Как оформляется право собственности на гараж

Нюансы приватизации в ГСК

ГСК – это уже юридическое лицо. Правило оформления гаражного сооружения в собственность для пайщиков будет несколько иным. В Росреестр следует подать дополнительные сведения.

Какие документы потребуются:

  1. Акт ввода в эксплуатацию всего гаражного комплекса.
  2. Регистрационное свидетельство ГСК и список всех участников гаражного кооператива.
  3. Техническая документация из БТИ, документы на землю.
  4. Документ, подтверждающий членство конкретного человека в ГСК, справка о выплате им своего пая.
  5. Кадастровый паспорт.
  6. Личный паспорт и квитанция оплаченной госпошлины.

В некоторых старых кооперативах нет никакой разрешительной документации на эксплуатацию сооружения. Однако можно самому приватизировать свое строение. Если участок земли выделялся отдельно на каждого участника кооператива, следует обратиться к кадастровому инженеру, сделать техплан, получить кадастровый паспорт.

Если стоянка для автомобиля расположена в линейном здании, ее нельзя приватизировать отдельно

Вначале следует поставить на кадастровый учёт все сооружение, а для этого важно иметь акт о вводе строения в эксплуатацию. Такой сложный вопрос разрешается лишь через суд

Повод для судебного иска – отказ в регистрации.

Как происходит признание права собственности через суд

К оформлению гаража в собственность через суд следует приступать только в случаях, когда нельзя решить вопрос без суда. Судебная практика знает много случаев, когда решение комиссии КППС являлось негативным и гараж без документов нужно сносить, но после обращения в суд ситуация исправляется. В этом случае решение суда постановляет оформление документов.

Как пишется исковое заявление

Образец иска о признании права собственности на гараж выглядит так: указывается название суда в правом верхнем углу, куда направляется исковое заявление, полное наименование подавшего заявление истца, полное название ответчика и цену иска. Затем указывается наименование документа — исковое заявление. В свободной форме описывается, когда появился гараж в собственности, на каком основании, кому ранее принадлежал, кому принадлежит земельный участок. Указываются причины, по которым невозможно признать право собственности на гараж в стандартном порядке, а также причина обращения — о чем просит истец. Указывается перечень приложенных бумаг, дата подачи бумаг и подпись истца.

Какие прикладываются документы

При подаче бумаг для признания права собственности на гараж через суд, нужно подготовить и прикрепить копии следующих бумаг:

  1. Иск и его две копии.
  2. Бумага, согласно которой подтверждается факт уплаты госпошлины.
  3. Бумага, удостоверяющая личность заявителя.
  4. Технический паспорт, полученный в БТИ.
  5. Документы, согласно которым подтверждается право истца на землю под гаражом.
  6. Документы, согласно которым гаражу присвоен адрес.
  7. Документы, согласно которым гараж был приобретен истцом.
  8. Документы, подтверждающие, что другие лица не претендуют на это недвижимое имущество.
  9. Если есть, то прикрепляются другие бумаги, которые подтверждают, что есть основания для искового заявления.

Как подать

Подготовленный иск и прикрепляемые к нему бумаги нужно предоставить в судебной организации, которая находится в одном районе с зарегистрированным адресом гаража. Если иск имеет стоимость не более 50 тысяч рублей, то подаются бумаги мировому судье, если же сумма больше 50 тысяч рублей, то иск нужно подать федеральному судье. Стоимость, которая будет у иска, определяется по инвентаризационной стоимости объекта. Все бумаги нужно подготовить в трех экземплярах.

Порядок действий

Далее нужно определиться какую документацию следует собирать для регистрации права (исходя из Вашей ситуации). То есть какие бумаги уже имеются, а какие необходимо раздобыть.

В некоторых случаях понадобится совершить действия с правовыми последствиями, например, обратиться в суд, получить согласование из муниципалитета и пр.

На завершающем этапе производятся формальные платежи (пошлина) и собранный пакет сдается в Росреестр.

Откровенно говоря, основные усилия следует сосредоточить именно на сборе нужного документа. Далее представлена пошаговая инструкция сбора правильной документации, в зависимости от частного случая.

Как получить право собственности на гараж

В целом, возможность получения права собственности на гараж предусматривается различными нормативными актами и законодательными документами Российской Федерации. При этом применяемые нормативы и механизмы такового оформления в первую очередь будут зависеть от конкретной ситуации. В частности, далее будет рассмотрен порядок приватизации и оформления права собственности на следующие постройки:

  • Находящиеся в составе и на территории гаражных кооперативов;
  • Самовольно построенные на участке, находящемся в собственности;
  • Сооруженные на неприватизированных участках;
  • Возведенные на территории, не находящейся ни в собственности, ни во владении.

Следует обратить внимание, что в зависимости от ситуации будут также зависеть и сроки, в течение которых можно будет перевести гараж в свою собственность, а также затраты, которые придется на таковую процедуру понести. Кроме этого, в некоторых случаях закрепить право собственности на гараж и вовсе будет невозможно

Отдельные правовые механизмы, регулирующие приватизацию, также являются ограниченными – как по времени обретения участка, так и по времени окончания действующих льгот и упрощенных процедур.

Самовольно построенный гараж

О самовольном характере гаражной постройки свидетельствуют три признака:

  1. Нет разрешения на его возведение.
  2. Нарушены градостроительные нормы.
  3. Находится на территории, отведенной не для этой цели.

Если первые два признака не столь существенны, то третий является камнем преткновения. Поскольку оформлять в собственность нужно гараж и землю под ним.

Возможны два разных случая:

1. Гаражное строение оформлено в собственность, участок – нет. Поскольку законодательство принималось в различные временные периоды, путаницы достаточно. У обладателя гаражного помещения имеется преимущественнее право для проведения приватизационных мероприятий в отношении земельного надела, если присутствует решение о его выделении или соглашение об аренде (ст. 39.20 ЗК РФ).

В такой ситуации следует:

  • подать заявление в администрацию с приложением кадастрового паспорта на землю (при его отсутствии провести за собственный счет межевание и внести объект в ГКН);
  • оформить в Росреестре землю в собственность после получения разрешения.

2. Отсутствует право на землю под гаражной постройкой. Легализация самовольной постройки затруднительна. Произвести ее можно только через суд, если имеются какие-либо дополнительные документы.

Скачать документ в Word

Процедура регистрации построенного гаража

Порядок оформления права собственности на построенный гараж:

  • выплатив весь пай, участник обращается в правление за справкой, подтверждающей выполнение всех обязательств;
  • если ранее объект не был поставлен на кадастровый учёт, участник кооператива должен обратиться к кадастровому инженеру и получить тех. план;
  • оформить межевой план на земельный участок, где расположен гараж;
  • обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации;
  • получить выписку из ЕГРН, подтверждающую право собственности.

Если кооператив существует давно, может возникнуть ситуация, когда получить необходимые документы затруднительно (например, если утерян архив ГСК). В таком случае, подтвердить свои права можно в судебном порядке, а регистрация права собственности будет проводиться на основании решения суда, вступившего в законную силу.

Оформление права собственности на гараж, входящий в состав кооператива

Порядок получения документов на земельный участок, на котором располагается гаражный кооператив, имеет ряд отличительных особенностей. Основным различием является тот факт, что приватизировать землю, находящуюся под конкретным объектом строительства в собственность определенного человека невозможно – в случае с гаражными кооперативами земля может быть оформлена только на праве общей долевой собственности, т.е. каждый член кооператива получает земельный участок, являющийся частью кооперативной земли.

Для того чтобы получить право на такую землю, необходимо подготовить заявление в Росреестр от имени всех членов кооператива, приложив к нему документы об основании общества, список его членов и копии их паспортов.

Процедура оформления права собственности на гараж, входящий в состав кооператива, также несколько отличается от порядка получения документов на индивидуальную постройку.

Для того чтобы получить на руки документ, подтверждающий факт наличия у владельца гаража всех необходимых прав на него, потребуется выполнить следующую последовательность действий:

Обратиться к председателю гаражного кооператива

Именно у него можно получить документы, необходимые для оформления права собственности: справку о том, что заявитель является членом кооператива, и о том, что им в полном объеме были выплачены паевые взносы за гараж.

Поставить гараж на кадастровый учет

Для этого нужно обратиться в Кадастровую палату, представив технический план гаража и документы, полученные от председателя гаражного кооператива. В том случае, если гараж имеет общие стены с соседними помещениями, придется ставить на учет не только его, но и все здание (т.е. совокупность всех гаражей в кооперативе) в целом.

После того, как гараж будет поставлен на кадастровый учет, его владельцу будет выдан кадастровый паспорт.

Подать документы в Росреестр

В пакет документов, которые необходимо предъявить для регистрации гаража, входит:

  • паспорт заявителя;
  • документы, полученные у председателя гаражного кооператива;
  • кадастровый паспорт постройки;
  • квитанция об уплате государственной пошлины.

В течение 10 дней с момента подачи заявления в Росреестр владельцу гаража будет выдано свидетельство о праве собственности на гаражную постройку.

Благодаря закону о «дачной амнистии», процедура оформления права собственности на земельные участки и находящиеся на них гаражные строения стала весьма простой и необременительной для российских граждан.

Пакет документов, который необходимо представить в регистрирующий орган при оформлении индивидуального гаража, является минимальным. Более сложным является порядок оформления гаражей, входящих в состав гаражного кооператива – в этом случае для получения документов всем участникам общества придется действовать совместно.

Как вам статья?

Зачем оформлять права на землю

Российские стоянки для авто строятся по-разному: по техплану, разрешению или без всяких согласований. Участок под застройку предоставляется частнику на правах аренды или выделяется указом местной власти под ИЖС. Порой земельная площадь под строением используется без всякой разрешительной документации.

Если у гражданина нет документации на владение наделом, его могут отобрать местные власти. Ведь фактически земельная площадь является государственной. Кроме того, владельца незарегистрированного имущества могут привлечь к административной ответственности. Ему назначат штраф за возведение незаконной постройки. Само гаражное сооружение обяжут снести. Никакой компенсации за снесённый объект владелец незаконной постройки не получит.

Если участок, где стоит объект, не прошел процедуру приватизации или не имеет договора аренды, то все права на эту площадь находятся у местной власти. Собственник не сможет законно сдавать объект в аренду. Также ему не удастся продать гаражное сооружение, если оно расположено на самовольно занятом наделе.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий