Пузыреплодник калинолистный сорт дартс голд

Пузыреплодник амурский

Высота кустарников этого вида достигает 3 м в высоту. У широкой раскидистой кроны шаровидная форма. Листья обычно темно-зеленого цвета, цветки белые (до 1,5 см в диаметре). Пузыреплодник амурский в ландшафтном дизайне традиционно используется в групповых и одиночных посадках. Не уступает калинолистному в неприхотливости и зимостойкости.

Ауреомаргината (Aureomarginata)

Золотисто-темная кайма на зеленых листьях пузыреплодника этого сорта придает кустарнику очарование

Оригинальный вид куста освежает сад, привлекает внимание

Окраска лепестковВысота куста (см)Ширина куста (см)Сроки цветения
 Белая 250 200 Июнь

Нана (Nana)

Это низкорослый сорт пузыреплодника амурского. Темно-зеленые листья формируют компактную крону. Применяют в сложных композициях и в солитерных посадках на небольших участках.

Окраска лепестковВысота куста (см)Ширина куста (см)Сроки цветения
 Бело-розовая 100-120 100-120 Июнь

Если вы в поисках красивых и необычных декоративных кустарников, обратите внимание на Снежеягодник

Снежноягодник – эффектный кустарник для осени и зимы Кустарник с необычными снежно-белыми ягодами, которые украшают растение даже после листопада.

Где посадить пузыреплодник Дартс Голд?

Чтобы яркий кустарник с золотой кроной радовал глаз многие годы, следует уделить внимание выбору подходящего места в саду для его посадки:

  • Неприхотливый куст прекрасно развивается при любом освещении. Однако куст, высаженный в тени, теряет свои декоративные качества. При недостатке солнечного света окрас листьев со временем тускнеет.
  • Растение неплохо приживается даже на истощенных, неплодородных почвах. Но, если вы планируете вырастить шикарный кустарник с пышным цветением, следует обогатить грунт перед посадкой питательными веществами. Нежелательно высаживать кусты в местности с глубоким залеганием грунтовых вод, а также избегать известкового грунта. Для успешного выращивания сорта необходим хороший слой дренажа, который укладывается при посадке саженцев.
  • Сорт Dart’s Gold очарователен в посадке группами, когда кустарники располагаются в два ряда в шахматном порядке, при котором соблюдается промежуток между рядами в 35 см, а в ряду – 45 см.
  • Благодаря формовочной обрезке можно добиться красивой прямоугольной живой изгороди.
  • Саженцы Dart’s Gold можно приобрести в интернете или питомниках, где они продаются в контейнерах. Закрытая система саженцев (с земляным комом) позволяет их высаживать в любое время года, (кроме зимних месяцев).
  • Лучшее время посадки молодых кустиков с открытой корневой системой — осень.

Уход за пузыреплодником калинолистным

Посадка пузыреплодника калинолистного и уход за ним просты и не трудоемки. Вам придется, поливать растение, рыхлить вокруг него почву, удалять сорняки, по мере необходимости бороться с болезнями и вредителями, делать обрезку и вносить подкормки.

Полив

Только что посаженным растениям требуется частый и обильный полив. Вообще же регулярность поливов и количество расходуемой воды зависят от погоды, возраста растения и состава грунта. При выращивании пузыреплодника на суглинках в летнюю жару вам придется осуществлять полив два раза в неделю, расходуя по 4 ведра воды на каждый взрослый куст.

Кустарник пузыреплодник калинолистный, растущий на глинистых тяжелых почвах, переувлажнять нельзя, поскольку это может спровоцировать гибель корневой системы. Вода должна быть отстоянной и нехолодной, а после увлажнения желательно разрыхлить почву вокруг кустов и удалить сорную траву.

Подкормка

Подкармливают пузыреплодник калинолистный два раза за сезон: весной, в период распускания почек, в почву вносят азотные удобрения для роста вегетативной массы. Хорошо отзывается пузыреплодник на раствор 1 столовой ложки аммиачной селитры и такого же количества мочевины в 10 л воды с добавлением 0,5 л коровяка. Удобрение вносят под корень.

Осенью каждый куст подкармливают раствором 5 г (одного спичечного коробка) Нитроаммофоски в ведре воды, а норму для кустов старше 10 лет увеличивают вполовину. Взрослым кустам необходимо 10-15 л питательного раствора, а молодым достаточно 10 л. Весной приствольный круг мульчируют органическими материалами, например, торфом или перегноем.

Обрезка

Санитарная обрезка пузыреплодника калинолистного проводится весной: с кустов удаляют старые, больные, подмерзшие и поломанные ветки. Формирующую обрезку желательно делать после того, как куст отцветет. Естественная крона пузыреплодника калинолистного имеет фонтанообразную форму, поэтому для образования широкого и мощного многоствольного куста нужно обрезать растение на высоте 50 см, а если вы хотите придать растению более воздушный вид, оставьте только 5 наиболее развитых побегов, укоротив их до 1,5 м, а все остальные вырежьте до основания.

Кусты старше 5 лет нуждаются в омолаживающей обрезке, которую проводят осенью или ранней весной, и заключается она в удалении старых побегов до основания и обрезке остальных до того места, где отходит боковая ветка.

Живую изгородь стригут 1-2 раза за сезон, хотя при необходимости это можно делать и чаще. Первая стрижка проводится в апреле, до того, как начнут раскрываться почки.

Болезни и вредители

Пузыреплодник очень устойчив к болезням и вредителям, однако из-за недостатка в почве питательных веществ он может заболеть хлорозом, признаком которого является ухудшение состояния листьев: они желтеют, мельчают, скручиваются и опадают, а иногда могут усыхать и верхушки побегов.

Избавить пузыреплодник от проблемы может внесение в почву железа в той форме, в которой растение будет в состоянии его усвоить. Лучшими препаратами от хлороза являются Агрикола, Феррилен, Антихлороз, Феровит и Хелат железа.

Особенности выращивания пузыреплодника Андре

Размножение данного растения происходит несколькими способами, среди них:

  • черенкование. В качестве посевного материала используют молодые побеги, длина которых не меньше 20 см. Их срезают ранней весной до того, как начнется цветение. Чтобы получить быстрый результат, всю листья кроме тех, что находятся на макушке, обрывают. Оставшиеся наполовину укорачивают. Потом на нижней части черенка делают несколько царапин. Это ускорит процесс образования корневой системы. Обработанные побеги на 24 часа помещают в тару, наполненную водой. В нее обязательно добавляют стимулятор роста, например, Корневин. Вместо него можно использовать жидкий мед. На 10 л берут одну столовую ложку указанного продукта. На последнем этапе черенки высаживают в смесь, состоящую из речного песка и торфа, и накрывают полиэтиленовой пленкой. Пересадку на постоянное место проводят в начале следующего сезона;
  • деление куста. Требует много свободного времени и физических усилий. Количество растений, которые будут получены в результате, ограничено;
  • посадка семян. Трудоемкий процесс часто не оправдывает материальных затрат. Вместо оригинального пузыреплодника Андре может вырасти кустарник с листвой привычного зеленого оттенка. Сохранить декоративный окрас при выборе данного метода вряд ли получится. Посевной материал нужно приобретать в специализированном магазине.

Особых требований к почве нет. Несмотря на это опытные садоводы рекомендуют сажать кустарник в землю, которая хорошо дренирована, увлажнена и удобрена. Желательно, чтобы пузыреплодник был защищен от сильных сквозняков.

Декоративную форму кроны сохраняют, регулярно ее обрезая. Культура отличается стойкостью по отношению к инфекционным заболеваниям и вредителям. Проблемы могут возникнуть, если:

  • грунтовые воды залегают слишком близко к поверхности;
  • в почве содержится большое количество извести.

Пузыреплодник Андре хорошо переносит загазованность, поэтому его часто высаживают возле дорог. Принимая такое решение, нельзя забывать о минусах. Одним из них является пыль. Оседая на листьях, она сделает растение менее ярким. Предупредить потерю цвета в этом случае невозможно.

Посадка не занимает много времени. Лунку делают за 2 недели до выбранной даты. Плодородную почвосмесь засыпают в нее сразу. В противном случае она не успеет осесть. Черенок или отводок помещают в подготовленную ямку вместе с комом земли. Удобрять листопадное растение на этом этапе не нужно. Единственным агротехническим мероприятием, про которое не следует забывать, является регулярный и обильный полив. Проводить его надо вечером или утром, при этом вода не должна попадать на листья и цветы. Это чревато возникновением ожогов.

Пузыреплодник причисляют к быстрорастущим кустарникам, поэтому ему потребуется как санитарная, так и формирующая обрезка. Во время первой удаляют поврежденные и засохшие ветки, посредством второй кустарник превращают в элемент садового декора. Отказ от обрезки ведет к замедлению прироста новых побегов и заметному ухудшению внешнего вида. Высокие живые изгороди обрабатывают несколько раз за сезон.

Риск заражения мучнистой росой минимален. При появлении характерных признаков растение следует опрыскать Тиовитом, Топазом или Строби.

Чтобы предупредить появление вредителей, используют Фуфанон и Актару.

Несмотря на морозоустойчивость пузыреплодник Андре нуждается в укрытии на зиму. Порядок действий довольно прост:

  • Приствольный круг засыпают мульчей. Допустимая толщина слоя равна 5-8 см.
  • Куст стягивают шпагатом.
  • Укрывают растение рубероидом или лутрасилом.

В перечень агротехнических мероприятий обязательно включают рыхление и подкормку. Весной почву удобряют комплексами, в состав которых входят азотсодержащие соединения. Осенью вводят органику (коровяк), дополненную мочевиной и аммиачной селитрой.

Пузыреплодник в ландшафтном дизайне

Одиночное соло

Эффектно смотрится кустарник при  использовании контрастных по цвету листьев сортов. Жёлтолиственные – на фоне елей и пихт, пурпурнолиственные – на фоне всех видов туи, зелёнолиственные кусты – на фоне таких широколиственных деревьев, как платан, каштан, обычный тополь или родственных коричневолиственных сортов пузырника.

Применяют как вершину рокария, одиночную посадку в окружении любых бордюрных видов или высадку на фоне полукруглой стены темнолиственников, как бы в «фокусе» сфероида или параболоида из тесно стоящих деревьев.

Композиции с пузыреплодником

Многоцветье листвы у разных сортов кустарников иногда просто диктует использование разноцветного пузыреплодника в ландшафтном дизайне в разных сочетаниях, с его разнообразием оттенков крон в разное время сезона вегетации, а это особенно актуально.

Высадка разноцветных кустов в шахматном порядке, случайными или упорядоченными группами даёт простор фантазии устроителя.

Сочетание пузыреплодника с другими растениями

Пузыреплодник в ландшафтном дизайне сада сочетается, как друг с другом, родственными сортами, так и с травянистыми и кустарниковыми формами.

Похожесть листьев этого кустарника на обычную калину иногда оправдывает и их совместную высадку. При этом спелость кистей калины, начиная с сентября и до наступления морозов, сохраняет декоративность уголка  сада с этими двумя вместе высаженными культурами.

В качестве нижнего яруса под пузыреплодником высаживают контрастные не только по цвету и тону, но и по фактуре травянистые растения. Пример – декоративная двуцветная или сизо-серая осока, с её пушистыми формами кустов. Пузыреплодник и дерен в ландшафтном дизайне любят компоновать садоводы в силу их неприхотливости и декоративности.

С жёлтолиственными видами пузыреплодника будет гармонировать тёмная зелень листьев бархатцев, особенно если цветы этого вида травы будут столь же жёлтыми (как, например бархатец Тагетес Валенсия)

Сорта пузыреплодника с красной и пурпурной листвой

Пузыреплодник калинолистный Диаболо, Diabolo

Самый знаменитый сорт пузыреплодника. Куст высотой и шириной по 2-3 м, листья пурпурные, цветет в июне розоватыми цветками, плоды красные. Плоды — ярко-малиновые листовки.

Наиболее интенсивная окраска листа у Диаболо проявляется на солнечном месте, в тени листья зеленеют.

Сорт Диаболо награжден премией AGM, 2002.

Пузыреплодник калинолистный Диаболо, Diabolo

Пузыреплодник калинолистный Севард, Саммер Вайн, Seward, Summer Wine

Более компактная форма предыдущего сорта Диаболо, куст высотой и шириной около 1,5 м. Листья темно-бордовые, цветки розовато-белые.

Сорт Саммер Вайн, как более компактный, подходит для выращивания в контейнерной посадке.

Пузыреплодник калинолистный Севард, Саммер Вайн, Seward, Summer Wine

Пузыреплодник калинолистный Тайни Вайн, Tiny Wine

Низкорослый сорт с бордовыми листьями: куст компактный, высотой и шириной до метра. Бутоны светло-розовые, цветки – белые, цветёт обильно в мае-июне. Устойчив к мучнистой росе.

Как и Саммер Вайн, Тайни Вайн отлично подходит для контейнерного выращивания.

Сорт удостоен серебрянной медали на Плантариум 2014 г.

Пузыреплодник калинолистный Тайни Вайн, Tiny Wine

Пузыреплодник калинолистный Шух, Schuch

Декоративный кустарник, к 10-ти годам высотой до 1,5-2 м. Листья при распуске ярко-красные, позднее темно-бордовые, при посадке в тени – буровато-зеленые. Цветки светло-розовые.

Пузыреплодник калинолистный Шух, Schuch

Пузыреплодник калинолистный Туилад, Леди ин Рэд, Tuilad, Lady in Red

Краснолистный сорт с розовыми цветками и компактным кустом высотой до 1,2-1,5 м. Более ветвистый, чем другие сорта. Листья весной винно-красные, затем темнеют до винно-красного.

Сорт Леди ин Ред награжден премией AGM, 2012.

Пузыреплодник калинолистный Туилад, Леди ин Рэд, Tuilad, Lady in Red

Пузыреплодник калинолистный Ред Барон, Red Baron

Краснолистный куст высотой и шириной до 1,5 м. Цветки белые с розовым оттенком.

Сорт Ред Барон необходимо сажать на солнце, в тени его листья потеряют яркую красную окраску.

Пузыреплодник калинолистный Ред Барон, Red Baron

Пузыреплодник калинолистный Миндиа, Диабле дОр, Mindia, Diable d’Or

Компактный плотный куст, высотой и шириной 1,5-2 м, листья весной оранжевые, летом пурпурные. Цветки белые, плоды красные.

Сорт получен от известного сорта пузыреплодника Диаболо.

Пузыреплодник калинолистный Миндиа, Диабле дОр, Mindia, Diable d’Or

Пузыреплодник калинолистный Андре, Andre

Сорт похожий на Диабле дОр, но отличается более сильным красно-оранжевым цветом молодой листвы, затем листва становится фиолетовой сверху и зеленовато-жёлтой снизу. Куст компактный, высотой и шириной до 1,5-2 м. Цветки бледно-розовые, плоды красные.

Пузыреплодник калинолистный Андре, Andre

Пузыреплодник калинолистный Литл Джокер, Little Joker

Краснолистный куст, более компактный и густой, чем другие сорта пузыреплодника, высотой всего до полуметра и диаметром до 0,3 м. Прекрасно подходит для посадки в цветники и контейнеры. Листья мелкие, зелено-бордово-фиолетовые. Цветки белые.

Сорт устойчив к болезням. Зона 4 (до -29ºС).

Сорт Литтл Джокер удостоен серебрянной медали на выставке Плантариум в 2016 г.

Пузыреплодник калинолистный Литл Джокер, Little Joker

Пузыреплодник калинолистный Ол Блэк, Миналл2, All Black, Minall2

Пока очень редкий у нас сорт, продается в Европе. Листопадный кустарник высотой до 1,5 м с темно-красновато-фиолетовыми листьями, осенью приобретающими оранжево-красную окраску. Цветы розоватые, плоды красные.

Пузыреплодник калинолистный Ол Блэк, Миналл2, All Black, Minall2

Как размножается сорт Dart`s Gold

Любые способы размножения подходят для этого сорта калинолистного пузыреплодника. Но чаще используют вегетативные: деление куста, отводки, черенкование.

Размножение семенами дает неплохую всхожесть. Однако, при размножении таким способом теряется большая часть сортовых признаков материнского растения. Сеянцы не будут иметь такой-же красивый нарядный цвет листвы, приобретут обыденный внешний вид.

Разросшиеся кустарники делят ранней весной и сразу высаживают на постоянное место. Посадка происходит обычным способом. Для того, чтобы растение из спящих почек дало новые побеги, его нужно заглубить примерно на 5 сантиметров. После посадки кустарник нужно хорошо полить, а приствольный круг мульчировать.

Одревесневшие черенки можно начинать укоренять со второй половины лета. Качественный посадочный материал получится, если под кронами деревьев организовать небольшую тепличку, куда и прикопать нарезанные черенки. На зиму их нужно обязательно укрыть. Весной благополучно перезимовавшие молодые саженцы можно высаживать на постоянное место.

Отводки обычно делают весной или в начале лета, чтобы к холодному сезону они успели хорошо укорениться. В качестве отводка выбирают здоровый и сильный побег, с которого удаляют все листья, за исключением верхушечных. Побег присыпают землей, затем пришпиливают. До получения нового молодого саженца почву вокруг отводка нужно регулярно увлажнять. В конце осени молодые растения отделяют от материнского и высаживают на постоянное место. На зиму неокрепшие кустики нужно укрывать.

Размножение пузыреплодника делением куста

Самый быстрый способ размножения и одновременно трудоемкий, т.к. взрослый куст может иметь достаточно развитую корневую систему.

Производить деление куста быстро, чтобы у растения не подсыхали корни:

  1. Оголить полностью корень с той стороны, откуда планируете отрезать половину.
  2. Отделить нужную часть куста, отрубив корень лопатой или любым другим острым инструментом.
  3. Высадить растение в подготовленную яму. Засыпать питательной смесью.
  4. Полить раствором Корневина.
  5. Оставшийся куст подпитать Корневином.

Размножать пузыреплодник семенами в домашних условиях очень сложно и нецелесообразно. Поскольку Ред Барон находится в культуре не так давно, то через размножение семенем он теряет ряд декоративных качеств.

Популярные виды

Род Physocarpus из подсемейства Спирея включает порядка четырнадцати видов, которые получили наибольшее распространение на территории Восточной Азии и Северной Америки, но в разных регионах нашей страны выращиваются всего два вида этой декоративной культуры.

Название видаЛатыньБотаническое описаниеЛучшие сорта
Пузыреплодник или физокарпус амурскийPhysocarpus amurensisВысота растения до 3 м. Крона широкая и шаровидная. Для молодых побегов характерно каштановое окрашивание коры. Листья с сердцевидным основанием. Верх листа зеленый, а нижняя часть серовато-войлочная. Цветки белого цвета, собранные в щитковидные соцветия. Плоды красные. Вид достаточно зимостойкий«Ауреомаргината» или «Aureomarginata», «Нана» или «Nana»
Пузыреплодник калинолистныйPhysocarpus opulifoliusКустарниковый вид высотой до 3 м с раскидистыми и пониклыми ветвями, которые образуют полушаровидную и густую крону. Листья округло-эллиптической формы. Верхняя часть зеленая, а нижняя имеет светлое окрашивание. Цветки средних размеров, розового или розово-белого окрашивания, с наличием характерных красных тычинок. Плоды зеленого или красноватого окрашивания«Дартс Голд» или «Dart’s Gold», «Диабло» или «Diablo», «Ред Барон» или «Red Baron», «Лютеус» или «Luteus», «Андре» или «Andre», «Хамелеон» или «Chameleon», «Саммер вайн» или «Summer Wine»

Не менее интересен пузыреплодник обыкновенный или Physocarpus vulgaris. Высота этого кустарника не превышает трех метров, а густая и полушаровидная крона представлена раскидистыми, поникающего типа ветвями. Листья округло-эллиптические. Цветки белого или розоватого цвета.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий