Бизнес идея производства в гараже: выбираем нужный вариант

Бизнес производство в гараже — идеи для мужчин

Часто необходимость стартового капитала для начала своего дела отпугивает многих, кто не располагает свободными средствами. Как правило, понятие начальных средств трактуются неверно. Не надо представлять себе увесистую пачку денежных купюр или счет в банке. Наличие инструмента, помещения или расходных материалов — это отличная возможность для старта с минимизированными расходами. Бизнес производство в гараже предлагает множество идей для мужчин.

Именно гараж может стать отправной точкой в мир процветающего бизнеса. Это место, где удобно заниматься производственной деятельностью. Для начала надо определиться с выбором вектора будущей деятельности и разработать стратегию, составить бизнес-план. Принятое решение подскажет, как именно надо переоборудовать помещение гараж, да и нужно ли это будет вообще.

Опыт подобных начинаний в разных странах подсказывает, что главное приступить к наиболее сложному этапу – начать планировать и выбирать.

Гараж отлично подойдет для:

  • автомастерской;
  • кузнечного цеха;
  • мастерской-ателье для реставрации одежды и обуви, пошиву текстиля для дома (занавески, мебельные или автомобильные чехлы и т.д)
  • мини-типографии или полиграфического цеха, где можно печатать фотографии, наносить изображения на любые текстильные, керамические, металлические и стеклянные поверхности (разработка и печать логотипов, наградной атрибутики, фото на одежду и постельное белье, кепки, рюкзаки, зонты, палатки и т.д.), заниматься баннерами и наружной рекламой.
  • изготовления конструкций из металла, которые очень востребованы в быту, на производстве или в офисах (стеллажи, полки, решетки, калитки, флюгеры, декоративные элементы);
  • производство мебели на заказ.

Личные умения, финансовые возможности и спрос определяют вид продукции, которая будет впоследствии приносить прибыль.

Как и у любой предпринимательской деятельности, у гаражного бизнеса присутствует своя специфика. Есть отличительные особенности для работы в гаражах на территории мегаполисов или провинциальных населенных пунктах. Например, в городах с небольшим числом жителей бывает недостаток определенных товаров, в которых нуждается население – эту нишу можно занять и ориентировать свое производство.

Выбор направления

Не для каждого вида деятельности подходит гараж — что-то будет не рентабельно, а некоторые производства просто нельзя открывать в таком помещении.

Могут возникнуть проблемы со следующими идеями для бизнеса:

  • пекарня,
  • коптильня,
  • пельменный цех,
  • торговля,
  • мойка,
  • шиномонтаж,
  • автосервис,
  • тюнинг,
  • аэрография,
  • сезонное хранение.

Часть из них (пищевое производство) может не одобрить Роспотребнадзор. Торговля, вероятнее всего, будет убыточным занятием ввиду обычного расположения гаражей. Бизнес, связанный с обслуживанием автомобилей, также зависит от близости дорог. Сезонное хранение как самостоятельный бизнес будет, скорее всего, нерентабельным.

Идеальным вариантом бизнеса в гараже является создание небольшого непищевого предприятия или мастерской. Эти виды деятельности практически не зависят от транспортных и пешеходных потоков.

В настоящее время Европа и Китай предлагают самые интересные идеи для производства на дому. Для начинающего российского предпринимателя синтез европейских идей и китайского сырья и оборудования является идеальным началом собственного бизнеса с минимальными затратами.

На видео показаны 9 идей малого бизнеса из Европы и Китая. Снято каналом ЖаждаPro.

Производство в гараже: бизнес-идеи для мужчин

Гараж может выполнять самые разные функции. При желании его можно даже переквалифицировать в полноценный офис; тогда появится еще больше вариантов для реализации бизнеса.

Но если говорить об обычном гараже и рассматривать его в качестве рабочего места, удачным проектом может стать переработка сырья или выпуск комплектующих деталей/готовой продукции.

Переработка сырья. 

Хорошей бизнес идеей в гараже может стать пункт по переработке пластика. В мире и в нашей стране очень остро стоит экологическая проблема, а потому государство субсидирует проекты, направленные на ее решение.

На базе этого легко можно организовать небольшую перерабатывающую станцию. Например, переработка бутылок в дробильном комплексе в ПЭТ гранулы, которые затем можно снова использовать для других целей. 

В гараже можно заниматься переработкой пластика, стекла, картона и других материалов. 

Выпуск готовой продукции или комплектующих деталей.

Производство в гараже – удобная бизнес идея для мужчин, не требующая ремонта помещения. Создавать что-то намного проще при наличии необходимого станка. 

Вот какие станки можно купить для производства в своем гараже:

  • Вакуумно-формовочный станок/термопластавтомат. Такие станки используются для создания деталей для автомобилей, манекенов, вывесок и упаковок. Станок достаточно недорогой, а использовать его можно для разных направлений деятельности.
  • Станки дровоколы. С таким аппаратом можно развивать свой бизнес на заготовке дров для владельцев частных домов, а можно размещать объявления для продажи дров компаниям.
  • Гвоздильные станки. О том, что гвозди нужны всем и всегда, лишний раз говорить не нужно. А такой станок способен создавать их быстро и просто. Реализовать товар можно в строительные магазины. 
  • Станок для производства вешалок-плечиков. Такой станок достаточно недорогой, при этом он востребованнее многих других. Каждый магазин одежды вывешивает все позиции на вешалки-плечики. Крупные сети закупают их десятками тысяч – вы можете наладить сотрудничество с одной из них.

Как открыть производство в гараже

Для того чтобы организовать собственный бизнес, необходимо решить ряд организационных вопросов, которые практически не зависят от масштаба производства и планируемой деятельности. Цель этих этапов – запустить мини-производство по выпуску качественных изделий, которые будут пользоваться на потребительском рынке высоким спросом.

Оформление документов

Главная проблема «гаражного» бизнеса — спорная законность этого вида деятельности.

Многие «гаражные» предприниматели работают без регистрации бизнеса, опасаясь проблем с получением разрешительных документов. Клиентов они находят по рекомендации. Лишь небольшой процент организует ИП либо ООО.

Для открытия ИП в 2019 году потребуются следующие документы:

  1. Форма Р21001. Это заявление, которое содержит требования для регистрации ИП (полное имя, адрес, паспортные данные, коды ОКВЭД).
  2. Ксерокопия паспорта.
  3. Квитанция об оплате госпошлины 800 рублей.

Дополнительно:

  • доверенность (если документы оформляет профессиональный регистратор),
  • уведомление о переходе на УСН в трёх экземплярах.

Разработка бизнес-плана

Бизнес-план малого предприятия нужен для определения концепции ведения дела.

Должны быть раскрыты следующие ключевые моменты:

  • цель создания бизнеса,
  • основные услуги,
  • результат ожиданий,
  • управленческий потенциал,
  • гибкость модели,
  • подверженность внешним факторам,
  • финансовая устойчивость,
  • конкурентоспособность.

Подготовка помещения

Начать собственное дело следует с подготовки помещения. Это потребует финансовых вложений, размер которых зависит от воплощаемой бизнес-идеи.

Необходимо позаботиться о наличии коммуникаций:

  • электроснабжение,
  • отопление,
  • водоснабжение.

Также следует сделать ремонт в помещении. Если внутренняя отделка — вопрос вкуса и наличия средств, то с коммуникациями могут возникнуть проблемы. Иногда гараж невозможно подключить к городским сетям. В этом случае потребуются локальные сети, что в несколько раз увеличит затраты. В случае использования гаража как склада хранения, вложения требуются минимальные.

Необходимые работы по подготовке помещения:

  • утепление,
  • внутренняя и внешняя отделка,
  • вентиляция,
  • освещение,
  • установка стеллажей и оборудования для хранения.

Для автосервиса необходимо дорогостоящее оборудование. Для производственной линии также необходимы серьёзные вложения.

Закупка оборудования

На закупку ручных мини-аппаратов и машин потребуется значительная сумма. В отсутствии стартового капитала практикуется закупка оборудования в кредит. Стоимость сырьевой базы рассчитывают индивидуально, поскольку для каждого производства необходимо специфическое сырье.

Несколько правил можно применить к любому бизнесу:

  • закупать материалы и комплектующие лучше мелкооптовыми партиями,
  • лучше сотрудничать с поставщиками, которые территориально расположены ближе к вам.

Как выбрать успешную бизнес-идею – 5 полезных советов для начинающего бизнесмена

Если у вас голова пошла кругом от обилия предложений, вот вам несколько советов по выбору направления.

Запоминайте и применяйте на практике!

Совет 1. Выбирайте направление, в котором вы – специалист

Заниматься делом, которое любишь и умеешь делать – это и приятно, и выгодно. Некоторые умеют плести корзинки из лозы, другие запросто починят утюг, упавший с третьего этажа или телефон, который постирали вместе с джинсами, третьи могут продать снег эскимосам.

Совет 2. Предварительно оцените спрос на услугу

Об этом уже упоминал – проанализируйте рынок сбыта заранее. Постарайтесь выяснить спрос на услугу и наличие конкурентов в округе.

Разговаривайте с людьми, читайте форумы в интернете, ловите слухи – чем тщательнее проведёте «предварительное расследование», тем проще будет реализовывать идею.

Совет 3. Подготовьте качественный бизнес-план

Смотрите «Шаг.1» раздела 2

Здесь этот пункт стоит лишь затем, чтобы напомнить вам о важности бизнес-плана для успешной предпринимательской деятельности

Совет 4. Начинайте с малого

Не форсируйте события. Если бизнес не идёт в первые несколько недель или даже месяцев, это ещё ни о чём не говорит. Не сдавайтесь при первых неудачах: бизнес – это вечное преодоление трудностей. Только так становятся успешными, богатыми и знаменитыми.

Совет 5. Консультируйтесь с профессионалами

Многие профессионалы готовы делиться секретами мастерства и бизнеса с начинающими предпринимателями. Не обязательно даже беседовать с ними вживую: используйте социальные сети и специализированные сайты.

Обучение в бизнес-школах, например, в Бизнес Молодости также очень поможет начинающему предпринимателю.

Бизнес идея — Производство тротуарной плитки

Производство тротуарной плитки выгодное и не дорогое предприятие, но беда
такого бизнеса, в насыщении рынка сбыта готовой продукцией.

Помочь преодолеть проблемы со сбытом тротуарной плитки поможет такое ноу-хао, как изготовление светящейся тротуарной плитки. Площадь помещения на котором можно открыть производство светящейся плитки и различных предметов декора может составлять 20 кв. м, стартовый капитал для приобретения оборудования не превысит 65 тыс. рублей. Кроме тротуарной плитки можно изготавливать также и блоки. Рекомендуем ознакомиться с лучшими вариантами станков по производству блоков.

Производство светящихся воздушных шаров

бизнес какой можно открыть у себя дома в гараже

Соединенный с батареей питания диод помещается внутрь шара, а после удаления защитной ленты горит в течение двух суток, подсвечивая наполненную воздухом или гелием оболочку. Иногда шар изнутри обрабатывают специальным составом, чтобы гелий не улетучивался преждевременно, а на наружную поверхность наносят надписи и рисунки.

Технология изготовления настолько проста, что позволяет даже неопытному работнику произвести в течение часа около 200 изделий. При производстве светящихся шаров своими руками бизнес в гараже не требует никакого специального оборудования. Достаточно закупить:

  • Сами воздушные шары из латекса разных цветов (от 5 рублей за штуку);
  • Светодиоды с миниатюрными батарейками (от 15 рублей за штуку);
  • Скотч, клейкую ленту.

Рассматривая, каким бизнесом заняться в гараже, можно не ограничиваться изготовлением шаров, но и предложить услугу по оформлению торжеств, а также просто продавать изделия в местах народных гуляний. В этом случае понадобится компрессор для накачки воздухом (от 3 тысяч рублей) или баллон с гелием (5 тысяч рублей за сорок литров газа — этого количества хватит на 450 шаров). Розничная цена обычных светящихся шаров при этом составляет не менее 50 рублей, а наполненных гелием — от 150 рублей.

Перед запуском такой идеи бизнеса 2021 в гараже желательно найти потенциальных покупателей.

Чаще всего в их роли выступают:

  • Организаторы свадебных и корпоративных торжеств, аниматоры;
  • Заведения общепита — рестораны, кафе, летние площадки;
  • Магазины сувениров и игрушек;
  • Образовательные учреждения, детские сады;
  • Муниципальные органы власти, организующие различные торжественные события в честь памятных дат.

Частная ювелирная мастерская

Если изготовление драгоценных изделий на заказ требует дорогостоящего оборудования, то в обычном гараже можно обустроить мастерскую, предлагающую простые и востребованные услуги – ремонт цепочек, увеличение или уменьшение размера кольца и др.

Видео: ювелирная мастерская

Особенности бизнеса

Обработка золота и серебра уже не одно тысячелетие пользуется спросом. Это «вечнозеленый бизнес».

Примерные вложения: от 300 тысяч рублей на покупку тисков, бормашины, вальцов, прессов, микроскопа и других инструментов для гибки, ковки, правки и резки.

Плюсы бизнеса:

  • Спрос есть всегда.
  • Конкуренция относительно небольшая.

Минусы бизнеса:

  • Работа с драгоценными металлами – всегда риск.
  • Ювелирная работа на то и «ювелирная», что требует высокой квалификации.

Актуальные идеи гаражного производства из Китая

Китай ориентирован на экономный заработок. Идеи мелкого производства, пришедшие из Китая, могут быть легко адаптированы к «гаражному» бизнесу в России.

Используя западные технологии, китайцы создают доступный для массового потребителя продукт по выгодной цене.

Изготовление и декорирование деревянной мебели

Бизнес по производству мебели не требует больших вложений, если открыть малый цех в гараже и выполнять всю работу самостоятельно. При грамотном подходе можно со временем расширить производство.

При отсутствии опыта можно работать помощником в команде с профессионалом. Знающий мастер поможет в приобретении оборудования и выборе материалов по оптимальной цене.

Пример декорированной мебели
Декорирование старой мебели

Производство дизайнерских интерьерных аксессуаров

В качестве бизнес-идеи можно взять изготовление авторских предметов интерьера из дерева. Срок окупаемости такого проекта 3-5 месяцев. Размер прибыли непостоянный. Большинство предметов интерьера должно производиться под заказ, после согласования с покупателем и внесения предоплаты.

Горшочки
Подсвечники
Место для хранения бус
Календарь из дерева

Гончарное дело

Изделия ручной работы пользуются возрастающим спросом, отодвигая на второй план заводскую штамповку. Бизнес по изготовлению глиняных предметов может оказаться прибыльным. Повышенным спросом в настоящее время пользуются товары из полимерной глины, которой не требуется обжиг после изготовления.

Посуда из глины
Украшения из полимерной глины

Фасовочное производство

По отзывам специалистов, этот вид деятельности может приносить приличный доход. Стартовый капитал от 300 тыс. до 1,5 млн рублей, в зависимости от оборудования.

Ниша характеризуется следующими преимуществами:

  1. Обширный круг потенциальных заказчиков.
  2. Простота технологии. Практически все операции будут автоматизированы.
  3. Большой выбор станков. Можно подобрать оборудование, оптимально подходящее по размерам и цене.
  4. Малые инвестиции. Отсутствует необходимость в закупке дорогостоящего сырья.
  5. Ручной станок для упаковки. Благодаря дешевизне и малым размерам, можно наладить бизнес в небольшом помещении.

Процесс фасовки можно посмотреть на видео от канала Бизнес идеи в гараже.

Мини-типография

Мини-типография должна обладать оборудованием, достаточным для выполнения в кратчайшие сроки небольших полиграфических заказов. Кроме печатного станка необходимо вспомогательное оборудование для совершения действий с уже отпечатанной продукцией.

Канал Крестьянин рассказывает об идее подробнее в своем видео.

https://youtube.com/watch?v=fZp-1aXHIxA

Обработка пенопласта

Выгодное производство в гараже – это обработка пенопласта с целью создания декоративных элементов. Этот материал имеет массу преимуществ. Будучи дешевым, он легко поддается манипуляциям, а потому вы можете придать ему самые замысловатые формы. Такие товары пользуются огромным спросом у декораторов, ведь правильно обработанный пенопласт может имитировать роскошную гипсовую лепнину.Первоначальные вложения составляют около 160 000 рублей

Основная статья затрат – это покупка станка (рекомендуется также в первую очередь обратить внимание на недорогую продукцию китайских производителей). Также необходимо приобрести достаточное количество пенопласта

А дальше все будет зависеть от вашей фантазии и мастерства. В среднем прибыль с одного изделия составляет 300-500 рублей. При грамотной рекламе можно достаточно быстро наработать клиентскую базу и выйти на чистую прибыль.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий