Как оформить гараж в собственность

Как правильно оформить гараж на своем участке?

Как правильно оформить гараж на своем участке? Если вы строите дом, то он является местом для проживания, чего нельзя сказать о гараже. Поэтому, чтобы соорудить это помещение, вам не нужно брать специальное разрешение. Но если вы будете задействовать гараж для получения прибыли, то могут возникнуть проблемы с документами.

Вы можете не беспокоиться, если:

  • нежилое помещение находится на личной территории или у вас с хозяином земли заключен договор лизинговой сделки (аренды);
  • земля, на которой вы собираетесь начать строительство, рассчитана для сооружения дачных участков или создания садов.

Чтобы не возникло никаких проблем с регистрацией прав собственности на гараж, вам необходимо:

  • перед приобретением участка с нежилым помещением уточнить в Россреестре подробную информацию об этом объекте (площадь, по правилам ли построен гараж, является ли застройка недвижимостью и т. д.);
  • обратиться в БТИ или к кадастровому инженеру для того, чтобы получить необходимые бумаги;
  • на протяжение 5 дней получить позволение на строительство нежилого помещения в виде паспорта (данный документ считается кадастровым).

Оформление гаража в собственность — можно ли выправить документы на индивидуальный гараж

Владельцы земли нередко возводят на своих участках помимо жилого дома различные постройки, в том числе гаражи. Начиная с 2006 года, после принятия законодательного акта, называемого в народе законом о «дачной амнистии», стало возможным без лишних формальностей зарегистрировать право собственности на такие строения. Нужно отметить, что этот закон не является бессрочным: его действие завершается в 2020 году (если не будет принято решения о продлении, как уже случалось неоднократно).

Наиболее простая ситуация — возведение гаража на участке, принадлежащем его владельцу на праве собственности. В этом случае можно непосредственно приступать к оформлению бумаг на гаражное строение. Если же у гражданина документов, подтверждающих право собственности на землю, нет, то в первую очередь следует заняться их оформлением и уже затем приступать к легализации имеющихся строений.

Перед регистрацией права собственности владельцу участка необходимо обратиться в Кадастровую палату и получить кадастровый паспорт на землю. Эта процедура не требуется, только если у гражданина на руках имеется кадастровый план (этот документ оформлялся до 1 марта 2008 года). Надо отметить при этом, что владельцу земельного надела, оформляемого по «дачной амнистии», для получения кадастрового паспорта не нужно проводить межевание земли.

Как правильно купить гараж в собственности

Человеку, покупающему гараж, необходимо знать, что владелец гаража может продать его только в случае, если он обладает правом собственности на него, зарегистрированным в общем порядке. Например, владелец гаража не может отчуждать (дарить, продавать, завещать и т.д.) его, если он входит в состав гаражно-строительного кооператива, в котором доли в праве собственности не были выделены должным образом. Фактически такой владелец гаража является его номинальным пользователем, не имеющим никаких прав собственности.

По общему правилу в случаях, если право собственности возникло до начала действия Закона «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», т.е. до 21.07.1997, у собственника должны иметься:

  • Документы, на основании которых право собственности было получено, зарегистрированные в БТИ.
  • Регистрационное удостоверение из БТИ.

У Бюро технической инвентаризации тогда были функции регистрации объектов недвижимости. В соответствии с вышеназванным законом эти документы имеют юридическую силу и на данный момент.

Однако, для осуществления сделки купли-продажи гаража (или любого другого перехода прав) необходимо, чтобы в Едином государственном реестре существовала запись о регистрации права собственности на объект, а на руках у продавца находилось свидетельство о регистрации права собственности, выданное отделом государственной регистрации прав на нежилые объекты недвижимости территориального Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (далее – Служба госрегистрации).

Порядок оформления индивидуального гаража в собственность

Документы для оформления гаража в собственность:

  • Заявление.
  • Паспорт, удостоверяющий личность.
  • Технический паспорт на объект недвижимости.
  • Квитанция об уплате государственной пошлины.
  • Свидетельство о предоставлении земли в бессрочное пользование (аренду), если право собственности на землю не зарегистрировано.
  • Кадастровый паспорт земельного участка.

При этом оформление земельного участка в собственность возможно только в случае, если гараж является капитальной постройкой.

Для этого в регистрирующую организацию потребуется представить следующие документы:

  • Свидетельство о предоставлении земли в бессрочное пользование (аренду).
  • Свидетельство о праве собственности на гараж.
  • Кадастровый паспорт земельного участка.
  • Заявление от владельца гаража

Кадастровый паспорт земельного участка оформляется Службой госрегистрации с предварительным выездом инженера, осуществляющим необходимые измерения.

Как оформить гараж в кооперативе в собственность

Для регистрации права собственности на гараж в Службу госрегистрации требуется представить следующие документы:

  • Заявление.
  • Паспорт, удостоверяющий личность.
  • Справка о полной выплате пая, которая является правоустанавливающим документом на гараж в гаражном кооперативе.
  • Технический паспорт на объект недвижимости.
  • Квитанция об уплате государственной пошлины.

В случаях, когда в рамках конкретного гаражного кооператива выделение права собственности происходит впервые, то потребуется представить дополнительные документы о гаражном кооперативе как юридическом лице:

  • Устав гаражно-строительного кооператива.
  • Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц.
  • Свидетельство о постановке юридического лица на налоговый учет.
  • Документы, в которых закреплены полномочия председателя кооператива.
  • Справка о членстве в гаражном кооперативе.
  • Документ о землеотводе под строительство гаражей.
  • Разрешение на строительство.
  • Разрешение на ввод гаражей в эксплуатацию.

При оформлении прав собственности в гаражном кооперативе земля, на которой находятся гаражи, может быть выкуплена у муниципалитета. При этом она становится общей долевой собственностью всех участников кооператива, разделенной пропорционально площади гаражей.

Для выкупа земли под гаражами у муниципалитета необходимо представить следующие документы:

  • Устав кооператива.
  • Протокол общего собрания участников, на котором было принято решение о выкупе земли.
  • Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц.
  • Свидетельство о постановке юридического лица на налоговый учет.
  • Свидетельство о предоставлении земли в бессрочное пользование (аренду).
  • Технический паспорт на каждый гараж.
  • Кадастровый паспорт всего земельного участка.

Приватизация земли под гаражом

Гаражно-строительный кооператив, как правило, пользуется землёй по праву аренды у муниципальных органов власти. Ещё один вариант — право постоянного использования, полученное у органов местного самоуправления.

Здесь кроется ещё одна сложность. Приватизировать территорию под ГСК возможно только в том случае, когда все гаражи оформлены в частное владение и их хозяева имеют на них официальные бумаги.

Для приватизирования земли в муниципалитет нужно подавать следующие документы:

Приватизацию капитального гаражного строения нельзя назвать простым делом. Процедура сопряжена с расходами, сбором большого количества документов и справок, необходимостью договариваться с другими участниками гаражно-строительного кооператива

К процессу необходимо подходить ответственно и с должным вниманием, чтобы максимально сократить сроки оформления права собственности

Как узаконить самовольно построенный гараж

Для того чтобы узаконить самовольно построенный гараж, следует обратиться в местную комиссию по предотвращению таких построек и подать заявление на регистрацию сооружения.

Легализация допускается в следующих случаях:

  • здание расположено на участке собственника;
  • не нарушены права владельцев соседних участков;
  • соблюдены все строительные нормы.

После регистрации сооружения в качестве самовольной постройки нужно получить технический паспорт в БТИ. Затем подается заявление в отдел архитектуры для получения декларации о строительстве.

В случае отказа местных властей в легализации объекта недвижимости можно подать иск в суд. В судебном порядке право собственности будет признано, если соблюдены все нормы законодательства. Предварительно судья поинтересуется, предпринимал ли истец самостоятельные попытки для легализации постройки.

При положительном решении суда можно приступить к оформлению права собственности.

Порядок действий по приватизации земли в ГСК

В связи с тем, что кооператив представляет собой блоки с граничащими стенами, приватизация в индивидуальном порядке невозможна, поэтому оформление в собственность сводится к выделению доли соразмерной гаражу.

Главным нюансом в решении такого вопроса является получение свидетельства о собственности гаража всех участников кооператива и согласие всех участников. То есть выкупается общая площадь и разделяется на доли (п. 2 ст. 39.20 ЗК РФ).

Порядок действий следующий:

  1. Начинать стоит с регистрации кадастрового паспорта на гараж (при его отсутствии). В нем отображены все технические характеристики. Без него не оформить свидетельство о собственности. Обратитесь с этим вопросом в Росреестр. Стоимость 200 рублей, срок исполнения около 5 дней.
  2. Обратится к председателю ГСК с просьбой предоставить кадастровый паспорт всего участка.
  3. Далее нужно получить кадастровый паспорт на землю под гаражом. Для этого обратитесь в МФЦ или Росреестр. От вас потребуется заявление, правоустанавливающие документы на землю и гараж и оплата пошлины (200 рублей). Срок исполнения около 5 дней.
  4. После организовать собрание членов ГСК, где на основании согласия собственников гаражей составляется протокол (гл. V.1 ЗК РФ).
  5. Потом с заявлением и пакетом бумаг пойти в местную администрацию. На все про все уйдет не меньше месяца. При одобрении сделки для вас назовут цену, как правило, она эквивалента кадастровой.
  6. После заключается сделка купли-продажи. Не забудьте обратиться после в Росреестр.

Зачем понадобилась амнистия?

Гараж – для русского человека такое же сакральное помещение, как баня: не просто место для хранения и ремонта машины, а нечто большее. Умельцы превращают свои метры в кооперативах в подобие дачи или мужского клуба. В гаражах открывают офисы и производства, ремонтные мастерские. В общем, вещь важная и нужная. А ещё гараж – источник бюджетных пополнений, ведь согласно ст.406 НК РФ помещение является объектом для уплаты налога на имущество, а ещё – земельного налога.

В пояснительной записке к проекту закона №1076374-7 отмечено, что в России существует почти 37 тысяч гаражно-строительных кооперативов и других похожих организаций. В общей сложности зарегистрировано около 7 миллионов гаражей, однако «количество не оформленных в установленном порядке объектов гаражного назначения значительно больше». По некоторым данным, их может быть до 15 миллионов.

Объект, не зарегистрированный в Едином государственном реестре, продать значительно сложнее. Его невозможно завещать или подарить. А потому от правового вакуума проигрывает не только государство, но и простые люди.

Официально новый закон призван решить такие проблемы:

  1. определить механизм предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной (муниципальной) собственности, на которых размещены гаражи, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации (то есть до 30.12.2004);
  2. определить перечень документов, необходимых для приобретения гражданами земельных участков под гаражами;
  3. внести изменения в ФЗ №218 «О государственной регистрации недвижимости», что позволит осуществить одновременный государственный кадастровый учет и регистрацию права собственности на уже построенный гараж и участок под ним;
  4. определить перечень документов для приобретения прав на земельный участок, где расположен гараж, в случае отсутствия таковых у гражданина.

Стоит ли покупать гараж без документов?

Некоторые граждане хотели бы купить недорогое помещение для хранения машины, поэтому у них возникает вопрос о том, можно ли покупать гараж без документов? Отвечаем: однозначно можно купить некапитальное строение, например, металлический бокс без фундамента.

Такой гараж не рассматривается как объект недвижимости, поэтому регистрация перехода прав на него не потребуется. Сделка купли-продажи в данном случае оформляется в простой письменной форме под расписку (лучше заверить её у нотариуса).

Итак, оформить право собственности на гараж без документов можно. Эта процедура займёт много времени и потребует денежных затрат. Но оно того стоит. Безопасность собственной недвижимости куда дороже. Кроме того, без регистрации гаража в ЕГРН и оформлении прав собственности любые сделки с ним будут считаться недействительными.

Как оформить кооперативный гараж в собственность

Такая ситуация встречается на рынке недвижимости достаточно часто. Владелец гаражного бокса считается таковым только после выплаты своего паевого взноса, о чём получает соответствующую справку.

В теории этот документ является правоустанавливающим и идет в комплексе с кадастровым планом на землю под боксом, что может быть основанием для его дальнейшей регистрации. Однако существует проблема – гаражный бокс не считается целостным зданием, а является частью единого сооружения комплекса.

Таким образом, в кадастровом плане земли, приватизированной кооперативом, указано одно единое строение. Так что по закону у владельца гаражного бокса не может быть необходимого пакета документов для внесения своей недвижимой собственности в реестр. Но он сможет оформить надлежащее ему право собственности путём выделения под бокс земельного участка. Эта процедура затратная по времени и средствам, поэтому к ней прибегают только тогда, когда требуется продать гараж.

Но важно понимать, что хотя справка о выплате паевого взноса и даёт признание права собственности на гаражный бокс, она может стать лишь косвенным доказательством этого в случае ликвидации кооператива. А такое развитие событий вполне реально, если большинство его членов переоформят свои гаражи

К тому же такие бесхозные строения являются лакомым кусочком для недобросовестных застройщиков и голодных чиновников. По этой причине лучше заранее обратиться за консультацией к регистратору, который детально разъяснит заявителю, как оформить гараж в ГСК в собственность в Москве или любом другом городе России.

Перечень документов для Росреестра

Чтобы оформить гараж в частную собственность в гаражном кооперативе, нужно обращаться в Росреестр. Для обращения в Росреестр необходимо подготовить следующий список документов:

При обращении в Росреестр сотрудник выдаёт заявителю шаблон заявления, который тому необходимо будет заполнить. В заявлении указываются:

  1. орган, куда подаются документы;
  2. данные человека, который обращается (Ф. И. О., паспорт, адрес);
  3. предмет заявки;
  4. сведения об объекте приватизации (кадастровый номер, адрес расположения);
  5. информация о ГСК;
  6. список прилагаемых документов;
  7. дата составления и подпись заявителя.

После принятия документов запрос уходит на рассмотрение. Через 10 рабочих дней владельцу выдают свидетельство о праве на собственность касательно этого имущества.

Что делать, если гараж построен самовольно

В рассмотренных выше ситуациях, несмотря на отсутствие надлежащих документов, постройку гаража нельзя назвать незаконной. Однако нередко встречаются ситуации, когда гараж возведен на земельном участке, не предназначенном для таких целей, либо на участке, который не принадлежит хозяину гаража ни на каком праве. В этих случаях гараж считается самовольным строением, которое узаконить не так просто.

На практике нашли применение 2 способа легализации самовольно построенных гаражей:

  1. Подача в городскую комиссию по пресечению самовольных строений заявления с просьбой о сохранении гаража.
  2. Обращение в суд с заявлением о признании прав на самовольно возведенное строение.

В обоих случаях потребуется выполнить следующее:

  • доказать, что гараж построен именно заявителем (например, могут быть представлены договоры о выполнении подрядных работ, сметы и т. п.);
  • представить выписку из госреестра об отсутствии других притязаний на этот объект;
  • оформить технический паспорт объекта;
  • получить справку о соблюдении санитарных и противопожарных норм;
  • доказать, что возведением самовольной постройки не нарушены интересы других лиц;
  • если гараж расположен на муниципальной земле, необходимо доказать скорое поступление этого участка в пользование владельца гаража (например, на праве аренды);
  • если гараж расположен на участке, являющемся частной собственностью другого лица, для его легализации потребуется получение части участка под гаражом в пользование или в аренду (при этом хозяин земли вправе, но совершенно не обязан предоставлять владельцу незаконной постройки свой участок в пользование).

Если же гараж возведен на участке, который по своему назначению не может быть использован для строительства, то без изменения целевого назначения участка оформить права на строение вряд ли получится.

Еще больше материалов по теме в рубрике: “Гараж”. 

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий