Договор на аренду гаража: тонкости и особенности оформления документа

Период действия

Гражданский кодекс РФ предусматривает возможность заключения договора аренды бессрочно и на конкретный промежуток времени.

Возможно досрочное прекращение взаимоотношений по желанию одной из сторон.

В этом случае инициатор прекращения договорных отношений должен предупредить об этом вторую сторону заранее как минимум за 3 месяца.

Если гараж оформлен как недвижимое имущество, и срок аренды составляет не менее 12 месяцев, документ необходимо зарегистрировать в территориальном отделении Росреестра. С момента регистрации договор является заключенным.

При краткосрочной аренде, оформляемой на срок менее года, регистрация документа не производится. При необходимости пролонгации такого договора к нему составляется дополнительное соглашение, содержащее информацию о новых сроках действия основного документа.

При помощи дополнительного соглашения допускается корректировка таких положений, как размер арендного платежа и других условий.

Когда сдается гараж, не считающийся стационарным сооружением, вне зависимости от сроков действия, договор регистрировать не нужно.

Замечание юриста: по истечении срока действия срочного договора он считается автоматически перезаключенным бессрочно, если арендатор эксплуатирует гараж, а арендодатель с этим согласен.

Самостоятельное составление договора аренды

Если не уверены в своей эрудиции, то обратитесь к юристу, однако мы считаем, что договор аренды вы сможете сами заполнить. Закон также допускает оформление не единого документа, а его частей. Например, при нахождении сторон договора в разных населенных пунктах, вы имеете право оформить и подписать только один экземпляр договора, а затем его копию с использованием современных коммуникаций (интернет, факс) или почты отправить контрагенту.

Нотариально заверять документ необходимости нет, однако, если нет уверенности в порядочности компаньона по сделке, то лучше сходить к нотариусу.

В договоре вы должны указать:

  1. фамилии граждан или названия фирм, участвующих в сделке аренды;
  2. что является предметом договора;
  3. обязанности, ответственность и права арендатора и арендодателя;
  4. особые условия действия договора;
  5. банковские реквизиты сторон и их подписи.

Если вы перепутали порядок или что-то упустили, это не приведет к признанию недействительности договора. А вот перечисленные ниже условия по существу документа вы должны выдержать. Отсутствие информации о договорных сторонах, объекте сдачи в аренду и плате за аренду приводит к незаключению договора.

Зачем нужен договор

Приобрести в собственность даже такой небольшой объект недвижимости, как гараж, могут себе позволить немногие. Поэтому сдача гаражей в аренду пользуется большим спросом в среде автолюбителей. При этом устная договорённость между физическими лицами не обладает правовой силой.

В частности, защитить свои права при нарушении условий договора одной из сторон, без документального подтверждения сделки практически нереально. Например, арендодатель может в любой момент потребовать освободить гараж без объяснения причин. Арендатор может использовать снятое помещение не по прямому назначению, что может повлечь проблемы с законом. Чтобы избежать конфликтных ситуаций, нужно составить договор.

Стоит отметить, что понятие «гараж» подразумевает два типа строений: переносные и капитальные.

Первая категория не относится к недвижимому имуществу, поэтому договор составляется в простой форме и не нуждается в нотариальном заверении и госрегистрации. Второй вариант – это капитальное сооружение, имеющее статус недвижимого имущества и зарегистрированное в Росреестре. Такие договоры нуждаются в регистрации, если соглашение заключается на срок свыше 12 месяцев. Без этой процедуры документ не имеет юридической силы.

Разобравшись с юридической составляющей, разберёмся, как должен выглядеть заполненный бланк.

Причины расторжения договора

Преждевременное расторжение договора со стороны владельца гаража возможно в том случае, если арендатор:

  • нарушает условия оплаты аренды (несвоевременно перечисляет деньги или не платит по несколько месяцев);
  • наносит вред имуществу;
  • не выполняет любые другие условия соглашения.

Арендатор также имеет право расторгнуть договор до его окончания. Основанием этому может стать:

  • непредоставление гаража арендодателем;
  • постоянное вмешательство и препятствие в использовании;
  • обнаружение недостатков, которые владелец скрыл;
  • нарушение любых других условий соглашения.

Любые другие причины расторжения договора, не имеющие законного основания, должны быть покрыты компенсацией со стороны, которая расторгает договор. К примеру, если владелец вдруг решил обратно начать пользоваться гаражом и попросил освободить его, то арендатор имеет законное право потребовать компенсировать ему причиненный ущерб.

Способы заключения

Такой документ составляется в простой письменной форме и не подлежит обязательному заверению у нотариуса.

Законодательством предусмотрено не только одновременное визирование единого документа сторонами, но и обмен его факсимильными вариантами (либо сканами).

Бывает, что у арендатора и арендодателя нет возможности для личной встречи и совместного визирования документа подписями.

Проблема решается просто: каждый подписывает свой экземпляр документа и направляет его второй стороне по факсу либо электронной почте, а потом ставит подпись на втором экземпляре и отсылает его другому участнику сделки в почтовом конверте.

Срок действия

Говоря о сроках действия договора аренды, важно заметить, что в том случае, если они не указаны в соглашении, то договор считается бессрочным и действует до того, как одна из сторон решит прервать его действие. По закону, разорвать договор без предварительного оповещения невозможно, и если сроки уведомления не упомянуты в договоре аренды, то сторона должна руководствоваться сроками, прописанными в законодательстве, которые составляют 3 месяца

Есть тонкости, связанные со сроками действия договора аренды, которые способны повлиять на регистрационные действия.

Информация!

Так если договор оформляется на срок до 1 года, то регистрировать его совершенно не обязательно. Когда стороны составляют соглашение на более длительный период, договор регистрируется в Росреестре.

В тех ситуациях, когда договор первоначально был составлен по срокам,  но стороны продолжают свои отношения даже по окончании его действия, то его условия продолжают действовать, а соглашение становится бессрочным, что снимает с участников все обязательства по регистрации договора.

Предмет договора

Первый раздел – предмет договора. В нем нужно указать информацию о:

  • наименовании объекта;
  • его расположении;
  • площади;
  • состоянии сооружения (крыша, стены, окна, двери, ворота);
  • качество строительных материалов;
  • наличие специальной ямы для осмотра авто.

Внимание! Прежде, чем подписать договор соглашения, нужно проверить правоустанавливающие документы на недвижимость. Если они отсутствуют, то доказать нарушение прав и мошенничество арендатор не сможет.. Недвижимость без каких-либо документов, подтверждающих законность постройки и ее использования, не может быть предметом договора, потому как она является незаконной

Если владелец гаража желает сдавать его в аренду, то ему нужно вначале оформить документы на помещение и только после, составлять договор и подписывать его с арендатором

Недвижимость без каких-либо документов, подтверждающих законность постройки и ее использования, не может быть предметом договора, потому как она является незаконной. Если владелец гаража желает сдавать его в аренду, то ему нужно вначале оформить документы на помещение и только после, составлять договор и подписывать его с арендатором.

Зачем нужен договор?

Договор аренды гаражного бокса – это соглашение между двумя физическими или юридическими лицами, основанное на Гражданском Кодексе РФ.

В нем указываются все важные аспекты сотрудничества между субъектами.

В документ нужно включить следующие разделы:

  • предмет договора;
  • участники сделки;
  • условия использования гаража;
  • срок аренды гаража;
  • стоимость, частота и способ оплаты;
  • причины расторжения и взыскания (в случае несоблюдения условий).

В последующем, при возникновении конфликта, этот документ послужит основным доказательством договоренности и поможет защитить права, как покупателя, так и владельца.

Как составить

Такой документ, как договор аренды гаража, не имеет чёткой формы составления, однако есть ряд рекомендаций, по структуре и содержанию документа, учитывая которые вы сможете составить наиболее грамотное соглашение учитывающие права и обязанности обеих сторон:

Шапка документа:
Наименование документа: «Договор аренды гаража»;
Место заключения;
Дата подписания;
Распределение сторон. Подразумевается, что здесь указываются данные арендатора и арендодателя, с реквизитами удостоверений личности;

В теле документа стоит указать следующие пункты соглашения:
Общее положение, где указывается предмет сделки и факт передачи гаража во временное пользование от одного лица другому. Здесь же прописываются сроки действия договора и приводятся ссылки на правоустанавливающую документацию, позволяющую собственнику сдавать гараж в аренду;
Обязанности сторон по отношению к имуществу, и выплатам, как самой аренды, так и коммунальных платежей. Можно привести обязанности, как исходя из возможных ситуаций, так и распределить конкретные полномочия за арендатором и арендодателем в отдельных пунктах;
Платежи и расчет по договору

Здесь важно указать как общую сумму сделки, исходя из сроков действия соглашения, так и предусмотреть порядок платежей, за каждый конкретный период. Можно указать ситуации, в которых сумма может быть пересмотрена и предусмотреть порядок заявления о таких изменениях;
Ответственность сторон

Здесь расписывается ответственность каждой из сторон за нарушение условий договора аренды гаража, штрафы за просрочку выплат, и даже возможные методы урегулирования конфликтов;
Расторжение договора. В этом пункте предусмотрены случаи, в которых договор аренды гаража, может быть, расторгнут по обоюдному согласию, или в одностороннем порядке;
Порядок разрешения споров. Здесь предусматриваются, как досудебные методы разрешения конфликтов на почве правоотношений, так и ситуации в которых обращение в судебные органы будет необходимо;
Форс-мажорные обстоятельства, способные повлиять на действие договора, и исполнение обязательств с одной из сторон, стоит указать именно здесь. Тут же прописываются сроки, в которые одна из сторон должна оповестить другую, о том, что такие обстоятельства наступили, и метод информирования;
Прочие условия договора, такие как порядок пересмотра условий соглашения, дополнительная информация о сторонах, к примеру, реквизиты банковских счетов и т.п., могут быть внесены в соглашение по желанию сторон, согласно статье 421 ГК РФ.

В конце приводится список прилагаемых документов и подписи сторон соглашения.

Условия соглашения

Этот раздел является одним из самых важных, потому как именно здесь прописывается информация о последующем сотрудничестве между участниками договора.

Если владелец или арендатор не уделят этой части соглашения достойного внимания, то в последующем они могут столкнуться с недопониманием и даже судебными разбирательствами.

Особенно важно уделить внимание качественному описанию арендной платы, ведь при неграмотном внесении этих данных, договор может быть признан недействительным. Внимание! Если информацию о предмете договора можно указать в отдельном приложении и сослаться на него в самом договоре, то данные об оплате должны быть внесены именно в этот документ

Внимание! Если информацию о предмете договора можно указать в отдельном приложении и сослаться на него в самом договоре, то данные об оплате должны быть внесены именно в этот документ.

Важно детально описать следующие аспекты:

  • стоимость аренды (точная сумма);
  • порядок осуществления платежей (перевод на карту, передача наличных средств);
  • частота оплаты аренды (раз в месяц, раз в несколько месяцев, раз в полгода).

Необходимо также указать информацию о том, при каких обстоятельствах и каким именно образом сумма договора может быть изменена. Как правило, любые изменения осуществляются при обоюдном согласии обеих сторон.

Стандартно изменение условий осуществляется 1 раз в году (при переподписании договора), однако согласно статье 614 ГК РФ, откорректировать соглашение можно и раньше.

Во время ознакомления и подписания соглашения не нужно:

  • игнорировать пункты, которые ранее не были оговорены (в суде выражения «да это была простая формальность», «арендатор (владелец) мне сказал, что этот пункт ничего не значит» не имеют никакого веса, единственным основанием для принятия решения является договор);
  • заключать устные соглашения относительно исполнения определенных разделов (ни в коем случае не соглашайтесь подписывать договор, в котором указана сумма меньше оговоренной ранее, ведь потом доказать свою правоту будет довольно трудно, а при разрыве соглашения придется оплатить еще и неустойку арендатору);
  • игнорировать опечатки в документе (в случае наличия неправильно внесенных данных, суд может признать документ недействительным).

Чтобы не стать жертвой мошенника и не потерять средства, лучше заказать договор в юридической фирме, специализирующейся в этой правовой сфере.

Фиксация в договоре важных условий по правам и обязанностям

Для обеспечения гарантий полной и своевременной оплаты, поддержания нормальных эксплуатационных условий и исправного состояния оборудования, арендодателю необходимо проверить наличие следующих договорных условий.

  1. Размер арендной платы и график выплат, а при необходимости и график погашения задолженности.
  2. Штрафные санкции за нарушение условий контракта по аренде гаража и порядок их оплаты.
  3. Размер штрафа за отказ или несвоевременное возмещение ущерба гаражу, причиненное вследствие неаккуратных или заведомо умышленных действий арендатора или его подчиненных.
  4. В случае отсутствия в документе указанных выше поз.2 и 3, за задержку арендной платы или компенсации за ущерб владелец гаража получает лишь проценты по ставке Центробанка. Для взыскания полной суммы ущерба по вине арендатора владельцу гаража нужно будет обратиться в суд с доказательствами.
  5. Обязанность арендатора проводить в оговоренные сроки текущий, а при необходимости и капитальный, ремонт здания гаража, а также техобслуживание используемого оборудования, например ролетных ворот, подъемника, тельфера и т.д.
  6. Размер неустойки за невыполнение договорных обязательств сторонами сделки по всем согласованным моментам, в том числе за несвоевременную передачу гаража в эксплуатацию арендатору, невыполнение ремонта и техобслуживания и тому подобное.

Регистрация и стоимость

Договор аренды, составленный на срок свыше 12 месяцев, подлежит обязательной регистрации. Исключением являются временные строения. Чтобы подтвердить факт временного перехода имущества к другому лицу, нужно посетить отделение Росреестра и представить такие документы:

  • гражданские паспорта лиц, отмеченных в договоре;
  • арендный договор (оригинал + ксерокопия);
  • письменное разрешение на аренду от председателя ГСК;
  • документы на строение, переходящее в аренду;
  • чек об уплате госпошлины.

Размер госпошлины за регистрацию договора составляет 1 000 рублей. Чтобы избежать лишних финансовых трат, договора между физическими лицами заключаются на срок 11 месяцев, с правом последующего продления. Это не рекомендация, просто таковы современные реалии.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий