретом не состоит и свободно от любых прав третьих лиц.
  4. Указанный в п.1 гараж продан за ________________________________________ рублей, оплаченных Покупателем Продавцу наличными денежными средствами до подписания настоящего договора купли-продажи.
  5. Покупатель удовлетворен качественным состоянием гаража, установленным путем внутреннего осмотра гаража перед заключением данного договора, и не обнаружил при осмотре каких-либо дефектов и недостатков, о которых ему не сообщил Продавец.
  6. Покупатель приобретает право собственности на гараж после государственной регистрации перехода права собственности.
  7. Настоящий договор купли-продажи гаража является одновременно актом приема-передачи.
  8. С содержанием ст. 167, 209, 223, 288, 292, 551, 552, 556 ГК РФ стороны ознакомлены.
  9. Покупатель несет все расходы, связанные с оформлением и государственной регистрацией настоящего договора в соответствии с действующим законодательством.
  10. Стороны договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть договора, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данный договор на крайне невыгодных для себя условиях.
  11. Настоящий договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета настоящего договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или предложения, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной форме, до государственной регистрации настоящего договора.
  12. Настоящий договор вступает в силу с момента подписания сторонами и действует до завершения оформления прав собственности покупателя на приобретаемое имущество и завершения всех расчетов.
  13. Настоящий договор может быть расторгнут в установленном законодательством порядке.
  14. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, из которых один находится у Продавца, второй – у Покупателя, третий – в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

Продавец

  • Адрес регистрации: ______________________________
  • Почтовый адрес: ______________________________
  • Телефон/факс: ______________________________
  • Паспорт серия, номер: ______________________________
  • Кем выдан: ______________________________
  • Когда выдан: ______________________________
  • Подпись: ______________________________

Покупатель

  • Адрес регистрации: ______________________________
  • Почтовый адрес: ______________________________
  • Телефон/факс: ______________________________
  • Паспорт серия, номер: ______________________________
  • Кем выдан: ______________________________
  • Когда выдан: ______________________________
  • Подпись: ______________________________

Как составить договор

Договор заключается в письменной форме, не требует обязательного удостоверения нотариусом (ст. 550 ГК РФ). Участие нотариуса в сделке по ст. 163 ГК необходимо, если стороны вписали этот пункт в договор, либо в силу прямого указания закона.

Основное, о чем стоит помнить при заключении соглашения, это о включении в него существенных условий. Без них договор недействителен. В купле-продаже к обязательным условиям относят предмет и цену.

Предмет договора в этом случае – гараж. Строение должно быть детально описано в тексте. Смысл этого действия состоит в том, чтобы объект недвижимости можно идентифицировать среди схожего имущества. Кроме того, указывается адрес, где он находится.

Стоимость гаража определяется в рублевом эквиваленте. Это объясняется тем, что по ст. 140 ГК РФ, исходя из положений судебной практики в РФ, рубль выступает основным законным средством платежа. Закон позволяет оплачивать товары и услуги в двух формах: наличной и безналичной. Поэтому все расчеты между сторонами гражданско-правовых отношений осуществляются в рублях, но в двух формах.

Остальные условия договора признаются дополнительными. На практике, это означает, что стороны по своему усмотрению включают их в текст соглашения. Но существует стандартно наработанная практика, по которой все дополнительные пункты четко прописываются. Включаются положения по расторжению или его оспариванию в суде.

Если гараж передается в собственность вместе с земельным участком, следует понимать, что это он не относится к неделимому. Соответственно, гараж и земельный участок приобретается по разным договорам. Если стороны не привлекли к участию нотариуса, то они могут самостоятельно составить два договора. В этом случае оплате подлежит государственная пошлина. Это сбор, взимаемый государством за оказание юридической услуги. Если нотариус составляет договор, то он имеет право на получение от сторон вознаграждения по указанным в нотариальной конторе тарифам.

Обязательно ли нужен договор купли-продажи при покупке гаража?

После оформления сделки собственником гаража считается новый хозяин. Однако до его оформления покупателю желательно убедиться в наличии у продавца документа, подтверждающего, что объект является его собственностью.

Такой документ должен подтверждаться свидетельством, выписываемым Рос. реестром или БТИ (если документ выписывался до 1988 года).

Если такое свидетельство у продавца отсутствует, то его требуется получить.

Если гаражное сооружение входит в состав гаражного кооператива (ГК), то для приобретения приватизационного свидетельства потребуется:

  • Паспорт и книжечка члена ГК.
  • Справка об отсутствии задолженности по паю, выдаваемой председателем ГК.
  • Кадастровое свидетельство на сооружение, выписываемого Кадастровым органом.
  • Квитанция на перечисление госпошлины за приватизацию объекта.

Более запутанная ситуация является при отсутствии регистрирования всех гаражных сооружений в составе ГК. В таком обстоятельстве понадобятся добавочные материалы:

  • Устав ГК.
  • Выписка из ЕГРЮЛ.
  • Документ о постановке на учет ГК в налоговом учреждении.
  • Протокол об избрании председателя ГК.
  • Справка о выделении земельного участка ГК.
  • Разрешение на постройку гаражного сооружения.
  • Акт принятия в эксплуатацию сооруженных гаражей.

Мнение эксперта
Петров Григорий Владимирович
Практикующий юрист с 6-летним опытом. Специализируется в области уголовного права. Опыт более 3 лет в составлении договоров.

Если постройка расположена в месте, выданном под персональное строительство или для занятия собственным подсобным хозяйствованием, то понадобится:

  • Декларация о постройке (оформляется на стандартной форме).
  • Справка, подтверждающая, что земельная площадь под сооружением используется по назначению (обычно, это приватизационное свидетельство, соглашение об аренде и т.д.).
  • Квитанция о перечислении госпошлины.

После проверки наличия перечисленных документов, можно начинать оформлять договор купли-продажи гаражной постройки.

(Видео: “Купля продажа недвижимости. Договор купли продажи недвижимости”)

Как оформить куплю продажу гаража, если на него нет документов

Разберемся, как пошагово оформить гараж, на который у вас нет документов и права собственности.

Шаг 1

Вам потребуется обратиться к председателю гаражного кооператива, и получить документы, которые потребуются в дальнейшем.

К ним относятся:

1. Справка, подтверждающая, что пай выплачен.
2. Справка, которая подтверждает ваше членство в гаражном кооперативе.
3. Членская книжка (если у вас на руках ее нет).

Обратите внимание, что справка о выплаченном пае и справка о членстве в кооперативе, могут быть оформлены в виде одного документа. Это нормально

Шаг 2

Подготовьте документы для Росреестра:

1. Заявление.
2. Справка о выплаченном пае от председателя кооператива.
3. Справка о членстве в ГСК.
4. Паспорт.
5. Доверенность. Если документы подаются в Росреестр представителем.
6. Квитанция об уплате госпошлины в размере 2000 рублей.
Ситуация будет более сложной в том случае, если ни один из гаражей в составе ГСК еще не зарегистрирован в собственность. В этом случае при обращении в Росреестр помимо перечисленных понадобятся следующие документы:

– устав ГСК;
– выписка из ЕГРЮЛ (т. е. из реестра организаций, который ведет налоговая инспекция);
– свидетельство о постановке ГСК на учет в налоговом органе;
– решение о назначении председателя кооператива;
– документ об отводе земли кооперативу;
– разрешение на постройку гаражей;
– акт ввода построенных объектов в эксплуатацию.

Бывает, что гараж находится не в составе кооператива, а на земельном участке, выделенном для ИЖС или ЛПХ (например, сельские жители часто строят гараж возле жилого дома). В этом случае для регистрации гаража в Росреестре потребуются:

– квитанция, подтверждающая уплаты пошлины;
– документы о правах на участок, на котором расположен гараж;
– декларация об объекте (заполняется по установленной форме и подтверждает факт создания строения).

Шаг 3

Получите выписку из ЕГРН. Она выдается через 7 дней после подачи документов в Росреестр, по завершению процесса регистрации права собственности на гараж.

Необходимые документы

Если покупатель заинтересован в сделке, нужно требовать от продавца оформления прав на имущество.

4 документы для оформления права владения:

  • кадастровая документация,
  • заявление,
  • справка о внесении паевого взноса,
  • квитанция, подтверждающая внесение госпошлины за регистрацию.

Покупка гаража осложнится, если ни один из членов ГСК не оформил право владения. Понадобится представить дополнительную документацию:

  • устав кооператива,
  • выписка из ЕГРЮЛ,
  • свидетельство о предоставлении земельного участка,
  • решение о выборе председателя,
  • разрешение на строительство мест для стоянки машин,
  • акт о вводе в эксплуатацию объектов.

Вопрос, какие документы нужны для покупки гаража, по-другому решается, если объект не входит в ГСК.

3 документа на отдельный гараж:

  • квитанция о внесении госпошлины,
  • документы о правах на имущество,
  • декларация на объект.

Какие документы на гараж обязательно должны быть, зависит от того, является ли строение обособленным объектом или входит в ГСК.

Регистрация сделки

В документе должен быть указан срок вступления в силу сделки купли-продажи. Обычно это момент подписания договора. Зарегистрировать акт в Росреестре должен будет покупатель, поскольку именно на него будет осуществлен переход права собственности. Оплата регистрационных расходов (госпошлины) оговаривается сторонами заранее и распределяется поровну или полностью ложится на покупателя.

Детализацию всех конструктивных особенностей гаража, его техническое состояние, наличие дополнительных механизмов (например, тельфер или механизм автоматического открывания ворот), охранной и/или пожарной сигнализации лучше всего подробно описать в акте купленного имущества. Назначение акта, помимо фиксации самого акта передачи, еще и отражение в нем отсутствия у покупателя претензий к состоянию здания гаража и к имуществу, находящемуся в нем. Акт составляется совместно с контрагентом и является неразрывной частью договора.

Договор и акт потребуется составить и подписать в 3 копиях. Третий нужен не сторонам, а регистратору Росреестра.

Договор купли-продажи гаража

Сделка заключается заинтересованными лицами и обязательно должна включать в себя подробную информацию относительно предмета договора.

Допускается, что гаражное строение находится на чужом наделе либо же был возведен противозаконно.

Перед совершением сделки рекомендуется удостовериться в том, что объект недвижимости не подлежит ликвидации и не является предметом разбирательств в судебном органе.

Между физическими лицами

Многие соглашения подписываются между физическими лицами – проживающими гражданами в многоквартирных домах.

Документ обязательно должен включать в себя:

  • площадь объекта недвижимости;
  • информацию относительно отсутствия обременений.

В отдельном разделе рекомендуется отображать себестоимость объекта недвижимости, причем цифрами и прописью.

Такие же условия могут быть и в передаточном акте.

Между юридическим и физическим лицом

Ключевым нюансом в соглашении принято считать необходимость в подробном описании объекта сделки, а также его себестоимости. В расчете стоимости принимают участие все стороны.

В том случае, если себестоимость не будет согласована и указана в документе, соглашение признается незаключенным.

В период формирования договора необходимо определять сведения, способные подробно охарактеризовать имущество.

Договор купли продажи гаража обязательно составляется в письменном виде и требует к себе наличия подписей участников сделки.

Помимо письменного варианта российским законодательством предусмотрена процедура обязательной регистрации передачи прав собственности по договору.

Государственной регистрации подвержен не сам договор, а исключительно переход прав от реализатора покупателю.

Не беря во внимание то, что процедура передачи собственности в пользу потенциального покупателя не регулируется Гражданским Кодексом, сделку рекомендуется сопроводить актом приема-передачи. Кроме того, соглашение может сопровождаться:

Кроме того, соглашение может сопровождаться:

  • дополнительным договором;
  • протоколом возможных разногласий и их согласования;
  • кадастровым паспортом на недвижимость и надел;
  • подробными параметрами гаражного строения;
  • правоустанавливающими документами на землю;
  • свидетельством о регистрации прав собственности.

Нередко стороны формируют дополнительное приложение, в котором указан график платежей.

В ГСК

Соглашение купли-продажи гаражного строения может быть подписано в том случае, если у реализатора будут в наличии документы, подтверждающие членство в ГСК.

Обязательно они должны быть дополнены свидетельством о право собственности на гаражное строение и земельный надел.

В ином подобная процедура полностью аналогична сделке, согласно которой подлежит продаже капитальный объект.

Без документов

Подобный вариант подлежит рассмотрению только в крайне редких ситуациях. Если на гаражное строение отсутствуют документы, то он не может регистрироваться в территориальном представительстве Росреестра как недвижимость и признается нелегальным строением.

В случае наличия на чужом наделе незаконно построенного объекта, местные органы самоуправления имеют право добиваться решения о демонтаже и вывозе. Это может стать основанием для продолжительных судебных разбирательств.

С земельным участком

В период приобретения гаражного строения необходимо обращать внимание на юридический статус земли. Наиболее лучшим вариантом станет наличие свидетельства права собственности

Инициалы, которые отображены в свидетельстве на гаражное строение и на надел, обязательно должны быть идентичными.

Если на надел подписано долгосрочное арендное соглашение, то следует удостовериться в том, что арендатор земли и владелец гаража – одно и то же лицо.

Регистрация права владения

После того как подписан контракт купли-продажи и собраны документы при покупке гаража, необходимо зарегистрировать право собственности.

9 документов для регистрации права владения:

  • заявление,
  • 3 экземпляра договора купли-продажи,
  • квитанция об оплате пошлины,
  • акт приемки, когда его составление предусмотрено соглашением,
  • кадастровая документация,
  • свидетельство о праве владения участком,
  • доверенность, когда заявление подает представитель,
  • одобрение опеки, когда сделка затрагивает интересы малолетних граждан,
  • одобрение от супруга, когда объект приобретен в браке.

Какие документы обязательно нужны при покупке гаража, можно уточнить у специалистов центра государственных (ранее МФЦ).

Передать документацию можно лично или отправить почтовой связью заказным письмом с уведомлением. Для удобства заявителей услуги есть возможность получить онлайн. Нужно будет зарегистрироваться на сайте gosuslugi.ru. При обращении через портал госуслуг на уплате пошлины можно сэкономить, поскольку устанавливается понижающий коэффициент.

Документы для регистратора

При обращении в Росреестр будет необходимо предоставить государственному регистратору следующие документы:

Паспорт.
Свидетельство о праве собственности (если речь идет о имуществе, зарегистрированном до 2017 года) или выписка из единого госреестра недвижимости (ЕГРН)

Изучите внимательно указанную выписку и обратите внимание на информацию о том, заложен гараж или нет. Если даже гараж находится в гаражном кооперативе, это не означает, что продавец – его собственник, поскольку удостоверение члена ГСК не является удостоверением права собственности.
Заверенные нотариусом письменное согласие супруги (супруга) продавца на продажу гаража или справка о том, что гараж приобретен до заключения официального брака

Если не потребовать эти документы, то вы не застрахованы в дальнейшем от претензий супруги (супруга) продавца на часть имущества.
Если бывший владелец гаража являлся членом ГСК, то попросите его передать вам членское удостоверение, на основании которой вы в дальнейшем сможете приватизировать участок земли, на котором дислоцирован гараж.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий