Выбираем проволоку для сетки рабицы: цены и фото

Проволока для производства рабицы и ее коррозия

Сетка рабицы по форме ячеек бывает двух видов: ромбическая (острый угол 60 градусов) и квадратная. Рабица, как правило, поставляется в рулонах, высота рулона 1,5 метра, длина – 10 метров. Но можно заказать и другие размеры, например высоту от 1 до 4 метров, а длину сетки до 18 метров. Торцы рулонов сетки упаковываются в плотную бумагу, мешковину или полиэтилен.

90% производимой сетки используется для ограждения территории, поэтому защита от воздействия влаги так важна при производстве этого материала. Защищают рабицу несколькими путями: покраской, оцинкованием или полимерным покрытием.

Оцинкование – самый распространенный способ. На оцинкованной проволоке (метод горячего оцинкования) содержание цинка составляет от 70 до 90 грамм на м2. Изготовленная сетка из такого материала не будет ржаветь 20-25 лет. Существует еще один метод оцинкования проволоки – электролитический метод. При нем покрытие цинка составляет от 10 гр/м2. и как следствие, сетка из такой проволоки через два года покроется ржавчиной.

Кроме дождя ржавчину на сетке может вызывать соленая вода. Поэтому, для таких условий лучше использовать сетку из стальной проволоки с полимерным покрытием. Если на покрытии есть царапины или порезы, то такая сетка не качественная и скоро в этих местах сетка покроется ржавчиной, покрытие полопается.

Покраской же рабицы в основном занимаются уже на месте установки. Если покрасить ее на производстве, то в рулоне краска потрется и защита будет не качественной.

Прочность рабицы зависит от размера ячейки и диаметра проволоки. Чем меньше ячейка и больше диаметр проволоки, тем прочнее сетка. Так как стоимость сетки рабицы это цена проволоки из которой она сделана, то некоторые предприниматели завышают размер ячейки и уменьшают ее диаметр.

В гражданских условиях диаметр проволоки редко превышает 2 мм. Чаще всего используется проволока 1-1,5 мм. Посчитать расход проволоки для изготовления 1 м2 сетки достаточно просто. Формула для расчета 1м2 рабицы:

13,40*D2/А, где

·         13,40 – коэффициент, отвечающий расходному весу;

·         D2 – диаметр проволоки в квадрате;

·         А – размер ячейки сетки. Если размер 50*50, то считаем 50, если 35*35, то 35.

Для расчета будем использовать оцинкованную низкоуглеродистую проволоку с пределом прочности 560-900Н/мм2, диаметр 1,6мм. Расход проволоки на 1м2 рабицы по формуле составит 13,4*1,6*1,6/50=0,69 кг. Теперь для того, чтобы узнать, сколько проволоки нам надо на смену, на месяц работы, нужно подобрать подходящее для нас оборудование и узнать объем производства станка.

Вес рулона сетки рабицы

Однозначного ответа на вопрос, сколько весит рулон сетки рабицы, нет.

Дело в том, что его величина зависит от многих параметров плетеной сетки:

вид финишного покрытия проволоки. Самым легким будет рулон неоцинкованной сетки. Оцинкованная сетка рабица, вес которой увеличивается на толщину цинкового покрытия, будет несколько тяжелее неоцинкованной. Однако выявить это даже путем взвешивания проблематично. А прикинуть «на глаз», так и вовсе невозможно. Наиболее значительным будет вес полимерной сетки рабица. Это связано с тем, что полимерное покрытие покрывает проволоку полностью, а значит, увеличивает ее массу;

размер ячейки. Чем мельче ячейки, тем больше проволоки уходит на плетение сетки рабицы.
Пример бизнес-плана сетка-рабица
И несмотря на то, что диаметр проволоки меньше – вес 1 м2 сетки рабицы увеличивается. Таким образом, вес сетки рабицы 20х20 составит 2,52 кг/м.кв., а вес сетки рабицы 50х50 – всего 1,03 кг/м.кв. при одинаковом диаметре проволоки в 2 мм;

диаметр используемой проволоки. Этот фактор напрямую влияет на вес рулона сетки рабицы. При этом толщина проволоки определяется размером ячейки. Так, для мелкоячеистой сетки используется проволока толщиной до 2 мм, а вот для ячеек размером 100х100 уже необходима толщина в 4-6 мм. Естественно, и вес рулона будет увеличиваться в зависимости от этого параметра;

длина и ширина рулона. Геометрические размеры рулона в основном стандартны. На рынок поставляется сетка шириной 1500 мм и длиной 10 м.п. Однако по заказу можно изготовить сетку других типоразмеров. Шириной до 4 метров и длиной до 15 м. Соответственно, вес нестандартных рулонов будет другим. При этом вес 1 м.кв. сетки рабица должен оставаться неизменным.
Вес 1 м2 сетки рабица в таблице
Сетка рабица — вес 1 м2 (таблица)

допуски. Как и в любом производстве сделать сетку рабица идеальной по всей площади невозможно. Согласно Гост 5336 80 регламентированы допуски: по диаметру проволоки, по размеру ячеек и по геометрии рулона. Допустимое отклонение по толщине составляет +0,05 – — 0,15 мм (для проволоки 5 мм.) Допуски по ширине указаны в таблице:

объем рулона сетки рабица. Объем зависит от того, каким образом выполнена намотка рулона: Материал подготовлен для сайта www.moydomik.net
– евронамотка (компактная) отличается тем, что все витки сетки уложены очень плотно, и диаметр рулона уменьшается;
– стандартная намотка – это традиционный подход, который имеет больший диаметр рулона, а значит и больший объем.

В среднем диаметр стандартного 10-ти метрового рулона составляет 250-300 мм, а объем несложно рассчитать, зная длину сетки.

С учетом приведенных выше параметров рассчитывается вес рулона сетки рабица.

Какое оборудование выбрать для изготовления сетки-рабицы

После аренды помещения необходимо сделать в нем ремонт и начать закупать оборудование для производства сетки-рабицы. Можно приобрести как ручную, так и полностью автоматическую линию. Наиболее простой ручной станок для производства сетки-рабицы обойдется в 10 тыс. Станки полуавтоматического типа стоят от 50 тыс. рублей. Они состоят из приемного, гибочного механизмов и рабочего стола. Подобное оснащение позволяет изготавливать сетку-рабицу с ромбовидными и крупными квадратными ячейками. Средняя производительность оборудования составляет 250 м за 8 часов. Для работы такого станка потребуется проволока диаметром 1-3 мм.

При приобретении ручного станка для изготовления сетки-рабицы и небольших объемах закупаемого сырья ваши стартовые вложения не превысят 100 тыс. рублей. Окупаемость бизнеса может начаться в первую рабочую смену. Если вы решили приобрести автоматические станки по производству сетки-рабицы и открыть большой цех, потребуются значительные финансовые вложения. Стоимость автоматической производственной линии — не менее 800 тыс. рублей. Если будет произведена установка автоматического станка, понадобится помещение большей площади.

Технология изготовления сетки-рабицы

Технология производства рабицы достаточно проста. В приемный механизм подается проволока, которая наматывается на барабан. После этого она попадает в гибочный станок, где ей придается требуемая спиралевидная форма. На этом этапе определяются размеры ячеек. Проволочные спирали разделяются на отрезки требуемой длины, полученные куски перекрещиваются между собой. Конечным продуктом является сетка-рабица. Для работы на таком станке достаточно 1 человека. От него не потребуется навыков по настройке и ремонту оборудования.

Можно купить и полностью автоматический станок для изготовления материала. В таком случае работник не принимает непосредственное участие в производственном процессе, а лишь контролирует его. Сетка-рабица делается из проволоки сечением 1,5-2,5 мм, моток которой стоит около 20 тыс. рублей. Проволока без защитного покрытия стоит дешевле. Клиенты чаще всего приобретают более дешевые неокрашенные сетки. Производство сетки-рабицы из окрашенной проволоки выполняется на заказ.

Изготовление продукции потребует работы не менее 3 человек. Производители больших партий стройматериалов обычно не работают с клиентами напрямую. Они могут участвовать в различных тендерах на поставку продукции, устраиваемых крупными заказчиками.

Какие ячейки сетки рабицы бывают?

Ключевых отличий два: Материал подготовлен для сайта www.moydomik.net

Вид плетения

Выделяют ромбовидную или классическую сетку.

Визуально они достаточно похожи, однако, сетка рабица квадратная ячейка, которая переплетена под углом 90° менее распространена и более прочная, нежели сетка рабица ромбическая ячейка, которая переплетена под острым углом в 60° (ГОСТ 5336-80).

Размер ячейки

Производители предлагают широкий ассортимент сетки рабицы с ячейками разных размеров. Необходимо отметить, что размер ячейки определяется тремя параметрами: длиной и шириной сторон, а также диаметром проволоки, из которой изготовлена сетка. Эти параметры находятся в прямой зависимости друг от друга.

Таким образом, если указано – сетка рабица ячейка 20х20 мм., это означает, что ее стороны равны 20х20 миллиметров с учетом диаметра проволоки и узла ее соединения.

Размеры ячейки сетки рабицы варьируются в диапазоне от 5х5 мм до 100х100 мм. Градация всех размеров приведена в таблице.

Сетка рабица ячейка 5х5 мм – это минимальный размер ячейки. Сетка рабица с мелкой ячейкой (малая) часто является наиболее прочной и компактной. Ее используют для просеивания сыпучих материалов или для изготовления клеток для животных.

Максимальный размер ячейки сетки рабица – 100х100 мм.

Примечание. Чем меньше размер ячейки, тем прочнее будет сетка, однако тем больше будет вес и меньше способность пропускать свет.

По точности размеров ячеек сетки рабица объединяются в две группы:

  • сетка 1 группы имеет минимально допустимое отклонение в размерах;
  • сетка 2 группы может иметь более значительные отклонения.

Примечания. Допустимое отклонение составляет согласно ГОСТ 6727-80 от +0,05 мм до — 0,15 мм.

Сетка сварная из арматуры кл. Расчет себестоимости сетки рабицы А 3 (в картах)

Размер ячейки, ммДиаметр провол. ммРазмер карты ,м (ширина / длина)Цена м² с НДСВес м², кг
100х100 6;8;10;12 2 x 6под заказ
150х150 6;8;10;12 2 x 6под заказ
200х200 6;8;10;12 2 x 6под заказ

Сетка сварная из оцинкованной проволоки ВР-I (в картах) ТУ

Размер ячейки, ммДиаметр провол. ммРазмер карты ,м (ширина / длина)Цена м² с НДСВес м², кг
50х502,50,5х2; 1х288.00
50х503,00.5 х 2; 1х2; 2х3117.001.900
50х503,50,5х2;1х2; 2х3176.002,200
50х504,0 0.5 х 2; 1х2; 2х3200.002,700
100х1003,01,5х2; 2х369.000.900
100х1004,01,5х2; 2 х 3109.001.700
Сетка сварнаяПанель сварная из оцинкованной проволоки
Размер ячейки, ммДиаметр провол. ммРазмер карты ,м (ширина / длина)Вес м², кг
100х504.01050х25001067.83под заказ
100х504.01475х25001369.35под заказ
100х504.01775х25001679.51под заказ
100х504.02000х25001719.45под заказ
100х504.03000х24002573.44под заказ
100х604.03000х24001961.68под заказ
200х504,03030х24002288.81под заказ
Сетка сварнаяПанель сварная из оцинкованной проволоки в ПВХ
Размер ячейки, ммДиаметр провол. ммРазмер карты ,м (ширина / длина)Вес м², кг
100х504.01050х25001296.31под заказ
100х504.01475х25001745.77под заказ
100х504.01775х25002057.26под заказ
100х604.02000х25002140.23под заказ
100х504.03000х24003101.96под заказ
200х504.03030х24002774.89под заказ
200х505,02830х24003635.46под заказ
Сетка плетенаяСетка плетеная неоцинкованная «рабица» (в рулонах)
Размер ячейки, ммДиаметр провол. ммРазмер рулона ,м (ширина / длина)Вес м², кг
6х61.2 1 х 9299.00 3,550
8х81.2 1 х 9237.00 3,030
10х101,2 1 х 10155.00 1,550
15х151,2 1 х 1093.00 1,250
20х201.4 1.5 х 1097.00 1,520
25х251,4 1,5х1082.00
Сетка плетенаяСетка плетеная оцинкованная «рабица» (в рулонах)
Размер ячейки, ммДиаметр провол. ммРазмер рулона или карты ,м (ширина / длина)Вес м², кг
10х101,01 х 10; 1.5 х 10153.00 1,550
10х101,21х10177.00
15х151,21 х10;1,5х10110.00 1,250
20х201.41,5х10116.001,400
25х251.61.5 х 10119.00 1,400
35х351.81,5х10;1,8х10;2,0х10108.001,200
45х451.81,5х10;1,8х10;2,0х1086.001,000
50х501.61.5 х 10; 1.8 х 10; 2 х 1054.000,67
50х502.51.5 х 10; 1,8х10; 2,0х10140.001,650
50х503.01,5х10;1,8х10;2,0х10178.002,400
Сетка плетенаяСетка плетеная неоцинкованная в ПВХ «рабица»
Размер ячейки, ммДиаметр провол. ммРазмер рулона ,м (ширина / длина)Вес м², кг
50х502.8 1.5 х 15; 1.8 х 15; 2 х 15205.00 1,600
50х502.8 3 х 15; 4 х 15250.00 1,600
55х552.5 1.5 х 15; 1.8 х 15; 2 х 1578.00
Сетка плетенаяСетка декоративная н/у в ПВХ (зелен.) «Ажур»
Размер ячейки, ммДиаметр провол. ммРазмер рулона, м (ширина / длина)Вес м², кг
150х82 2.4 х 2.8 0.35 х 10369.00 1,167
150х82 2.4 х 2.8 0.65 х 10286.00 0,848
150х82 2.4 х 2.8 0.95 х 10255.00 0,801
150х82 2.4 х 2.8 1.25 х 10212.00 0,695
Сетка ЦПВСЦельно-металлическая просечно-вытяжная сетка (ЦПВС) штукатурная неоцинкованная.
Размер ячейки, ммДиаметр провол. ммРазмер рулона ,м (ширина / длина)Вес м², кг
цпвс-150.81 х 443.00
цпвс-200.81 х 533.00
цпвс-400.61 х 1019.00
цпвс-400.81 х 1021.00
цпвс-401,51 х 739.00
Сетка ЦПВСЦельно-металлическая просечно-вытяжная сетка (ЦПВС) штукатурная оцинкованная
Размер ячейки, ммДиаметр провол. ммРазмер рулона ,м (ширина / длина)Вес м², кг
цпвс-150.81 х 454.00
цпвс-200.81 х 540.00
цпвс-400.61 х 1023.00
цпвс-400.81 х 827.00
цпвс-401,51 х 749.00
Сетка тканаяСетка тканая оцинкованная в рулонах ТУ
Размер ячейки, ммДиаметр провол.

мм

Размер рулона ,м (ширина / длина)Вес м², кг
2х20.41х30192.00
3,2х3,20,51х30200.00
5х50,51х5077.00
5х50,61х60117.00
10х100,51х…67.00
12х120.81 х …68.00
14х140.81 х …48.00
Сетка тканаяСетка тканая неоцинкованная в рулонах ТУ
Размер ячейки, ммДиаметр провол.

мм

Размер рулона ,м (ширина / длина)Вес м², кг
2х20.41х30; 1х50167.00
5х50,51х5065.00
5х50.71х5085.00
5х51,01х50145.00
10х100.81х8061.00
10х101,01х8078.00
14х140.81х8045.00
Сетка базальтовая в рулонах
Размер ячейки, ммДиаметр провол. ммРазмер рулона ,м (ширина / длина)Вес м², кг
ССБ25х251 х 50; 2 х 5080.000,3
СтеклосеткиСтеклосетки
Размер ячейки, ммДиаметр провол. ммРазмер рулона ,м (ширина / длина)Вес м², кг
СС-1 (70г/м)1 х….52.00
5х51 х 5028.00
2х21 х 5026.00
Сетка фасадная в рулонах (темно-зеленая)
Плотность сетки г/кв.м.Размер рулона, м (ширина/длина)
35г/кв.м.2х50;3х50;4х50;4х10012.00
55г/кв.м.2х50;3х50;4х50;4х10024.00
80г/кв.м.2х50;3х50;4х50;4х10036.00
85г/кв.м2х50;3х50;4х50;4х10040.00
Доставка по Москве, области и регионам.

Сколько можно заработать на изготовлении сетки-рабицы

Оптовая цена на материал составляет от 100 руб. за м² . Стоимость сетки определяется ее качеством и размерами ячеек. При выполнении расчетов на основании средних значений можно сделать вывод, что средняя выручка составляет 1 млн рублей в месяц.

Чистую прибыль владелец производственного цеха получит через 2-3 года после начала его работы. Несмотря на высокую конкуренцию, спрос на продукцию зачастую превышает предложение. При наличии каналов сбыта и максимальной производительности цеха срок окупаемости может сократиться до 1,5 лет.

Рентабельность бизнеса по производству сетки-рабицы приближается к 10%.

Какой ОКВЭД необходимо указать для изготовления сетки-рабицы

 Регистрируя любое направление бизнеса в заявлении необходимо отразить код, согласно ОКВЭД того направления, которым будет заниматься предприниматель. Для производства сетки-рабицы потребуется указать код 28.73, который соответствует изготовлению различных изделий из проволоки. В него же и входит изготовление рабицы.

Какие документы нужны для открытия

 Существует два варианта регистрации бизнеса по изготовлению сетки-рабицы:

  1. ИП;
  2. юридическое лицо.

Для первого варианта регистрации субъекта предпринимательской деятельности предусмотрен минимальный пакет документов, к тому же по срокам время рассмотрения заявления не превышает 5 дней. В орган для государственной регистрации подается:

  • заявление;
  • квитанция, подтверждающая уплату государственной пошлины;
  • ксерокопия паспорта заявителя.

Также необходимо будет открыть в банке расчетный счет и стать на учеты в соответствующие государственные органы.

Такой вид организационно-правовой формы подходит для тех, кто не собирается налаживать большое производство и реализовывать свою продукцию крупным компаниям. Те, кто готовиться к работе с юридическими лицами и будет расширять свою деятельность лучше всего изначально регистрироваться в качестве юридического лица, при этом выбрав форму общества с ограниченной ответственностью. Для регистрации необходимо:

  • заявление установленного образца;
  • Устав компании;
  • Решение собрания акционеров о регистрации общества с ограниченной ответственностью;
  • сведения о юридическом адресе (можно указать адрес по месту нахождения производственных площадей компании);
  • информация (ксерокопии паспортов) директора и главного бухгалтера.

Как и для индивидуальных предпринимателей необходимо будет открыть в банке расчетный счет и стать на учеты в государственных органах.

Какую систему налогообложения выбрать для изготовления сетки-рабицы

Оптимальным вариантом при налаживании названного производства станет выбор упрощенной системы налогообложения. Она позволяет выбрать один из двух способов оплаты:

  1. уплачивается налог в размере 6% от полученного дохода;
  2. налог в размере 15% от чистой прибыли, т.е. доходы минус расходы. Это самый оптимальный вариант при изготовлении рабицы. Но в этом случаи в обязательном порядке потребуется предоставить документы, которые подтверждают расходы, понесенные предпринимателем при изготовлении данного товара.

Нужно ли разрешение для открытия

Получать разрешение на изготовление рабицы не требуется, достаточно иметь в наличии сертификат о прохождении государственной регистрации. Однако данное производство регламентируется ГОСТом 5336-80. Получать в обязательном порядке сертификат не нужно, но с целью увеличения продаж можно пройти добровольную сертификацию.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий