Строим гараж 6 на 6: пошаговое руководство от фундамента до крыши

Выбор проекта

Это основополагающий и очень ответственный этап. Выбирать проект нужно вместе с консультантом, в роли которого может выступить архитектор или профессиональный строитель. Чтобы сделать верный выбор, необходимо учитывать множество нюансов, основные из которых следующие:

  • особенности участка;
  • особенности строительного материала;
  • площадь;
  • этажность;
  • состав помещений;
  • тип планировки;
  • архитектурный стиль.

Лучше сразу прописать главные требования к коттеджу, и только после этого приступать к выбору архитектурного решения. В процессе выбора архитектурного решения стоит прислушиваться к рекомендациям консультанта, который поможет принять правильное решение с точки зрения профессионала.

Выбираем проект домаИсточник storgram.com

Основные ошибки и советы

Промахи, которые допускают в проектировании и при возведении ленточных фундаментов можно представить следующим списком:

Не принимают во внимание слабое расчётное сопротивление грунтового основания, в результате чего, гараж неравномерно проседает. Это приводит к разрушению несущих конструкций строения.
Плохо сделанная гидроизоляция, разрушает бетонное основание гаражного бокса

Необходимо удалить грунт по сторонам ленты и нанести новое качественное покрытие.
Возведение ленты на пучинистой почве. Если слой не большой толщины, то его следует удалить.
Неправильно рассчитанная глубина заложения подошвы фундамента. Гараж или просядет или может быть, вытолкнут из грунта. Исправить ошибку можно только возведением нового основания.

Проект каркасного дома

Технология каркасного строительства домов — современная, экономичная, несложная — заслуженно завоевала популярность в Москве. Существует несколько способов возведения таких домов, и один из них — каркасно-рамочный — заключается в сборке каркаса прямо на площадке. Этот метод подходит для воплощения любого дизайн-проекта.

А его простота позволяет обходиться своими силами, не привлекать специалистов-строителей и тяжёлую строительную технику. В статье подробно описывается пошаговая инструкция по сбору своими руками каркасного дома размером 6х6.

Планируя возведение частного малоэтажного жилья в Москве своими руками, можно принимать за основу среднее время постройки дома по каркасной технологии. Оно составляет максимум 2 месяца. Можно возвести не только жилой дом, но и гараж, баню и любые другие виды строений. Соблюдая все пункты инструкции, можно добиться отличной шумо-, звуко- и теплоизоляции.

Считается, что строительство своими руками всегда требует расходов на 10-20% процентов больше запланированной суммы. Но, даже если учитывать этот факт, каркасное строение потребует гораздо меньше затрат, чем кирпичное или блочное здание. А сведённые к минимуму теплопотери помогут сэкономить на коммунальных платежах.

В проектной организации или у частных дизайнеров можно выбрать готовый стандартный проект каркасного жилища (одноэтажного 6х6, двухэтажного, с мансардой, с гаражом) или заказать индивидуальный вариант.

Преимущество распространённого проекта 6х6 очевидно, ведь стандартная длина доски как раз составляет 6 м. Процесс строительства, не осложнённый дополнительными проблемами по поиску нестандартных материалов, пойдёт гораздо быстрее.

Что хотим получить?

На первый взгляд, очевидно, что все основные данные должен предоставить заказчик. Кто как не он представляет, каким именно будет его будущий дом?

В сущности, так все и обстоит, однако дело это не столько простое как может показаться. Дело в том, что непрофессионал далеко не всегда может точно объяснить, что он хочет, а порой и сам это плохо представляет.

Поскольку, не у всех есть знакомый архитектор, давайте посмотрим, как самому сделать проект строительства в части задания на проектирование.

Как сделать проект строительства самому

Сначала несколько общих принципов:

Не старайтесь следовать моде при составлении проекта самостоятельно. Строительство вещь, тяготеющая к традициям, дом строится не на пятилетку, и сиюминутная мода может оказаться нелепой уже даже через десять-двадцать лет, не говоря о более долгом сроке.

Продумывая концепцию дома, исходите из того, что будет удобно для Вас и ваших близких не только сегодня, но и через годы. Не стоит устраивать подъем на второй этаж по веревочной лестнице, а спуск по пожарному шесту, даже если сейчас это кажется весьма креативным.

Меньше доверяйте эмоциям при создании проекта своими руками, больше логике и расчетам. Возможно, спальня в башенке с винтовой лестницей весьма романтична, но вот затаскивать туда мебель или спуститься ночною порой, если вдруг потребуется, дело не из простых.

Важный элемент проекта — план площадки застройки, с указанием прилегающих зданий и коммуникаций

Чтобы упорядочить размышления о том, как составить проект дома своими руками, сгруппируем их по основным позициям:

  • Наличие/отсутствие подвала. Наличие подвала — однозначное удорожание строительства, но если его желательно устроить, при составлении проекта строительства дома нужно учесть уровень грунтовых вод (если УГВ высокий, добавятся затраты на гидроизоляцию фундамента) и вид грунта (скальный и разборно-скальный грунт дороже в разработке).
  • Этажность. Несомненный плюс двух и более этажной застройки, – квадратный метр полезной площади дешевле, чем одноэтажного. Из минусов – более сложная организация комфорта и эргономики внутреннего пространства.
  • Крыша плоская или скатная. Для жилых домов на большей части территорий стран СНГ предпочтительнее второй вариант.
  • Чердак. Мансарда или холодный технический чердак. В частности, мансарда — неплохая альтернатива двухэтажной застройки. На этом же этапе составления проекта строительства здания стоит определиться с расположением выхода на чердак (изнутри или снаружи дома).

Проектирование

Кстати, наличие мансарды вовсе не однозначно предполагает выход изнутри, а иногда неплохо иметь и два раздельных входа.

Где можно строить гараж?

Возведение возможно только, когда земельный участок находится в личной собственности. Это правило распространяется на приусадебные участки с землей, относящихся к категориям: для поселений и сельскохозяйственных работ.

Получить РСГ можно также на землю, специально отведенную под строительство гаража. Возможны 2 пути достижения этого: получение права собственности на участок или приватизация существующего участка.

Можно не заботиться в 2021 году о получении РСГ только при планировании строительства на собственном земельном участке при соблюдении следующих условий:

  1. Гараж не относится к капитальным строениям, т. е. не имеет фундамента и может легко переноситься на другое место.
  2. Сооружение выполнено в виде навеса, без капитальных стен.
  3. Гараж не предназначен для коммерческой деятельности.

Капитальные строения считаются недвижимым имуществом, которое должно строиться согласно техпроекта с последующей постановкой на кадастровый учет в Росреестре. Возведение коммерческого объекта требует разрешения независимо от его параметров и характера.

Каркасный гараж из профильной трубы

Для сооружения из металлопроката имеет смысл сразу же сделать бетонное основание. Это избавит в дальнейшем от необходимости устраивать стяжку пола и обеспечит его достаточную прочность.

На размеченной и подготовленной (отсыпка песком и щебнем, трамбовка) площадке устраивают монолитную бетонную плиту, сразу же делают закладные для монтажа стоек.

Далее собирают фермы и устанавливают в закладные. Для сборки ферм можно использовать как сварку, так и стяжки на болтах.

Для усиления конструкции монтируют горизонтальные связи – между фермами и по крайним фермам, там, где будет выполняться обшивка.

Устанавливают также дополнительные вертикальные опоры по середине крайних ферм. Монтируют обрешетку крыши.

Усиливают конструкцию над воротным проемом. Выполняют обшивку листами профнастила стен будущего гаража. Крепление ведется с помощью саморезов по металлу.

Обратите внимание: на торцовых сторона с углом под двускатную крышу панели вначале монтируют как есть, и только потом обрезают под нужным углом

В одной из торцовых стен устраивают дверь (из того же профнастила на металлическом каркасе), монтируют водостоки.

Обустраивают кровлю из листов профнастила, оформляют торцы кровли ветровыми планками и торцовым профилем, монтируют коньковый профиль.

После монтажа роллетных ворот гараж можно считать полностью готовым к эксплуатации.

Важно: в этом проекте гараж получается НЕОТАПЛИВАЕМЫМ!

Если необходимо выполнить утепление, придется дополнительно устраивать внутреннюю обшивку и закладывать в ячеи каркаса утеплитель, а также позаботиться о гидроизоляции крыши.

https://youtube.com/watch?v=AfV75BaMMiw

Что такое разрешение на строительство?

Разрешение на строительство гаража (РСГ) представляет собой документ, выданный соответствующими органами местного самоуправления и дающий законное право на возведение капитального строения в конкретном месте, по определенному плану.

Для любой территории существует конкретный план развития, который устанавливает правила ее застройки. С помощью разрешения обеспечивается контроль соблюдения плана. По сути, этот документ подтверждает соблюдение всех градостроительных требований и правовых норм.

Основные правовые акты, регламентирующие оформление РСГ:

  1. Статья 51 Градостроительного кодекса РФ (ГК РФ). Она определяет, когда нужно разрешение.
  2. Местные правовые и нормативные акты, принятые муниципальными органами власти.
  3. Закон РФ от 17.11.95 № 169-ФЗ, распространяющийся на некоторые виды архитектурной деятельности.

Почему используется разрешительная система? Она позволяет обеспечить:

  • соблюдение санитарных норм;
  • пожарную безопасность самого строения и рядом расположенных сооружений;
  • регулирование плотности застройки территории, планирование расположения и мощности инженерных коммуникаций;
  • комфортное использование территории всеми жителями;
  • безопасность самого владельца гаража.

С учетом решаемых задач при выдаче РСГ привлекаются специалисты градостроительных организаций, пожарных и санитарно-эпидемиологических служб, а также другие эксперты.

Гараж с навесом 5 х 12 м

Шведские гаражи

г. Москва, Холодильный пер., д. 3, к. 1, с. 2, офис 2125

Телефон

Мы работаем ПН-ПТ с 9:00 до 18:00 https://metgar.ru

В этом проекте гаража навес установлен перед воротами. Он может использоваться как дополнительное машиноместо.

Из несущего стального каркаса выделены колонны для распределения нагрузки. Их можно отделать в соответсвии с фасадом.

Схема

Виды

Стоимость построенного гаража

Вариант комплектацииСоставные частиЦена комплектаЦена под ключ
Базовый вариант
  • несущий каркас
  • кровля — металлочерепица
  • стены — профнастил
  • карниз — сайдинг
  • рулонные ворота
347 846 руб474 230 руб
Расширенный вариантБазовый вариант +

  • водосток
  • секционные ворота
  • окно
  • дверь
368 153 руб501 615 руб
Базовый утепленныйБазовый вариант +

  • утеплитель
  • гидроизоляция
  • внутренняя отделка — профнастил
406 846 руб553 846 руб
Утепленный вариантРасширенный вариант +

  • утеплитель
  • гидроизоляция
  • внутренняя отделка — профнастил
438 615 руб596 769 руб

Фундамент и транспортные расходы рассчитываются отдельно, подробнее на странице — Цены на гаражи

Фото гаражей

В данном проекте гаража навес, сооруженный перед въездом, служит дополнительным стояночным местом.

Площадка защищена от непогоды и ее можно использовать для хранения различного инвентаря, когда она свободна.

Навес опирается на металлические столбы, которые можно отделать в соответствии с фасадом. Их запаса прочности с избытком хватит для подобных нагрузок.

Подшив потолка, в данном случае, производился с помощью софита винилового сайдинга Mitten (Канада). Для этих целей можно использовать профнастил или другие отделочные материалы с определенными характеристиками.

www.metgar.ru

Территория под строительство ИЖС

Составление проекта под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) имеет свою специфику. Можно выделить такие особенности:

Участок под строительство 15 соток. В отличие от дачных участков на участках для ИЖС строятся дома для постоянного проживания. Здесь, прежде всего, обустраивается система жизнеобеспечения. Правила строительства и планировки жестко лимитируются нормативно-правовыми документами (СП 30-102-99, СНиП 30-02-97 и СНиП 21-01-97).Жилой дом может иметь площадь порядка 200 м2, но не должен превышать 3-х этажей в высоту

Обязательно оборудуется источник питьевой воды, дренажная и канализационная система с септиками.
Особое внимание уделяется хозяйственным постройкам, площадь которых может достигать 80-100 м2. Возводится баня площадью 50-60 м2

Садово-огородная зона занимает до 600-700 м2. Предусматриваются вольеры для животных. Для автомобиля строится стационарный гараж (порядка 30 м2).

Участок под строительство дома на 10 соток планируется по аналогичному принципу. Главное требование – капитальный дом для постоянного проживания площадью до 100 м2.

При планировке ЗУ под ИЖС важно помнить, что здесь должно находиться основное жилье, где постоянно проживает семья. Все остальные постройки и зоны предназначены для обеспечения комфортного проживания

Гараж 6 на 6 с мансардой

Функции гаража не закачиваются только лишь хранением транспорта, и расширить их поможет надстройка второго этажа, называемого мансардой. Мансарда может стать уютным жилым помещением, комнатой отдыха либо удобной мастерской. Но стоит учесть, что стоимость такой постройки значительно увеличится.

Зато реализовать ее не сложно, просто сделать повыше стены, залить и застелить пол, поставить лестницу. В обязательной отделке помещение не нуждается и если в данный момент есть проблемы с финансами, то процесс реально отложить до лучших времен.

Важные моменты

Строительство гаража на 1 и 2 машины.

Сначала следует решить, будет мансарда жилая либо использоваться как техническое помещение. Если есть уверенность, что жить там никто не будет, тогда отпадает необходимость утепления крыши и пола. Пол стелется сразу прямо на балки, эта конструкция будет одновременно и потолком.

Вид не эстетичный, зато экономия на лицо. Со временем крышу и пол можно утеплить, но сразу это делать не обязательно.

Второй не менее важный момент – лестница. Ее расположение должно занимать минимум места, к ней всегда должен гарантироваться свободный доступ даже когда в гараже стоят автомобили. Если капитальной лестнице места нет, тогда на помощь придут готовые раскладные конструкции. Их просто устанавливать и легко использовать.

Обустройство

Обустраивать помещение изнутри стоит только после монтажа крыши, чтобы осадки не испортили труд и материалы. Сначала проводится электропроводка и монтируется вентиляция.

По большому счету вентиляция является очень важным элементом, устраняющим неприятные запахи, выхлопные газы и выводящая излишнюю влагу, продлевая срок службы кузова автомобиля.

Мансарда на гараже имеет много преимуществ. Это отличное жилое и хорошее подсобное помещение, где организовывается все, начиная от склада и заканчивая спортзалом либо бильярдной.

Организация площадки

Подготовка стройплощадки – один из начальных этапов. Это комплекс мер по расчистке, уборке, демонтажу конструкций на территории. Сюда входят такие работы как:

  • ограждение территории;
  • демонтаж и снос всех имеющихся строений;
  • перетрассировка коммуникаций;
  • прокладка временных коммуникаций;
  • защита площадки от поверхностных вод;
  • организация временных подъездных дорог.

Если участок уже находился в собственности и на нем подведен газ, но труба расположена низко – это может вызвать затруднения при работе строительной техники, например, крана. Для этого необходимо провести перетрассировку газопровода и поднять трубу выше.

Полная статья об организации здесь.

Создание временных ограждений

Временные ограждения – это конструкции забора, которые устанавливаются по периметру участка. Главная их задача – определить границы территории и создать препятствие для свободного передвижения по участку. Временный забор делают без фундамента.

Такое ограждение необходимо на территории строительства. Соорудить его можно своими руками за короткий промежуток времени. Чаще всего его делают из сетки рабицы, профлиста или пиломатериалов.

О временных ограждениях еще больше сведений тут.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий