Калитка из дерева своими руками

Как сделать калитку из дерева своими руками из штакетника

Шаг # 1 Чертеж

Несмотря на простоту конструкции, не обойтись без вычерчивания всех нюансов конструкции. Это может быть просто аккуратный эскиз «от руки». На нем наносятся размеры, делается разметка места расположения фурнитуры, указываются параметры столбов-опор. Эти данные позволят просчитать количество материалов, а затем и рассчитать стоимость готового объекта.

Шаг # 2 Каркас

Начинается изготовление калитки из создания каркаса. Для решетчатой модели он по стандарту имеет Z-образную форму, что обеспечивает конструкции нужные прочностные характеристики. Каркас делается так:

  • На земле или любой другой горизонтальной поверхности выкладывается 2 бруса длиной 1 200 мм сечением 30 х 30 мм.
  • Между ними по диагонали ложится такой же брус, при этом отмечаются места угловых стыков, которым ножовкой придается нужная форма. Места срезов должны быть выполнены точно по разметке и очень ровными, в противном случае получится кривой ненадежный каркас.
  • После выкладки согласно чертежу, все элементы между собой скручиваются, образуя формы буквы Z.

Шаг # 3 Полотно

Обшивка каркаса штакетинами происходит с использованием гвоздей/саморезов. Шаг между штучными элементами – на выбор мастера, вплоть до того, что может быть зашито полностью. Хотите, чтобы были просветы – тоже хорошо. Здесь еще и общее стилистическое решение всего ограждения (забор + ворота + калитка) имеет значение. По завершению должна получиться крепкая конструкция, удерживающая сама себя в напряжении и устойчивая к различным нагрузкам.

Шаг # 4 Столбы-опоры

Опорные элементы выполняются также из бруса сечением 100 х 100 мм.
Выкапываются две ямы глубиной около метра, отстоящие друг от друга на ширину калитки.
На дне выполняется дренажная подушка – песок + щебень мелкой фракции.
Нижний конец столбиков обжигается паяльной лампой или горелкой – это защита от гниения.
Опоры устанавливаются в ямы и закрепляются, при этом особое внимание уделяется соблюдения вертикальности элементов.
Ямы засыпаются цементным раствором с включением песка и гравия. В процессе бетонирования слой за слоем тщательно утрамбовывается

Срок на застывание – от 10 дней.

Шаг # 5 Окончательная сборка

Итак, столбы надежно забетонированы. Далее следует монтаж фурнитуры на готовое полотно калитки. Крепление петель и замка выполняется на горизонтальные детали каркаса. Затем полото навешивается на опорный столб.

После выполнения всех технических этапов, наступает черед защитного и декоративного оформления конструкции. Вначале наносится специальная грунтовка по дереву, а затем калитка вскрывается лаком или краской, согласно инструкциям производителей этих составов.

Устройство

Калитка состоит из опорных столбов и дверного полотна на раме, которое крепится к столбам при помощи петель. Столбы могут быть кирпичные (каменные), деревянные или металлические. В кирпичные при кладке замуровывают небольшие куски толстого металла или толстый металлический прут, к которым впоследствии приваривают раму.

Необычные калитки с деревянным каркасом и оригинальным заполнением

Металлические столбы делают из круглой или профилированной трубы с толстыми стенками. Круглые трубы используют все реже: к ним сложнее приваривать, крепить что-либо. Профилированная труба при том же сечении (диагональ по сравнению с диаметром) и толщине стенки выдерживает большие ветровые нагрузки, к плоским граням проще приваривать или крепить при помощи саморезов, болтов. Поэтому именно ее все чаще используют при устройстве калиток. Еще один вариант — к каркасу из профильной трубы приварить металлический уголок. В этом случае заполнение получится как бы в рамке.

Устройство калиток с деревянной и металлической рамой одинаково

Деревянные столбы обычно используют если забор деревянный. Чаще всего столбы — это сосновый брус, обработанный защитными пропитками. Они предотвращают (или замедляют) разрушение древесины. Но бывают и такие случаи, когда столбы ставят металлические, а калитка и ограда при этом деревянные. Это потому что древесина в земле быстро сгнивает, даже после защитной обработки.

Немного о конструкции опорной рамы. Это может быть просто два столба вкопанных в землю — вариант подходит, если грунт не склонен к пучению (пески, супеси, плодородные, но не глинистые почвы).

Столбы повело. Если вверху и внизу будут перемычки (в данном случае можно сделать арку вверху), вероятность такой неприятности намного снизится

Для пучинистых грунтов (глина, суглинки) желательно чтобы столбы были соединены вверху и внизу. В таком случае вероятность перекоса калитки после зимы очень мала. Если вы не хотите делать порожек в проеме, нижнюю перемычку можно опустить ниже уровня земли (на штык–полтора). Ее надо будет тщательно покрыть антикоррозионным составом, прогрунтовать, и покрасить в несколько слоев. А еще чтобы избежать перекоса, следует закапывать столбы ниже уровня промерзания хотя бы на 15-20 см.

Каркас калитки делают из металлической трубы или деревянных брусков. Древесина используется для деревянных заборов, металл — во всех остальных случаях.

Порядок изготовления

Первым делом необходимо установить столбы (в зависимости от размера створки берут брус 60х60, 100х100), и уже по размеру получившегося калиточного проема изготавливают створку. Стандартные размеры створки – 1,1х2м.

Выкапывают две ямки глубиной 70см на ширину штыковой лопаты. Удобно использовать для этих целей садовый бур. На дно ямки насыпают отсев слоем в 5 см. Затем необходимо подготовить деревянный брус. Его нижнюю закапываемую часть обжигают паяльной лампой и обрабатывают битумом. Затем его выставляют в ямку на распорках и заливают бетоном.

Для ограничения хода калитки на столбах набивают рейки, имитирующие четверть.

Схема установки столбиков в связке

Сборка калитки на каркасе

Для сборки подготавливают два одинаковых горизонтальных бруса по ширине калитки, на которые будут набиваться вертикальные рейки. Их выставляют на подготовленном столе параллельно друг другу. На столе желательно сделать разметку и прикрутить упорные панки.

Чтобы выдерживать постоянный зазор между вертикальными рейками, подготавливают тоненькую рейку, которую прокладывают перед каждой последующей набиваемой планкой обшивки. Фигурную верхнюю кромку калитки из штакетника своими руками вырезают лобзиком после того, как прибьют (или прикрутят) все рейки. Поэтому не обязательно следить, чтобы верх обрешетки был ровным. Торцы планок обшивки можно срезать конусом, а кромку реек обработать фигурной фрезой.

Как выглядит створка в сборе

Для крепления штакетин лучше использовать соморезы из нержавеющей стали. После того, как вертикальные планки набиты, конструкцию переворачивают, отмеряют и вставляют подкос.

Сборка рамной створки

Сделать калитку из дерева своими руками сложнее, если выбрана рамная конструкция. Сложность работ зависит от того, какой дизайн створки, имеет ли она гнутые линии. Как правило, нижняя перемычка рамки и две боковые прямые, а верхняя перемычка может быть как прямой, так и криволинейной. Створка может быть разбитой на 2 сегмента, при этом нижняя часть глухая, а верхняя – прозрачная.

Для рамки берут брус толщиной 30мм, а наполнитель изготавливают из рейки толщиной 10 мм, фанеры. Суть конструкции в том, что при помощи ручного фрезера на внутренней части перемычек выполняют паз фрезой 10 мм. В него и будут вставляться рейки или фанера. Если необходимо сделать уступ меньше, чем 10 мм, то берут рейку толще (12 мм, 14 мм и т.д.) и паз делают соответствующей фрезой.

Принципиальная схема сборки рамной конструкции

Вертикальные бруски не обязательно отрезать по длине, лишние концы можно обрезать после сборки. А поперечные необходимо отрезать по длине, так как на них будут вырезаться шипы 3 см. Если ширина боковой стойки 70 мм, то длина поперечки будет на 80 мм меньше ширины калитки (140-60мм). Шип прорезается ножовкой, щечки скалывают стамеской. Проушину в стойке высверливают при помощи дрели и дорабатывают стамеской.

Рейка для заполнения (или фанера) обрезается точно по размеру с учетом глубины паза.

Процесс сборки рамной конструкции

Собирается рамка на клей, шипы укрепляют глухими нагелями. Вначале состыковывается нижняя перемычка со стойкой, вставляется заполнитель, затем надевается верхняя перемычка и насаживается вторая стойка. Для стягивания используют вальму или веревочные закрутки.

Самая простая конструкция своими руками:

Как сделать калитку своими руками

Деревянную калитку можно сделать несколькими способами.

Схема конструкции калитки с размерами для самостоятельного изготовления

При этом нельзя допускать попадания прямых солнечных лучей на материал, так как это негативно повлияет на качество будущей калитки. Лучше всего закупать готовые струганные доски одинаковой толщины. Но можно и сэкономить, построгать их самостоятельно.

https://youtube.com/watch?v=ALEmZAa-VRc

Калитка с каркасом

Если вы хотите сделать калитку своими руками, то это самый простой и быстрый способ. Основой такого изделия является каркас, на который набиты рейки или доска обрешетки. Итак, берем рейки сечением не менее 5 см и монтируем основу. Она может иметь разные формы z-образную, песочных часов, треугольника, ромба — главное — это обеспечение прочности калитке. Все зависит от фантазии. Но любая из этих форм имеет верхнюю и нижнюю перекладину.

На ровной поверхности надо параллельно разложить перекладины на нужном расстоянии. Эта величина зависит от высоты калитки. Обычно перекладины расположены на 20–25 см от верхнего и нижнего края полотна калитки.После этого располагаются подкосы в определенной форме. Когда все точно измерено, рейка для подкосов отрезается на нужную длину с точным соблюдением углов. Крепятся подкосы при помощи длинных шурупов или гвоздей. После того как основа калитки будет сделана, можно приступать к монтажу обрешетки.

Предварительная выкладка планок калитки для последующей сборки

Существует множество вариантов внешнего вида таких калиток. Сплошную обрешетку можно украсить узором из узких реек, набитых под углом в виде ромбиков. Она может быть односторонней или двусторонней, когда каркас спрятан между двумя одинаковыми полотнами обрешетки. Кроме того, можно сделать сварным каркас калитки, из металлического уголка или профиля. Но тогда это получится уже не деревянная калитка, а комбинированная.

Рамные калитки

Калитка из дерева может иметь каркас в виде рамы.В таком варианте опорная и притворная обвязки соединяются верхней и нижней поперечной рейкой. Каркас прямоугольной формы в виде рамы можно крепить пазовым соединением, когда в одной детали каркаса отверстие, а на другой — паз нужного размера.

Для прочности применяется столярный клей. Перед тем как склеить конструкцию рамочного каркаса, надо проверить правильность углов, ведь даже маленький перекос приведет к быстрому выходу из строя калитки. Скрепляющим элементом реек каркаса являются длинные шурупы или гвозди. Не менее прочным и очень аккуратным будет штырьковое соединение. Для этого на двух рейках в месте соединения под прямым углом прокручивают отверстия, в которые деревянным молотком забивается штырь из дерева.

Процесс сборки деревянной калитки

Завершающим этапом строительства является скрепление конструкции верхней планкой каркаса таким же способом. Деревянные ворота и калитки с рамным каркасом можно сделать самой разной конструкции. Можно комбинировать два вида обрешетки, соединяя внизу доску встык, а вверху с просветами.

Смастерить своими руками калитку сложной конструкции не так просто, но если вооружиться терпением, включить фантазию и использовать все накопившиеся с годами знания и опыт, можно сотворить настоящее украшение для своей дачи или подворья.

Необычные конструкции деревянных калиток

Подбор материала для калитки

Когда мы сталкиваемся с проблемой выбора материала для калитки, прежде всего, руководствуемся двумя критериями: цена и долговечность. Конечно, дерево невозможно сравнивать с металлом по прочности, но вот по стоимости оно выигрывает.

Отделка и покраска деревянной калитки под металл

Хвойные породы древесины

Если говорить о породах дерева, то здесь все зависит от возможностей и вкуса хозяина дачи. Из хвойных пород самым доступным и дешевым материалом считается сосна. Она легко обрабатывается и неплохо переносит превратности погоды благодаря высокой насыщенности смолой. Кроме того, сосновая доска имеет красивый золотистый цвет и если ее вскрыть лаком, получится замечательная калитка, сделанная своими руками.

Лиственница гораздо крепче сосны, она имеет прекрасную структуру и замечательно поддается обработке. Но и стоимость ее несколько выше. Поэтому применение такой породы древесины не слишком практично для изготовления калиток и ворот. Кедр гораздо дороже сосны, хотя по некоторым показателям даже немного уступает ей. Такая древесина славится высокой стойкостью к растрескиванию и гниению.

Оригинальный декор калитки из дерева с коваными элементами и столбами из природного камня

Лиственные породы дерева

Дуб, несомненно, станет лучшим вариантом при изготовлении недорогой калитки для дачи. Это распространенная порода дерева, которая славится не только красотой структуры и выразительным цветом, но и прочностью, стойкостью к влиянию плохой погоды. Это твердая древесина, которая сложнее в обработке, но и прослужит деревянная калитка из дуба долгие годы, не теряя красоты и прочности.

Тополь можно использовать для изготовления деревянных калиток. Но если доска сырая, то более, чем из других пород, подвержена деформации. Поэтому покупать надо только хорошо высушенный материал, или перед использованием разложить его на ровной поверхности и дать просохнуть.

Пример калитки из осины и металлических уголков

Обеспечение долговечности калитки своими руками

Поскольку дерево является материалом, который подвержен влиянию осадков, насекомых и ультрафиолетовых лучей, то следует заранее позаботиться о защитных мероприятиях. Что можно сделать самостоятельно? Калитка для забора деревянная может быть покрыта специальным лаком или опрыскана химическим составом. Их назначение препятствовать вредоносным насекомым, кроме того, они полностью резистентные к воде. Для их нанесения используют широкую кисточку, валик или пульверизатор.

Если нет возможности приобрести лак или специальный состав, то простое окрашивание в два слоя акриловой краской может создать надежный барьер для негативных проявлений климата.

Калитка своими руками из дерева, благодаря нашей статье, будет создана в самые короткие сроки. Это не только позволит сэкономить средства, но и получить эстетическое удовольствие от создания весомой части дворового оформления. Главное подойти к работе с толком, ответственно, и разумеется, используя данные, представленные выше.

Виды

Деревянная калитка своими руками может иметь различный материал исполнения, но по конструкции их принято разделять на три вида по типу каркаса.

Простой каркас из дерева

Из бруса сколачивается квадратный каркас, который обшивается досками или вагонкой с одной или двух сторон. Данная конструкция калиток является самой простой и быстровозводимой. Но при этом она обладает должной надежностью и прочностью. В торцевой части изготавливаются навесы для монтажа на опоры.

Усиленный деревянный каркас

Каркасная рама из бруса дополнительно укрепляется по углам с помощью профильных или монтажных уголков из металла. Это существенно повысит долговечность каркаса и убережет его от деформации под весом досок в течение длительного срока эксплуатации.

Каркас из металла

В данном случае квадратная (прямоугольная) рама выполняется полностью из металлического профиля, после чего обшивается деревянной фактурой. Для крепежа можно использовать саморезы, длинные заклепки или анкерные болты.

Материал для деревянной калитки

Перед тем, как сделать калитку из дерева, необходимо разобраться, какую древесину лучше использовать. Предпочтения по выбору древесины для изготовления калитки определяются условиями ее эксплуатации. В условиях улицы древесина будет подвергаться интенсивному воздействию влаги, перепадам температур, солнечных лучей. Не всякая древесина сможет долго сопротивляться таким экстремальным нагрузкам. Поэтому если хозяин рассчитывает на то, что калитку он будет ремонтировать как минимум лет через десять, ему нужно выбирать хвойные породы древесины, обладающие естественной защитой от воздействия влаги и гнилостных процессов. Сосна – самый распространенный строительный материал, поэтому у каждого хозяина наверняка найдется небольшое количество досок, необходимых для изготовления калитки.

Рейка и брус

Можно купить лиственницу или кедр, которые имеет такие же эксплуатационные характеристики, как и сосна, но они боле дорогие. Если сосна приобретается в магазине, лучше брать клееный строганный (калиброванный) брус и рейку. В условиях перепадов влажности такой материал не поведет, и створка всегда будет ровной.

Купив после составления чертежа клееную строганную рейку, можно будет сразу приступать к сборке калитки, без необходимости распиливать и строгать доски самостоятельно. Как правило, калитки, сделанные из клееного бруса и рейки, впоследствии окрашивается.

Деревянная калитка из мореной сосны под дуб

Твердые лиственные породы (дуб, орех, ясень) намного прочнее сосны, но менее устойчивы к влаге. Эти породы выбирают в том случае, когда нужно получить калитку с красивой текстурой дерева, и финишная отделка будет выполняться морилкой и лаком. При этом придется потратиться не только на древесину, но и на качественные лакокрасочные материалы. Для покраски дорогую древесину выбирать бессмысленно.

Калитка из профилированных листов

Для изготовления такой калитки сначала сооружают металлическую конструкцию из профилированных труб нужных размеров, затем ее заполняют металлическими листами.

Известно несколько видов профилированного настила. Поэтому следует заранее обдумать выбор:

Листы серии Н отличает повышенная толщина и специальные ребра жесткости. Конструкция из таких листов будет иметь большой вес и высокую стоимость, поэтому для калитки лучше их не использовать;

Идеальным вариантом будет применение листов серии НС. Они обладают средней толщиной и специально созданы для применения в возведении заборов и кровли.

Металлические листы С серии имеют небольшую толщину. Он может быть использован для строительства калитки благодаря своему привлекательному внешнему виду. В таком случае следует подбирать материал толщиной не менее 0,5 мм.

Калитка с забором из профнастила будет надежно защищать участок не только от посторонних взоров, но и станет надежной защитой при попытке вандализма. Недостатками применения такого материала считают подверженность листов коррозии и простоту внешнего вида.

Выбор материала

Некоторые владельцы, которые не уделяют должного внимания эстетике собирают калитки из любых пород дерева – лишь бы проход загородить, но в настоящее время можно подобрать различную фурнитуру и материал изготовления.

Прекрасно зарекомендовали себя такие породы дерева, как вяз, бук, тик, дуб, карельская сосна и многие другие

Вкус будущего владельца – это океан желаний: в наши дни не составляет труда выбрать породу, но следует уделять внимание не только внешнему виду, но и прочностным характеристикам. Тик, например не терпит переизбытка влаги

Вяз восприимчив к УФ. А вот дуб ничто не берет, он подходит даже для экстремальных условий.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий