Проекты домов с гаражом на любой вкус и бюджет

От слов к делу

Проект дома с мансардой и гаражом

Для реализации свой проект дома с гаражом, можно доверить строительному бюро. Серьезная организация должна провести все необходимые подготовительные работы. Оценить участок с точки зрения возможностей для строительства. Подготовить смету на расходные материалы. Все действия компания обязана согласовывать с заказчиком, соблюдать технику безопасности и гос. нормы о строительстве.

Построить красивый функциональный дом с гаражом своими руками вполне реально. План проекта утверждается в архитектуре области или района. Среди плюсов — существенная экономия средств и возможность реализовать свои идеи. Помните, что ошибку в расчетах или в строительстве исправить очень сложно. Хорошо подумайте перед тем, как взяться за работу самостоятельно.

Разнообразные проекты домов и коттеджей с гаражом можно увидеть на фото и видео в интернете. Идеи компактной планировки строений на участке, возможности сочетания разных стилей и направлений — широко представлены в каталогах на специализированных сайтах. Вдохновляйтесь красочными видами особняков и создавайте лично свой, уникальный проект дома, например, с каркасным гаражом.

Какой материал выбрать для строительства дома с гаражом

Для ответа на этот вопрос надо определится:  гараж будет теплый или холодный? 

  • Теплый гараж – материал и пирог стены точно такой же, как и остальной дом. Это может быть кирпич с утеплением, пеноблок или газобетон. Возможны другие варианты стеновых блоков. Температура в гараже ниже, чем в жилых помещениях, поэтому утепление можно сделать меньше, но оно должно быть достаточным для избегания лишних теплопотерь.
  • Холодный гараж – в этом случае подходит любой материал, имеющий достаточную несущую способность – блок, пустотелый или полнотелый кирпич, шлакоблок или из пеноблоков и пр. материалы. Утепляется только тепловой контур дома, со стороны гаража тоже.

Выбранные вами решения обязательно должны быть заложены в проект, проработаны соответствующие узлы.
Предлагаем вам дополнительно ознакомиться  с другими проектами домов разной этажности  с гаражом:

Мы готовы предложить вам индивидуальный проект дома с гаражом, если вы не нашли подходящий вариант в нашем каталоге проектов. Так же, мы вносим любые изменения в проекты, представленные в нашем каталоге. Например, можем добавить гараж (увеличить площадь существующего) к любому понравившемуся проекту из нашего каталога. 

Удачи вам в выборе! Найдите подходящий вам проект! 

Готовые и индивидуальные проекты

Можно воспользоваться типовой разработкой. Строительные организации на своих сайтах размещают бесплатные чертежи со всеми подробными описаниями. Прилагаются качественные фото готовых коттеджей. Если ваш участок не имеет особенностей рельефа, почвы, не расположен в сложной климатической зоне, то есть смысл воспользоваться этой услугой. Любая фирма сможет внести как небольшие, так и серьезные конструктивные изменения в проект жилого дома. За основу можно взять любое понравившееся здание и дополнить его так, что это станет уникальным проектом частного дома с гаражом.

Готовый проект дама с гаражом

Каркасные и блочные проекты для коттеджа

Достаточно низкую себестоимость при хорошем качестве, имеют дома каркасного типа. Так называемая «канадская» конструкция не совсем привычна для нашей местности. В США на такой тип строительства приходится большая часть индивидуальных построек.

Простая технология позволяет доводить сроки изготовления до 3-5 месяцев. Строения отличаются прочностью при относительной легкости. Такие дома не дают усадку и смогут выдерживать небольшие сейсмические толчки. Подходят практически для любого грунта и региона. Теплоизоляция «каркасных» стен приравнивается к стенам из бруса.

проект каркасного дама с гаражом

Каркасные дома бывают:

  • Каркасно-щитовыми
  • Каркасно-рамочными

Для постройки своими руками больше подходит второй тип. Так как для подъема и сборки щитов, потребуется спец.техника. Сложность и в разметке под оконно-дверные проемы. Даже небольшие неточности исправить не всегда возможно.

Очень эргономичны и надежны дома из газосиликатных блоков. Такие постройки отлично сберегают тепло затраченное на отопление. Марка блоков D500 будет оптимальным вариантом для постройки. Пористый материал хороший звукоизолятор. Блоки не токсичны и огнестойки.

Коттедж с гаражом в несколько этажей

проект двухэтажного дама с гаражом

Для небольшого или узкого участка, рассмотрите вариант многоуровневого дома. Гараж может служить основой верхнего мансардного этажа. В нижнем ярусе удобно разместить котельную, отделив ее от гаража огнеупорной перегородкой. Если позволяет участок, то проектируется пристроенный гараж. Полезную площадь крыши которого, можно обустроить как веранду. Вход делается со второго этажа. Для кухни, сан. узла, столовой, комнаты для гостей, обычно отводится первый этаж. Мансарда или верхний этаж — обустраивается под спальни, детские комнаты.

Для дома, расположенного на склоне, гараж можно обустроить ниже уровня земли, в подвале. Интересная идея высокого цоколя с размещенным там гаражным блоком.

Широкий, ровный участок хорошо подойдет для одноуровневого дома. Достоинство такой планировки дома с гаражом — простота исполнения и проживания. Площадь дома используется максимально. При обустройстве продумайте удобный и безопасный въезд в гараж. Есть варианты одноэтажных домов с подземным гаражом, но такое расположение потребует большого объема земляных работ. Правильный въезд в гараж под уклоном, сократит площадь придомовой территории.

Как правильно определить размеры и площадь будущего гаража

Принцип – чем больше, тем лучше является замечательным, когда вы не ограничены размером участка и бюджетом, но такое бывает редко. Первым делом, необходимо понять габариты вашего автомобиля, которым вы пользуетесь или планируете приобрести в будущем, от этих размеров и будем отталкиваться. Далее, к ширине автомобиля добавляем по одному метру с каждой стороны. Это делается для того, чтобы въехав в гараж, вы могли спокойно открыть двери, не повредив их об стены. Так же, для того, чтобы можно было обойти автомобиль вокруг, открыть капот или багажник. Таким образом, мы определили минимальную площадь будущего гаража

Дальше, уже на ваше усмотрение, можете их увеличить и округлить для простоты выполнения проекта и последующего строительства. 
Обратите внимание на дверь в гараж, если она предусмотрена проектом. В наших проектах домов двери открываются так, чтобы не повредить стоящий автомобиль

Лучше предусмотреть открывание внутрь дома, тогда вы точно застрахованы от возможных неожиданностей.

Проем ворот гаража для автомобиля

Место для открывания двери автомобиля

Не забудьте при определении ширины и высоты проема ворот гаража учесть габариты автомобиля и прицепа,  которые вы планируете парковать.

Не забудьте при определении ширины гаража учесть место для открывания двери автомобиля.

Простая геометрия

Проект котеджа с гаражом

Разнообразие архитектурных приемов позволяют сделать каждый такой проект коттеджа с гаражом отличным от других. Наиболее распространенная форма — прямоугольная. Гаражный блок пристроен к короткой глухой стене. Крыша может иметь различное исполнение. Часто стиль минимализма дополняется элементами из инновационных материалов.

Квадратные дома с четырехскатной крышей смотрятся не менее привлекательно. Вход в жилое помещение лучше сделать с противоположного угла от гаража. Пристроенных гаражей может быть несколько. Тогда получится интересный комплекс с уникальной формой и расположением.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий