Откатные ворота своими руками: краткие рекомендации по установке

Другие варианты изготовления ворот

Существующие варианты изготовления ворот различаются способом монтажа и конструктивными особенностями. В зависимости от специфики открытия модели бывают откатными и раздвижными. Первые отличаются эффективным расходованием свободной площади, автоматизацией и эстетичностью. Их ролики остаются работоспособными даже при погружении под толстый слой снега.

С учетом уровня механизации выделяют такие варианты:

  1. Ручной откат.
  2. Автоматизированный откат.

Наиболее популярны и просты в изготовлении рельсовые модели. Однако за ними нужно правильно ухаживать, поскольку загрязнения, мусор и вода могут вызвать соскакивание роликов и преждевременный износ механизмов. Модели с плавающим рельсом лишены таких недостатков.

Консольные ворота

Конструкция этого типа ворот схожа с откатными по рельсу, но отличается тем, что контакта с наземным рельсом у ворот нет. Эта наиболее сложная конструкция, однако, это дает ей свои преимущества: погодные условия не влияют на работу ворот, а также они оставляют много свободного пространства, сводят на нет риск повреждения транспортного средства, въезжающего в них.

Движение ворот осуществляется очень просто благодаря хорошо проработанной конструкции, а также пониженному трению. Из минусов можно отметить сложную установку и необходимость наличия большего участка забора, чем размер проема.

Как заменить самодельную фурнитуру на заводскую, когда ворота уже готовы

Один из наших клиентов столкнулся с такой проблемой: после установки автоматики привод сильно грелся во время перемещения створки, потому наши специалисты решили выехать на место, чтобы выявить причину. При визуальном осмотре ворот все стало понятно – фурнитура была сделана самостоятельно и в самых ответственных узлах не соответствовала необходимым требованиям.

Наши специалисты предложили заменить самодельную фурнитуру на заводскую отечественно производителя «Світ Воріттм» . И далее я расскажу, что было сделано.

Демонтировали створку. Для этого нужно убрать из направляющего рельса нижний концевой ролик и полностью открыть створку, чтобы она сошла с роликовых опор.

Далее уложили полотно на ровную поверхность и начали срезать болгаркой сварочные швы, которые крепили направляющую квадратную трубу к каркасу створки.

На фото ниже Вы можете видеть одну из причин, по которой ворота клинили и привод сильно грелся: направляющий рельс сильно деформирован и очень ржавый.

Монтажники решили использовать направляющий рельс украинского производства, который изготовлен из стали с повышенным содержанием углерода, чтобы от нагрузки он не деформировался.

Снизу направляющей временно было приварено два металлических профиля длиной по 600 мм, которые нужны в качестве подставок, чтобы дальнейшие работы выполнять с горизонтально установленной створкой.

Створку установили на направляющий рельс и начали соединять с ним ее нижнюю трубу каркаса.

Соединение выполнялось сваркой с двух сторон прихватками в шахматном порядке шагом 700 мм длиной шва 20-30 мм.

Обратите внимание! Соединение сплошными швами запрещено, иначе направляющий профиль может быть деформирован и ворота будут клинить

После того, как рельс был прикреплен к створке, был использован автомобильный герметик, чтобы закрыть зазор между направляющим рельсом и трубой каркаса створки. Таким образом была исключена вероятность попадания между изделиями влаги, которая могла бы привести к появлению ржавчины.

Далее направляющий рельс и нижняя труба каркаса были прогрунтованы и покрашены в три слоя. Монтажники саму створку не трогали (покраска), поскольку такая задача не стояла.

Далее специалисты приступили к демонтажу старых роликовых опор, которые мягко говоря, уже не годились к дальнейшей эксплуатации.

Вместо них были использованы изделия с усиленными подшипниками, которые имели металлические обоймы.

После того, как роликовые опоры были установлены в необходимое положение, и створка начала легко передвигаться, основание опор обварили по периметру, соединив с горячекатаным забетонированным швеллером.

Далее были закреплены новые верхний и нижний улавливатели, а также верхняя пластина с роликами.

На этом замена самодельной фурнитуры на заводскую была закончена. Включив привод автоматики при перемещении ворот заказчик и монтажники убедились, что мотор-редуктор больше не греется, то есть причины были устранены.

Акция!

При покупке фурнитуры, которую рекомендуют наши специалисты, в качестве подарка будет вместе с заказом выслана пошаговая инструкция по изготовлению и монтажу откатных ворот, а также их комплектующих.

Верхняя направляющая

Это изделие предназначено, чтобы держать створку сверху и направлять ее грань по прямой линии. Что касается самостоятельного изготовления — на что у Вас хватит фантазии. Например, можно использовать конструкцию, которая приведена на фото ниже.

Обычно этот элемент, сделанный на заводе, называют верхней пластиной с роликами. Пластина может быть с двумя или четырьмя роликами. Два ролика используют, если створка весит менее 300 кг и четыре, если тяжелее. Желательно, чтобы толщина металла у пластины была не менее 4 мм, чтобы она не гнулась.

Поверхность роликов бывает пластиковой или резиновой. Лучше использовать резиновые элементы, так как они не царапают створку.

Для установки заводской верхней пластины с роликами в нащельнике со стороны роликовых кареток нужно сделать специальный вырез размером 60х40 мм.

Часть пластины (гнутую) нужно разместить между нащельником и опорой, после чего изделие приварить к нащельнику.

После того, как пластина закреплена, между ее роликами нужно завести створку. Расстояние между роликами должно быть точно подогнано под толщину створки.

Выполнение траншей под фундамент

Прежде чем заниматься установкой откатных ворот своими руками, чертежи и схемы которых заранее подготовлены, надо заложить под них основание.

Для начала роют ямки. В них разместятся пьедесталы для столбов. Углубление делают немного шире размера самих опорных колонн. Такой подход облегчит последующее выполнение кладки. Фундамент делают строго по схеме.

Важно учитывать климатические условия местности

Если предполагается промерзание почвы, то берут во внимание типичную глубину. Фундамент должен уходить ниже этой величины

Если во время раскопок рушатся грунтовые стенки, то не обойтись без выполнения опалубки.

Стенки траншеи поливают водой, добиваясь утрамбовки. Одновременно с подготовкой ям под фундамент выполняют закладку капсулы под электрику. На роль гильзы отлично подходит простая пластиковая водопроводная труба.

Что это – откатные ворота?

Разберемся, что же собой представляют откатные ворота, какими они бывают и в чем их различия и преимущества. Ворота этого типа состоят из установленного на рельсы из металлического профиля полотна, которое плавно движется по направляющим посредством специальных роликов. Механизм позволяет экономить свободное пространство, автоматизирован и работает благодаря электрическому двигателю мощностью 40-100 Вт. По типу крепления выделяют откатные по рельсу, консольные и навесные ворота. Рассмотрим каждую из конструкций подробнее.

Навесные

Такие ворота обычно устанавливают на въезде на территорию промышленных предприятий. Их конструкция обеспечивает движение полотна по верхней балке при помощи роликовых тележек, а высота проема позволяет проезжать грузовому транспорту. В последнее время подвесные ворота, несмотря на надежность и длительный срок эксплуатации, используют все реже из-за значительных затрат металла на их возведение.

как сделать откатные ворота

Консольные

Данный тип ворот не имеет верхней балки, ограничивающей проем, и движется на роликовых блоках по консоли, которую располагают сверху, снизу или посередине полотна. Конструкция с нижним креплением проще в реализации, поскольку другие два варианта требуют возведения дополнительных опор.

Ворота с расположенной посередине консолью

Откатные по рельсу

Откатная конструкция, перемещающаяся по нижнему рельсу на роликах, надежна, но не слишком практична. Попадание на рельс мусора, снега, а также намерзание на нем льда способно временно вывести ворота из строя. Поэтому, если вы не планируете постоянно убирать участок вокруг ворот или проживаете в местности с суровым климатом (сильные снегопады, долгая зима), лучше выбрать консольный механизм открывания.

Механизм с нижним рельсом

Разновидности откатных ворот

Сегодня встречаются разнообразные варианты откатных ворот. Каждый вариант имеет свои особенности. Этот момент необходимо учитывать, поскольку в каждом индивидуальном случае подбирается боле подходящий вариант. От этого зависит удобство эксплуатации, срок службы.

Подвесные откатные ворота

Зачастую используются при организации въездов на предприятия, охраняемые объекты. Отличительной характеристикой является металлическая балка, располагающаяся над проездной частью. Именно к ней с помощью специальных устройств подвешивается полотно. Подобная конструкция имеет недостаток — ограничение по высоте. Балка располагаться должна на такой высоте чтобы не ограничивать передвижение транспортных средств. Это основная причина редкого использования в частном строительстве. Кроме того, стоит отметить момент что для изготовления потребуется очень много материла, стоимость которого сегодня очень высока. К преимуществам относиться долгий срок службы. Средний срок эксплуатации подвесной конструкции составляет 50 лет.

Подвесные откатные ворота

Откатные ворота по рельсу

Изделие отличается своей простотой, надежностью, долгим сроком эксплуатации, комфортным использованием. Полотно движется по установленному на земле специальному рельсу. Дополнительное крепление располагается в месте куда они уезжают в момент открытия. Установка подобной конструкции оправдана в местах с небольшим количеством снега, либо где регулярно проводиться качественная уборка. Небольшие снежные заносы станут препятствием для нормальной функциональности. Преимуществом является экономия пространства. При открывании они занимают только площадь равную полотну, никаких дополнительных устройств не нужно.

Откатные ворота по рельсу

Консольные откатные ворота

Сегодня самый распространенный вид конструкции. Несмотря на сложность устройства они пользуются большим спросом среди потребителей. Это обусловлено отсутствием верхней ограничительной балки, наземной рельсы, за чистотой которой требуется регулярно следить. Крепление полотна осуществляется посредством специальной консольной балки, которая выступает и направляющей. Чаще всего она располагается в нижней части полотна. Расположение балки сверху или по средине возможно только если крепление производиться на капитальную стену строения, способную выдерживать большие нагрузки. Если нет придется дополнительно возводить силовое сооружения, требующее значительных финансовых затрат, что не оправдывает себя. Именно поэтому предпочтение чаще отдается именно консольным воротам с нижним расположением балки.

Консольные откатные ворота

Установка секции

Завершается устройство откатных ворот своими руками закреплением секции на столбах и подключением автоматики. Приступать к монтажу ворот можно не ранее, чем через неделю с момента бетонирования фундамента и опор.

Последовательность установки:

  • К уложенному на фундамент швеллеру сваркой «прихватывают» роликовые тележки, ролики помещают внутрь направляющей внизу полотна.
  • Ворота проверяют строительным уровнем и фиксируют их верхнюю часть кронштейном.
  • Ход ворот проверяют и, если все в порядке, прочно приваривают роликовые тележки.
  • На передней части секции снизу крепят концевой ролик.
  • Ворота закрывают и проверяют совпадение с уловителями на опоре, при необходимости, их положение корректируют.

После сборки места сварки обрабатывают антикоррозионной грунтовкой и подключают электродвигатель в соответствии с прилагаемой к нему документацией. Конструкция готова и, если вы будете за ней должным образом ухаживать, не забывая периодически очищать и смазывать ролики, она прослужит долгие годы.

Подключение автоматики – завершающий этап

Надеемся наша инструкция о том, как сделать откатные ворота самостоятельно, будет вам полезна. Но помните, прежде чем приступать к работе, стоит составить проект будущей конструкции и обсудить его со специалистом. Желаем удачи!

Роликовые каретки

Располагают на швеллере на как можно большем расстоянии друг от друга, чтобы уменьшить плечо створки и соответственно нагрузку на них.

Для самостоятельного изготовления роликовой опоры понадобиться листовая сталь толщиной не менее 10 мм, по 8-мь подшипников на каждую опору и оси для подшипников.

Лучше не использовать дешевые китайские подшипники, так как у них небольшой срок службы, покупка более дорогих будет оправдана. Размеры подшипников определяются по сечению трубы, которая будет выбрана в качестве направляющего рельса

При покупке подшипников нужно обратить внимание на защиту их шарикового механизма (пыльники). Она может быть металлической или металлорезиновой

Лучше останавливаться на втором варианте, так как изделие будет постоянно контактировать с атмосферными осадками, и металл поржавев может сделать его непригодным к дальнейшей эксплуатации.

Когда роликовая опора сделана самостоятельно, нужно позаботиться о ее антикоррозийной защите, так как она будет постоянно контактировать с атмосферными осадками. Вне производственных условий цинкование изделия вряд ли получиться, потому его придется грунтовать и красить в несколько слоев, и то это не будет 100% защитой (только на некоторое время).

Если покупать роликовые опоры, изготовленные в заводских условиях, они могут поставляться с обоймами подшипников из полимеров или металла.

Лучше использовать изделие с металлическими обоймами – при эксплуатации полимеров необходимо придерживаться рабочего температурного диапазона, который обычно находится в пределах от -20°С до + 50°С. Если этого не выполнить, полимеры легко ломаются или теряют форму.

Верхняя часть заводских роликовых опор подвижна, то есть ролики в направляющем рельсе слегка накланяются в ту сторону, в которую перемещается створка. Таким образом, распределяется нагрузка и значительно замедляется износ роликов.

Поверхность заводских опор оцинкована, что делает изделия устойчивым к воздействию влаги.

Есть два варианта установки роликовых опор заводского изготовления:

  • Без регулировочных пластин.
  • С регулировочными пластинами.

Роликовые опоры без регулировочных пластин устанавливаются прямо на забетонированный швеллер. Сначала их основание нужно сваркой только прихватить и проверить легкость хода ворот, а если движение затруднено сварку нужно срезать и переустановить опоры, после чего опять приварить и проверить легкость движения. Выполнять описанные действия нужно до тех пор, пока ворота не будут без усилий открываться и закрываться.

С регулировочными пластинами процесс установки опор быстрее и проще. К швеллеру привариваются пластины, а на них устанавливаются роликовые опоры. Чтобы ролики отрегулировать, нужно вращать гайки на четырех шпильках регулировочной пластины.

Внимание! Зазор между роликами опор и направляющим рельсом должен быть не более 1-2 мм, иначе нижний свободный угол створки при закрывании будет нырять и не попадет на нижнюю полку улавливателя, то есть створка не закроется

Устройство и принцип действия откатных ворот

Два метода изготовления:

  • Моноширма;
  • Двойное синхронное изделие.

Моноширма представляет собой одно цельное полотно. Створку присоединяют на роликовые направляющие. Их называют тележками или консольными опорами. Вдоль них створка перемещается и открывает въезд для машины. При создании такого изделия нет необходимости делать перетяжку в верхней части столбов. Высота готовой конструкции не превышает двух метров.

Моноширма – простой, удобный вариант. Поэтому она пользуется спросом среди владельцев частных территорий, дворовых и открытых площадок.

Двойное синхронное изделие представляет собой две створки, перемещающиеся в разные стороны. От первого варианта конструкцию отличает наличие двух опорных фундаментов и верхней перекладины. Последняя – это направляющая для вспомогательного роликового механизма.

Полотно прекрасно удерживается, несмотря на внушительный вес, благодаря наличию консолей. Поэтому такое сооружение подходит для ворот выше двух метров. Это неплохой вариант для обустройства гаражного помещения, внутри которых оставляют грузовые машины.

Для частного сектора не часто требуются высокие ворота, поэтому предметом нашего обсуждения станут одинарные конструкции. К тому же, их система достаточно простая, поэтому ее легче изготовить собственноручно.

Направляющие и роликовый механизм участвуют в рабочем процессе. Но, кроме них, активное участие принимают другие компоненты:

  • Нижний и верхний улавливатель. Это кронштейны в форме буквы П. Их крепят на самом краешке улавливающей стойки. Они фиксируют закрытое полотно. Верхний же препятствует «заваливанию» створки вбок, а нижний фиксирующий компонент вдобавок снижает нагрузку на роликовый механизм и направляющие;
  • Роликовый ограничитель. Его крепят сверху по краю главной опоры. Его функция – вспомогательный фиксатор полотна;
  • Опорный роликовый механизм. Его монтируют спереди на направляющей. Исполняет роль заглушки, опорной детали и демпфера. Когда полотно входит в снизу лежащий улавливатель, то ролик снижает тяжесть удара и принимает на себя часть массы сооружения.

Рекомендуется ставить заглушки на отдельные элементы системы. Они не позволяют снегу забиваться и выполняют эстетическую функцию.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий