Изготовление стеллажей своими руками

Пошаговое изготовление стеллажа

Начиная работу над самостоятельным проектом, следует составить тщательный план дальнейших действий. Качественно составленный план действий является залогом успеха и успешной эксплуатации готового изделия.

Подготовка материалов и инструментов

Наиболее оптимальным материалом для самостоятельной работы является древесина, которая отличается достаточной прочностью, выступает экологически чистой основой и имеет выгодный дизайн. Для работы над созданием стеллажа из дерева своими руками следует подготовить следующий набор:

  1. Лобзик и рубанок для выпиливания деревянных заготовок.
  2. Строительный карандаш и рулетку.
  3. Наждачную бумагу для шлифования поверхностей.
  4. Составы для пропитки: антисептик, антипиретик, влагостойкий и противогрибковый раствор.
  5. Декорирующие составы: акриловый лак, морилка, акриловые краски для трафаретной росписи.
  6. Крепежи, в качестве которых наиболее часто используются металлические уголки, саморезы.

Если в проекте планируется изготовление комбинированного стеллажа, например, из деревянных пластин на металлическом каркасе, следует дополнительно подготовить болгарку, сварку и антикоррозийные составы. Понадобятся также инструкции, как сделать стеллаж своими руками, видео-уроки и подробные описания по работе.

Подготовка чертежа

Чертежи для самостоятельной работы можно найти на различных веб порталах по строительству. Многие опытные мастера делятся своими авторскими схемами по сборке конструкций самых разнообразных форм и размеров. На самодельном чертеже следует отобразить следующие параметры:

  1. Размеры конструкции в целом.
  2. Глубину расположения полок.
  3. Схему строения каркаса, полок и вспомогательных отсеков (при их наличии).

На бумаге также отображают точки размещения крепежей и их характеристики.

Обработка деталей перед сборкой

Ориентируясь на подготовленный чертеж, на древесине отображают эскизы будущих деталей: каркасных стоек, полок. Лобзиком выпиливают детали и подвергают их предварительной обработке:

  • Шлифовка острых срезов и зазубрин.
  • Пропитка антисептиком и влагостойкими растворами, которые существенно продлевают срок службы готовой конструкции.

После просушки детали вскрывают морилкой и акриловым лаком. От качества проведенной обработки напрямую зависит дальнейшая эксплуатация стеллажа.

Сборка конструкции

Проводить сборку готовой конструкции можно несколькими основными способами:

  1. С использованием саморезов по наружному контуру и металлических уголков (для дополнительной прочности) по наружной поверхности.
  2. С применением нагелей.

Также известен оригинальный метод сборки, при котором заранее готовятся стыки на соответствующих поверхностях. Первым собирают каркас: деревянный (одним из способов) или варят профильные трубы. Далее приваривают или монтируют бортики под будущие полки. Полки укладывают, тщательно равняя все горизонтальные поверхности (с использованием строительного уровня).

Технология сборки

Для самостоятельной сборки стеллажа необходимо подготовить все необходимые детали. После чего разложить их на полу, где собирать конструкцию удобнее всего. Соединять каркас лучше всего с помощью сварки, но можно использовать и болты

Особенное внимание следует уделять углам, чтобы конструкция не получилась кривой

Основные этапы сборки стеллажа из профильной трубы:


Стеллаж с металлическими полками

После изготовления каркаса можно приступить к производству полок. При выборе материала для полок следует учитывать предназначение стеллажа, предполагаемые нагрузки и место установки. К наиболее популярным вариантам относятся рифленые металлические листы, ДСП, деревянные доски.


Стеллаж из профильной трубы с деревянными полками

При использовании досок или ДСП следует понимать, что без качественной обработки поверхности материала во влажной среде материал быстро придет в негодность. Поэтому при установке в мастерской, гараже, погребе или на балконе, такие полочки следует предварительно покрасить и обработать противогрибковым средством.

Если требуется высокая прочность конструкции в целом, полочки можно дополнительно прикрутить саморезами к каркасу. А для большей устойчивости стеллаж можно прикрутить к полу, потолку или стене. Для этого можно использовать анкеры, распорки и кронштейны. Однако при креплении к стенам следует учитывать максимально допустимую нагрузку.

Место расположения стеллажа

Самой обычное место расположения — это возле стенки, либо под лестницей. Обычно именно эти места используют для функционального размещения конструкций. Стеллаж может быть высотой до потолка, в этом случае доступ к полкам обеспечивается за счет выдвижных ступеней, в виде нижних полок.

Стороннюю помощь табуретки никто не отменял, если вы делаете подвесную или потолочную конструкцию стеллажа, ориентируйтесь по имеющимся стремянкам, иначе полноценно пользоваться своим творением вы не сможете.

Угловое расположение стеллажа не менее удобный вариант, такое местоположение заставляет работать пространство, обычно остающееся пустым.

Разработка чертежа деревянного стеллажа: общие требования

Разработка чертежа – обязательный этап и залог обустройства удобного и практичного стеллажа. Чтобы сделать чертеж в соответствии со всеми требованиями, в первую очередь, нужно точно измерить место, где впоследствии будет располагаться стеллаж. Если вы планируете использовать конструкцию для хранения рабочих инструментов или банок с зимними заготовками, специалисты рекомендуют отдавать предпочтение простым формам. В этом случае будет достаточно определить высоту изделия, которая зависит от высоты помещения и индивидуальных предпочтений владельца. Что касается установки деревянного стеллажа в гараже своими руками, то его рекомендуют делать во всю высоту стены. Ширина полок стеллажа зависит от того, какие предметы на них будут храниться – чтобы расставить банки или книги, подойдут полки шириной 25-40 см, полки для хранения рабочих инструментов монтируются с учетом их габаритов. Длина полок – еще один параметр, зависящий от предназначения стеллажа. Если для хранения игрушек, статуэток и других мелочей подойдут полки длиной 1,5 метра, то для тяжелых книг необходимо выбирать полки, длина которых не превышает 90 см, что позволит предотвратить их прогиб.

Подводя итоги, кратко рассмотрим общие рекомендации, которые необходимо соблюдать в процессе разработки чертежа:

  • Ширина стеллажа рассчитывается с учетом свободной площади – его ширина соответствует ширине свободного пространства, однако для удобства монтажа полученную цифру уменьшают на 5-10 см;
  • Ширина полок стеллажа должна быть не больше 1,5 м, что позволит предотвратить их деформацию;
  • Что касается глубины полок, то здесь наиболее оптимальным значением считается 50 см. Если, несмотря на рекомендации специалистов, вы увеличите эту цифру, будьте готовы к тому, что возникнут трудности при доставании  предметов с дальних полок;
  • Наиболее оптимальная высота полок – 30-60 см, при этом нижняя полка может быть немного глубже, что особенно актуально, если вы планируете хранить на стеллаже крупногабаритные вещи;
  • В процессе разработки чертежа необходимо произвести приблизительную прикидку размеров предметов, которые будут размещены на полках стеллажа, и с учетом зазоров в 10-15 см, необходимых для свободной расстановки и снятия предметов со стеллажа, рассчитать длину его полок;
  • Не забывайте и про правило рационального распределения нагрузки. На нижних полках стеллажа предпочтительно  размещать наиболее тяжелые и громоздкие предметы, на средних – предметы средней массы и размеров, на верхних – объемные, но легкие вещи (коробки, одежду).

Это интересно: Дом шале из клееного бруса

Металлические или комбинированные стеллажи

Металлический стеллаж с полками из МДФ.

Если у вас есть возможность и навыки работы со сваркой, то в гараж, теплицу или на балкон можно сделать стеллаж из металла. Кроме того, последнее время металлический стеллаж стал незаменимым предметом интерьера в различных стилях, таких как лофт, хай-тек, модерн.

Подходящий материал всегда можно найти в гараже или купить по доступной цене. Каркас делают в основном из уголка, сечение которого выбирают, исходя из массы предполагаемого груза.

Для более легких конструкций применяют перфорированный оцинкованный профиль, работать с которым гораздо проще и удобней. Инструкция по сборке стеллажей из профиля доступна в понимании самому не осведомленному в этой области человеку. Технология изготовления конструкции из металла схожа со сборкой деревянного стеллажа, только вместо саморезов используется сварка или болтовые соединения.

Полки для тяжелых вещей делают из листового металла или досок толщиной 40–50 мм. Мастера художественной ковки и сварки заполняют боковые стенки стеллажей ажурными узорами из проволоки или полосы, но если нет такой возможности, то торцы можно закрыть теми же ДСП или МДФ, вагонкой, строганной доской.

Стеллаж из уголка своими руками обойдется на порядок дешевле заказанного или купленного в готовом виде. Кроме того, если проявить фантазию, то можно получить оригинальное дизайнерское изделие, способное стать предметом гордости автора.

Особенности деревянного стеллажа

Отличительной чертой такой конструкции и главным его отличием от полочницы встроенной в шкаф считается отсутствие задней стенки.

Благодаря конструкции достигается визуальное расширение пространства.

Помещение с несколькими такими стеллажами не кажется загроможденным. Ему присуща интерьерная легкость и практичность. Ведь на полки стеллажа можно положить много вещей.

Основными достоинствами деревянного стеллажа считаются:

  • долговечность. Может прослужить не одному поколению хозяев, особенно если речь идет о массиве дерева;
  • практичность. Возможность грамотно использовать полезное пространство. Благодаря большому количеству полок стеллаж может разместить много книг, журналов и других вещей;
  • безопасность. Древесина – экологически чистый материал, а поэтому стеллаж, выполненный из нее, абсолютно безвреден для человеческого организма;
  • простота. Конструкция до воли таки проста, поэтому сделать такую мебель сможет любой мужчина при наличии минимального количества инструментов;
  • прочность. Отличается высокой прочностью. Он может выдержать на своих полках большие нагрузки;
  • визуальное расширение пространства. Не загромоздят помещение. Более того, они позволят его зонировать. Даже телевизор можно разместить в стеллаже;
  • эстетика. Гармонично впишутся в практически любой интерьер и могут стать его изюминкой.


Конструкция деревянного стеллажа отличается обилием одинаковых сквозных открытых полок К недостаткам стоит отнести постоянное скапливание пыли на полках. А их зачастую большое количество. Чтобы устранить проблему нужно дважды в неделю вытирать пыль.

Есть некоторая опасность в пожарном отношении.

Поскольку древесина легко воспламеняется и быстро сгорает.

Технология изготовления

Для удобства поделим процесс изготовления на несколько этапов:

  • Составление чертежа;
  • Подготовка материалов;
  • Сборка каркаса;
  • Отделка.

Далее пошагово рассмотрим процесс работы от начала и до конца.

Составление чертежа

Перед тем как собрать металлический стеллаж, необходимо определиться с его конструкцией и основными параметрами. Для этого, прежде всего, продумайте размеры конструкции. Чтобы не ошибиться, пойдите в гараж и измерьте площадку, на которой вы хотите установить мебель.

Кроме того, определитесь с высотой будущего изделия. В гараже, особенно если он небольшой, целесообразно сделать систему хранения под самый потолок. За счет этого вы сможете уменьшить его размеры, т.е. длину и глубину, без ущерба вместительности.

Настенные

Стеллажи деревянные навесные тоже могут иметь различную конструкцию. В качестве примера рассмотрим, как сделать самую простую модель — с откидными полочками. Для изготовления такого стеллажа нам понадобится листовой материал — фанера или OSB.

Деревянный навесной стеллаж с откидывающимися полками

Все что нужно для изготовления такой конструкции — это разметить расположение полок на листе и аккуратно вырезать их лобзиком по разметке. После этого вырезанные полки нужно прикрепить к листу на шарнирах.

Полочки настенного стеллажа нужно вырезать из листового материала лобзиком

Для фиксации полок в горизонтальном положении используйте ремешки или металлические фиксаторы. Главное — это отрегулировать фиксирующий механизм, чтобы полки располагались строго горизонтально.

Надо сказать, что стеллажи настенные деревянные данного типа не предназначены для хранения тяжелых предметов. Но зато они очень удобны для всевозможной мелочевки.

В первую очередь

Перед непосредственным изготовлением стеллажа из досок или другой основы, нужно провести подготовительную работу. Для этого, выберите место будущего изделия, замерьте габариты и нарисуйте чертеж будущего элемента мебели.

Тут же продумайте, какой формы получится изделие – например, для гаража или балкона подойдут простые полочки. В жилом помещении можете подключить собственную фантазию, для создания уникального и практичного декора.

Также, исходя из ваших потребностей, рассчитайте размер полок. К примеру, стеллаж для подвала, на котором будут храниться банки, может иметь полку в 30 сантиметров. В остальных случаях, нужно учитывать хранимые предметы.

После этого, начинается подготовка материала. Для деревянных изделий, выбирайте сухую и строганую основу

Важно, чтобы бруски были целыми и имели правильную форму.

Стеллаж из труб также нужно тщательно подготовить – сталь можно заранее покрасить, если стандартный цвет не подходит.

Один из главнейших нюансов – условия дальнейших использований стеллажами. Влажные комнаты потребуют дополнительной обработки деревянного каркаса или металлических деталей.

С чего стоит начать

Конечно, размер стеллажа зависит от имеющегося пространства, но если вы не ограничены имеющимися стенками, лучше сооружать конструкцию определенных размеров. Используемые доски должны быть не тоньше 20 миллиметров, ширина полки зависит от того, что будет на ней храниться.

Для книг или цветочных горшков вполне достаточно ширины в 30 сантиметров, длина полки при этом не должна превышать одного метра. В случае большей длины, от нагрузки полка будет просто прогибаться, долговечности у такого изделия не будет.

Если стеллаж необходим для хранения инструментов, шин или чего-то другого ширина полки должна увеличиваться. Кроме ширины полки, необходимость определения целевого назначения конструкции необходима для расчета нагрузки на крепления.

Эскиз или схема — залог успешного дела

Предварительная схема стеллажа позволяет уберечь мастера от многих ошибок на этапе проектирования. Легче переделать схему, чем стеллаж (когда выяснится, что готовое изделие не подходит).

  • Сначала рассчитывают габариты изделия: ширина, высота, толщина.
  • Определяются материалы из которых оно будет изготовлено.
  • Затем, проектируются полки (их строение), крепления и рассчитывается устойчивость.

Чтобы рационально распределить нагрузку снизу вверх уменьшают высоту полок. Таким образом, снизу будут находиться самые больше и тяжелые по весу предметы, вверху легкие и малогабаритные. Также, использовать такой стеллаж будет удобнее — легче поднимать снизу тяжелые предметы, чем ловить падающие сверху.

Технология изготовления основы

Второй этап работ – это подготовка основания. Перейдем к его нижней части. Пригодиться толстая доска, равна по ширине и длине размерам стеллажа. Чтобы добавить в этом месте нужную прочность, можно также прибивать поперечные бруски.

Основание состоит из вертикальных и поперечных реек.

Переходим к боковым стенкам если их наличие предполагает конструкция. Если бюджет ограниченный, можно заменить деревянные доски на фанеру приемлемой толщины. Ее ширина должна соответствовать нижнему основанию. Высота должна быть согласно разработанному чертежу.

Заготовив боковушки, нужно при помощи карандаша или мела отметить место прикрепления полок. Высота их может быть разной, в зависимости от предметов, нуждающихся в размещении в данной конструкции. Специалисты советуют расстояние между полками делать около 20 и 40 см. Можно применить эти два показателя, чтобы компактно разместить каждую вещь, сделать его универсальным.

Расстояние между полками может варьироваться.
Еще один этап – это заготовка задней стенки. Некоторые мастера не используют эту часть, фактура поверхности стены их устраивает. Но если конструкция предполагает эту деталь стеллажа, тогда ее также можно изготовить из толстой фанеры.

Функциональная, практичная мебель за пару часов

Многие отдают предпочтение натуральным, экологично чистым материалам. Деревянный стеллаж своими руками собрать несложно из того, что есть в доме.

В ход пойдут старые двери, поддоны, балки, листы ДСП, доски.

Самый простой вариант самодельного стеллажа делается из готовых деревянных ящиков. Боковая обрешетка смотрится в изделии интересно, открывает обзор, выдерживает книги, цветочные горшки, вещи, поделки. Перед началом следует внимательно осмотреть ящики на целостность, надежность сборки, состояние древесины.

Каждый короб необходимо подготовить: очистить от пыли и грязи, зашкурить до гладкой поверхности, покрасить масляной краской под цвет интерьера. Особую элегантность изделию придаст покраска «под дерево» с последующим лакированием в несколько слоев.

По составленному чертежу собрать конструкцию, тщательно устанавливая крепеж. Установить по месту, зафиксировать дюбелями к стене или полу.

Как собрать стеллаж полностью

Этапы сборки:

  1. Начинать монтироваться стеллаж должен снизу. К нижней полке крепятся боковые части и задняя стенка (если она присутствует). В боковушки в отмеченных местах можно прикрепить металлические, пластиковые уголки или другие крепления.
  2. На держатели ставятся полки, фиксируются саморезами. Эти действия удобно выполнять вдвоем с помощником. Следует пользоваться уровнем.
  3. Поочередно, продвигаясь вверх фиксируются все доски на отмеченной высоте.
  4. По окончанию сборки можно произвести покрасочные работы.

Можно на примере рассмотреть чертеж металлического стеллажа.

Чертеж металлического стеллажа.

Угловая конструкция имеет небольшие отличия, ее труднее собирать. Для нее требуется соединить при помощи брусьев две боковые стенки под нужным углом.

Угловой стеллаж немного сложнее по изготовлению.

Если следовать инструкции, правильно выполнять все требуемые этапы, тогда через время можно воплотить свою идею в жизнь, похвастаться сделанным своими руками специальным стеллажом, в который можно убирать любые вещи, требующиеся для хранения.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий