Как своими руками выполнить ремонт гаража?

Какие существуют причины повреждений пола в гараже?

Причины повреждений пола в гараже бывают различными. Наиболее распространены такие проблемы, приводящие к необходимости ремонта, как:

  • неравномерное распределение механической нагрузки на поверхность;
  • проникновение влаги;
  • резкие перепады температур (в межсезонный период);
  • смещение грунта под покрытием;
  • использование некачественных материалов для настила.

Важно контролировать такие процессы, чтобы как можно дольше пользоваться гаражом без проведения ремонта. Лучше сделать покрытие на должном уровне и следить за тем, дабы ни жара или низкие температуры, ни природные явления не повлияли на долговечность уложенных материалов

Стены и ворота

Весь комплекс ремонтных мероприятий, направленных на обновление отделки гаражных стен, сводится, как правило, к выборочному оштукатуриванию и защитной покраске отдельных повреждённых участков. Появившиеся за время эксплуатации сколы и трещины (образующиеся в результате механических деформаций или под воздействием климатических факторов) необходимо локализовать и тщательно «расшить», используя при этом обычную кельму. Подготовленные к заделке места необходимо затем оштукатурить и покрыть защитным слоем краски. Двери в большинстве случаев требуют только покраски.

Поскольку двери и ворота вашего гаража более других его частей подвергаются разрушающему воздействию погодных условий – восстановлению их защитного покрытия необходимо уделить особое внимание. Поверхности, подвергшиеся заметному коррозийному воздействию, следует тщательно зачистить шкуркой, загрунтовать и заново покрасить

Добросовестная грунтовка очагов разрушения металла позволит вам избежать в дальнейшем их повторного ремонта, а также обеспечит надёжное сцепление слоя краски с обрабатываемой поверхностью.

В ходе проведения работ вы можете, помимо всего прочего, попытаться усовершенствовать систему утепления входных дверей.

Выбираем материалы для постройки бюджетного гаража

На возведение гаража уходит большое количество средств, поэтому при выборе материалов следует рассматривать бюджетные варианты с целью экономии

Чтобы недорого соорудить постройку, рекомендуется обратить внимание на следующие материалы:

  1. Дерево. На заводе производителя есть возможность заказывать готовые комплекты деревянных брусьев по заранее составленному проекту. Останется только соединить элементы, что упростит процесс монтажа.
  2. Шлакоблок. Прочности материала достаточно для возведения гаража, а низкая стоимость позволяет приобрести шлакоблок в большом количестве.
  3. Профнастил. Универсальный материал прост в эксплуатации и не требует затрат на дополнительную облицовку.

Подготовительные работы

Чтобы построенный гараж прослужил долгие годы и выполнял все требуемые функции, необходимо перед возведением провести ряд подготовительных действий. В их перечень входит выбор и подготовка места, составление чертежей и приобретение стройматериалов.

Подбираем место для постройки

Выбирая подходящее место для расположения постройки, необходимо учесть ряд окружающих условий и собственные предпочтения. Для правильного размещения гаража рекомендуется придерживаться следующих правил:

  1. Гараж должен располагаться на минимальном удалении от выезда с территории. Количество поворотов для удобства должно быть сокращено.
  2. Чтобы предотвратить подтопление грунтовыми водами и дождем, лучше не размещать постройку в низине.
  3. В месте запланированного строительства не должны находиться инженерные коммуникации, включая водопроводные трубы, линии электропередач и канализационные элементы.
  4. На выбранной территории требуется обеспечить достаточное количество свободного пространства для полного открытия ворот и выезда автомобиля.

Подготавливаем место под фундамент

Перед заливкой фундамента будущей постройки проводится разметка территории. Разметку начинают с определения точных габаритов сооружения. Для этого учитывается свободное пространство на территории, бюджет и индивидуальные потребности. Когда размеры определены, необходимо разметить место при помощи арматурных стержней.

Техника безопасности и другие советы

При наличии рядом стоящих соседних гаражей убедитесь, что ваш с ними не связан. В противном случае вы рискуете поднять крышу соседа.

Проводите работу вместе с напарником. Во-первых, дополнительные руки не помешают, во-вторых – страховка

При этом важно следить, чтобы во время работ внутри гаража никто не находился. Если в результате неправильных действий произойдёт существенный перекос, и конструкция рухнет, вы избежите ненужных травм или даже жертв.
Появление подозрительных звуков может говорить об опасности обрушения

В этом случае прекратите работы и отойдите на безопасное расстояние.
Не просовывайте руки в образовавшееся пространство под стенками. Отведите эту роль доскам. Как только все углы будут стоять на кирпичах, выровняйте конструкцию с применением уровня.
В процессе подъёма следите, чтоб не было сильного перекоса, способного стать причиной развала всей конструкции. Подъём осуществляйте не более, чем на 10 – 15 см. Как только заметите перекос, переходите к подъёму следующей стенки.
При наличии залитой отмостки вокруг конструкции, её придётся убрать, чтобы получить доступ к периметру гаража.
Если причиной перекоса стала неравномерная просадка, возможно обойтись подъёмом только перекосившейся части, а не всей конструкции. Подобное может произойти из-за частичного разрушения фундамента или основания гаража.
Перед проведением работ проверьте надёжность несущих элементов. Если их крепость вызывает сомнения, лучше откажитесь от самостоятельного проведения работ. В противном случае может произойти полное разрушение каркаса и обрушение всего строения.
Если гараж сильно ржавый, а вы хотите его поднять, усильте каркас уголками или швеллерами, подварите ржавые участки
В этом случае работы следует проводить особенно аккуратно, обращая внимание на перекосы.

Если у вас есть малейшие сомнения в собственных силах, есть смысл обратиться к профессионалам. Лучше заплатить, чем обрушить всю конструкцию металлического гаража.

Основные причины изменения геометрии ворот, или проёма

Общая усталость металла, просадка петель, естественные деформации по окончании монтажа, просадка проёма (рамы в которой смонтированы ворота) по разным причинам, некоторые другие факторы (например, при жаркой, безоблачной погоде пару лет назад были проблемы тепловых деформаций металлических конструкций).

Внешние причины, не зависящие от материальной части. Купили машину повыше – не проходит по габаритам, ошиблись в нижнем зазоре — зимой ворота крайне трудно открыть, одна из стен гаража просела больше, что вызвало перекос проёма, и другие, которые иногда трудно предусмотреть.

В каждом из этих случаев решение принимается индивидуально, мы же рассмотрим несколько простых способов, которые доступны при наличии нехитрого инструмента с помощником.

Проектирование гаража

Деление гаражного помещения на зоны также важно, как и распределение свободного пространства в квартире. Если вы правильно определите предназначение каждого метра площади гаража, произвести устройство рабочего места будет совсем просто

Останется всего лишь установить удобные стеллажи и дополнительные вспомогательные элементы.

Проходная зона – это свободное место. Там желательно поместить вешалку для одежды. В зоне легкого доступа находятся повседневные мелочи. Здесь разместятся предметы, пользующиеся повседневным спросом.

Если есть необходимость в обустройстве смотровой ямы, следует предусмотреть, каким образом она будет закрываться.

Перед тем, как начать внутреннюю отделку, необходимо составить план, где будут четко распределены все этапы работ пошагово.

Какие особенности ремонта в гараже

Как и любому помещению, гаражу время от времени требуется ремонт. В нем скапливается достаточно много ненужного хлама, а большая влажность и резкие перепады температур отрицательно влияют на отделку.

Возможен мелкий ремонт гаража или хороший капитальный. Выполняют их в разные периоды, обычно примерно через пять-шесть лет.

В теплое время года чаще всего производится косметический ремонт.

Для этого необходимо:

Тщательно изучить состояние гаража: крыши и подвала — участков, которые больше всего подвержены гниению, возникновению на конструкциях плесени и грибков.

Для обнаружения мест вздутий и трещин на стенах, необходимо их простукивать молотком, чтобы отпали куски, которые плохо держатся.
Намачиваются края повреждений.
Аккуратно заштукатуриваются или окрашиваются.
Если все работы выполнять правильно, эти места будут практически незаметными.
Особое внимание уделяется электропроводке, при ее повреждении, а при необходимости следует выполнить замену кабеля или розеток.

Капитальный ремонт гаражей производят обычно сразу после его приобретения или после достаточно долгого срока эксплуатации.

В этом случае:

  • Используется технология наливного пола, делается стяжка.
  • Настилается новая кровля (см. Кровля гаражей: выбираем материал).
  • Полностью обновляется отделка стен.
  • Грунтуются, прокрашиваются и утепляются двери.

Гараж после капитального ремонта

При капитальном ремонте гаража самым важным моментом является:

Ремонт крыши. Они могут:

  1. протекать;
  2. пропускать ветер;
  3. иметь трещины.

Все эти проблемы как можно быстрее следует устранять.

Надежность металлических гаражных ворот:

  1. они могут покрыться ржавчиной;
  2. прохудиться.

В этом случае можно будет, скорее всего, обойтись мелкими сварочными работами, грунтовкой и покраской.

Основные требования

Как расположить инструменты в гараже

Обустройство помещения под гараж подразумевает, что там будет достаточно тепло и сухо.

Ваше авто не должно промерзать даже в очень сильные морозы. По возможности можно предусмотреть систему быстрого прогрева гаража.

Очень важно надежно защитить помещение от постороннего проникновения. Обустраивая свой гараж, помните, что доступ к инструментам или оборудованию, которые будут располагаться в гараже, должен быть максимально удобным и простым

Поэтому лучше заранее подумать о месте расположения мест хранения.

В общем, это только самый минимум требований, которые желательно учесть для вашего же комфорта. Вы также можете по своему желанию дополнять и оснащать гараж дополнительными средствами для ремонта и обслуживания вашего автомобиля. Верстак с инструментами и смотровая яма могут стать прекрасным дополнением к оборудованию помещения.

Срок проведения ремонта гаража

Здесь все будет зависеть от сложности выполняемых работ, а также от эффективности труда строительной бригады. Например, можно задействовать больше людей. Это ускорит процесс, но потребует больших вложений. Когда делают косметический ремонт гаражного помещения, можно уложиться буквально в 5-6 дней. А вот если речь идет о капитальном ремонте гаража, его переоборудовании, процесс займет значительно больше времени.

Несколько важных моментов при заказе ремонта гаража

Обозначим некоторые существенные факторы.

Важно узнать заранее, дает ли компания гарантию на свои работы, заключается ли договор на оказание услуг. Конечно, все лучше оформлять официально и получать гарантии

Цена работ должна быть где-то в «золотой середине». Если трудятся профессионалы, используются высококачественные материалы, работы не могут стоить слишком мало. Отлично, если можно заранее оценить труд мастеров, просматривая фото с результатами ремонтных работ в гаражах. Такие портфолио дают хорошее представление об уровне оказываемых услуг. Уборка поле ремонта. На завершающем этапе ремонта должна проводиться тщательная уборка гаражного помещения. Используется специальная техника, инструменты и составы.

Также вы можете посмотреть видео.

Здесь расскажут о капитальном ремонте гараже.

Выбор материалов

Целиком и полностью зависит от предпочтений заказчика, его вкусов и финансовых возможностей. Начинается отсчет предполагаемой долговечности сооружения с момента его строительства, того, что было заложено изначально, и как соблюдались технологии.

Однако не следует, в стремлении сэкономить, слишком уж жестко ужимать смету расходов, пытаясь сделать супербюджетный вариант. Иногда это может привести к противоположному результату, например в случае с гидроизоляцией, которая в дальнейшем будет недоступна для восстановления, или отмосткой, предотвращающей замачивание грунтов под основанием, не говоря уж о самих фундаментах

Обязательно нужно обращать внимание на наличие сертификатов качества, безвредность применяемых материалов для человека, срок годности

Поэтому, чтобы спасти весь погреб от разрушения, приходится идти на разумные компромиссы, восстанавливая целостность стен, производя работы по отводу грунтовых вод или прокладке системы вентиляции. Любые применяемые материалы должны быть рассчитаны на эксплуатацию во внешних условиях, при контакте с влагой, с учетом температурных перепадов.

Не помешает перед выбором конкретного решения изучить отзывы о нем, проконсультироваться у специалистов, чтобы не совершить ошибки. В качестве надежных хорошо зарекомендовали себя полимеры и смеси на их основе – мастики, пропитки, рулонные материалы. Можно разумно сочетать пенопласт и кирпич, цветные и черные металлы, добиваясь максимального эффекта при достижении поставленной цели: восстановления первоначальных характеристик и качеств подвала.

Полезные статьи:

Как сделать стеллажи для погреба

Как изготовить своими руками лестницу в погреб

Вентилируемый фасад: особенности технологии, ее плюсы и минусы

Как выбрать плитку для цоколя

Способы утепления пола из подвала

Отделка цоколя дома декоративным камнем

Для чего нужен подвал и как его обустроить

Нескользящая плитка для ступеней для крыльца

Как сделать ремонт стен и ворот в гараже

Стены утратили опрятный вид? Кое-где отделка осыпалась, а поверхность покрылась пятнами? Стоит провести ремонтные работы, для чего поверхности очищают от старой отделки. Имеющиеся дефекты тщательно заделываются штукатуркой при помощи мастерка, дабы повреждения не были заметны глазу.

После этого накладывается новый штукатурный слой, а поверх него – защитная краска с высокой устойчивостью к испарениям химического характера.

Отечественный рынок предлагает довольно широкий перечень теплоизоляционных материалов, но наиболее популярными из них остаются следующие варианты.

Вид утеплительного материалаДостоинстваНедостатки
минеральная ватаНизкая цена, устойчивость к проседаниюОставляет на коже раны, крошится, боится влаги
полимерный теплоизоляторВысокая огнестойкость, долговечность высокие теплоизоляционные качестваВысокая цена
стекловолокноНизкая ценаЛомкость, низкая огнестойкость, впитывает влагу

Утеплительный материал нужно надежно зафиксировать на поверхности стен при помощи метизом. После этого можно обустраивать обшивку поверхностей при помощи пластиковых панелей, деревянной вагонки или других материалов.

Стоит уделить особое внимание гаражным воротам, чтобы выявить участки, пораженные ржавчиной. Этот конструктивный элемент автодома должен быть надежным и прочным, чтобы защитить автомобиль от злоумышленников

При наличии проблемных мест, их следует своевременно почистить при помощи наждачной бумаги, обработать грунтом.

Это позволит предотвратить образование ржавого налета снова, обеспечить металлу высокие прочностные характеристики.

Если в прошлом его пытались вскрыть, над конструкцией замка стоит немного потрудиться: готовая модель модернизируется, усиливаются ее надежность, прочность, стойкость к взлому. Тогда можно получить хитрый замок, ликвидировать который будет совсем непросто.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий